IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário em Santa Catarina: 183.066 estabelecimentos
6.448.785 ha, média de 35 ha por estabelecimento, 501.811 pessoas ocupadas. 78,1% são da agricultura familiar, com 38,1% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Santa Catarina contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | SC | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 78,1% | 76,8% |
| Têm trator | 45,0% | 14,5% |
| Irrigam | 8,9% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 51,8% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 77,6% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 26,4% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 70,7% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 29,0% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 50,1% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 10,3% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 20,9% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 3,0% | 3,2% |
Os 295 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Abdon Batista | 693 | 75,2% | 261 |
| Abelardo Luz | 1.757 | 85,4% | 772 |
| Agrolândia | 510 | 75,3% | 543 |
| Agronômica | 572 | 88,1% | 524 |
| Água Doce | 866 | 69,6% | 667 |
| Águas de Chapecó | 747 | 92,2% | 271 |
| Águas Frias | 363 | 84,3% | 116 |
| Águas Mornas | 809 | 78,6% | 400 |
| Alfredo Wagner | 1.656 | 86,7% | 1.536 |
| Alto Bela Vista | 354 | 84,5% | 152 |
| Anchieta | 703 | 86,3% | 253 |
| Angelina | 884 | 83,8% | 859 |
| Anita Garibaldi | 1.343 | 68,4% | 310 |
| Anitápolis | 500 | 81,0% | 332 |
| Antônio Carlos | 545 | 94,3% | 614 |
| Apiúna | 437 | 66,4% | 311 |
| Arabutã | 727 | 89,0% | 221 |
| Araquari | 351 | 61,3% | 272 |
| Araranguá | 1.195 | 77,7% | 591 |
| Armazém | 565 | 71,9% | 163 |
| Arroio Trinta | 325 | 80,0% | 182 |
| Arvoredo | 385 | 77,4% | 118 |
| Ascurra | 156 | 66,7% | 126 |
| Atalanta | 524 | 83,6% | 562 |
| Aurora | 723 | 91,7% | 950 |
| Balneário Arroio do Silva | 67 | 64,2% | 28 |
| Balneário Barra do Sul | 74 | 63,5% | 11 |
| Balneário Camboriú | 11 | 54,5% | 0 |
| Balneário Gaivota | 178 | 79,2% | 62 |
| Balneário Piçarras | 131 | 67,2% | 96 |
| Balneário Rincão | 85 | 54,1% | 37 |
| Bandeirante | 446 | 83,6% | 141 |
| Barra Bonita | 342 | 86,3% | 104 |
| Barra Velha | 270 | 66,3% | 141 |
| Bela Vista do Toldo | 1.122 | 88,2% | 832 |
| Belmonte | 352 | 85,5% | 150 |
| Benedito Novo | 1.004 | 53,9% | 292 |
| Biguaçu | 346 | 71,7% | 411 |
| Blumenau | 666 | 62,2% | 285 |
| Bocaina do Sul | 607 | 63,3% | 194 |
| Bom Jardim da Serra | 669 | 57,0% | 538 |
| Bom Jesus | 213 | 75,1% | 112 |
| Bom Jesus do Oeste | 402 | 89,1% | 129 |
| Bom Retiro | 750 | 72,8% | 565 |
| Bombinhas | 105 | 8,6% | — |
| Botuverá | 447 | 58,6% | — |
| Braço do Norte | 692 | 81,6% | 468 |
| Braço do Trombudo | 240 | 77,1% | 251 |
| Brunópolis | 557 | 77,0% | 356 |
| Brusque | 105 | 50,5% | — |
| Caçador | 1.316 | 74,5% | 1.004 |
| Caibi | 615 | 89,9% | 338 |
| Calmon | 279 | 67,0% | 188 |
| Camboriú | 295 | 82,4% | 70 |
| Campo Alegre | 658 | 75,2% | 444 |
| Campo Belo do Sul | 1.040 | 70,4% | 303 |
| Campo Erê | 566 | 71,9% | 308 |
| Campos Novos | 1.670 | 65,7% | 1.141 |
| Canelinha | 210 | 63,3% | 82 |
| Canoinhas | 2.916 | 78,7% | 2.348 |
| Capão Alto | 710 | 45,5% | 252 |
| Capinzal | 451 | 76,1% | 260 |
| Capivari de Baixo | 93 | 49,5% | 51 |
| Catanduvas | 206 | 61,7% | 128 |
| Caxambu do Sul | 596 | 91,6% | 350 |
| Celso Ramos | 556 | 82,7% | 245 |
| Cerro Negro | 791 | 59,2% | 133 |
| Chapadão do Lageado | 652 | 89,4% | 722 |
| Chapecó | 1.661 | 78,4% | 796 |
| Cocal do Sul | 244 | 73,0% | 100 |
| Concórdia | 2.765 | 84,1% | 1.250 |
| Cordilheira Alta | 354 | 87,3% | 112 |
| Coronel Freitas | 832 | 87,1% | 395 |
| Coronel Martins | 444 | 87,4% | 173 |
| Correia Pinto | 884 | 66,3% | 231 |
| Corupá | 752 | 86,2% | 709 |
| Criciúma | 520 | 75,2% | 407 |
| Cunha Porã | 910 | 89,7% | 559 |
| Cunhataí | 385 | 88,1% | 155 |
| Curitibanos | 893 | 67,0% | 664 |
| Descanso | 924 | 89,7% | 523 |
| Dionísio Cerqueira | 964 | 88,8% | 404 |
| Dona Emma | 440 | 78,9% | 302 |
| Doutor Pedrinho | 413 | 48,2% | 226 |
| Entre Rios | 498 | 83,1% | 51 |
| Ermo | 204 | 79,9% | 195 |
| Erval Velho | 394 | 76,6% | 236 |
| Faxinal dos Guedes | 491 | 74,9% | 324 |
| Flor do Sertão | 244 | 85,7% | 68 |
| Florianópolis | 211 | 35,1% | 40 |
| Formosa do Sul | 388 | 95,6% | 145 |
| Forquilhinha | 554 | 74,9% | 574 |
| Fraiburgo | 939 | 73,2% | 871 |
| Frei Rogério | 429 | 85,1% | 344 |
| Galvão | 270 | 85,2% | 203 |
| Garopaba | 253 | 82,2% | 11 |
| Garuva | 364 | 70,9% | 191 |
| Gaspar | 560 | 63,0% | 326 |
| Governador Celso Ramos | 92 | 38,0% | 16 |
| Grão-Pará | 867 | 75,3% | 637 |
| Gravatal | 750 | 77,2% | 68 |
| Guabiruba | 286 | 64,3% | 109 |
| Guaraciaba | 1.146 | 88,5% | 667 |
| Guaramirim | 394 | 82,2% | 395 |
| Guarujá do Sul | 353 | 86,7% | 145 |
| Guatambú | 582 | 87,8% | 295 |
| Herval d'Oeste | 531 | 90,2% | 271 |
| Ibiam | 391 | 77,5% | 212 |
| Ibicaré | 566 | 77,9% | 234 |
| Ibirama | 596 | 61,6% | 370 |
| Içara | 1.040 | 78,9% | 670 |
| Ilhota | 356 | 67,1% | 198 |
| Imaruí | 1.135 | 72,1% | 169 |
| Imbituba | 317 | 75,1% | 82 |
| Imbuia | 765 | 94,2% | 902 |
| Indaial | 717 | 68,3% | 371 |
| Iomerê | 315 | 80,3% | 318 |
| Ipira | 594 | 80,8% | 201 |
| Iporã do Oeste | 882 | 92,7% | 486 |
| Ipuaçu | 590 | 87,1% | 300 |
| Ipumirim | 872 | 91,5% | 362 |
| Iraceminha | 665 | 88,7% | 366 |
| Irani | 598 | 81,9% | 249 |
| Irati | 313 | 83,7% | 81 |
| Irineópolis | 1.445 | 90,4% | 1.441 |
| Itá | 617 | 82,3% | 183 |
| Itaiópolis | 2.615 | 86,6% | 1.947 |
| Itajaí | 318 | 66,7% | 201 |
| Itapema | 69 | 60,9% | 28 |
| Itapiranga | 1.148 | 86,4% | 562 |
| Itapoá | 91 | 47,3% | 39 |
| Ituporanga | 1.687 | 90,4% | 2.093 |
| Jaborá | 487 | 85,6% | 322 |
| Jacinto Machado | 882 | 90,2% | 706 |
| Jaguaruna | 591 | 92,0% | 377 |
| Jaraguá do Sul | 711 | 78,5% | 430 |
| Jardinópolis | 266 | 85,0% | 95 |
| Joaçaba | 837 | 83,5% | 419 |
| Joinville | 1.476 | 67,1% | 793 |
| José Boiteux | 605 | 77,2% | 395 |
| Jupiá | 337 | 89,0% | 183 |
| Lacerdópolis | 203 | 93,6% | 205 |
| Lages | 1.389 | 41,8% | 823 |
| Laguna | 175 | 68,6% | 43 |
| Lajeado Grande | 268 | 79,9% | 132 |
| Laurentino | 243 | 84,0% | 190 |
| Lauro Müller | 499 | 72,5% | 161 |
| Lebon Régis | 951 | 67,8% | 534 |
| Leoberto Leal | 639 | 92,5% | 772 |
| Lindóia do Sul | 660 | 89,2% | 300 |
| Lontras | 500 | 70,8% | 420 |
| Luiz Alves | 621 | 75,8% | 408 |
| Luzerna | 354 | 86,2% | 163 |
| Macieira | 341 | 75,7% | 209 |
| Mafra | 1.938 | 82,8% | 1.912 |
| Major Gercino | 465 | 76,3% | 272 |
| Major Vieira | 1.112 | 81,8% | 716 |
| Maracajá | 267 | 77,9% | 142 |
| Maravilha | 884 | 81,9% | 406 |
| Marema | 370 | 86,2% | 229 |
| Massaranduba | 1.108 | 72,0% | 795 |
| Matos Costa | 400 | 67,0% | 120 |
| Meleiro | 526 | 82,7% | 617 |
| Mirim Doce | 360 | 70,0% | 219 |
| Modelo | 360 | 84,2% | 178 |
| Mondaí | 872 | 86,4% | 316 |
| Monte Carlo | 285 | 67,0% | 179 |
| Monte Castelo | 458 | 70,5% | 296 |
| Morro da Fumaça | 263 | 69,2% | 139 |
| Morro Grande | 335 | 84,8% | 303 |
| Navegantes | 107 | 69,2% | 44 |
| Nova Erechim | 282 | 92,6% | 193 |
| Nova Itaberaba | 552 | 93,8% | 195 |
| Nova Trento | 491 | 72,9% | — |
| Nova Veneza | 542 | 68,5% | 474 |
| Novo Horizonte | 472 | 84,1% | 186 |
| Orleans | 1.260 | 80,0% | 683 |
| Otacílio Costa | 508 | 48,2% | 307 |
| Ouro | 674 | 90,1% | 484 |
| Ouro Verde | 300 | 80,7% | 257 |
| Paial | 356 | 89,0% | 104 |
| Painel | 633 | 49,1% | 185 |
| Palhoça | 234 | 44,9% | 55 |
| Palma Sola | 532 | 83,3% | 209 |
| Palmeira | 520 | 49,8% | 175 |
| Palmitos | 1.455 | 91,3% | 797 |
| Papanduva | 1.189 | 82,3% | 986 |
| Paraíso | 600 | 86,2% | 220 |
| Passo de Torres | 107 | 80,4% | 47 |
| Passos Maia | 682 | 78,0% | 263 |
| Paulo Lopes | 235 | 52,8% | 59 |
| Pedras Grandes | 446 | 82,1% | 207 |
| Penha | 119 | 36,1% | 26 |
| Peritiba | 354 | 88,4% | 150 |
| Pescaria Brava | 272 | 81,6% | 28 |
| Petrolândia | 1.010 | 81,6% | 984 |
| Pinhalzinho | 729 | 84,5% | 353 |
| Pinheiro Preto | 206 | 71,4% | 231 |
| Piratuba | 488 | 83,0% | 164 |
| Planalto Alegre | 357 | 94,7% | 147 |
| Pomerode | 746 | 65,1% | 264 |
| Ponte Alta | 409 | 61,6% | 172 |
| Ponte Alta do Norte | 81 | 39,5% | 75 |
| Ponte Serrada | 372 | 67,2% | 180 |
| Porto Belo | 73 | 46,6% | 57 |
| Porto União | 1.354 | 66,0% | 756 |
| Pouso Redondo | 1.180 | 84,7% | 732 |
| Praia Grande | 344 | 91,0% | 224 |
| Presidente Castello Branco | 261 | 88,1% | 156 |
| Presidente Getúlio | 1.019 | 71,1% | 756 |
| Presidente Nereu | 364 | 71,4% | 325 |
| Princesa | 379 | 93,4% | 203 |
| Quilombo | 1.162 | 88,2% | 457 |
| Rancho Queimado | 353 | 75,6% | 353 |
| Rio das Antas | 696 | 78,6% | 581 |
| Rio do Campo | 901 | 77,0% | 590 |
| Rio do Oeste | 770 | 90,4% | 754 |
| Rio do Sul | 689 | 71,0% | 352 |
| Rio dos Cedros | 786 | 57,6% | 343 |
| Rio Fortuna | 732 | 82,7% | 503 |
| Rio Negrinho | 824 | 72,2% | 652 |
| Rio Rufino | 306 | 76,5% | 203 |
| Riqueza | 690 | 84,5% | 207 |
| Rodeio | 467 | 76,7% | 196 |
| Romelândia | 811 | 88,4% | 258 |
| Salete | 713 | 65,6% | 381 |
| Saltinho | 610 | 89,7% | 150 |
| Salto Veloso | 272 | 79,4% | 147 |
| Sangão | 202 | 88,6% | 107 |
| Santa Cecília | 358 | 45,0% | 248 |
| Santa Helena | 331 | 90,9% | 139 |
| Santa Rosa de Lima | 449 | 60,6% | 217 |
| Santa Rosa do Sul | 537 | 92,9% | 238 |
| Santa Terezinha | 2.198 | 82,0% | 1.582 |
| Santa Terezinha do Progresso | 550 | 85,3% | 73 |
| Santiago do Sul | 215 | 84,2% | 77 |
| Santo Amaro da Imperatriz | 435 | 65,3% | 133 |
| São Bento do Sul | 476 | 76,1% | 342 |
| São Bernardino | 446 | 85,9% | 150 |
| São Bonifácio | 530 | 67,5% | 265 |
| São Carlos | 834 | 86,3% | 405 |
| São Cristóvão do Sul | 178 | 53,4% | 69 |
| São Domingos | 653 | 85,8% | 538 |
| São Francisco do Sul | 168 | 51,2% | 65 |
| São João Batista | 578 | 59,0% | — |
| São João do Itaperiú | 283 | 80,2% | 249 |
| São João do Oeste | 777 | 86,4% | 415 |
| São João do Sul | 728 | 94,8% | 367 |
| São Joaquim | 2.360 | 67,5% | 2.544 |
| São José | 107 | 54,2% | 23 |
| São José do Cedro | 1.137 | 88,7% | 450 |
| São José do Cerrito | 2.063 | 73,2% | 558 |
| São Lourenço do Oeste | 1.270 | 82,4% | 527 |
| São Ludgero | 377 | 72,1% | 185 |
| São Martinho | 452 | 68,8% | 151 |
| São Miguel da Boa Vista | 397 | 86,1% | 103 |
| São Miguel do Oeste | 878 | 80,8% | 317 |
| São Pedro de Alcântara | 323 | 54,8% | — |
| Saudades | 1.120 | 86,7% | 415 |
| Schroeder | 229 | 90,0% | — |
| Seara | 1.193 | 84,3% | 470 |
| Serra Alta | 427 | 83,1% | 186 |
| Siderópolis | 427 | 75,4% | 229 |
| Sombrio | 602 | 89,7% | 347 |
| Sul Brasil | 502 | 81,7% | 148 |
| Taió | 1.400 | 69,9% | 1.085 |
| Tangará | 840 | 78,1% | 785 |
| Tigrinhos | 285 | 87,0% | 77 |
| Tijucas | 445 | 51,0% | 205 |
| Timbé do Sul | 392 | 87,0% | 277 |
| Timbó | 321 | 64,2% | 222 |
| Timbó Grande | 731 | 54,4% | 108 |
| Três Barras | 393 | 60,6% | 320 |
| Treviso | 175 | 84,0% | 79 |
| Treze de Maio | 604 | 81,0% | 325 |
| Treze Tílias | 431 | 72,2% | 373 |
| Trombudo Central | 266 | 74,8% | 251 |
| Tubarão | 990 | 72,8% | 336 |
| Tunápolis | 548 | 90,1% | 345 |
| Turvo | 661 | 82,8% | 874 |
| União do Oeste | 422 | 86,5% | 174 |
| Urubici | 658 | 63,5% | 599 |
| Urupema | 322 | 66,1% | 217 |
| Urussanga | 660 | 76,4% | 268 |
| Vargeão | 337 | 78,0% | 222 |
| Vargem | 714 | 68,8% | 237 |
| Vargem Bonita | 326 | 72,1% | 196 |
| Vidal Ramos | 1.049 | 88,1% | 985 |
| Videira | 1.047 | 81,9% | 1.026 |
| Vitor Meireles | 793 | 83,2% | 584 |
| Witmarsum | 645 | 76,6% | 409 |
| Xanxerê | 711 | 80,5% | 474 |
| Xavantina | 738 | 90,1% | 372 |
| Xaxim | 923 | 85,4% | 635 |
| Zortéa | 257 | 53,7% | 141 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem de Santa Catarina
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,21 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 55 bi de valor bruto da produção, 9º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 73,2 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 7,1 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 619 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 1,4 mil produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 826 mil ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 1,2 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 2 mil apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 53 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 1,5 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 1,3 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 735 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 24 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 52,2% da área em cambissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- Sem seca relativa no Monitor ANA, set/26
- 2 regiões no calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 4,3 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 3,4 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 158 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 225 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 503 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 1,4 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 41 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Santa Catarina na Calculadora Rural
Santa Catarina em outras consultas
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem em Santa Catarina?
183.066 no Censo Agropecuário de 2017, somando 6.448.785 ha, com 78,1% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Canoinhas. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios de Santa Catarina.
Quantos tratores tem em Santa Catarina?
108.375 tratores em 82.385 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 45,0% dos estabelecimentos de Santa Catarina tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram São Joaquim, Canoinhas e Ituporanga. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto em Santa Catarina é irrigado?
167.243 ha em 16.214 estabelecimentos, o equivalente a 8,9% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Turvo, Meleiro e Forquilhinha. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.