IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário em Goiás: 152.174 estabelecimentos
26.275.245 ha, média de 173 ha por estabelecimento, 490.612 pessoas ocupadas. 62,9% são da agricultura familiar, com 13,8% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Goiás contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | GO | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 62,9% | 76,8% |
| Têm trator | 22,4% | 14,5% |
| Irrigam | 5,4% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 22,0% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 35,9% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 19,0% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 24,2% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 14,7% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 24,2% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 14,8% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 27,4% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 4,9% | 3,2% |
Os 246 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Abadia de Goiás | 177 | 53,7% | 49 |
| Abadiânia | 995 | 52,1% | 224 |
| Acreúna | 407 | 51,8% | 471 |
| Adelândia | 130 | 73,8% | 14 |
| Água Fria de Goiás | 647 | 55,8% | 418 |
| Água Limpa | 354 | 75,7% | 63 |
| Águas Lindas de Goiás | 32 | 71,9% | 11 |
| Alexânia | 598 | 65,7% | 207 |
| Aloândia | 170 | 82,9% | 62 |
| Alto Horizonte | 223 | 59,2% | 88 |
| Alto Paraíso de Goiás | 385 | 47,5% | 179 |
| Alvorada do Norte | 363 | 65,6% | 140 |
| Amaralina | 636 | 77,5% | 198 |
| Americano do Brasil | 201 | 82,1% | 60 |
| Amorinópolis | 310 | 56,1% | 96 |
| Anápolis | 1.511 | 64,9% | 347 |
| Anhanguera | 24 | 50,0% | 13 |
| Anicuns | 961 | 70,0% | 253 |
| Aparecida de Goiânia | 229 | 58,1% | — |
| Aparecida do Rio Doce | 114 | 37,7% | 125 |
| Aporé | 275 | 29,8% | 430 |
| Araçu | 221 | 55,2% | 56 |
| Aragarças | 261 | 71,6% | 99 |
| Aragoiânia | 385 | 54,5% | 84 |
| Araguapaz | 669 | 64,6% | 253 |
| Arenópolis | 566 | 67,0% | 146 |
| Aruanã | 271 | 27,3% | 284 |
| Aurilândia | 365 | 58,1% | 53 |
| Avelinópolis | 199 | 73,9% | 47 |
| Baliza | 909 | 82,9% | 149 |
| Barro Alto | 383 | 48,6% | 126 |
| Bela Vista de Goiás | 1.791 | 63,7% | 565 |
| Bom Jardim de Goiás | 769 | 67,0% | 283 |
| Bom Jesus de Goiás | 272 | 44,1% | 476 |
| Bonfinópolis | 197 | 68,0% | 81 |
| Bonópolis | 508 | 56,5% | 279 |
| Brazabrantes | 216 | 55,1% | 25 |
| Britânia | 182 | 47,8% | 186 |
| Buriti Alegre | 362 | 50,6% | 272 |
| Buriti de Goiás | 243 | 63,0% | 26 |
| Buritinópolis | 222 | 75,7% | 34 |
| Cabeceiras | 398 | 73,1% | 276 |
| Cachoeira Alta | 624 | 43,8% | 379 |
| Cachoeira de Goiás | 134 | 31,3% | 43 |
| Cachoeira Dourada | 153 | 51,6% | 233 |
| Caçu | 615 | 62,1% | 437 |
| Caiapônia | 1.863 | 59,3% | 1.047 |
| Caldas Novas | 761 | 70,0% | 462 |
| Caldazinha | 459 | 71,2% | 81 |
| Campestre de Goiás | 306 | 70,3% | 63 |
| Campinaçu | 472 | 59,7% | 117 |
| Campinorte | 574 | 69,9% | 229 |
| Campo Alegre de Goiás | 406 | 33,7% | 660 |
| Campo Limpo de Goiás | 370 | 59,5% | 75 |
| Campos Belos | 353 | 59,5% | 88 |
| Campos Verdes | 173 | 72,8% | 75 |
| Carmo do Rio Verde | 667 | 80,5% | 95 |
| Castelândia | 95 | 48,4% | 86 |
| Catalão | 1.589 | 60,1% | 998 |
| Caturaí | 502 | 38,2% | 85 |
| Cavalcante | 1.239 | 69,4% | 103 |
| Ceres | 454 | 67,4% | 68 |
| Cezarina | 484 | 65,5% | 149 |
| Chapadão do Céu | 106 | 43,4% | 493 |
| Cidade Ocidental | 156 | 55,8% | 94 |
| Cocalzinho de Goiás | 717 | 65,6% | 272 |
| Colinas do Sul | 355 | 61,1% | 131 |
| Córrego do Ouro | 440 | 61,4% | 57 |
| Corumbá de Goiás | 767 | 69,5% | 183 |
| Corumbaíba | 565 | 53,1% | 262 |
| Cristalina | 1.763 | 62,1% | 2.107 |
| Cristianópolis | 181 | 64,1% | 99 |
| Crixás | 1.587 | 56,8% | 443 |
| Cromínia | 330 | 64,2% | 80 |
| Cumari | 243 | 52,7% | 97 |
| Damianópolis | 338 | 69,5% | 45 |
| Damolândia | 261 | 70,9% | 22 |
| Davinópolis | 247 | 46,2% | 65 |
| Diorama | 435 | 60,2% | 94 |
| Divinópolis de Goiás | 309 | 58,9% | 125 |
| Doverlândia | 997 | 70,5% | 416 |
| Edealina | 353 | 76,2% | 213 |
| Edéia | 449 | 53,5% | 536 |
| Estrela do Norte | 135 | 63,0% | 47 |
| Faina | 1.204 | 65,4% | 265 |
| Fazenda Nova | 927 | 62,4% | 168 |
| Firminópolis | 636 | 58,3% | 110 |
| Flores de Goiás | 1.790 | 68,2% | 492 |
| Formosa | 2.476 | 72,8% | 854 |
| Formoso | 577 | 64,6% | 127 |
| Gameleira de Goiás | 533 | 63,0% | 329 |
| Goianápolis | 174 | 75,3% | 93 |
| Goiandira | 344 | 55,8% | 113 |
| Goianésia | 1.052 | 60,5% | 311 |
| Goiânia | 461 | 46,4% | 182 |
| Goianira | 327 | 44,0% | 69 |
| Goiás | 2.215 | 66,7% | 647 |
| Goiatuba | 725 | 61,1% | 1.019 |
| Gouvelândia | 147 | 47,6% | 225 |
| Guapó | 533 | 63,4% | 143 |
| Guaraíta | 353 | 65,2% | 24 |
| Guarani de Goiás | 569 | 64,1% | 119 |
| Guarinos | 478 | 77,0% | 47 |
| Heitoraí | 329 | 80,5% | 61 |
| Hidrolândia | 1.016 | 54,7% | 343 |
| Hidrolina | 453 | 60,7% | 101 |
| Iaciara | 514 | 62,3% | 225 |
| Inaciolândia | 169 | 36,7% | 250 |
| Indiara | 705 | 70,6% | 302 |
| Inhumas | 1.068 | 68,3% | 293 |
| Ipameri | 1.193 | 47,4% | 1.129 |
| Ipiranga de Goiás | 428 | 77,3% | 77 |
| Iporá | 964 | 69,2% | 170 |
| Israelândia | 219 | 56,2% | 81 |
| Itaberaí | 1.917 | 69,2% | 476 |
| Itaguari | 277 | 95,7% | — |
| Itaguaru | 421 | 83,1% | — |
| Itajá | 228 | 25,9% | 300 |
| Itapaci | 698 | 62,8% | 183 |
| Itapirapuã | 796 | 61,8% | 336 |
| Itapuranga | 1.704 | 74,2% | 227 |
| Itarumã | 517 | 32,9% | 547 |
| Itauçu | 519 | 68,6% | 43 |
| Itumbiara | 1.114 | 56,3% | 1.134 |
| Ivolândia | 487 | 45,2% | 181 |
| Jandaia | 683 | 75,5% | 270 |
| Jaraguá | 1.834 | 56,6% | 486 |
| Jataí | 1.906 | 56,0% | 2.330 |
| Jaupaci | 192 | 45,3% | 92 |
| Jesúpolis | 168 | 75,6% | 37 |
| Joviânia | 183 | 55,2% | 201 |
| Jussara | 846 | 61,6% | 486 |
| Lagoa Santa | 113 | 40,7% | 99 |
| Leopoldo de Bulhões | 774 | 61,4% | 293 |
| Luziânia | 1.485 | 61,0% | 676 |
| Mairipotaba | 370 | 59,5% | 142 |
| Mambaí | 371 | 77,9% | 26 |
| Mara Rosa | 771 | 62,1% | 282 |
| Marzagão | 159 | 63,5% | 80 |
| Matrinchã | 426 | 58,0% | 208 |
| Maurilândia | 114 | 50,9% | 137 |
| Mimoso de Goiás | 453 | 68,2% | 172 |
| Minaçu | 1.485 | 78,5% | 169 |
| Mineiros | 1.488 | 44,6% | 1.452 |
| Moiporá | 258 | 54,7% | 56 |
| Monte Alegre de Goiás | 980 | 61,5% | 313 |
| Montes Claros de Goiás | 763 | 55,4% | 490 |
| Montividiu | 287 | 40,1% | 710 |
| Montividiu do Norte | 686 | 72,3% | 193 |
| Morrinhos | 2.168 | 67,7% | 1.012 |
| Morro Agudo de Goiás | 314 | 79,6% | — |
| Mossâmedes | 584 | 51,5% | 144 |
| Mozarlândia | 427 | 57,1% | 211 |
| Mundo Novo | 820 | 72,3% | 307 |
| Mutunópolis | 438 | 61,2% | 205 |
| Nazário | 196 | 54,6% | 91 |
| Nerópolis | 305 | 59,3% | 67 |
| Niquelândia | 2.032 | 70,4% | 751 |
| Nova América | 260 | 65,4% | 21 |
| Nova Aurora | 139 | 56,1% | 50 |
| Nova Crixás | 861 | 38,2% | 845 |
| Nova Glória | 515 | 79,0% | 145 |
| Nova Iguaçu de Goiás | 297 | 61,6% | 70 |
| Nova Roma | 514 | 65,0% | 181 |
| Nova Veneza | 449 | 71,9% | 39 |
| Novo Brasil | 461 | 53,4% | 105 |
| Novo Gama | 79 | 78,5% | 36 |
| Novo Planalto | 386 | 49,7% | 194 |
| Orizona | 2.179 | 67,6% | 779 |
| Ouro Verde de Goiás | 499 | 68,3% | 82 |
| Ouvidor | 242 | 71,1% | 59 |
| Padre Bernardo | 2.086 | 62,7% | 523 |
| Palestina de Goiás | 496 | 63,5% | 224 |
| Palmeiras de Goiás | 1.512 | 65,7% | 641 |
| Palmelo | 63 | 68,3% | 22 |
| Palminópolis | 510 | 80,8% | 197 |
| Panamá | 210 | 59,5% | 181 |
| Paranaiguara | 279 | 52,7% | 175 |
| Paraúna | 760 | 44,6% | 997 |
| Perolândia | 201 | 59,2% | 313 |
| Petrolina de Goiás | 955 | 74,2% | 93 |
| Pilar de Goiás | 554 | 76,4% | 80 |
| Piracanjuba | 2.135 | 67,4% | 1.182 |
| Piranhas | 998 | 69,8% | 264 |
| Pirenópolis | 2.022 | 59,1% | 231 |
| Pires do Rio | 676 | 64,1% | 308 |
| Planaltina | 1.341 | 65,2% | 319 |
| Pontalina | 1.028 | 68,2% | 696 |
| Porangatu | 1.926 | 57,9% | 958 |
| Porteirão | 45 | 20,0% | 197 |
| Portelândia | 277 | 80,1% | 174 |
| Posse | 1.461 | 70,6% | 249 |
| Professor Jamil | 295 | 58,0% | 94 |
| Quirinópolis | 1.234 | 57,6% | 1.033 |
| Rialma | 239 | 68,2% | 34 |
| Rianápolis | 177 | 59,3% | 46 |
| Rio Quente | 367 | 56,9% | 78 |
| Rio Verde | 2.970 | 53,6% | 3.799 |
| Rubiataba | 872 | 70,6% | 125 |
| Sanclerlândia | 494 | 67,6% | 61 |
| Santa Bárbara de Goiás | 158 | 61,4% | 72 |
| Santa Cruz de Goiás | 673 | 62,3% | 360 |
| Santa Fé de Goiás | 300 | 64,3% | 168 |
| Santa Helena de Goiás | 563 | 61,5% | 488 |
| Santa Isabel | 516 | 65,1% | 174 |
| Santa Rita do Araguaia | 243 | 58,8% | 154 |
| Santa Rita do Novo Destino | 467 | 65,7% | 175 |
| Santa Rosa de Goiás | 255 | 79,6% | 64 |
| Santa Tereza de Goiás | 208 | 50,5% | 126 |
| Santa Terezinha de Goiás | 655 | 61,4% | 167 |
| Santo Antônio da Barra | 173 | 40,5% | 221 |
| Santo Antônio de Goiás | 128 | 39,1% | 62 |
| Santo Antônio do Descoberto | 583 | 81,1% | 197 |
| São Domingos | 1.112 | 63,6% | 237 |
| São Francisco de Goiás | 630 | 61,0% | 112 |
| São João d'Aliança | 1.088 | 68,4% | 436 |
| São João da Paraúna | 179 | 75,4% | 97 |
| São Luís de Montes Belos | 1.212 | 62,1% | 128 |
| São Luiz do Norte | 258 | 66,7% | 165 |
| São Miguel do Araguaia | 1.083 | 59,2% | 696 |
| São Miguel do Passa Quatro | 589 | 73,5% | 205 |
| São Patrício | 291 | 65,6% | 33 |
| São Simão | 83 | 42,2% | 76 |
| Senador Canedo | 208 | 40,4% | 59 |
| Serranópolis | 494 | 24,1% | 749 |
| Silvânia | 2.091 | 60,4% | 1.045 |
| Simolândia | 402 | 70,1% | 54 |
| Sítio d'Abadia | 440 | 74,8% | 171 |
| Taquaral de Goiás | 296 | 88,2% | 51 |
| Teresina de Goiás | 165 | 68,5% | — |
| Terezópolis de Goiás | 105 | 60,0% | 47 |
| Três Ranchos | 147 | 77,6% | 20 |
| Trindade | 723 | 57,5% | 266 |
| Trombas | 504 | 68,3% | 121 |
| Turvânia | 429 | 52,0% | 146 |
| Turvelândia | 195 | 57,9% | 327 |
| Uirapuru | 410 | 55,9% | 197 |
| Uruaçu | 937 | 64,5% | 391 |
| Uruana | 727 | 65,7% | 251 |
| Urutaí | 384 | 56,3% | 152 |
| Valparaíso de Goiás | 6 | 66,7% | 0 |
| Varjão | 502 | 61,8% | — |
| Vianópolis | 843 | 76,5% | 611 |
| Vicentinópolis | 158 | 48,7% | 408 |
| Vila Boa | 149 | 40,3% | 111 |
| Vila Propício | 854 | 65,1% | 378 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem de Goiás
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,25 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 118,3 bi de valor bruto da produção, 5º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 42,3 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 5,4 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 326 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 205 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 5,1 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 5,8 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 2,5 mil apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 7 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 4,9 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 129 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 653 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 26 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 50,9% da área em latossolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 85,3% da área com seca ANA, set/26
- 25/09 a 02/01 calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 22,5 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 2,9 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 1,1 mi bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 144 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 424 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 765 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 50 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Goiás na Calculadora Rural
Goiás em outras consultas
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem em Goiás?
152.174 no Censo Agropecuário de 2017, somando 26.275.245 ha, com 62,9% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Rio Verde. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios de Goiás.
Quantos tratores tem em Goiás?
69.060 tratores em 34.019 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 22,4% dos estabelecimentos de Goiás tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Rio Verde, Jataí e Cristalina. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto em Goiás é irrigado?
492.390 ha em 8.191 estabelecimentos, o equivalente a 5,4% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Cristalina, Goiatuba e São Luiz do Norte. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.