IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário no Rio Grande do Norte: 63.452 estabelecimentos
2.723.148 ha, média de 43 ha por estabelecimento, 213.883 pessoas ocupadas. 79,9% são da agricultura familiar, com 34,8% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Rio Grande do Norte contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | RN | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 79,9% | 76,8% |
| Têm trator | 4,7% | 14,5% |
| Irrigam | 15,0% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 16,1% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 35,9% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 2,2% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 34,7% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 17,4% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 44,2% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 15,8% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 25,3% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 2,3% | 3,2% |
Os 167 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Acari | 226 | 51,8% | 12 |
| Afonso Bezerra | 512 | 78,5% | 41 |
| Água Nova | 139 | 77,0% | 0 |
| Alexandria | 527 | 75,3% | 11 |
| Almino Afonso | 300 | 74,0% | 3 |
| Alto do Rodrigues | 246 | 67,1% | 67 |
| Angicos | 199 | 74,4% | 22 |
| Antônio Martins | 349 | 83,1% | — |
| Apodi | 2.227 | 80,2% | 244 |
| Areia Branca | 210 | 63,3% | 4 |
| Arez | 147 | 58,5% | 37 |
| Assú | 856 | 71,3% | 68 |
| Baía Formosa | 13 | 38,5% | 54 |
| Baraúna | 793 | 69,2% | 362 |
| Barcelona | 200 | 78,0% | 16 |
| Bento Fernandes | 565 | 84,2% | — |
| Bodó | 104 | 93,3% | — |
| Bom Jesus | 319 | 82,1% | — |
| Brejinho | 348 | 85,9% | 22 |
| Caiçara do Norte | 80 | 87,5% | 9 |
| Caiçara do Rio do Vento | 110 | 68,2% | 13 |
| Caicó | 780 | 67,6% | — |
| Campo Grande | 753 | 84,1% | 16 |
| Campo Redondo | 579 | 86,0% | — |
| Canguaretama | 162 | 67,3% | 45 |
| Caraúbas | 1.434 | 80,1% | 22 |
| Carnaúba dos Dantas | 167 | 68,3% | — |
| Carnaubais | 482 | 69,3% | — |
| Ceará-Mirim | 1.288 | 84,2% | 167 |
| Cerro Corá | 962 | 96,7% | 8 |
| Coronel Ezequiel | 261 | 90,4% | 12 |
| Coronel João Pessoa | 278 | 64,0% | 5 |
| Cruzeta | 355 | 83,9% | 18 |
| Currais Novos | 505 | 76,6% | 7 |
| Doutor Severiano | 810 | 91,5% | — |
| Encanto | 364 | 73,4% | 6 |
| Equador | 152 | 71,7% | — |
| Espírito Santo | 246 | 80,9% | 6 |
| Extremoz | 165 | 73,9% | 16 |
| Felipe Guerra | 295 | 84,1% | 12 |
| Fernando Pedroza | 78 | 66,7% | 6 |
| Florânia | 471 | 80,7% | 6 |
| Francisco Dantas | 227 | 78,4% | — |
| Frutuoso Gomes | 227 | 76,7% | 0 |
| Galinhos | 47 | 68,1% | 14 |
| Goianinha | 181 | 76,2% | 28 |
| Governador Dix-Sept Rosado | 695 | 77,1% | 50 |
| Grossos | 85 | 83,5% | — |
| Guamaré | 144 | 62,5% | 12 |
| Ielmo Marinho | 746 | 91,2% | 53 |
| Ipanguaçu | 502 | 83,1% | 53 |
| Ipueira | 91 | 68,1% | — |
| Itajá | 89 | 73,0% | 0 |
| Itaú | 69 | 89,9% | — |
| Jaçanã | 286 | 90,9% | — |
| Jandaíra | 213 | 59,2% | — |
| Janduís | 234 | 79,9% | — |
| Januário Cicco | 728 | 86,5% | 15 |
| Japi | 147 | 72,1% | — |
| Jardim de Angicos | 134 | 68,7% | — |
| Jardim de Piranhas | 248 | 67,3% | — |
| Jardim do Seridó | 444 | 88,1% | — |
| João Câmara | 888 | 89,0% | 79 |
| João Dias | 196 | 81,6% | 3 |
| José da Penha | 480 | 80,0% | 5 |
| Jucurutu | 720 | 75,7% | — |
| Jundiá | 257 | 86,0% | — |
| Lagoa d'Anta | 380 | 81,3% | 25 |
| Lagoa de Pedras | 540 | 78,0% | 17 |
| Lagoa de Velhos | 96 | 80,2% | — |
| Lagoa Nova | 1.938 | 88,0% | 20 |
| Lagoa Salgada | 370 | 80,5% | 17 |
| Lajes | 430 | 64,9% | 9 |
| Lajes Pintadas | 149 | 93,3% | 0 |
| Lucrécia | 123 | 86,2% | — |
| Luís Gomes | 402 | 87,3% | — |
| Macaíba | 943 | 81,7% | 80 |
| Macau | 122 | 73,0% | — |
| Major Sales | 80 | 65,0% | 7 |
| Marcelino Vieira | 350 | 81,4% | — |
| Martins | 305 | 78,4% | — |
| Maxaranguape | 237 | 80,6% | 34 |
| Messias Targino | 71 | 62,0% | 11 |
| Montanhas | 148 | 93,2% | — |
| Monte Alegre | 561 | 69,5% | 40 |
| Monte das Gameleiras | 218 | 94,5% | — |
| Mossoró | 1.966 | 67,5% | 321 |
| Natal | 80 | 65,0% | — |
| Nísia Floresta | 295 | 64,7% | 57 |
| Nova Cruz | 809 | 84,5% | 62 |
| Olho d'Água do Borges | 207 | 82,6% | — |
| Ouro Branco | 278 | 80,6% | — |
| Paraná | 311 | 71,7% | 0 |
| Paraú | 125 | 67,2% | — |
| Parazinho | 210 | 77,1% | 18 |
| Parelhas | 394 | 77,2% | — |
| Parnamirim | 10 | 30,0% | 7 |
| Passa e Fica | 326 | 92,9% | 8 |
| Passagem | 107 | 83,2% | — |
| Patu | 310 | 73,2% | — |
| Pau dos Ferros | 411 | 77,9% | — |
| Pedra Grande | 103 | 77,7% | 13 |
| Pedra Preta | 248 | 89,1% | — |
| Pedro Avelino | 389 | 59,9% | 25 |
| Pedro Velho | 258 | 67,1% | 51 |
| Pendências | 192 | 79,7% | 19 |
| Pilões | 120 | 76,7% | — |
| Poço Branco | 387 | 90,4% | — |
| Portalegre | 418 | 91,1% | — |
| Porto do Mangue | 172 | 82,6% | 0 |
| Pureza | 600 | 82,8% | 69 |
| Rafael Fernandes | 348 | 62,1% | — |
| Rafael Godeiro | 203 | 75,4% | 19 |
| Riacho da Cruz | 86 | 60,5% | — |
| Riacho de Santana | 489 | 85,7% | — |
| Riachuelo | 371 | 87,1% | 13 |
| Rio do Fogo | 138 | 76,1% | — |
| Rodolfo Fernandes | 93 | 71,0% | — |
| Ruy Barbosa | 223 | 89,7% | 5 |
| Santa Cruz | 330 | 74,2% | — |
| Santa Maria | 139 | 73,4% | — |
| Santana do Matos | 945 | 81,8% | 24 |
| Santana do Seridó | 97 | 73,2% | — |
| Santo Antônio | 491 | 80,7% | 33 |
| São Bento do Norte | 219 | 86,8% | — |
| São Bento do Trairí | 156 | 74,4% | — |
| São Fernando | 175 | 64,0% | 10 |
| São Francisco do Oeste | 179 | 76,5% | 16 |
| São Gonçalo do Amarante | 153 | 58,2% | 44 |
| São João do Sabugi | 338 | 75,4% | 13 |
| São José de Mipibu | 612 | 73,5% | 109 |
| São José do Campestre | 241 | 80,5% | 19 |
| São José do Seridó | 197 | 73,6% | 17 |
| São Miguel | 1.767 | 92,0% | 24 |
| São Miguel do Gostoso | 239 | 90,0% | 9 |
| São Paulo do Potengi | 456 | 81,4% | — |
| São Pedro | 278 | 77,3% | 17 |
| São Rafael | 363 | 82,1% | 9 |
| São Tomé | 536 | 80,8% | 22 |
| São Vicente | 330 | 81,8% | 7 |
| Senador Elói de Souza | 523 | 85,3% | — |
| Senador Georgino Avelino | 41 | 12,2% | — |
| Serra Caiada | 391 | 86,4% | 15 |
| Serra de São Bento | 520 | 84,4% | 8 |
| Serra do Mel | 854 | 85,6% | 171 |
| Serra Negra do Norte | 442 | 82,1% | — |
| Serrinha | 386 | 67,9% | 28 |
| Serrinha dos Pintos | 367 | 93,7% | — |
| Severiano Melo | 327 | 86,5% | 31 |
| Sítio Novo | 271 | 84,5% | 7 |
| Taboleiro Grande | 93 | 53,8% | — |
| Taipu | 387 | 80,4% | 44 |
| Tangará | 391 | 87,7% | 16 |
| Tenente Ananias | 266 | 84,2% | — |
| Tenente Laurentino Cruz | 479 | 85,8% | 9 |
| Tibau | 83 | 74,7% | 184 |
| Tibau do Sul | 64 | 37,5% | — |
| Timbaúba dos Batistas | 136 | 75,7% | — |
| Touros | 1.400 | 81,9% | 173 |
| Triunfo Potiguar | 169 | 79,3% | — |
| Umarizal | 289 | 82,7% | 12 |
| Upanema | 1.195 | 76,1% | 42 |
| Várzea | 112 | 80,4% | — |
| Venha-Ver | 463 | 80,3% | — |
| Vera Cruz | 242 | 73,6% | 36 |
| Viçosa | 22 | 45,5% | — |
| Vila Flor | 23 | 47,8% | 11 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem do Rio Grande do Norte
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,46 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 3 bi de valor bruto da produção, 24º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 21,2 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 242 mi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 89 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 150 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 75 mil ha de cana-de-açúcar, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 489 mil ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 12 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 19 mil inscrições no Garantia-Safra MDA, safra 2026/2027
- 147 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 639 focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 721 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 55 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 8 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 26,0% da área em neossolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 86,3% da área com seca ANA, set/26
Pecuária e campo
- 1,5 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 440,3 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 32 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 20 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 78 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 348 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 7 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Rio Grande do Norte na Calculadora Rural
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem no Rio Grande do Norte?
63.452 no Censo Agropecuário de 2017, somando 2.723.148 ha, com 79,9% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Apodi. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios do Rio Grande do Norte.
Quantos tratores tem no Rio Grande do Norte?
4.500 tratores em 2.953 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 4,7% dos estabelecimentos do Rio Grande do Norte tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Baraúna, Mossoró e Apodi. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto no Rio Grande do Norte é irrigado?
61.189 ha em 9.525 estabelecimentos, o equivalente a 15,0% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Mossoró, Baía Formosa e Baraúna. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.