IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário no Tocantins: 63.808 estabelecimentos
15.180.162 ha, média de 238 ha por estabelecimento, 204.430 pessoas ocupadas. 70,5% são da agricultura familiar, com 19,0% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Tocantins contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | TO | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 70,5% | 76,8% |
| Têm trator | 14,0% | 14,5% |
| Irrigam | 3,6% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 13,9% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 20,2% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 10,9% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 23,7% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 13,4% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 17,8% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 16,3% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 24,2% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 0,9% | 3,2% |
Os 139 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Abreulândia | 388 | 50,5% | 191 |
| Aguiarnópolis | 169 | 75,1% | 34 |
| Aliança do Tocantins | 330 | 56,1% | 215 |
| Almas | 353 | 66,9% | 165 |
| Alvorada | 163 | 42,9% | 333 |
| Ananás | 374 | 77,8% | 104 |
| Angico | 158 | 85,4% | 44 |
| Aparecida do Rio Negro | 278 | 59,4% | 125 |
| Aragominas | 670 | 90,0% | 72 |
| Araguacema | 959 | 77,9% | 179 |
| Araguaçu | 946 | 64,6% | 636 |
| Araguaína | 1.055 | 71,4% | 359 |
| Araguanã | 145 | 76,6% | 54 |
| Araguatins | 2.114 | 80,2% | 175 |
| Arapoema | 246 | 67,5% | 164 |
| Arraias | 866 | 52,5% | 256 |
| Augustinópolis | 421 | 86,7% | 32 |
| Aurora do Tocantins | 204 | 84,8% | 59 |
| Axixá do Tocantins | 152 | 84,2% | 16 |
| Babaçulândia | 1.030 | 92,2% | 96 |
| Bandeirantes do Tocantins | 212 | 45,8% | 114 |
| Barra do Ouro | 252 | 81,0% | 37 |
| Barrolândia | 240 | 77,9% | 93 |
| Bernardo Sayão | 577 | 88,7% | 101 |
| Bom Jesus do Tocantins | 243 | 61,7% | 62 |
| Brasilândia do Tocantins | 137 | 51,1% | 55 |
| Brejinho de Nazaré | 423 | 67,8% | 145 |
| Buriti do Tocantins | 214 | 86,0% | 33 |
| Cachoeirinha | 201 | 95,5% | 21 |
| Campos Lindos | 655 | 77,9% | 272 |
| Cariri do Tocantins | 376 | 55,1% | 221 |
| Carmolândia | 94 | 63,8% | 47 |
| Carrasco Bonito | 185 | 82,7% | 17 |
| Caseara | 461 | 91,5% | 133 |
| Centenário | 340 | 46,2% | 40 |
| Chapada da Natividade | 396 | 79,0% | 101 |
| Chapada de Areia | 218 | 61,5% | 76 |
| Colinas do Tocantins | 386 | 53,6% | 98 |
| Colméia | 693 | 84,7% | 59 |
| Combinado | 188 | 92,6% | 18 |
| Conceição do Tocantins | 340 | 61,2% | 60 |
| Couto Magalhães | 765 | 74,5% | 154 |
| Cristalândia | 483 | 65,0% | 198 |
| Crixás do Tocantins | 175 | 59,4% | 109 |
| Darcinópolis | 294 | 81,6% | 109 |
| Dianópolis | 453 | 70,0% | 108 |
| Divinópolis do Tocantins | 722 | 69,7% | 241 |
| Dois Irmãos do Tocantins | 1.157 | 59,4% | 267 |
| Dueré | 497 | 45,9% | 363 |
| Esperantina | 460 | 87,6% | — |
| Fátima | 215 | 64,7% | 57 |
| Figueirópolis | 449 | 64,6% | 353 |
| Filadélfia | 697 | 79,6% | 78 |
| Formoso do Araguaia | 1.102 | 65,1% | 610 |
| Goianorte | 698 | 82,8% | 115 |
| Goiatins | 909 | 82,4% | 148 |
| Guaraí | 678 | 73,2% | 191 |
| Gurupi | 626 | 61,8% | 346 |
| Ipueiras | 171 | 59,1% | 46 |
| Itacajá | 547 | 78,1% | 135 |
| Itaguatins | 475 | 78,9% | 28 |
| Itapiratins | 494 | 76,5% | 101 |
| Itaporã do Tocantins | 283 | 68,2% | 67 |
| Jaú do Tocantins | 624 | 80,6% | 260 |
| Juarina | 313 | 85,0% | 38 |
| Lagoa da Confusão | 490 | 69,4% | 401 |
| Lagoa do Tocantins | 399 | 60,7% | 23 |
| Lajeado | 125 | 63,2% | 19 |
| Lavandeira | 181 | 5,5% | 39 |
| Lizarda | 535 | 30,3% | 33 |
| Luzinópolis | 215 | 92,1% | 15 |
| Marianópolis do Tocantins | 670 | 82,1% | 276 |
| Mateiros | 216 | 84,7% | 120 |
| Maurilândia do Tocantins | 304 | 57,2% | 12 |
| Miracema do Tocantins | 783 | 70,4% | 300 |
| Miranorte | 504 | 78,8% | 146 |
| Monte do Carmo | 832 | 55,2% | 244 |
| Monte Santo do Tocantins | 389 | 60,2% | 161 |
| Muricilândia | 246 | 74,8% | 72 |
| Natividade | 359 | 60,7% | 95 |
| Nazaré | 187 | 77,0% | 23 |
| Nova Olinda | 719 | 78,9% | 106 |
| Nova Rosalândia | 300 | 71,7% | 96 |
| Novo Acordo | 197 | 54,8% | 88 |
| Novo Alegre | 107 | 17,8% | 30 |
| Novo Jardim | 174 | 56,3% | 35 |
| Oliveira de Fátima | 82 | 24,4% | 31 |
| Palmas | 1.233 | 63,4% | 169 |
| Palmeirante | 724 | 77,5% | 148 |
| Palmeiras do Tocantins | 546 | 85,3% | 82 |
| Palmeirópolis | 570 | 65,8% | 197 |
| Paraíso do Tocantins | 624 | 73,4% | 196 |
| Paranã | 1.469 | 57,0% | 253 |
| Pau D'Arco | 421 | 78,9% | 108 |
| Pedro Afonso | 376 | 60,4% | 239 |
| Peixe | 889 | 59,4% | 690 |
| Pequizeiro | 786 | 89,4% | 112 |
| Pindorama do Tocantins | 791 | 63,6% | 54 |
| Piraquê | 430 | 81,4% | 90 |
| Pium | 599 | 53,8% | 461 |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 372 | 80,1% | 41 |
| Ponte Alta do Tocantins | 774 | 45,6% | 94 |
| Porto Alegre do Tocantins | 146 | 65,8% | 25 |
| Porto Nacional | 1.730 | 72,3% | 469 |
| Praia Norte | 190 | 90,0% | — |
| Presidente Kennedy | 165 | 79,4% | 35 |
| Pugmil | 161 | 71,4% | 62 |
| Recursolândia | 404 | 65,1% | 30 |
| Riachinho | 490 | 93,3% | 31 |
| Rio da Conceição | 26 | 76,9% | 13 |
| Rio dos Bois | 375 | 85,6% | 82 |
| Rio Sono | 1.197 | 60,6% | 177 |
| Sampaio | 330 | 83,0% | 10 |
| Sandolândia | 419 | 63,2% | 213 |
| Santa Fé do Araguaia | 315 | 70,2% | 190 |
| Santa Maria do Tocantins | 413 | 70,5% | 61 |
| Santa Rita do Tocantins | 460 | 61,3% | 324 |
| Santa Rosa do Tocantins | 540 | 63,1% | 179 |
| Santa Tereza do Tocantins | 287 | 82,2% | 34 |
| Santa Terezinha do Tocantins | 128 | 75,8% | 23 |
| São Bento do Tocantins | 399 | 84,2% | 89 |
| São Félix do Tocantins | 134 | 82,1% | — |
| São Miguel do Tocantins | 280 | 76,4% | 41 |
| São Salvador do Tocantins | 305 | 53,8% | 62 |
| São Sebastião do Tocantins | 277 | 87,7% | 12 |
| São Valério | 473 | 68,7% | 183 |
| Silvanópolis | 366 | 62,3% | 160 |
| Sítio Novo do Tocantins | 323 | 91,3% | 32 |
| Sucupira | 144 | 45,8% | 143 |
| Tabocão | 106 | 65,1% | 54 |
| Taguatinga | 764 | 78,0% | 125 |
| Taipas do Tocantins | 98 | 62,2% | 20 |
| Talismã | 331 | 60,1% | 330 |
| Tocantínia | 690 | 58,4% | 64 |
| Tocantinópolis | 220 | 70,5% | 47 |
| Tupirama | 142 | 63,4% | 100 |
| Tupiratins | 275 | 74,2% | 36 |
| Wanderlândia | 484 | 72,7% | 115 |
| Xambioá | 464 | 74,4% | 103 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem do Tocantins
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,30 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 23,9 bi de valor bruto da produção, 13º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 28,8 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 1,4 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 105 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 55 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 1,4 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 1,5 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 120 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 2 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 12 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 160 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 20 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 35,6% da área em plintossolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 100% da área com seca ANA, set/26
- 01/10 a 15/01 calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 11,5 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 421,7 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 363 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 26 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 70 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 813 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 9 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Tocantins na Calculadora Rural
Tocantins em outras consultas
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem no Tocantins?
63.808 no Censo Agropecuário de 2017, somando 15.180.162 ha, com 70,5% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Araguatins. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios do Tocantins.
Quantos tratores tem no Tocantins?
18.245 tratores em 8.915 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 14,0% dos estabelecimentos do Tocantins tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Peixe, Araguaçu e Formoso do Araguaia. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto no Tocantins é irrigado?
147.096 ha em 2.280 estabelecimentos, o equivalente a 3,6% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Lagoa da Confusão, Formoso do Araguaia e Pedro Afonso. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.