IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário na Bahia: 762.848 estabelecimentos
28.020.859 ha, média de 37 ha por estabelecimento, 2.106.127 pessoas ocupadas. 77,8% são da agricultura familiar, com 32,2% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Bahia contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | BA | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 77,8% | 76,8% |
| Têm trator | 3,2% | 14,5% |
| Irrigam | 12,3% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 7,7% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 39,3% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 7,1% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 16,5% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 11,9% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 36,4% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 25,5% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 25,4% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 0,6% | 3,2% |
Os 416 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Abaíra | 919 | 89,2% | 13 |
| Abaré | 1.885 | 90,2% | — |
| Acajutiba | 1.337 | 90,0% | 60 |
| Adustina | 3.249 | 84,5% | 560 |
| Água Fria | 2.165 | 78,8% | 66 |
| Aiquara | 329 | 61,4% | — |
| Alagoinhas | 2.546 | 83,0% | 125 |
| Alcobaça | 1.246 | 86,0% | 168 |
| Almadina | 197 | 54,3% | — |
| Amargosa | 2.727 | 81,8% | 41 |
| Amélia Rodrigues | 323 | 71,8% | 46 |
| América Dourada | 1.301 | 76,0% | 271 |
| Anagé | 2.475 | 83,4% | — |
| Andaraí | 954 | 73,0% | 44 |
| Andorinha | 2.401 | 74,9% | 54 |
| Angical | 1.292 | 76,7% | 126 |
| Anguera | 839 | 76,4% | — |
| Antas | 1.823 | 68,3% | 86 |
| Antônio Cardoso | 2.064 | 64,7% | 24 |
| Antônio Gonçalves | 843 | 79,5% | 8 |
| Aporá | 2.633 | 79,4% | 54 |
| Apuarema | 416 | 79,6% | — |
| Araçás | 851 | 80,5% | 57 |
| Aracatu | 3.017 | 71,6% | — |
| Araci | 4.779 | 76,1% | 87 |
| Aramari | 771 | 89,2% | 16 |
| Arataca | 768 | 77,7% | 11 |
| Aratuípe | 914 | 78,9% | 62 |
| Aurelino Leal | 378 | 64,8% | 15 |
| Baianópolis | 2.130 | 74,1% | 199 |
| Baixa Grande | 2.642 | 73,8% | 89 |
| Banzaê | 1.754 | 90,6% | 20 |
| Barra | 2.904 | 89,9% | 44 |
| Barra da Estiva | 3.774 | 68,0% | 110 |
| Barra do Choça | 1.996 | 61,0% | 409 |
| Barra do Mendes | 1.995 | 71,7% | 81 |
| Barra do Rocha | 461 | 64,2% | 20 |
| Barreiras | 2.192 | 54,9% | 884 |
| Barro Alto | 1.866 | 78,0% | 214 |
| Barro Preto | 393 | 65,4% | — |
| Barrocas | 1.589 | 68,7% | — |
| Belmonte | 1.397 | 79,7% | 175 |
| Belo Campo | 1.272 | 90,6% | 27 |
| Biritinga | 2.577 | 78,3% | 40 |
| Boa Nova | 2.080 | 91,6% | 33 |
| Boa Vista do Tupim | 2.536 | 75,0% | 74 |
| Bom Jesus da Lapa | 3.721 | 81,8% | 130 |
| Bom Jesus da Serra | 1.570 | 91,3% | 7 |
| Boninal | 1.114 | 79,2% | — |
| Bonito | 1.678 | 72,2% | 115 |
| Boquira | 3.082 | 84,5% | — |
| Botuporã | 2.223 | 73,5% | 18 |
| Brejões | 1.428 | 65,1% | 61 |
| Brejolândia | 1.410 | 74,3% | 54 |
| Brotas de Macaúbas | 1.640 | 96,3% | 5 |
| Brumado | 4.600 | 72,1% | 186 |
| Buerarema | 571 | 72,9% | — |
| Buritirama | 2.211 | 93,8% | — |
| Caatiba | 679 | 73,2% | 11 |
| Cabaceiras do Paraguaçu | 3.118 | 79,7% | 52 |
| Cachoeira | 1.989 | 80,8% | 32 |
| Caculé | 2.499 | 68,3% | 38 |
| Caém | 1.035 | 82,0% | 41 |
| Caetanos | 1.873 | 80,7% | 10 |
| Caetité | 4.555 | 79,2% | 52 |
| Cafarnaum | 2.227 | 74,1% | 201 |
| Cairu | 26 | 65,4% | — |
| Caldeirão Grande | 1.597 | 91,3% | 23 |
| Camacan | 747 | 81,7% | 31 |
| Camaçari | 1.175 | 62,1% | 60 |
| Camamu | 2.692 | 82,8% | 36 |
| Campo Alegre de Lourdes | 5.260 | 89,2% | 23 |
| Campo Formoso | 5.840 | 82,9% | — |
| Canápolis | 1.601 | 81,7% | 8 |
| Canarana | 2.588 | 75,2% | 395 |
| Canavieiras | 1.560 | 74,9% | 155 |
| Candeal | 891 | 74,3% | — |
| Candeias | 454 | 76,9% | 26 |
| Candiba | 1.917 | 80,2% | 72 |
| Cândido Sales | 1.310 | 67,4% | 52 |
| Cansanção | 3.579 | 82,1% | 32 |
| Canudos | 1.741 | 78,4% | 33 |
| Capela do Alto Alegre | 1.237 | 74,5% | 47 |
| Capim Grosso | 1.087 | 77,2% | — |
| Caraíbas | 1.710 | 74,0% | 59 |
| Caravelas | 1.005 | 74,8% | 209 |
| Cardeal da Silva | 171 | 64,3% | 14 |
| Carinhanha | 2.550 | 84,7% | 113 |
| Casa Nova | 7.509 | 76,3% | 427 |
| Castro Alves | 1.662 | 93,1% | 44 |
| Catolândia | 515 | 76,9% | 34 |
| Catu | 989 | 72,1% | 36 |
| Caturama | 1.797 | 86,1% | 26 |
| Central | 1.994 | 77,2% | 143 |
| Chorrochó | 1.172 | 95,9% | 41 |
| Cícero Dantas | 4.711 | 80,5% | 157 |
| Cipó | 1.213 | 77,2% | — |
| Coaraci | 362 | 69,6% | — |
| Cocos | 1.657 | 84,0% | 271 |
| Conceição da Feira | 807 | 75,1% | 25 |
| Conceição do Almeida | 1.315 | 81,5% | 30 |
| Conceição do Coité | 5.603 | 76,4% | 81 |
| Conceição do Jacuípe | 483 | 79,7% | 43 |
| Conde | 2.195 | 58,1% | 117 |
| Condeúba | 2.730 | 81,2% | 46 |
| Contendas do Sincorá | 347 | 79,5% | 26 |
| Coração de Maria | 2.583 | 80,6% | 134 |
| Cordeiros | 1.371 | 82,1% | — |
| Coribe | 1.834 | 89,7% | 64 |
| Coronel João Sá | 2.222 | 69,9% | 199 |
| Correntina | 3.408 | 77,7% | 733 |
| Cotegipe | 1.913 | 75,5% | 119 |
| Cravolândia | 221 | 88,2% | 7 |
| Crisópolis | 4.237 | 85,6% | 93 |
| Cristópolis | 1.274 | 87,0% | 73 |
| Cruz das Almas | 1.436 | 87,4% | — |
| Curaçá | 4.655 | 77,4% | 99 |
| Dário Meira | 936 | 66,7% | 22 |
| Dias d'Ávila | 194 | 61,3% | 4 |
| Dom Basílio | 2.053 | 89,3% | — |
| Dom Macedo Costa | 507 | 70,4% | 9 |
| Elísio Medrado | 1.266 | 72,8% | 10 |
| Encruzilhada | 1.871 | 73,4% | 284 |
| Entre Rios | 620 | 59,5% | 105 |
| Érico Cardoso | 1.989 | 89,1% | — |
| Esplanada | 2.493 | 64,8% | 174 |
| Euclides da Cunha | 5.686 | 83,1% | 322 |
| Eunápolis | 954 | 76,2% | 288 |
| Fátima | 2.480 | 82,5% | 290 |
| Feira da Mata | 1.184 | 74,4% | 66 |
| Feira de Santana | 9.191 | 61,9% | 116 |
| Filadélfia | 1.680 | 81,9% | 47 |
| Firmino Alves | 207 | 72,9% | 10 |
| Floresta Azul | 410 | 73,9% | 13 |
| Formosa do Rio Preto | 1.352 | 68,0% | 1.689 |
| Gandu | 1.227 | 80,5% | 6 |
| Gavião | 592 | 83,8% | — |
| Gentio do Ouro | 871 | 91,4% | — |
| Glória | 1.498 | 86,5% | 40 |
| Gongogi | 251 | 68,9% | 38 |
| Governador Mangabeira | 2.144 | 75,8% | 45 |
| Guajeru | 1.867 | 82,4% | 9 |
| Guanambi | 4.417 | 80,6% | 123 |
| Guaratinga | 2.121 | 77,7% | 142 |
| Heliópolis | 2.036 | 86,4% | 75 |
| Iaçu | 1.675 | 56,0% | 106 |
| Ibiassucê | 1.629 | 77,3% | — |
| Ibicaraí | 264 | 59,5% | — |
| Ibicoara | 1.722 | 57,2% | 199 |
| Ibicuí | 1.061 | 60,9% | 58 |
| Ibipeba | 2.207 | 74,6% | 185 |
| Ibipitanga | 2.436 | 76,0% | — |
| Ibiquera | 582 | 82,8% | 16 |
| Ibirapitanga | 2.025 | 75,6% | 7 |
| Ibirapuã | 493 | 69,2% | 139 |
| Ibirataia | 941 | 70,8% | 10 |
| Ibitiara | 2.178 | 78,1% | 13 |
| Ibititá | 2.571 | 75,8% | 443 |
| Ibotirama | 1.503 | 78,8% | 36 |
| Ichu | 514 | 73,0% | — |
| Igaporã | 1.410 | 71,6% | 34 |
| Igrapiúna | 2.245 | 79,4% | 30 |
| Iguaí | 2.013 | 79,4% | 38 |
| Ilhéus | 3.559 | 70,0% | 85 |
| Inhambupe | 4.151 | 67,8% | 207 |
| Ipecaetá | 3.484 | 79,7% | — |
| Ipiaú | 866 | 70,2% | 21 |
| Ipirá | 6.199 | 79,3% | 107 |
| Ipupiara | 1.066 | 84,3% | — |
| Irajuba | 442 | 81,9% | 32 |
| Iramaia | 945 | 69,5% | 70 |
| Iraquara | 2.987 | 79,0% | 53 |
| Irará | 3.294 | 86,9% | 84 |
| Irecê | 800 | 75,5% | 181 |
| Itabela | 660 | 55,0% | 255 |
| Itaberaba | 2.996 | 72,7% | 135 |
| Itabuna | 923 | 65,1% | 21 |
| Itacaré | 2.606 | 75,4% | 20 |
| Itaeté | 1.437 | 78,6% | 54 |
| Itagi | 566 | 74,0% | 6 |
| Itagibá | 956 | 64,5% | 72 |
| Itagimirim | 236 | 64,4% | 35 |
| Itaguaçu da Bahia | 1.429 | 71,9% | 83 |
| Itaju do Colônia | 307 | 50,8% | 86 |
| Itajuípe | 632 | 63,8% | — |
| Itamaraju | 2.213 | 68,2% | 339 |
| Itamari | 776 | 78,7% | — |
| Itambé | 1.436 | 61,4% | 122 |
| Itanagra | 311 | 60,5% | 49 |
| Itanhém | 1.514 | 76,5% | 29 |
| Itaparica | 86 | 95,3% | — |
| Itapé | 322 | 52,5% | 25 |
| Itapebi | 242 | 56,6% | 35 |
| Itapetinga | 672 | 41,1% | 140 |
| Itapicuru | 5.073 | 70,6% | 280 |
| Itapitanga | 323 | 77,4% | — |
| Itaquara | 586 | 85,3% | 47 |
| Itarantim | 926 | 48,6% | 178 |
| Itatim | 708 | 65,5% | 20 |
| Itiruçu | 614 | 72,5% | 77 |
| Itiúba | 3.432 | 88,5% | — |
| Itororó | 490 | 74,3% | 15 |
| Ituaçu | 2.652 | 72,0% | 40 |
| Ituberá | 1.540 | 91,8% | 24 |
| Iuiu | 1.096 | 74,9% | 107 |
| Jaborandi | 1.320 | 86,1% | 515 |
| Jacaraci | 2.493 | 85,2% | 43 |
| Jacobina | 2.294 | 79,4% | 78 |
| Jaguaquara | 2.406 | 83,3% | 101 |
| Jaguarari | 2.007 | 82,6% | — |
| Jaguaripe | 2.067 | 85,2% | 153 |
| Jandaíra | 668 | 59,0% | 51 |
| Jequié | 2.657 | 74,3% | 74 |
| Jeremoabo | 4.169 | 84,6% | 224 |
| Jiquiriçá | 2.462 | 82,0% | — |
| Jitaúna | 1.023 | 80,2% | 11 |
| João Dourado | 1.347 | 73,1% | 217 |
| Juazeiro | 7.288 | 60,4% | 908 |
| Jucuruçu | 1.281 | 78,8% | 29 |
| Jussara | 1.765 | 79,4% | 127 |
| Jussari | 194 | 55,7% | — |
| Jussiape | 809 | 91,3% | — |
| Lafaiete Coutinho | 562 | 66,9% | 41 |
| Lagoa Real | 2.307 | 80,3% | 29 |
| Laje | 3.942 | 75,5% | 182 |
| Lajedão | 242 | 75,6% | 26 |
| Lajedinho | 499 | 74,3% | 31 |
| Lajedo do Tabocal | 915 | 87,3% | — |
| Lamarão | 1.619 | 69,9% | — |
| Lapão | 2.432 | 72,4% | 460 |
| Lauro de Freitas | 30 | 56,7% | 0 |
| Lençóis | 497 | 55,7% | 21 |
| Licínio de Almeida | 1.458 | 62,4% | 40 |
| Livramento de Nossa Senhora | 4.636 | 87,8% | 100 |
| Luís Eduardo Magalhães | 429 | 42,0% | 880 |
| Macajuba | 873 | 81,7% | — |
| Macarani | 344 | 48,5% | 65 |
| Macaúbas | 7.189 | 80,7% | 58 |
| Macururé | 996 | 79,9% | — |
| Maetinga | 953 | 85,6% | 4 |
| Maiquinique | 385 | 64,9% | — |
| Mairi | 2.316 | 76,3% | 77 |
| Malhada | 1.966 | 77,8% | 204 |
| Malhada de Pedras | 1.662 | 64,5% | 23 |
| Manoel Vitorino | 1.703 | 81,2% | 41 |
| Mansidão | 1.237 | 83,9% | 25 |
| Maracás | 1.465 | 67,6% | 110 |
| Maragogipe | 4.044 | 83,8% | 56 |
| Maraú | 2.212 | 75,5% | 34 |
| Marcionílio Souza | 804 | 76,7% | 62 |
| Mascote | 567 | 66,8% | 29 |
| Mata de São João | 515 | 72,8% | 56 |
| Matina | 1.361 | 91,8% | 8 |
| Medeiros Neto | 746 | 65,0% | 100 |
| Miguel Calmon | 2.074 | 66,1% | 94 |
| Milagres | 267 | 75,3% | 9 |
| Mirangaba | 1.777 | 92,5% | 30 |
| Mirante | 1.577 | 78,6% | — |
| Monte Santo | 6.488 | 85,5% | 113 |
| Morpará | 828 | 74,0% | — |
| Morro do Chapéu | 2.471 | 84,6% | 195 |
| Mortugaba | 1.887 | 72,5% | — |
| Mucugê | 814 | 78,4% | 261 |
| Mucuri | 987 | 76,2% | 292 |
| Mulungu do Morro | 3.116 | 65,4% | — |
| Mundo Novo | 1.710 | 65,4% | 109 |
| Muniz Ferreira | 1.025 | 65,9% | 11 |
| Muquém do São Francisco | 1.488 | 78,1% | 203 |
| Muritiba | 1.934 | 73,2% | — |
| Mutuípe | 3.782 | 86,7% | 7 |
| Nazaré | 957 | 74,7% | 22 |
| Nilo Peçanha | 1.660 | 82,4% | — |
| Nordestina | 1.107 | 84,1% | — |
| Nova Canaã | 2.136 | 75,6% | 39 |
| Nova Fátima | 1.124 | 80,2% | 9 |
| Nova Ibiá | 873 | 74,0% | 9 |
| Nova Itarana | 647 | 64,8% | 26 |
| Nova Redenção | 1.069 | 80,2% | 37 |
| Nova Soure | 3.537 | 77,1% | 101 |
| Nova Viçosa | 552 | 80,8% | 200 |
| Novo Horizonte | 878 | 82,6% | 7 |
| Novo Triunfo | 1.195 | 72,6% | 21 |
| Olindina | 2.038 | 77,3% | 69 |
| Oliveira dos Brejinhos | 2.854 | 84,0% | 77 |
| Ouriçangas | 1.048 | 88,3% | — |
| Ourolândia | 1.279 | 80,7% | 69 |
| Palmas de Monte Alto | 3.214 | 78,3% | 141 |
| Palmeiras | 462 | 81,6% | 5 |
| Paramirim | 2.991 | 73,8% | 43 |
| Paratinga | 3.621 | 86,3% | 24 |
| Paripiranga | 5.088 | 76,3% | 645 |
| Pau Brasil | 1.039 | 91,4% | 9 |
| Paulo Afonso | 1.797 | 80,9% | 48 |
| Pé de Serra | 1.677 | 82,5% | 19 |
| Pedrão | 656 | 93,4% | 23 |
| Pedro Alexandre | 1.788 | 63,8% | 178 |
| Piatã | 1.991 | 79,0% | 31 |
| Pilão Arcado | 5.178 | 93,9% | — |
| Pindaí | 2.512 | 81,7% | 38 |
| Pindobaçu | 986 | 65,9% | 36 |
| Pintadas | 1.483 | 78,2% | 29 |
| Piraí do Norte | 2.360 | 43,1% | 4 |
| Piripá | 1.031 | 78,0% | — |
| Piritiba | 1.582 | 64,5% | 75 |
| Planaltino | 961 | 87,8% | 35 |
| Planalto | 1.571 | 77,9% | 114 |
| Poções | 2.496 | 76,2% | 72 |
| Pojuca | 379 | 77,3% | 17 |
| Ponto Novo | 1.431 | 86,1% | 48 |
| Porto Seguro | 1.538 | 67,6% | 509 |
| Potiraguá | 299 | 36,1% | — |
| Prado | 1.165 | 76,1% | 397 |
| Presidente Dutra | 2.292 | 73,5% | 86 |
| Presidente Jânio Quadros | 2.104 | 92,1% | — |
| Presidente Tancredo Neves | 4.412 | 77,8% | 95 |
| Queimadas | 2.311 | 69,8% | 85 |
| Quijingue | 4.268 | 83,3% | 130 |
| Quixabeira | 980 | 81,7% | 5 |
| Rafael Jambeiro | 3.085 | 70,5% | 51 |
| Remanso | 3.713 | 86,6% | — |
| Retirolândia | 1.310 | 72,1% | — |
| Riachão das Neves | 1.628 | 74,6% | 685 |
| Riachão do Jacuípe | 2.509 | 70,9% | 45 |
| Riacho de Santana | 3.864 | 81,8% | 74 |
| Ribeira do Amparo | 2.769 | 85,7% | 104 |
| Ribeira do Pombal | 5.010 | 82,4% | 136 |
| Ribeirão do Largo | 1.598 | 75,9% | 98 |
| Rio de Contas | 1.358 | 74,8% | — |
| Rio do Antônio | 2.454 | 83,9% | 8 |
| Rio do Pires | 1.406 | 80,1% | — |
| Rio Real | 3.434 | 60,3% | 412 |
| Rodelas | 997 | 79,1% | 36 |
| Ruy Barbosa | 1.775 | 74,4% | 69 |
| Salinas da Margarida | 87 | 54,0% | — |
| Salvador | 50 | 66,0% | — |
| Santa Bárbara | 1.411 | 78,6% | 13 |
| Santa Brígida | 2.136 | 83,1% | 42 |
| Santa Cruz Cabrália | 884 | 64,1% | 247 |
| Santa Cruz da Vitória | 215 | 74,0% | 26 |
| Santa Inês | 145 | 80,0% | 9 |
| Santa Luzia | 1.176 | 71,7% | 55 |
| Santa Maria da Vitória | 2.719 | 81,1% | 88 |
| Santa Rita de Cássia | 2.368 | 81,4% | 267 |
| Santa Terezinha | 616 | 86,2% | 32 |
| Santaluz | 2.589 | 75,0% | — |
| Santana | 2.287 | 82,9% | 88 |
| Santanópolis | 1.323 | 81,4% | 32 |
| Santo Amaro | 2.963 | 87,9% | 49 |
| Santo Antônio de Jesus | 2.715 | 73,5% | 78 |
| Santo Estêvão | 4.973 | 75,8% | — |
| São Desidério | 2.305 | 74,7% | 1.683 |
| São Domingos | 842 | 75,9% | — |
| São Felipe | 2.143 | 83,2% | 64 |
| São Félix | 987 | 87,9% | 11 |
| São Félix do Coribe | 982 | 82,4% | 209 |
| São Francisco do Conde | 370 | 74,6% | 24 |
| São Gabriel | 2.038 | 71,3% | 217 |
| São Gonçalo dos Campos | 2.279 | 61,9% | 45 |
| São José da Vitória | 249 | 74,3% | 3 |
| São José do Jacuípe | 826 | 77,7% | 26 |
| São Miguel das Matas | 1.981 | 77,6% | — |
| São Sebastião do Passé | 1.166 | 73,8% | 48 |
| Sapeaçu | 1.760 | 78,8% | 46 |
| Sátiro Dias | 2.325 | 79,3% | 92 |
| Saubara | 94 | 73,4% | 0 |
| Saúde | 870 | 81,6% | — |
| Seabra | 3.253 | 83,6% | 25 |
| Sebastião Laranjeiras | 1.404 | 70,8% | 143 |
| Senhor do Bonfim | 1.487 | 80,4% | 45 |
| Sento Sé | 2.248 | 93,9% | 79 |
| Serra do Ramalho | 2.927 | 86,0% | 92 |
| Serra Dourada | 2.141 | 83,3% | 37 |
| Serra Preta | 1.760 | 71,0% | — |
| Serrinha | 5.841 | 66,2% | 77 |
| Serrolândia | 1.080 | 71,0% | — |
| Simões Filho | 355 | 64,8% | 5 |
| Sítio do Mato | 1.370 | 92,3% | 40 |
| Sítio do Quinto | 2.839 | 88,4% | 185 |
| Sobradinho | 561 | 62,6% | 33 |
| Souto Soares | 2.458 | 78,1% | 88 |
| Tabocas do Brejo Velho | 1.701 | 75,0% | 33 |
| Tanhaçu | 2.737 | 75,5% | — |
| Tanque Novo | 2.612 | 86,8% | — |
| Tanquinho | 568 | 72,9% | 11 |
| Taperoá | 1.678 | 88,7% | — |
| Tapiramutá | 806 | 72,2% | 85 |
| Teixeira de Freitas | 967 | 66,0% | 217 |
| Teodoro Sampaio | 192 | 69,3% | — |
| Teofilândia | 1.961 | 68,7% | 41 |
| Teolândia | 1.931 | 85,9% | 9 |
| Terra Nova | 154 | 76,6% | 23 |
| Tremedal | 2.542 | 87,3% | 31 |
| Tucano | 5.007 | 86,2% | 339 |
| Uauá | 3.215 | 90,7% | — |
| Ubaíra | 3.045 | 86,1% | 47 |
| Ubaitaba | 272 | 77,6% | — |
| Ubatã | 607 | 70,0% | 5 |
| Uibaí | 1.837 | 70,1% | 88 |
| Umburanas | 1.367 | 66,3% | 33 |
| Una | 1.870 | 78,8% | 132 |
| Urandi | 2.076 | 85,3% | 38 |
| Uruçuca | 1.376 | 81,0% | — |
| Utinga | 1.049 | 83,0% | 47 |
| Valença | 5.866 | 83,2% | 186 |
| Valente | 1.511 | 78,8% | — |
| Várzea da Roça | 2.272 | 89,3% | — |
| Várzea do Poço | 586 | 80,4% | — |
| Várzea Nova | 1.542 | 90,5% | 82 |
| Varzedo | 1.354 | 85,9% | 36 |
| Vera Cruz | 231 | 67,1% | 4 |
| Vereda | 284 | 68,3% | 48 |
| Vitória da Conquista | 6.548 | 71,5% | 498 |
| Wagner | 724 | 76,5% | 40 |
| Wanderley | 1.660 | 63,4% | 135 |
| Wenceslau Guimarães | 3.446 | 83,7% | — |
| Xique-Xique | 2.453 | 88,7% | 33 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem da Bahia
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,59 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 59,8 bi de valor bruto da produção, 8º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 88 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 3,6 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 342 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 386 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 2,1 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 3,4 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 147 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 312 mil inscrições no Garantia-Safra MDA, safra 2026/2027
- 88 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 12 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 2 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 569 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 44 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 40,7% da área em latossolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 95,7% da área com seca ANA, set/26
- 4 regiões no calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 13,8 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 1,2 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 390 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 60 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 159 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 545 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 50 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Bahia na Calculadora Rural
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem na Bahia?
762.848 no Censo Agropecuário de 2017, somando 28.020.859 ha, com 77,8% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Feira de Santana. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios da Bahia.
Quantos tratores tem na Bahia?
38.615 tratores em 24.315 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 3,2% dos estabelecimentos da Bahia tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Formosa do Rio Preto, São Desidério e Juazeiro. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto na Bahia é irrigado?
405.724 ha em 93.595 estabelecimentos, o equivalente a 12,3% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Juazeiro, São Desidério e Barreiras. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.