IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário em São Paulo: 188.620 estabelecimentos
16.512.145 ha, média de 88 ha por estabelecimento, 833.195 pessoas ocupadas. 65,0% são da agricultura familiar, com 13,0% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
São Paulo contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | SP | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 65,0% | 76,8% |
| Têm trator | 44,9% | 14,5% |
| Irrigam | 17,8% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 40,9% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 59,7% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 38,2% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 40,7% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 15,1% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 33,8% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 12,9% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 30,1% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 10,0% | 3,2% |
Os 640 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Adamantina | 529 | 68,1% | 338 |
| Adolfo | 82 | 75,6% | 80 |
| Aguaí | 507 | 72,6% | 794 |
| Águas da Prata | 113 | 62,8% | 115 |
| Águas de Lindóia | 69 | 60,9% | 50 |
| Águas de Santa Bárbara | 212 | 51,4% | 249 |
| Agudos | 301 | 56,8% | 303 |
| Alambari | 168 | 58,3% | 157 |
| Alfredo Marcondes | 235 | 69,4% | 89 |
| Altair | 103 | 65,0% | 178 |
| Altinópolis | 282 | 55,3% | 644 |
| Alto Alegre | 468 | 78,8% | 305 |
| Alumínio | 8 | 25,0% | 7 |
| Álvares Florence | 508 | 70,3% | 295 |
| Álvares Machado | 660 | 64,8% | 341 |
| Álvaro de Carvalho | 93 | 35,5% | 91 |
| Alvinlândia | 102 | 50,0% | 59 |
| Americana | 42 | 78,6% | 22 |
| Américo Brasiliense | 17 | 64,7% | 332 |
| Américo de Campos | 374 | 85,0% | 131 |
| Amparo | 525 | 55,4% | 548 |
| Analândia | 116 | 37,9% | 170 |
| Andradina | 838 | 76,6% | 456 |
| Angatuba | 931 | 68,3% | 641 |
| Anhembi | 184 | 50,0% | 351 |
| Anhumas | 223 | 58,7% | 124 |
| Aparecida | 83 | 44,6% | 27 |
| Aparecida d'Oeste | 397 | 73,8% | 182 |
| Apiaí | 534 | 64,8% | 263 |
| Araçariguama | 10 | 40,0% | — |
| Araçatuba | 1.020 | 76,1% | 737 |
| Araçoiaba da Serra | 315 | 55,2% | 309 |
| Aramina | 82 | 53,7% | 112 |
| Arandu | 185 | 53,0% | 284 |
| Arapeí | 83 | 49,4% | 21 |
| Araraquara | 711 | 76,1% | 399 |
| Araras | 358 | 61,2% | 862 |
| Arco-Íris | 191 | 60,7% | 145 |
| Arealva | 645 | 64,2% | 393 |
| Areias | 82 | 39,0% | 46 |
| Areiópolis | 21 | 38,1% | 158 |
| Ariranha | 106 | 51,9% | 420 |
| Artur Nogueira | 568 | 67,4% | 539 |
| Arujá | 127 | 70,9% | — |
| Aspásia | 142 | 74,6% | 139 |
| Assis | 389 | 65,6% | 325 |
| Atibaia | 600 | 57,7% | 604 |
| Auriflama | 349 | 67,6% | 273 |
| Avaí | 374 | 48,1% | 243 |
| Avanhandava | 170 | 67,1% | 187 |
| Avaré | 665 | 53,2% | 827 |
| Bady Bassitt | 153 | 58,2% | 112 |
| Balbinos | 64 | 42,2% | 56 |
| Bálsamo | 252 | 57,9% | 157 |
| Bananal | 236 | 60,2% | 60 |
| Barão de Antonina | 219 | 77,6% | 67 |
| Barbosa | 109 | 63,3% | 63 |
| Bariri | 369 | 60,4% | 646 |
| Barra Bonita | 55 | 52,7% | 56 |
| Barra do Chapéu | 441 | 70,1% | 118 |
| Barra do Turvo | 547 | 63,1% | 28 |
| Barretos | 975 | 66,2% | 1.324 |
| Barrinha | 22 | 36,4% | 44 |
| Bastos | 382 | 51,3% | 493 |
| Batatais | 376 | 64,1% | 1.117 |
| Bauru | 395 | 52,4% | 319 |
| Bebedouro | 599 | 61,4% | 823 |
| Bento de Abreu | 55 | 50,9% | 68 |
| Bernardino de Campos | 254 | 73,6% | 237 |
| Bertioga | 1 | 0,0% | 0 |
| Bilac | 263 | 73,4% | 147 |
| Birigui | 650 | 71,5% | 565 |
| Biritiba Mirim | 433 | 67,9% | 591 |
| Boa Esperança do Sul | 167 | 53,3% | 340 |
| Bocaina | 131 | 43,5% | 142 |
| Bofete | 227 | 52,0% | 154 |
| Boituva | 191 | 66,0% | 213 |
| Bom Jesus dos Perdões | 65 | 53,8% | 39 |
| Bom Sucesso de Itararé | 56 | 39,3% | 50 |
| Borá | 38 | 34,2% | 69 |
| Boracéia | 72 | 43,1% | 100 |
| Borborema | 410 | 54,6% | 440 |
| Borebi | 70 | 54,3% | 101 |
| Botucatu | 359 | 45,7% | 849 |
| Bragança Paulista | 583 | 60,0% | 587 |
| Braúna | 156 | 81,4% | 134 |
| Brejo Alegre | 91 | 80,2% | 140 |
| Brodowski | 153 | 51,0% | 237 |
| Brotas | 396 | 51,0% | 750 |
| Buri | 530 | 66,2% | 656 |
| Buritama | 397 | 64,0% | 329 |
| Buritizal | 153 | 67,3% | 188 |
| Cabrália Paulista | 99 | 46,5% | 116 |
| Cabreúva | 102 | 39,2% | 98 |
| Caçapava | 119 | 32,8% | 145 |
| Cachoeira Paulista | 254 | 37,8% | 93 |
| Caconde | 1.262 | 76,1% | 791 |
| Cafelândia | 253 | 32,0% | 422 |
| Caiabu | 189 | 64,6% | 55 |
| Caieiras | 18 | 55,6% | — |
| Caiuá | 658 | 80,5% | 212 |
| Cajamar | 72 | 51,4% | — |
| Cajati | 520 | 67,5% | 185 |
| Cajobi | 181 | 52,5% | 217 |
| Cajuru | 736 | 49,6% | 420 |
| Campina do Monte Alegre | 141 | 68,8% | 164 |
| Campinas | 582 | 46,9% | 605 |
| Campo Limpo Paulista | 15 | 73,3% | 8 |
| Campos do Jordão | 34 | 38,2% | 7 |
| Campos Novos Paulista | 191 | 61,3% | 282 |
| Cananéia | 115 | 41,7% | 34 |
| Canas | 41 | 75,6% | 21 |
| Cândido Mota | 351 | 60,7% | 667 |
| Cândido Rodrigues | 134 | 61,9% | 211 |
| Canitar | 21 | 42,9% | 40 |
| Capão Bonito | 760 | 64,2% | 952 |
| Capela do Alto | 157 | 63,7% | 146 |
| Capivari | 133 | 43,6% | 238 |
| Caraguatatuba | 87 | 58,6% | 54 |
| Cardoso | 263 | 70,7% | 200 |
| Casa Branca | 504 | 56,7% | 1.071 |
| Cássia dos Coqueiros | 320 | 69,1% | 222 |
| Castilho | 1.199 | 83,3% | 326 |
| Catanduva | 157 | 65,0% | 391 |
| Catiguá | 48 | 70,8% | 70 |
| Cedral | 298 | 63,4% | 256 |
| Cerqueira César | 394 | 55,1% | 405 |
| Cerquilho | 180 | 68,9% | 317 |
| Cesário Lange | 197 | 50,8% | 169 |
| Charqueada | 107 | 46,7% | 139 |
| Chavantes | 29 | 41,4% | 38 |
| Clementina | 127 | 63,0% | 373 |
| Colina | 200 | 44,0% | 397 |
| Colômbia | 221 | 62,0% | 535 |
| Conchal | 359 | 68,2% | 497 |
| Conchas | 509 | 80,6% | 240 |
| Cordeirópolis | 120 | 85,0% | 131 |
| Coroados | 332 | 69,3% | 268 |
| Coronel Macedo | 284 | 58,5% | 269 |
| Corumbataí | 355 | 46,5% | 279 |
| Cosmópolis | 178 | 66,9% | 216 |
| Cosmorama | 598 | 67,9% | 318 |
| Cotia | 183 | 66,7% | 196 |
| Cravinhos | 113 | 28,3% | 275 |
| Cristais Paulista | 444 | 45,3% | 604 |
| Cruzália | 97 | 59,8% | 184 |
| Cruzeiro | 192 | 54,7% | 52 |
| Cubatão | 3 | 33,3% | 0 |
| Cunha | 2.287 | 73,9% | 254 |
| Descalvado | 396 | 59,3% | 603 |
| Diadema | 16 | 93,8% | 0 |
| Dirce Reis | 131 | 88,5% | 35 |
| Divinolândia | 633 | 81,0% | 484 |
| Dobrada | 29 | 34,5% | 133 |
| Dois Córregos | 367 | 61,3% | 632 |
| Dolcinópolis | 107 | 59,8% | 81 |
| Dourado | 63 | 28,6% | 121 |
| Dracena | 572 | 71,7% | 231 |
| Duartina | 248 | 50,4% | 154 |
| Dumont | 178 | 65,2% | 195 |
| Echaporã | 272 | 52,9% | 275 |
| Eldorado | 848 | 62,6% | 282 |
| Elias Fausto | 295 | 62,4% | 299 |
| Elisiário | 49 | 59,2% | 66 |
| Embaúba | 63 | 49,2% | 103 |
| Embu das Artes | 27 | 66,7% | 26 |
| Embu-Guaçu | 105 | 55,2% | 91 |
| Emilianópolis | 194 | 53,1% | 105 |
| Engenheiro Coelho | 317 | 59,0% | 290 |
| Espírito Santo do Pinhal | 481 | 57,4% | 592 |
| Espírito Santo do Turvo | 97 | 43,3% | 118 |
| Estiva Gerbi | 91 | 72,5% | 131 |
| Estrela d'Oeste | 270 | 75,9% | 278 |
| Estrela do Norte | 136 | 64,0% | 49 |
| Euclides da Cunha Paulista | 751 | 88,8% | 157 |
| Fartura | 475 | 70,7% | 345 |
| Fernando Prestes | 313 | 72,8% | 413 |
| Fernandópolis | 584 | 74,8% | 424 |
| Fernão | 205 | 61,5% | 121 |
| Ferraz de Vasconcelos | 16 | 56,3% | 9 |
| Flora Rica | 109 | 47,7% | 64 |
| Floreal | 230 | 80,0% | 90 |
| Flórida Paulista | 512 | 67,4% | 300 |
| Florínea | 46 | 43,5% | 128 |
| Franca | 541 | 54,7% | 708 |
| Francisco Morato | 26 | 84,6% | — |
| Franco da Rocha | 137 | 51,1% | — |
| Gabriel Monteiro | 178 | 74,7% | 121 |
| Gália | 316 | 58,9% | 324 |
| Garça | 578 | 43,9% | 692 |
| Gastão Vidigal | 209 | 65,6% | 104 |
| Gavião Peixoto | 56 | 51,8% | 197 |
| General Salgado | 354 | 62,7% | 368 |
| Getulina | 218 | 59,6% | 224 |
| Glicério | 248 | 81,0% | 212 |
| Guaiçara | 124 | 70,2% | 132 |
| Guaimbê | 86 | 41,9% | 145 |
| Guaíra | 313 | 47,6% | 1.028 |
| Guapiaçu | 510 | 64,9% | 407 |
| Guapiara | 819 | 90,0% | 417 |
| Guará | 146 | 53,4% | 166 |
| Guaraçaí | 402 | 65,4% | 326 |
| Guaraci | 189 | 63,0% | 342 |
| Guarani d'Oeste | 93 | 64,5% | 52 |
| Guarantã | 298 | 64,8% | 244 |
| Guararapes | 362 | 53,6% | 433 |
| Guararema | 221 | 55,7% | 180 |
| Guaratinguetá | 372 | 48,7% | 323 |
| Guareí | 764 | 69,4% | 406 |
| Guariba | 82 | 59,8% | 172 |
| Guarujá | 9 | 100,0% | — |
| Guarulhos | 83 | 71,1% | 63 |
| Guatapará | 169 | 65,7% | 195 |
| Guzolândia | 165 | 55,8% | 225 |
| Herculândia | 428 | 61,0% | 354 |
| Holambra | 218 | 40,8% | 279 |
| Hortolândia | 19 | 57,9% | 17 |
| Iacanga | 171 | 49,1% | 373 |
| Iacri | 241 | 57,7% | 255 |
| Iaras | 432 | 72,5% | 196 |
| Ibaté | 57 | 52,6% | 94 |
| Ibirá | 244 | 51,6% | 297 |
| Ibirarema | 139 | 64,0% | 231 |
| Ibitinga | 403 | 42,7% | 564 |
| Ibiúna | 1.240 | 77,4% | 1.438 |
| Icém | 86 | 50,0% | 65 |
| Iepê | 266 | 71,1% | 293 |
| Igaraçu do Tietê | 42 | 50,0% | 195 |
| Igarapava | 209 | 56,5% | 337 |
| Igaratá | 120 | 39,2% | 51 |
| Iguape | 476 | 67,4% | 213 |
| Ilha Comprida | 6 | 100,0% | 0 |
| Ilha Solteira | 342 | 83,6% | 133 |
| Ilhabela | 13 | 61,5% | — |
| Indaiatuba | 332 | 69,3% | 366 |
| Indiana | 215 | 62,8% | 140 |
| Indiaporã | 201 | 66,7% | 171 |
| Inúbia Paulista | 114 | 79,8% | 78 |
| Ipaussu | 42 | 69,0% | 44 |
| Iperó | 160 | 81,3% | 97 |
| Ipeúna | 219 | 54,8% | 205 |
| Ipiguá | 152 | 53,3% | 113 |
| Iporanga | 363 | 59,2% | — |
| Ipuã | 105 | 42,9% | 184 |
| Iracemápolis | 28 | 57,1% | 70 |
| Irapuã | 211 | 60,2% | 273 |
| Irapuru | 379 | 76,0% | 178 |
| Itaberá | 946 | 74,3% | 908 |
| Itaí | 613 | 61,2% | 912 |
| Itajobi | 595 | 80,2% | 775 |
| Itaju | 205 | 67,8% | 245 |
| Itanhaém | 57 | 61,4% | 43 |
| Itaoca | 127 | 51,2% | 18 |
| Itapecerica da Serra | 87 | 71,3% | — |
| Itapetininga | 1.291 | 72,1% | 1.627 |
| Itapeva | 1.231 | 66,9% | 1.209 |
| Itapevi | 5 | 40,0% | — |
| Itapira | 495 | 65,1% | 569 |
| Itapirapuã Paulista | 310 | 50,6% | — |
| Itápolis | 782 | 55,9% | 1.260 |
| Itaporanga | 924 | 73,4% | 358 |
| Itapuí | 80 | 55,0% | 114 |
| Itapura | 261 | 79,3% | 85 |
| Itaquaquecetuba | 49 | 69,4% | 46 |
| Itararé | 682 | 73,3% | 526 |
| Itariri | 214 | 58,9% | 37 |
| Itatiba | 331 | 61,0% | 385 |
| Itatinga | 216 | 44,4% | 259 |
| Itirapina | 228 | 30,7% | 248 |
| Itirapuã | 205 | 56,6% | 269 |
| Itobi | 125 | 54,4% | 178 |
| Itu | 247 | 27,5% | 290 |
| Itupeva | 116 | 54,3% | 161 |
| Ituverava | 247 | 48,6% | 451 |
| Jaborandi | 136 | 48,5% | 343 |
| Jaboticabal | 301 | 46,2% | 1.054 |
| Jacareí | 398 | 48,5% | 271 |
| Jaci | 163 | 46,6% | 135 |
| Jacupiranga | 505 | 73,3% | — |
| Jaguariúna | 67 | 40,3% | 111 |
| Jales | 1.012 | 71,0% | 534 |
| Jambeiro | 105 | 61,9% | 51 |
| Jardinópolis | 231 | 56,3% | 365 |
| Jarinu | 188 | 57,4% | 297 |
| Jaú | 333 | 44,4% | 734 |
| Jeriquara | 80 | 31,3% | 251 |
| Joanópolis | 210 | 63,3% | 110 |
| João Ramalho | 283 | 55,1% | 164 |
| José Bonifácio | 648 | 62,2% | 674 |
| Júlio Mesquita | 58 | 19,0% | 89 |
| Jumirim | 113 | 73,5% | 103 |
| Jundiaí | 399 | 67,9% | 396 |
| Junqueirópolis | 537 | 71,9% | 370 |
| Juquiá | 376 | 57,2% | 144 |
| Juquitiba | 123 | 56,9% | 31 |
| Lagoinha | 257 | 61,5% | 124 |
| Laranjal Paulista | 461 | 76,6% | 396 |
| Lavínia | 276 | 59,1% | 180 |
| Lavrinhas | 61 | 31,1% | 23 |
| Leme | 267 | 71,9% | 500 |
| Lençóis Paulista | 273 | 65,9% | 544 |
| Limeira | 936 | 70,6% | 1.066 |
| Lindóia | 64 | 45,3% | 30 |
| Lins | 137 | 52,6% | 325 |
| Lorena | 189 | 48,7% | 102 |
| Lourdes | 112 | 61,6% | 40 |
| Louveira | 136 | 71,3% | — |
| Lucélia | 443 | 67,0% | 204 |
| Lucianópolis | 133 | 46,6% | 171 |
| Luís Antônio | 55 | 38,2% | 296 |
| Luiziânia | 182 | 68,7% | 108 |
| Lupércio | 192 | 54,2% | 124 |
| Lutécia | 159 | 41,5% | 176 |
| Macatuba | 79 | 59,5% | 130 |
| Macaubal | 451 | 86,7% | 180 |
| Macedônia | 327 | 77,1% | 200 |
| Magda | 172 | 70,3% | 119 |
| Mairinque | 117 | 53,0% | 102 |
| Mairiporã | 72 | 51,4% | — |
| Manduri | 191 | 77,0% | 228 |
| Marabá Paulista | 489 | 71,8% | 207 |
| Maracaí | 217 | 65,9% | 514 |
| Marapoama | 148 | 77,7% | 207 |
| Mariápolis | 387 | 75,7% | 137 |
| Marília | 881 | 45,2% | 824 |
| Marinópolis | 155 | 47,1% | 122 |
| Martinópolis | 559 | 65,5% | 404 |
| Matão | 171 | 50,3% | 291 |
| Mauá | 34 | 85,3% | 5 |
| Mendonça | 285 | 70,2% | 156 |
| Meridiano | 205 | 72,7% | 234 |
| Mesópolis | 198 | 60,1% | 83 |
| Miguelópolis | 195 | 49,2% | 378 |
| Mineiros do Tietê | 94 | 63,8% | 190 |
| Mira Estrela | 221 | 67,4% | 140 |
| Miracatu | 675 | 71,4% | 86 |
| Mirandópolis | 1.013 | 70,3% | 642 |
| Mirante do Paranapanema | 2.097 | 87,4% | 769 |
| Mirassol | 359 | 39,6% | 241 |
| Mirassolândia | 193 | 61,1% | 137 |
| Mococa | 454 | 59,0% | 693 |
| Mogi das Cruzes | 1.379 | 67,4% | 1.329 |
| Mogi Guaçu | 509 | 59,9% | 1.048 |
| Mogi Mirim | 716 | 78,1% | 1.082 |
| Mombuca | 54 | 42,6% | 107 |
| Monções | 112 | 54,5% | 128 |
| Mongaguá | 43 | 88,4% | — |
| Monte Alegre do Sul | 148 | 70,9% | 134 |
| Monte Alto | 497 | 64,6% | 976 |
| Monte Aprazível | 825 | 66,9% | 596 |
| Monte Azul Paulista | 220 | 42,7% | 357 |
| Monte Castelo | 265 | 69,4% | 141 |
| Monte Mor | 226 | 55,3% | 216 |
| Monteiro Lobato | 139 | 40,3% | 44 |
| Morro Agudo | 208 | 30,3% | 1.042 |
| Morungaba | 145 | 57,9% | 145 |
| Motuca | 184 | 84,2% | 59 |
| Murutinga do Sul | 489 | 87,7% | 201 |
| Nantes | 56 | 37,5% | 158 |
| Narandiba | 138 | 69,6% | 65 |
| Natividade da Serra | 563 | 60,9% | 154 |
| Nazaré Paulista | 298 | 60,1% | — |
| Neves Paulista | 274 | 66,1% | 225 |
| Nhandeara | 673 | 79,2% | 312 |
| Nipoã | 136 | 72,8% | 82 |
| Nova Aliança | 209 | 62,2% | 160 |
| Nova Campina | 154 | 52,6% | 102 |
| Nova Canaã Paulista | 342 | 62,3% | 126 |
| Nova Castilho | 106 | 56,6% | 95 |
| Nova Europa | 76 | 63,2% | 331 |
| Nova Granada | 430 | 63,0% | 357 |
| Nova Guataporanga | 89 | 76,4% | 34 |
| Nova Independência | 127 | 55,1% | 82 |
| Nova Luzitânia | 98 | 85,7% | 39 |
| Nova Odessa | 36 | 72,2% | 34 |
| Novais | 91 | 60,4% | 138 |
| Novo Horizonte | 669 | 67,4% | 960 |
| Nuporanga | 197 | 56,9% | 358 |
| Ocauçu | 340 | 55,9% | 241 |
| Óleo | 336 | 75,0% | 180 |
| Olímpia | 605 | 54,0% | 964 |
| Onda Verde | 73 | 60,3% | 140 |
| Oriente | 97 | 32,0% | 100 |
| Orindiúva | 110 | 51,8% | 297 |
| Orlândia | 89 | 58,4% | 415 |
| Osasco | 16 | 75,0% | 0 |
| Oscar Bressane | 187 | 58,3% | 99 |
| Osvaldo Cruz | 660 | 75,8% | 313 |
| Ourinhos | 173 | 70,5% | 368 |
| Ouro Verde | 162 | 54,3% | 98 |
| Ouroeste | 231 | 54,1% | 264 |
| Pacaembu | 539 | 73,3% | 210 |
| Palestina | 642 | 62,1% | 505 |
| Palmares Paulista | 31 | 48,4% | 54 |
| Palmeira d'Oeste | 784 | 79,1% | 552 |
| Palmital | 401 | 51,4% | 755 |
| Panorama | 134 | 43,3% | 89 |
| Paraguaçu Paulista | 613 | 64,4% | 748 |
| Paraibuna | 368 | 59,5% | 187 |
| Paraíso | 81 | 65,4% | 143 |
| Paranapanema | 582 | 42,8% | 791 |
| Paranapuã | 156 | 65,4% | 265 |
| Parapuã | 505 | 62,0% | 387 |
| Pardinho | 99 | 39,4% | 209 |
| Pariquera-Açu | 321 | 70,7% | 248 |
| Parisi | 193 | 68,4% | 120 |
| Patrocínio Paulista | 375 | 53,3% | 445 |
| Paulicéia | 246 | 71,5% | 93 |
| Paulínia | 42 | 50,0% | 67 |
| Paulistânia | 168 | 68,5% | 97 |
| Paulo de Faria | 186 | 50,5% | 239 |
| Pederneiras | 613 | 76,7% | 576 |
| Pedra Bela | 266 | 74,4% | 235 |
| Pedranópolis | 355 | 85,6% | 173 |
| Pedregulho | 429 | 54,8% | 835 |
| Pedreira | 64 | 62,5% | 46 |
| Pedrinhas Paulista | 116 | 62,1% | 275 |
| Pedro de Toledo | 183 | 57,9% | 26 |
| Penápolis | 645 | 68,5% | 776 |
| Pereira Barreto | 446 | 74,4% | 400 |
| Pereiras | 269 | 81,0% | 134 |
| Peruíbe | 104 | 64,4% | 15 |
| Piacatu | 228 | 76,3% | 122 |
| Piedade | 1.722 | 77,0% | 1.610 |
| Pilar do Sul | 692 | 79,5% | 834 |
| Pindamonhangaba | 301 | 43,9% | 390 |
| Pindorama | 180 | 63,9% | 262 |
| Pinhalzinho | 307 | 77,2% | 250 |
| Piquerobi | 329 | 61,4% | 174 |
| Piquete | 87 | 56,3% | 27 |
| Piracaia | 305 | 52,5% | 133 |
| Piracicaba | 691 | 51,7% | 1.070 |
| Piraju | 420 | 51,7% | 427 |
| Pirajuí | 331 | 55,9% | 314 |
| Pirangi | 311 | 63,7% | 417 |
| Pirapora do Bom Jesus | 11 | 54,5% | — |
| Pirapozinho | 255 | 55,7% | 156 |
| Pirassununga | 579 | 70,6% | 1.095 |
| Piratininga | 339 | 50,7% | 299 |
| Pitangueiras | 222 | 68,0% | 616 |
| Planalto | 118 | 56,8% | 127 |
| Platina | 220 | 65,5% | 259 |
| Poá | 7 | 57,1% | — |
| Poloni | 203 | 63,5% | 347 |
| Pompéia | 296 | 37,5% | 393 |
| Pongaí | 137 | 51,1% | 125 |
| Pontal | 50 | 44,0% | 388 |
| Pontalinda | 233 | 69,1% | 153 |
| Pontes Gestal | 116 | 84,5% | 149 |
| Populina | 225 | 57,3% | 110 |
| Porangaba | 391 | 73,9% | 162 |
| Porto Feliz | 442 | 57,5% | 672 |
| Porto Ferreira | 141 | 51,1% | 235 |
| Potim | 34 | 50,0% | 33 |
| Potirendaba | 726 | 84,0% | 454 |
| Pracinha | 94 | 63,8% | 35 |
| Pradópolis | 219 | 70,8% | 333 |
| Pratânia | 88 | 40,9% | 273 |
| Presidente Alves | 182 | 63,7% | 105 |
| Presidente Bernardes | 972 | 70,0% | 495 |
| Presidente Epitácio | 722 | 83,9% | 218 |
| Presidente Prudente | 533 | 73,2% | 457 |
| Presidente Venceslau | 612 | 75,3% | 324 |
| Promissão | 1.058 | 85,7% | 792 |
| Quadra | 204 | 55,4% | 201 |
| Quatá | 246 | 57,7% | 317 |
| Queiroz | 66 | 42,4% | 80 |
| Queluz | 50 | 36,0% | 24 |
| Quintana | 134 | 36,6% | 134 |
| Rafard | 69 | 40,6% | 118 |
| Rancharia | 806 | 66,9% | 761 |
| Redenção da Serra | 271 | 57,2% | 101 |
| Regente Feijó | 285 | 51,9% | 210 |
| Reginópolis | 124 | 67,7% | 133 |
| Registro | 627 | 53,0% | 400 |
| Restinga | 227 | 76,2% | 197 |
| Ribeira | 208 | 60,1% | 27 |
| Ribeirão Bonito | 237 | 40,5% | 327 |
| Ribeirão Branco | 957 | 63,4% | 424 |
| Ribeirão Corrente | 199 | 63,8% | 510 |
| Ribeirão do Sul | 253 | 71,5% | 240 |
| Ribeirão dos Índios | 125 | 68,0% | 69 |
| Ribeirão Grande | 331 | 73,4% | 111 |
| Ribeirão Pires | 12 | 66,7% | 5 |
| Ribeirão Preto | 655 | 64,1% | 281 |
| Rifaina | 40 | 37,5% | 34 |
| Rincão | 76 | 63,2% | 91 |
| Rinópolis | 370 | 67,3% | 314 |
| Rio Claro | 798 | 47,7% | 581 |
| Rio das Pedras | 75 | 60,0% | 141 |
| Rio Grande da Serra | 5 | 100,0% | — |
| Riolândia | 180 | 52,2% | 233 |
| Riversul | 422 | 72,5% | 208 |
| Rosana | 792 | 83,0% | 157 |
| Roseira | 56 | 42,9% | 45 |
| Rubiácea | 87 | 42,5% | 109 |
| Rubinéia | 154 | 70,1% | 81 |
| Sabino | 98 | 60,2% | 161 |
| Sagres | 216 | 80,6% | 64 |
| Sales | 187 | 48,7% | 144 |
| Sales Oliveira | 103 | 29,1% | 232 |
| Salesópolis | 332 | 62,3% | 190 |
| Salmourão | 173 | 71,7% | 133 |
| Saltinho | 89 | 59,6% | 99 |
| Salto | 73 | 49,3% | 82 |
| Salto de Pirapora | 224 | 48,2% | 227 |
| Salto Grande | 159 | 61,0% | 317 |
| Sandovalina | 261 | 72,8% | 215 |
| Santa Adélia | 178 | 70,2% | 226 |
| Santa Albertina | 393 | 65,9% | 231 |
| Santa Bárbara d'Oeste | 75 | 60,0% | 100 |
| Santa Branca | 94 | 39,4% | 61 |
| Santa Clara d'Oeste | 210 | 69,5% | 88 |
| Santa Cruz da Conceição | 145 | 64,8% | 220 |
| Santa Cruz da Esperança | 63 | 65,1% | 61 |
| Santa Cruz das Palmeiras | 108 | 53,7% | 185 |
| Santa Cruz do Rio Pardo | 653 | 72,6% | 986 |
| Santa Ernestina | 58 | 53,4% | 52 |
| Santa Fé do Sul | 466 | 72,5% | 193 |
| Santa Gertrudes | 35 | 54,3% | 26 |
| Santa Isabel | 304 | 63,8% | 103 |
| Santa Lúcia | 33 | 30,3% | 50 |
| Santa Maria da Serra | 124 | 39,5% | 131 |
| Santa Mercedes | 109 | 61,5% | 94 |
| Santa Rita d'Oeste | 410 | 72,7% | 144 |
| Santa Rita do Passa Quatro | 549 | 66,3% | 625 |
| Santa Rosa de Viterbo | 271 | 71,6% | 162 |
| Santa Salete | 219 | 77,6% | 178 |
| Santana da Ponte Pensa | 318 | 89,0% | 125 |
| Santana de Parnaíba | 21 | 61,9% | 13 |
| Santo Anastácio | 495 | 69,3% | 382 |
| Santo André | 55 | 83,6% | — |
| Santo Antônio da Alegria | 502 | 72,3% | 382 |
| Santo Antônio de Posse | 205 | 62,0% | 269 |
| Santo Antônio do Aracanguá | 425 | 51,1% | 423 |
| Santo Antônio do Jardim | 269 | 72,5% | 383 |
| Santo Antônio do Pinhal | 166 | 60,8% | 34 |
| Santo Expedito | 172 | 68,0% | 46 |
| Santópolis do Aguapeí | 87 | 50,6% | 79 |
| Santos | 1 | 0,0% | 0 |
| São Bento do Sapucaí | 576 | 63,9% | 54 |
| São Bernardo do Campo | 62 | 83,9% | — |
| São Caetano do Sul | 5 | 100,0% | — |
| São Carlos | 508 | 62,8% | 634 |
| São Francisco | 255 | 69,4% | 109 |
| São João da Boa Vista | 582 | 66,3% | 876 |
| São João das Duas Pontes | 85 | 67,1% | 59 |
| São João de Iracema | 120 | 68,3% | 55 |
| São João do Pau d'Alho | 182 | 64,8% | 62 |
| São Joaquim da Barra | 143 | 51,0% | 609 |
| São José da Bela Vista | 193 | 61,7% | 188 |
| São José do Barreiro | 222 | 60,4% | 38 |
| São José do Rio Pardo | 490 | 66,5% | 637 |
| São José do Rio Preto | 502 | 53,8% | 276 |
| São José dos Campos | 544 | 48,3% | 235 |
| São Lourenço da Serra | 86 | 48,8% | 93 |
| São Luiz do Paraitinga | 510 | 65,5% | 147 |
| São Manuel | 133 | 40,6% | 367 |
| São Miguel Arcanjo | 1.916 | 70,5% | 2.067 |
| São Paulo | 550 | 61,8% | 353 |
| São Pedro | 424 | 69,3% | 305 |
| São Pedro do Turvo | 538 | 68,2% | 590 |
| São Roque | 142 | 55,6% | 94 |
| São Sebastião | 25 | 64,0% | 4 |
| São Sebastião da Grama | 271 | 59,4% | 297 |
| São Simão | 250 | 64,4% | 168 |
| São Vicente | 7 | 71,4% | — |
| Sarapuí | 348 | 64,7% | 288 |
| Sarutaiá | 125 | 50,4% | 88 |
| Sebastianópolis do Sul | 216 | 63,0% | 236 |
| Serra Azul | 136 | 77,2% | 50 |
| Serra Negra | 492 | 47,6% | 231 |
| Serrana | 19 | 47,4% | 131 |
| Sertãozinho | 139 | 53,2% | 533 |
| Sete Barras | 816 | 63,1% | 373 |
| Severínia | 97 | 56,7% | 146 |
| Silveiras | 338 | 63,3% | 82 |
| Socorro | 1.749 | 72,8% | 895 |
| Sorocaba | 193 | 46,6% | 169 |
| Sud Mennucci | 200 | 58,0% | 320 |
| Sumaré | 170 | 68,2% | 145 |
| Suzanápolis | 282 | 66,3% | 142 |
| Suzano | 349 | 73,1% | 359 |
| Tabapuã | 229 | 44,1% | 286 |
| Tabatinga | 429 | 56,9% | 371 |
| Taboão da Serra | 2 | 50,0% | — |
| Taciba | 194 | 54,6% | 182 |
| Taguaí | 165 | 65,5% | 140 |
| Taiaçu | 187 | 65,8% | 279 |
| Taiúva | 164 | 59,1% | 201 |
| Tambaú | 258 | 54,7% | 382 |
| Tanabi | 1.062 | 80,6% | 645 |
| Tapiraí | 141 | 62,4% | 85 |
| Tapiratiba | 93 | 51,6% | 137 |
| Taquaral | 45 | 42,2% | 91 |
| Taquaritinga | 559 | 57,2% | 1.192 |
| Taquarituba | 594 | 58,2% | 750 |
| Taquarivaí | 116 | 58,6% | 230 |
| Tarabai | 126 | 58,7% | 70 |
| Tarumã | 80 | 51,2% | 347 |
| Tatuí | 342 | 50,6% | 605 |
| Taubaté | 351 | 52,4% | 327 |
| Tejupá | 309 | 64,1% | 232 |
| Teodoro Sampaio | 976 | 86,6% | 218 |
| Terra Roxa | 140 | 66,4% | 255 |
| Tietê | 417 | 67,1% | 522 |
| Timburi | 139 | 57,6% | 98 |
| Torre de Pedra | 175 | 52,6% | 30 |
| Torrinha | 421 | 67,2% | 424 |
| Trabiju | 24 | 29,2% | 24 |
| Tremembé | 162 | 66,0% | 175 |
| Três Fronteiras | 310 | 72,3% | 108 |
| Tuiuti | 456 | 78,9% | 377 |
| Tupã | 723 | 55,9% | 524 |
| Tupi Paulista | 516 | 65,5% | 299 |
| Turiúba | 227 | 74,9% | 76 |
| Turmalina | 260 | 63,5% | 187 |
| Ubarana | 57 | 63,2% | 105 |
| Ubatuba | 133 | 81,2% | — |
| Ubirajara | 317 | 58,7% | 246 |
| Uchoa | 360 | 71,9% | 231 |
| União Paulista | 78 | 67,9% | 82 |
| Urânia | 425 | 83,3% | 360 |
| Uru | 86 | 39,5% | 91 |
| Urupês | 519 | 73,0% | 555 |
| Valentim Gentil | 222 | 75,2% | 132 |
| Valinhos | 266 | 60,9% | 156 |
| Valparaíso | 177 | 49,7% | 335 |
| Vargem | 228 | 54,8% | 142 |
| Vargem Grande do Sul | 195 | 63,1% | 296 |
| Vargem Grande Paulista | 53 | 69,8% | 46 |
| Várzea Paulista | 8 | 37,5% | 0 |
| Vera Cruz | 264 | 39,4% | 304 |
| Vinhedo | 85 | 68,2% | 54 |
| Viradouro | 278 | 66,9% | 288 |
| Vista Alegre do Alto | 111 | 59,5% | 470 |
| Vitória Brasil | 109 | 57,8% | 124 |
| Votorantim | 53 | 47,2% | 31 |
| Votuporanga | 515 | 65,6% | 362 |
| Zacarias | 156 | 61,5% | 107 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem de São Paulo
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,32 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 159,8 bi de valor bruto da produção, 3º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 328,6 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 7 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 1,6 mil beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 2,1 mil produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 5,4 mi ha de cana-de-açúcar, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 8,6 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 9,1 mil apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 20 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 2,4 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 1,6 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 2,4 mil registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 40 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 41,7% da área em argissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 42,7% da área com seca ANA, set/26
- 3 regiões no calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 10,3 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 1,5 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 1,3 mi bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 621 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 1,1 mil registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 3,7 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 81 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de São Paulo na Calculadora Rural
São Paulo em outras consultas
- Municípios
- VTN 2026
- Preço da Terra
- Nota Fiscal do Produtor
- Módulo Fiscal
- Produtividade da cana-de-açúcar
- Quanto Rende um Hectare de Feijão
- Valor Bruto da Produção
- Solos
- Monitor de Secas
- Vazio Sanitário da Soja
- Seguro Rural
- Sinistros
- Queimadas
- Inscrição Estadual do Produtor
- GTA
- Declaração de Rebanho
- Pauta Fiscal do Gado
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem em São Paulo?
188.620 no Censo Agropecuário de 2017, somando 16.512.145 ha, com 65,0% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Cunha. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios de São Paulo.
Quantos tratores tem em São Paulo?
175.459 tratores em 84.616 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 44,9% dos estabelecimentos de São Paulo tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram São Miguel Arcanjo, Itapetininga e Piedade. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto em São Paulo é irrigado?
1.127.622 ha em 33.589 estabelecimentos, o equivalente a 17,8% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Lins, Ibiúna e Salto. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.