IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário no Rio Grande do Sul: 365.094 estabelecimentos
21.684.558 ha, média de 59 ha por estabelecimento, 992.413 pessoas ocupadas. 80,5% são da agricultura familiar, com 25,3% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Rio Grande do Sul contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | RS | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 80,5% | 76,8% |
| Têm trator | 44,1% | 14,5% |
| Irrigam | 7,2% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 49,9% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 82,9% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 27,4% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 70,2% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 30,8% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 59,7% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 12,1% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 25,7% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 4,6% | 3,2% |
Os 497 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Aceguá | 806 | 58,9% | 774 |
| Água Santa | 579 | 82,9% | 668 |
| Agudo | 2.073 | 93,9% | 1.345 |
| Ajuricaba | 753 | 80,9% | 939 |
| Alecrim | 1.358 | 88,4% | 281 |
| Alegrete | 2.671 | 48,2% | 2.326 |
| Alegria | 720 | 89,4% | 275 |
| Almirante Tamandaré do Sul | 422 | 78,0% | 372 |
| Alpestre | 1.417 | 91,5% | 411 |
| Alto Alegre | 391 | 84,7% | 289 |
| Alto Feliz | 443 | 75,6% | 216 |
| Alvorada | 27 | 44,4% | 21 |
| Amaral Ferrador | 1.062 | 86,0% | 796 |
| Ametista do Sul | 645 | 88,5% | 65 |
| André da Rocha | 245 | 58,8% | 197 |
| Anta Gorda | 939 | 89,9% | 632 |
| Antônio Prado | 1.036 | 83,9% | 1.199 |
| Arambaré | 171 | 40,4% | 438 |
| Araricá | 58 | 70,7% | 29 |
| Aratiba | 950 | 90,7% | 315 |
| Arroio do Meio | 809 | 89,2% | 500 |
| Arroio do Padre | 427 | 93,7% | 456 |
| Arroio do Sal | 67 | 67,2% | 36 |
| Arroio do Tigre | 1.940 | 85,7% | 1.003 |
| Arroio dos Ratos | 395 | 73,2% | 234 |
| Arroio Grande | 961 | 71,0% | 942 |
| Arvorezinha | 1.231 | 89,0% | 560 |
| Augusto Pestana | 922 | 89,6% | 1.056 |
| Áurea | 661 | 89,6% | 368 |
| Bagé | 1.127 | 45,9% | 1.166 |
| Balneário Pinhal | 19 | 31,6% | 27 |
| Barão | 734 | 87,9% | 346 |
| Barão de Cotegipe | 1.030 | 97,2% | 437 |
| Barão do Triunfo | 1.775 | 86,8% | 1.035 |
| Barra do Guarita | 213 | 89,7% | 47 |
| Barra do Quaraí | 146 | 26,0% | 324 |
| Barra do Ribeiro | 497 | 69,0% | 603 |
| Barra do Rio Azul | 451 | 92,9% | 148 |
| Barra Funda | 234 | 89,7% | 174 |
| Barracão | 1.021 | 83,6% | 424 |
| Barros Cassal | 1.662 | 91,9% | 437 |
| Benjamin Constant do Sul | 390 | 91,5% | 86 |
| Bento Gonçalves | 1.128 | 76,2% | 1.215 |
| Boa Vista das Missões | 239 | 72,4% | 243 |
| Boa Vista do Buricá | 542 | 95,6% | 280 |
| Boa Vista do Cadeado | 521 | 65,8% | 665 |
| Boa Vista do Incra | 346 | 75,4% | 558 |
| Boa Vista do Sul | 886 | 78,0% | 268 |
| Bom Jesus | 916 | 45,7% | 936 |
| Bom Princípio | 616 | 82,3% | 353 |
| Bom Progresso | 211 | 82,5% | 124 |
| Bom Retiro do Sul | 341 | 78,9% | 149 |
| Boqueirão do Leão | 1.315 | 90,6% | 438 |
| Bossoroca | 934 | 62,8% | 615 |
| Bozano | 363 | 80,2% | 493 |
| Braga | 380 | 88,7% | 216 |
| Brochier | 710 | 84,9% | 300 |
| Butiá | 339 | 52,5% | 268 |
| Caçapava do Sul | 2.653 | 64,0% | 1.148 |
| Cacequi | 465 | 41,7% | 714 |
| Cachoeira do Sul | 2.780 | 63,3% | 2.656 |
| Cachoeirinha | 6 | 0,0% | 11 |
| Cacique Doble | 900 | 95,6% | 391 |
| Caibaté | 565 | 79,8% | 290 |
| Caiçara | 936 | 92,8% | 368 |
| Camaquã | 2.629 | 83,9% | 2.746 |
| Camargo | 437 | 93,4% | 438 |
| Cambará do Sul | 357 | 40,6% | 197 |
| Campestre da Serra | 614 | 79,5% | 550 |
| Campina das Missões | 1.126 | 89,4% | 575 |
| Campinas do Sul | 351 | 84,9% | 393 |
| Campo Bom | 99 | 55,6% | 53 |
| Campo Novo | 284 | 72,5% | 255 |
| Campos Borges | 501 | 69,1% | 332 |
| Candelária | 3.647 | 89,4% | 1.761 |
| Cândido Godói | 1.347 | 88,0% | 794 |
| Candiota | 561 | 77,4% | 361 |
| Canela | 269 | 63,9% | 83 |
| Canguçu | 8.075 | 82,9% | 4.646 |
| Canoas | 40 | 67,5% | 48 |
| Canudos do Vale | 423 | 95,5% | 118 |
| Capão Bonito do Sul | 369 | 68,3% | 294 |
| Capão da Canoa | 28 | 25,0% | 23 |
| Capão do Cipó | 531 | 75,5% | 442 |
| Capão do Leão | 198 | 59,6% | 345 |
| Capela de Santana | 384 | 72,4% | 261 |
| Capitão | 340 | 87,4% | 114 |
| Capivari do Sul | 95 | 32,6% | 255 |
| Caraá | 1.332 | 75,2% | 117 |
| Carazinho | 342 | 46,5% | 596 |
| Carlos Barbosa | 1.313 | 74,1% | 677 |
| Carlos Gomes | 337 | 93,8% | 130 |
| Casca | 793 | 86,0% | 713 |
| Caseiros | 358 | 82,4% | 313 |
| Catuípe | 814 | 78,3% | 861 |
| Caxias do Sul | 2.752 | 74,6% | 3.164 |
| Centenário | 577 | 90,6% | 316 |
| Cerrito | 651 | 72,4% | 328 |
| Cerro Branco | 715 | 93,6% | 312 |
| Cerro Grande | 321 | 86,3% | 76 |
| Cerro Grande do Sul | 1.409 | 88,9% | 886 |
| Cerro Largo | 780 | 84,6% | 416 |
| Chapada | 1.165 | 86,4% | 970 |
| Charqueadas | 137 | 72,3% | 110 |
| Charrua | 490 | 88,4% | 320 |
| Chiapetta | 417 | 78,9% | 449 |
| Chuí | 80 | 56,3% | 46 |
| Chuvisca | 1.012 | 93,4% | 783 |
| Cidreira | 59 | 42,4% | 80 |
| Ciríaco | 642 | 85,7% | 381 |
| Colinas | 346 | 85,5% | 169 |
| Colorado | 424 | 78,8% | 576 |
| Condor | 579 | 86,4% | 600 |
| Constantina | 824 | 92,0% | 465 |
| Coqueiro Baixo | 362 | 91,4% | 141 |
| Coqueiros do Sul | 427 | 78,2% | 432 |
| Coronel Barros | 399 | 87,5% | 437 |
| Coronel Bicaco | 753 | 80,1% | 539 |
| Coronel Pilar | 521 | 87,9% | 396 |
| Cotiporã | 527 | 90,1% | 486 |
| Coxilha | 351 | 64,7% | 403 |
| Crissiumal | 1.592 | 88,8% | 756 |
| Cristal | 591 | 75,0% | 652 |
| Cristal do Sul | 449 | 92,4% | 79 |
| Cruz Alta | 580 | 50,0% | 1.023 |
| Cruzaltense | 493 | 93,3% | 333 |
| Cruzeiro do Sul | 1.050 | 85,8% | 603 |
| David Canabarro | 689 | 93,2% | 536 |
| Derrubadas | 542 | 87,3% | 279 |
| Dezesseis de Novembro | 797 | 81,2% | 132 |
| Dilermando de Aguiar | 488 | 65,2% | 356 |
| Dois Irmãos | 221 | 80,5% | 99 |
| Dois Irmãos das Missões | 217 | 77,4% | 213 |
| Dois Lajeados | 476 | 90,5% | 375 |
| Dom Feliciano | 2.691 | 88,3% | 1.866 |
| Dom Pedrito | 1.119 | 46,5% | 1.689 |
| Dom Pedro de Alcântara | 266 | 95,9% | 205 |
| Dona Francisca | 311 | 98,4% | 310 |
| Doutor Maurício Cardoso | 798 | 90,6% | 529 |
| Doutor Ricardo | 450 | 77,6% | 157 |
| Eldorado do Sul | 332 | 69,9% | 315 |
| Encantado | 580 | 92,8% | 168 |
| Encruzilhada do Sul | 2.051 | 69,6% | 1.235 |
| Engenho Velho | 156 | 77,6% | 109 |
| Entre Rios do Sul | 255 | 88,6% | 121 |
| Entre-Ijuís | 954 | 85,6% | 741 |
| Erebango | 348 | 81,9% | 256 |
| Erechim | 1.082 | 87,0% | 760 |
| Ernestina | 461 | 83,9% | 406 |
| Erval Grande | 671 | 82,0% | 186 |
| Erval Seco | 1.219 | 88,8% | 401 |
| Esmeralda | 396 | 61,1% | 286 |
| Esperança do Sul | 558 | 91,8% | 136 |
| Espumoso | 1.162 | 80,6% | 1.069 |
| Estação | 231 | 85,3% | 225 |
| Estância Velha | 107 | 69,2% | 54 |
| Esteio | 1 | 0,0% | — |
| Estrela | 968 | 76,5% | 713 |
| Estrela Velha | 681 | 88,1% | 377 |
| Eugênio de Castro | 431 | 74,0% | 450 |
| Fagundes Varela | 315 | 80,3% | 390 |
| Farroupilha | 1.272 | 88,7% | 1.554 |
| Faxinal do Soturno | 507 | 92,9% | 425 |
| Faxinalzinho | 287 | 87,8% | 177 |
| Fazenda Vilanova | 280 | 81,1% | 135 |
| Feliz | 593 | 85,5% | 315 |
| Flores da Cunha | 1.150 | 88,6% | 1.622 |
| Floriano Peixoto | 548 | 88,1% | 220 |
| Fontoura Xavier | 1.761 | 73,4% | 344 |
| Formigueiro | 905 | 71,5% | 692 |
| Forquetinha | 579 | 88,4% | 170 |
| Fortaleza dos Valos | 393 | 68,7% | 575 |
| Frederico Westphalen | 995 | 88,9% | 507 |
| Garibaldi | 819 | 65,7% | 868 |
| Garruchos | 571 | 68,1% | 248 |
| Gaurama | 838 | 91,9% | 412 |
| General Câmara | 806 | 77,3% | 405 |
| Gentil | 251 | 77,3% | 277 |
| Getúlio Vargas | 649 | 85,5% | 540 |
| Giruá | 1.586 | 84,3% | 1.152 |
| Glorinha | 638 | 55,6% | 303 |
| Gramado | 516 | 76,2% | 198 |
| Gramado dos Loureiros | 344 | 89,8% | 146 |
| Gramado Xavier | 666 | 92,2% | 244 |
| Gravataí | 485 | 68,5% | 278 |
| Guabiju | 275 | 84,4% | 222 |
| Guaíba | 280 | 59,6% | 256 |
| Guaporé | 726 | 79,6% | 454 |
| Guarani das Missões | 930 | 91,2% | 633 |
| Harmonia | 446 | 88,1% | 428 |
| Herval | 1.141 | 75,5% | 379 |
| Herveiras | 519 | 91,5% | 213 |
| Horizontina | 905 | 82,8% | 451 |
| Hulha Negra | 1.183 | 84,4% | 661 |
| Humaitá | 573 | 93,0% | 398 |
| Ibarama | 1.051 | 94,2% | 197 |
| Ibiaçá | 602 | 83,7% | 614 |
| Ibiraiaras | 634 | 92,1% | 736 |
| Ibirapuitã | 483 | 77,8% | 431 |
| Ibirubá | 1.213 | 85,2% | 1.562 |
| Igrejinha | 407 | 69,0% | 81 |
| Ijuí | 1.626 | 84,0% | 1.815 |
| Ilópolis | 549 | 93,1% | 336 |
| Imbé | 17 | 58,8% | — |
| Imigrante | 437 | 81,2% | 163 |
| Independência | 969 | 88,6% | 584 |
| Inhacorá | 241 | 80,1% | 159 |
| Ipê | 850 | 75,6% | 748 |
| Ipiranga do Sul | 414 | 90,8% | 358 |
| Iraí | 765 | 91,1% | 278 |
| Itaara | 145 | 75,9% | 97 |
| Itacurubi | 748 | 74,1% | 274 |
| Itapuca | 558 | 84,1% | 258 |
| Itaqui | 478 | 31,8% | 1.065 |
| Itati | 339 | 87,9% | 94 |
| Itatiba do Sul | 698 | 92,4% | 125 |
| Ivorá | 465 | 97,0% | 310 |
| Ivoti | 205 | 77,6% | 134 |
| Jaboticaba | 628 | 87,3% | 180 |
| Jacuizinho | 571 | 81,4% | 252 |
| Jacutinga | 328 | 89,9% | 246 |
| Jaguarão | 614 | 57,8% | 708 |
| Jaguari | 1.552 | 83,7% | 1.173 |
| Jaquirana | 546 | 55,1% | 241 |
| Jari | 945 | 83,4% | 392 |
| Jóia | 1.444 | 85,9% | 1.065 |
| Júlio de Castilhos | 976 | 70,0% | 1.301 |
| Lagoa Bonita do Sul | 472 | 93,9% | 181 |
| Lagoa dos Três Cantos | 297 | 81,1% | 290 |
| Lagoa Vermelha | 1.034 | 70,8% | 812 |
| Lagoão | 1.074 | 87,9% | 196 |
| Lajeado | 388 | 75,8% | 213 |
| Lajeado do Bugre | 543 | 89,3% | 104 |
| Lavras do Sul | 869 | 46,3% | 594 |
| Liberato Salzano | 1.178 | 90,2% | 441 |
| Lindolfo Collor | 143 | 86,0% | 107 |
| Linha Nova | 329 | 72,6% | 164 |
| Maçambará | 235 | 20,9% | 578 |
| Machadinho | 823 | 90,2% | 285 |
| Mampituba | 445 | 95,5% | 118 |
| Manoel Viana | 647 | 65,8% | 461 |
| Maquiné | 532 | 91,7% | 285 |
| Maratá | 521 | 82,9% | 282 |
| Marau | 1.170 | 87,7% | 1.383 |
| Marcelino Ramos | 572 | 93,0% | 282 |
| Mariana Pimentel | 800 | 79,6% | 549 |
| Mariano Moro | 257 | 90,7% | 92 |
| Marques de Souza | 696 | 87,4% | 225 |
| Mata | 768 | 83,5% | 323 |
| Mato Castelhano | 452 | 67,9% | 360 |
| Mato Leitão | 357 | 86,3% | 222 |
| Mato Queimado | 368 | 95,1% | 215 |
| Maximiliano de Almeida | 603 | 93,9% | 327 |
| Minas do Leão | 72 | 29,2% | 122 |
| Miraguaí | 656 | 89,5% | 157 |
| Montauri | 320 | 95,6% | 279 |
| Monte Alegre dos Campos | 639 | 79,8% | 499 |
| Monte Belo do Sul | 463 | 91,4% | 553 |
| Montenegro | 1.211 | 72,2% | 869 |
| Mormaço | 485 | 68,2% | 216 |
| Morrinhos do Sul | 592 | 93,9% | 356 |
| Morro Redondo | 485 | 76,1% | 360 |
| Morro Reuter | 360 | 78,9% | 105 |
| Mostardas | 737 | 59,0% | 830 |
| Muçum | 356 | 80,1% | 121 |
| Muitos Capões | 466 | 55,4% | 571 |
| Muliterno | 350 | 93,4% | 254 |
| Não-Me-Toque | 500 | 74,2% | 599 |
| Nicolau Vergueiro | 240 | 83,8% | 275 |
| Nonoai | 437 | 82,6% | 270 |
| Nova Alvorada | 468 | 83,5% | 337 |
| Nova Araçá | 246 | 89,0% | 206 |
| Nova Bassano | 589 | 81,0% | 641 |
| Nova Boa Vista | 374 | 94,4% | 255 |
| Nova Bréscia | 482 | 79,9% | 182 |
| Nova Candelária | 530 | 96,4% | 294 |
| Nova Esperança do Sul | 411 | 82,5% | 273 |
| Nova Hartz | 154 | 79,2% | 37 |
| Nova Pádua | 384 | 93,0% | 746 |
| Nova Palma | 570 | 88,2% | 570 |
| Nova Petrópolis | 1.003 | 81,9% | 589 |
| Nova Prata | 388 | 83,5% | 395 |
| Nova Ramada | 501 | 85,8% | 455 |
| Nova Roma do Sul | 421 | 92,9% | 539 |
| Nova Santa Rita | 417 | 61,2% | 256 |
| Novo Barreiro | 664 | 88,3% | 245 |
| Novo Cabrais | 709 | 87,7% | 534 |
| Novo Hamburgo | 269 | 66,9% | 164 |
| Novo Machado | 712 | 90,7% | 511 |
| Novo Tiradentes | 365 | 90,4% | 100 |
| Novo Xingu | 364 | 86,5% | 165 |
| Osório | 529 | 76,4% | 280 |
| Paim Filho | 541 | 91,1% | 308 |
| Palmares do Sul | 259 | 56,8% | 410 |
| Palmeira das Missões | 1.155 | 68,7% | 1.029 |
| Palmitinho | 954 | 87,4% | 213 |
| Panambi | 851 | 80,6% | 889 |
| Pantano Grande | 263 | 42,6% | 366 |
| Paraí | 484 | 79,1% | 343 |
| Paraíso do Sul | 1.057 | 95,3% | 856 |
| Pareci Novo | 378 | 82,3% | 387 |
| Parobé | 201 | 77,1% | 73 |
| Passa Sete | 1.015 | 90,7% | 385 |
| Passo do Sobrado | 1.079 | 87,3% | 500 |
| Passo Fundo | 909 | 63,3% | 1.005 |
| Paulo Bento | 289 | 87,9% | 296 |
| Paverama | 1.219 | 81,0% | 225 |
| Pedras Altas | 519 | 59,7% | 356 |
| Pedro Osório | 165 | 37,6% | 193 |
| Pejuçara | 283 | 64,3% | 492 |
| Pelotas | 2.697 | 90,6% | 2.869 |
| Picada Café | 176 | 81,3% | 94 |
| Pinhal | 440 | 85,0% | 121 |
| Pinhal da Serra | 563 | 78,5% | 164 |
| Pinhal Grande | 679 | 91,9% | 536 |
| Pinheirinho do Vale | 680 | 84,7% | 183 |
| Pinheiro Machado | 1.375 | 60,1% | 401 |
| Pinto Bandeira | 413 | 84,3% | 500 |
| Pirapó | 614 | 82,1% | 125 |
| Piratini | 2.697 | 75,8% | 829 |
| Planalto | 1.080 | 88,5% | 281 |
| Poço das Antas | 468 | 81,8% | 92 |
| Pontão | 440 | 79,1% | 553 |
| Ponte Preta | 299 | 90,6% | 203 |
| Portão | 372 | 51,6% | 200 |
| Porto Alegre | 384 | 54,9% | 231 |
| Porto Lucena | 1.098 | 88,0% | 354 |
| Porto Mauá | 432 | 88,7% | 194 |
| Porto Vera Cruz | 494 | 84,8% | 75 |
| Porto Xavier | 1.120 | 81,3% | 214 |
| Pouso Novo | 306 | 79,7% | 101 |
| Presidente Lucena | 281 | 93,6% | 140 |
| Progresso | 1.033 | 92,2% | 317 |
| Protásio Alves | 330 | 54,8% | 247 |
| Putinga | 634 | 95,0% | 327 |
| Quaraí | 933 | 44,3% | 513 |
| Quatro Irmãos | 210 | 79,0% | 234 |
| Quevedos | 562 | 83,6% | 223 |
| Quinze de Novembro | 433 | 87,5% | 631 |
| Redentora | 1.086 | 86,1% | 223 |
| Relvado | 352 | 90,3% | 141 |
| Restinga Sêca | 1.153 | 76,6% | 1.462 |
| Rio dos Índios | 564 | 89,4% | 249 |
| Rio Grande | 915 | 60,8% | 828 |
| Rio Pardo | 2.437 | 78,1% | 1.640 |
| Riozinho | 428 | 62,6% | 65 |
| Roca Sales | 816 | 80,9% | 319 |
| Rodeio Bonito | 515 | 88,3% | 115 |
| Rolador | 712 | 85,5% | 250 |
| Rolante | 940 | 73,2% | 215 |
| Ronda Alta | 782 | 83,6% | 542 |
| Rondinha | 763 | 91,1% | 618 |
| Roque Gonzales | 999 | 86,8% | 431 |
| Rosário do Sul | 1.661 | 52,4% | 1.221 |
| Sagrada Família | 350 | 84,0% | 73 |
| Saldanha Marinho | 249 | 75,9% | 349 |
| Salto do Jacuí | 437 | 85,6% | 312 |
| Salvador das Missões | 355 | 86,2% | 273 |
| Salvador do Sul | 419 | 87,4% | 219 |
| Sananduva | 1.338 | 91,3% | 1.034 |
| Sant'Ana do Livramento | 2.962 | 58,9% | 1.482 |
| Santa Bárbara do Sul | 651 | 66,8% | 827 |
| Santa Cecília do Sul | 429 | 81,8% | 358 |
| Santa Clara do Sul | 619 | 90,5% | 180 |
| Santa Cruz do Sul | 2.455 | 93,7% | 1.055 |
| Santa Margarida do Sul | 506 | 63,8% | 454 |
| Santa Maria | 1.703 | 73,1% | 1.550 |
| Santa Maria do Herval | 578 | 94,6% | 217 |
| Santa Rosa | 1.383 | 87,3% | 1.124 |
| Santa Tereza | 270 | 92,6% | 255 |
| Santa Vitória do Palmar | 632 | 39,7% | 1.079 |
| Santana da Boa Vista | 1.737 | 75,1% | 340 |
| Santiago | 1.496 | 75,4% | 902 |
| Santo Ângelo | 1.216 | 85,2% | 942 |
| Santo Antônio da Patrulha | 2.701 | 78,2% | 602 |
| Santo Antônio das Missões | 1.210 | 68,8% | 646 |
| Santo Antônio do Palma | 393 | 76,1% | 290 |
| Santo Antônio do Planalto | 310 | 65,8% | 259 |
| Santo Augusto | 586 | 78,5% | 587 |
| Santo Cristo | 1.693 | 84,9% | 801 |
| Santo Expedito do Sul | 498 | 93,8% | 330 |
| São Borja | 1.017 | 52,6% | 1.415 |
| São Domingos do Sul | 297 | 91,2% | 181 |
| São Francisco de Assis | 2.325 | 76,9% | 1.271 |
| São Francisco de Paula | 1.355 | 51,1% | 1.076 |
| São Gabriel | 2.208 | 61,1% | 1.955 |
| São Jerônimo | 1.499 | 78,2% | 740 |
| São João da Urtiga | 634 | 95,4% | 314 |
| São João do Polêsine | 184 | 83,2% | 196 |
| São Jorge | 391 | 88,2% | 297 |
| São José das Missões | 563 | 83,1% | 157 |
| São José do Herval | 383 | 81,7% | 85 |
| São José do Hortêncio | 269 | 86,2% | 169 |
| São José do Inhacorá | 424 | 84,7% | 163 |
| São José do Norte | 1.649 | 82,4% | 612 |
| São José do Ouro | 664 | 86,1% | 479 |
| São José do Sul | 351 | 97,7% | 268 |
| São José dos Ausentes | 508 | 46,3% | 440 |
| São Leopoldo | 65 | 53,8% | 37 |
| São Lourenço do Sul | 3.850 | 86,6% | 4.361 |
| São Luiz Gonzaga | 1.265 | 73,8% | 888 |
| São Marcos | 617 | 84,1% | 638 |
| São Martinho | 462 | 86,6% | 397 |
| São Martinho da Serra | 629 | 76,6% | 307 |
| São Miguel das Missões | 1.079 | 76,6% | 725 |
| São Nicolau | 686 | 78,0% | 247 |
| São Paulo das Missões | 1.096 | 90,5% | 443 |
| São Pedro da Serra | 218 | 90,8% | 85 |
| São Pedro das Missões | 332 | 85,2% | 147 |
| São Pedro do Butiá | 425 | 81,9% | 310 |
| São Pedro do Sul | 1.350 | 80,2% | 730 |
| São Sebastião do Caí | 622 | 75,4% | 412 |
| São Sepé | 1.587 | 70,2% | 1.524 |
| São Valentim | 420 | 95,0% | 180 |
| São Valentim do Sul | 412 | 86,9% | 261 |
| São Valério do Sul | 281 | 84,0% | 149 |
| São Vendelino | 153 | 82,4% | 68 |
| São Vicente do Sul | 955 | 52,8% | 603 |
| Sapiranga | 242 | 65,3% | 136 |
| Sapucaia do Sul | 37 | 70,3% | 14 |
| Sarandi | 739 | 87,0% | 656 |
| Seberi | 1.160 | 84,4% | 375 |
| Sede Nova | 335 | 86,0% | 289 |
| Segredo | 982 | 95,2% | 519 |
| Selbach | 490 | 83,9% | 563 |
| Senador Salgado Filho | 539 | 85,2% | 456 |
| Sentinela do Sul | 888 | 77,3% | 668 |
| Serafina Corrêa | 473 | 93,2% | 390 |
| Sério | 517 | 87,4% | 147 |
| Sertão | 736 | 85,6% | 732 |
| Sertão Santana | 947 | 86,7% | 822 |
| Sete de Setembro | 351 | 87,2% | 272 |
| Severiano de Almeida | 648 | 88,4% | 254 |
| Silveira Martins | 356 | 93,8% | 285 |
| Sinimbu | 1.675 | 95,2% | 321 |
| Sobradinho | 655 | 89,9% | 342 |
| Soledade | 1.353 | 71,2% | 855 |
| Tabaí | 677 | 73,7% | 121 |
| Tapejara | 652 | 87,9% | 638 |
| Tapera | 364 | 82,7% | 457 |
| Tapes | 276 | 50,4% | 497 |
| Taquara | 1.360 | 77,0% | 420 |
| Taquari | 849 | 67,6% | 384 |
| Taquaruçu do Sul | 416 | 88,2% | 172 |
| Tavares | 717 | 76,2% | 299 |
| Tenente Portela | 876 | 88,6% | 439 |
| Terra de Areia | 301 | 77,4% | 170 |
| Teutônia | 960 | 89,4% | 564 |
| Tio Hugo | 323 | 94,7% | 215 |
| Tiradentes do Sul | 927 | 95,4% | 329 |
| Toropi | 597 | 91,1% | 230 |
| Torres | 352 | 85,8% | 308 |
| Tramandaí | 69 | 56,5% | 42 |
| Travesseiro | 415 | 86,7% | 146 |
| Três Arroios | 570 | 89,1% | 252 |
| Três Cachoeiras | 681 | 89,4% | 312 |
| Três Coroas | 420 | 75,0% | 134 |
| Três de Maio | 1.395 | 86,0% | 953 |
| Três Forquilhas | 409 | 83,4% | 163 |
| Três Palmeiras | 478 | 84,1% | 203 |
| Três Passos | 1.285 | 89,6% | 521 |
| Trindade do Sul | 529 | 83,6% | 235 |
| Triunfo | 1.236 | 71,5% | 693 |
| Tucunduva | 536 | 87,3% | 461 |
| Tunas | 772 | 92,4% | 219 |
| Tupanci do Sul | 412 | 83,7% | 181 |
| Tupanciretã | 1.180 | 76,7% | 1.359 |
| Tupandi | 492 | 84,8% | 182 |
| Tuparendi | 1.006 | 85,4% | 686 |
| Turuçu | 372 | 89,5% | 442 |
| Ubiretama | 664 | 93,8% | 409 |
| União da Serra | 374 | 83,2% | 256 |
| Unistalda | 514 | 77,2% | 165 |
| Uruguaiana | 1.116 | 35,3% | 1.765 |
| Vacaria | 1.039 | 48,7% | 1.941 |
| Vale do Sol | 1.719 | 94,8% | 864 |
| Vale Real | 125 | 97,6% | 146 |
| Vale Verde | 479 | 82,0% | 265 |
| Vanini | 320 | 93,4% | 222 |
| Venâncio Aires | 4.367 | 91,2% | 2.129 |
| Vera Cruz | 1.597 | 94,0% | 915 |
| Veranópolis | 729 | 74,8% | 687 |
| Vespasiano Corrêa | 401 | 91,0% | 361 |
| Viadutos | 726 | 93,7% | 413 |
| Viamão | 1.542 | 56,3% | 911 |
| Vicente Dutra | 798 | 95,6% | 303 |
| Victor Graeff | 579 | 78,6% | 581 |
| Vila Flores | 260 | 91,5% | 254 |
| Vila Lângaro | 416 | 91,6% | 391 |
| Vila Maria | 545 | 92,7% | 584 |
| Vila Nova do Sul | 527 | 62,6% | 228 |
| Vista Alegre | 413 | 88,6% | 206 |
| Vista Alegre do Prata | 316 | 82,6% | 259 |
| Vista Gaúcha | 391 | 90,3% | 141 |
| Vitória das Missões | 774 | 89,7% | 378 |
| Westfália | 460 | 82,6% | 252 |
| Xangri-lá | 18 | 22,2% | 8 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem do Rio Grande do Sul
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,15 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 105,2 bi de valor bruto da produção, 6º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 130,9 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 14,4 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 538 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 1,4 mil produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 6,8 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 8,7 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 11 mil apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 278 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 1,6 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 3,2 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 818 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 98 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 20,9% da área em argissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- Sem seca relativa no Monitor ANA, set/26
- 01/10 a 28/01 calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 11,4 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 4,2 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 405 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 241 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 535 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 3,4 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 55 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Rio Grande do Sul na Calculadora Rural
Rio Grande do Sul em outras consultas
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem no Rio Grande do Sul?
365.094 no Censo Agropecuário de 2017, somando 21.684.558 ha, com 80,5% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Canguçu. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios do Rio Grande do Sul.
Quantos tratores tem no Rio Grande do Sul?
242.274 tratores em 160.848 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 44,1% dos estabelecimentos do Rio Grande do Sul tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Canguçu, São Lourenço do Sul e Caxias do Sul. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto no Rio Grande do Sul é irrigado?
1.353.142 ha em 26.430 estabelecimentos, o equivalente a 7,2% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Uruguaiana, Itaqui e Santa Vitória do Palmar. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.