IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário no Paraná: 305.154 estabelecimentos
14.741.967 ha, média de 48 ha por estabelecimento, 846.642 pessoas ocupadas. 75,0% são da agricultura familiar, com 24,1% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Paraná contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | PR | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 75,0% | 76,8% |
| Têm trator | 34,2% | 14,5% |
| Irrigam | 5,4% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 45,1% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 68,5% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 28,1% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 62,1% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 26,5% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 41,8% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 13,4% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 21,6% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 5,2% | 3,2% |
Os 399 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Abatiá | 673 | 77,6% | 331 |
| Adrianópolis | 663 | 59,3% | — |
| Agudos do Sul | 1.002 | 86,2% | 358 |
| Almirante Tamandaré | 206 | 82,0% | 135 |
| Altamira do Paraná | 543 | 73,5% | 95 |
| Alto Paraíso | 301 | 47,5% | 190 |
| Alto Paraná | 592 | 56,6% | 423 |
| Alto Piquiri | 754 | 61,4% | 356 |
| Altônia | 1.571 | 82,6% | 302 |
| Alvorada do Sul | 371 | 65,2% | 518 |
| Amaporã | 319 | 57,1% | 103 |
| Ampére | 1.185 | 78,6% | 375 |
| Anahy | 208 | 65,9% | 176 |
| Andirá | 291 | 72,2% | 410 |
| Ângulo | 265 | 68,7% | 163 |
| Antonina | 304 | 51,6% | — |
| Antônio Olinto | 1.008 | 77,2% | 598 |
| Apucarana | 1.308 | 65,9% | 867 |
| Arapongas | 568 | 65,5% | 621 |
| Arapoti | 858 | 57,9% | 749 |
| Arapuã | 476 | 79,4% | 276 |
| Araruna | 611 | 62,4% | 544 |
| Araucária | 1.387 | 83,3% | 1.266 |
| Ariranha do Ivaí | 524 | 73,7% | 257 |
| Assaí | 598 | 69,6% | 683 |
| Assis Chateaubriand | 1.472 | 76,6% | 1.519 |
| Astorga | 705 | 64,3% | 596 |
| Atalaia | 279 | 67,0% | 201 |
| Balsa Nova | 295 | 57,3% | 297 |
| Bandeirantes | 774 | 83,3% | 739 |
| Barbosa Ferraz | 909 | 69,5% | 389 |
| Barra do Jacaré | 282 | 80,9% | 227 |
| Barracão | 794 | 81,6% | 119 |
| Bela Vista da Caroba | 838 | 81,9% | 147 |
| Bela Vista do Paraíso | 342 | 63,2% | 415 |
| Bituruna | 1.561 | 74,9% | 710 |
| Boa Esperança | 378 | 71,4% | 385 |
| Boa Esperança do Iguaçu | 431 | 83,3% | 229 |
| Boa Ventura de São Roque | 1.292 | 72,2% | 463 |
| Boa Vista da Aparecida | 857 | 90,3% | 181 |
| Bocaiúva do Sul | 378 | 57,1% | 147 |
| Bom Jesus do Sul | 832 | 77,2% | 65 |
| Bom Sucesso | 363 | 41,0% | 229 |
| Bom Sucesso do Sul | 333 | 75,7% | 275 |
| Borrazópolis | 670 | 71,9% | 392 |
| Braganey | 511 | 72,2% | 359 |
| Brasilândia do Sul | 203 | 62,1% | 259 |
| Cafeara | 158 | 62,7% | 145 |
| Cafelândia | 444 | 70,7% | 465 |
| Cafezal do Sul | 538 | 56,9% | 179 |
| Califórnia | 438 | 76,5% | 174 |
| Cambará | 398 | 72,1% | 527 |
| Cambé | 563 | 63,4% | 726 |
| Cambira | 554 | 83,0% | 259 |
| Campina da Lagoa | 729 | 67,8% | 681 |
| Campina do Simão | 460 | 76,7% | 223 |
| Campina Grande do Sul | 447 | 45,9% | 129 |
| Campo Bonito | 552 | 70,7% | 282 |
| Campo do Tenente | 322 | 73,9% | 295 |
| Campo Largo | 2.233 | 65,9% | 689 |
| Campo Magro | 858 | 69,8% | 322 |
| Campo Mourão | 626 | 59,4% | 705 |
| Cândido de Abreu | 2.452 | 75,4% | 598 |
| Candói | 1.481 | 74,3% | 593 |
| Cantagalo | 943 | 77,6% | 431 |
| Capanema | 1.917 | 87,8% | 875 |
| Capitão Leônidas Marques | 987 | 76,1% | 431 |
| Carambeí | 222 | 38,7% | 596 |
| Carlópolis | 1.273 | 87,4% | 547 |
| Cascavel | 3.221 | 66,9% | 2.357 |
| Castro | 2.603 | 67,8% | 1.664 |
| Catanduvas | 1.076 | 73,2% | 425 |
| Centenário do Sul | 795 | 84,3% | 333 |
| Cerro Azul | 1.991 | 81,5% | 157 |
| Céu Azul | 801 | 73,9% | 475 |
| Chopinzinho | 1.550 | 78,7% | 904 |
| Cianorte | 1.349 | 63,0% | 598 |
| Cidade Gaúcha | 332 | 42,2% | 306 |
| Clevelândia | 761 | 75,3% | 541 |
| Colombo | 374 | 87,7% | 400 |
| Colorado | 393 | 58,0% | 235 |
| Congonhinhas | 974 | 77,9% | 261 |
| Conselheiro Mairinck | 218 | 67,0% | 98 |
| Contenda | 1.074 | 78,7% | 984 |
| Corbélia | 454 | 61,9% | 623 |
| Cornélio Procópio | 729 | 68,2% | 617 |
| Coronel Domingos Soares | 1.198 | 68,4% | 379 |
| Coronel Vivida | 1.481 | 79,7% | 753 |
| Corumbataí do Sul | 382 | 76,4% | 94 |
| Cruz Machado | 3.051 | 81,4% | 1.458 |
| Cruzeiro do Iguaçu | 448 | 73,2% | 174 |
| Cruzeiro do Oeste | 1.019 | 74,2% | 249 |
| Cruzeiro do Sul | 257 | 65,8% | 202 |
| Cruzmaltina | 325 | 69,5% | 238 |
| Curitiba | 123 | 66,7% | 73 |
| Curiúva | 911 | 65,4% | 242 |
| Diamante D'Oeste | 696 | 71,3% | 193 |
| Diamante do Norte | 176 | 59,7% | 109 |
| Diamante do Sul | 544 | 64,3% | 89 |
| Dois Vizinhos | 1.880 | 77,3% | 820 |
| Douradina | 512 | 62,3% | 138 |
| Doutor Camargo | 288 | 81,3% | 271 |
| Doutor Ulysses | 1.093 | 71,6% | 79 |
| Enéas Marques | 910 | 74,5% | 247 |
| Engenheiro Beltrão | 543 | 65,9% | 689 |
| Entre Rios do Oeste | 316 | 89,6% | 252 |
| Esperança Nova | 352 | 75,6% | 66 |
| Espigão Alto do Iguaçu | 674 | 81,2% | 228 |
| Farol | 282 | 62,8% | 340 |
| Faxinal | 539 | 61,2% | 420 |
| Fazenda Rio Grande | 134 | 77,6% | 76 |
| Fênix | 322 | 74,5% | 233 |
| Fernandes Pinheiro | 521 | 76,6% | 406 |
| Figueira | 326 | 66,6% | 79 |
| Flor da Serra do Sul | 661 | 81,2% | 223 |
| Floraí | 218 | 55,5% | 318 |
| Floresta | 158 | 68,4% | 257 |
| Florestópolis | 211 | 79,6% | 115 |
| Flórida | 100 | 64,0% | 66 |
| Formosa do Oeste | 771 | 81,2% | 584 |
| Foz do Iguaçu | 568 | 66,7% | 233 |
| Foz do Jordão | 259 | 57,5% | 176 |
| Francisco Alves | 679 | 76,0% | 339 |
| Francisco Beltrão | 2.621 | 78,9% | 1.158 |
| General Carneiro | 668 | 64,2% | 240 |
| Godoy Moreira | 465 | 76,8% | 100 |
| Goioerê | 532 | 69,5% | 402 |
| Goioxim | 856 | 82,6% | 316 |
| Grandes Rios | 572 | 70,1% | 208 |
| Guaíra | 661 | 81,2% | 581 |
| Guairaçá | 499 | 49,1% | 200 |
| Guamiranga | 1.034 | 84,7% | 399 |
| Guapirama | 325 | 64,0% | 136 |
| Guaporema | 200 | 53,5% | 94 |
| Guaraci | 216 | 61,6% | 125 |
| Guaraniaçu | 1.658 | 67,4% | 655 |
| Guarapuava | 2.134 | 60,8% | 1.446 |
| Guaraqueçaba | 493 | 74,0% | 71 |
| Guaratuba | 376 | 67,8% | 214 |
| Honório Serpa | 733 | 82,3% | 382 |
| Ibaiti | 1.453 | 70,5% | 438 |
| Ibema | 398 | 67,8% | 144 |
| Ibiporã | 482 | 59,5% | 524 |
| Icaraíma | 630 | 73,7% | 172 |
| Iguaraçu | 223 | 70,0% | 119 |
| Iguatu | 265 | 70,6% | 91 |
| Imbaú | 580 | 61,0% | 126 |
| Imbituva | 1.599 | 91,1% | 1.240 |
| Inácio Martins | 794 | 64,9% | 160 |
| Inajá | 120 | 44,2% | 41 |
| Indianópolis | 398 | 70,9% | 68 |
| Ipiranga | 1.766 | 88,7% | 1.387 |
| Iporã | 1.263 | 75,7% | 326 |
| Iracema do Oeste | 194 | 76,8% | 214 |
| Irati | 2.394 | 87,9% | 1.624 |
| Iretama | 1.183 | 83,9% | 315 |
| Itaguajé | 273 | 76,9% | 107 |
| Itaipulândia | 517 | 77,6% | 305 |
| Itambaracá | 202 | 59,4% | 303 |
| Itambé | 243 | 57,2% | 382 |
| Itapejara d'Oeste | 709 | 81,1% | 467 |
| Itaperuçu | 552 | 67,8% | — |
| Itaúna do Sul | 292 | 65,4% | 48 |
| Ivaí | 1.683 | 88,0% | 977 |
| Ivaiporã | 1.161 | 79,8% | 535 |
| Ivaté | 531 | 72,5% | 196 |
| Ivatuba | 88 | 46,6% | 142 |
| Jaboti | 638 | 77,9% | 142 |
| Jacarezinho | 811 | 68,8% | 348 |
| Jaguapitã | 409 | 75,6% | 340 |
| Jaguariaíva | 1.014 | 50,3% | 341 |
| Jandaia do Sul | 469 | 72,9% | 264 |
| Janiópolis | 472 | 72,0% | 346 |
| Japira | 577 | 65,9% | 228 |
| Japurá | 405 | 73,1% | 260 |
| Jardim Alegre | 1.232 | 89,4% | 458 |
| Jardim Olinda | 76 | 75,0% | 75 |
| Jataizinho | 222 | 79,3% | 202 |
| Jesuítas | 754 | 81,8% | 432 |
| Joaquim Távora | 665 | 61,8% | 182 |
| Jundiaí do Sul | 324 | 71,9% | 114 |
| Juranda | 440 | 73,0% | 498 |
| Jussara | 227 | 59,5% | 290 |
| Kaloré | 441 | 69,2% | 266 |
| Lapa | 2.290 | 76,0% | 1.865 |
| Laranjal | 814 | 84,9% | 103 |
| Laranjeiras do Sul | 1.345 | 75,0% | 564 |
| Leópolis | 300 | 70,3% | 281 |
| Lidianópolis | 345 | 86,4% | 183 |
| Lindoeste | 770 | 77,7% | 195 |
| Loanda | 421 | 46,8% | 233 |
| Lobato | 158 | 60,1% | 196 |
| Londrina | 2.205 | 65,4% | 1.761 |
| Luiziana | 429 | 52,4% | 622 |
| Lunardelli | 369 | 74,0% | 244 |
| Lupionópolis | 173 | 71,1% | 112 |
| Mallet | 1.524 | 81,4% | 895 |
| Mamborê | 514 | 57,0% | 933 |
| Mandaguaçu | 346 | 58,4% | 278 |
| Mandaguari | 743 | 71,3% | 438 |
| Mandirituba | 836 | 79,7% | 321 |
| Manfrinópolis | 562 | 79,5% | 112 |
| Mangueirinha | 1.559 | 79,0% | 703 |
| Manoel Ribas | 1.262 | 89,9% | 613 |
| Marechal Cândido Rondon | 1.934 | 79,6% | 1.692 |
| Maria Helena | 763 | 70,4% | 227 |
| Marialva | 1.351 | 81,3% | 1.372 |
| Marilândia do Sul | 435 | 68,7% | 542 |
| Marilena | 489 | 72,2% | 145 |
| Mariluz | 458 | 88,2% | 308 |
| Maringá | 654 | 58,1% | 729 |
| Mariópolis | 504 | 79,6% | 423 |
| Maripá | 665 | 77,3% | 758 |
| Marmeleiro | 1.149 | 84,8% | 563 |
| Marquinho | 930 | 74,6% | 177 |
| Marumbi | 372 | 47,6% | 111 |
| Matelândia | 971 | 74,5% | 616 |
| Matinhos | 6 | 33,3% | 0 |
| Mato Rico | 599 | 80,6% | 157 |
| Mauá da Serra | 168 | 58,3% | 124 |
| Medianeira | 1.153 | 75,9% | 696 |
| Mercedes | 706 | 83,4% | 578 |
| Mirador | 175 | 63,4% | 127 |
| Miraselva | 134 | 51,5% | 76 |
| Missal | 1.331 | 82,3% | 633 |
| Moreira Sales | 724 | 73,5% | 365 |
| Morretes | 527 | 71,3% | 285 |
| Munhoz de Melo | 301 | 75,1% | 116 |
| Nossa Senhora das Graças | 190 | 62,6% | 120 |
| Nova Aliança do Ivaí | 239 | 56,1% | 56 |
| Nova América da Colina | 166 | 79,5% | 148 |
| Nova Aurora | 839 | 74,9% | 754 |
| Nova Cantu | 711 | 75,5% | 411 |
| Nova Esperança | 777 | 70,8% | 450 |
| Nova Esperança do Sudoeste | 940 | 78,4% | 211 |
| Nova Fátima | 245 | 51,0% | 189 |
| Nova Laranjeiras | 2.041 | 78,5% | 365 |
| Nova Londrina | 300 | 51,7% | 121 |
| Nova Olímpia | 258 | 70,9% | 69 |
| Nova Prata do Iguaçu | 980 | 80,8% | 528 |
| Nova Santa Bárbara | 186 | 87,1% | 175 |
| Nova Santa Rosa | 686 | 82,1% | 753 |
| Nova Tebas | 1.051 | 76,0% | 283 |
| Novo Itacolomi | 422 | 78,7% | 153 |
| Ortigueira | 2.968 | 75,0% | 666 |
| Ourizona | 203 | 60,1% | 203 |
| Ouro Verde do Oeste | 461 | 68,8% | 357 |
| Paiçandu | 179 | 72,1% | 221 |
| Palmas | 644 | 47,2% | 685 |
| Palmeira | 1.987 | 81,1% | 2.183 |
| Palmital | 1.684 | 79,5% | 301 |
| Palotina | 1.249 | 71,0% | 1.354 |
| Paraíso do Norte | 358 | 51,1% | 137 |
| Paranacity | 246 | 62,2% | 269 |
| Paranaguá | 137 | 65,7% | 53 |
| Paranapoema | 25 | 44,0% | 53 |
| Paranavaí | 1.328 | 56,5% | 716 |
| Pato Bragado | 321 | 82,2% | 288 |
| Pato Branco | 1.116 | 75,4% | 875 |
| Paula Freitas | 485 | 80,6% | 556 |
| Paulo Frontin | 1.168 | 88,7% | 993 |
| Peabiru | 545 | 68,6% | 590 |
| Perobal | 658 | 67,2% | 314 |
| Pérola | 581 | 79,2% | 92 |
| Pérola d'Oeste | 1.079 | 87,1% | 429 |
| Piên | 1.213 | 94,9% | 905 |
| Pinhais | 37 | 43,2% | 23 |
| Pinhal de São Bento | 405 | 82,2% | 112 |
| Pinhalão | 616 | 80,5% | 160 |
| Pinhão | 2.852 | 72,2% | 656 |
| Piraí do Sul | 1.238 | 66,8% | 786 |
| Piraquara | 210 | 46,2% | 133 |
| Pitanga | 3.008 | 77,5% | 1.148 |
| Pitangueiras | 247 | 78,5% | 196 |
| Planaltina do Paraná | 468 | 64,5% | 145 |
| Planalto | 1.852 | 88,7% | 643 |
| Ponta Grossa | 1.258 | 52,1% | 1.310 |
| Pontal do Paraná | 46 | 45,7% | — |
| Porecatu | 166 | 80,7% | 56 |
| Porto Amazonas | 102 | 53,9% | 110 |
| Porto Barreiro | 744 | 78,4% | 265 |
| Porto Rico | 131 | 58,8% | 59 |
| Porto Vitória | 418 | 77,5% | 224 |
| Prado Ferreira | 100 | 51,0% | 125 |
| Pranchita | 460 | 85,2% | 351 |
| Presidente Castelo Branco | 288 | 50,3% | 92 |
| Primeiro de Maio | 445 | 74,8% | 483 |
| Prudentópolis | 6.625 | 86,1% | 2.040 |
| Quarto Centenário | 219 | 72,6% | 300 |
| Quatiguá | 304 | 81,6% | 91 |
| Quatro Barras | 133 | 38,3% | 51 |
| Quatro Pontes | 365 | 74,0% | 376 |
| Quedas do Iguaçu | 3.143 | 87,6% | 624 |
| Querência do Norte | 1.035 | 82,7% | 412 |
| Quinta do Sol | 258 | 71,7% | 312 |
| Quitandinha | 1.488 | 93,4% | 914 |
| Ramilândia | 601 | 82,0% | 128 |
| Rancho Alegre | 234 | 71,8% | 202 |
| Rancho Alegre D'Oeste | 240 | 72,1% | 214 |
| Realeza | 917 | 82,2% | 501 |
| Rebouças | 1.242 | 83,7% | 729 |
| Renascença | 787 | 82,7% | 541 |
| Reserva | 1.471 | 75,1% | 597 |
| Reserva do Iguaçu | 693 | 69,7% | 189 |
| Ribeirão Claro | 799 | 75,2% | 213 |
| Ribeirão do Pinhal | 602 | 66,4% | 251 |
| Rio Azul | 2.042 | 94,5% | 1.433 |
| Rio Bom | 313 | 79,6% | 150 |
| Rio Bonito do Iguaçu | 2.919 | 95,6% | 565 |
| Rio Branco do Ivaí | 607 | 68,2% | 155 |
| Rio Branco do Sul | 1.083 | 68,8% | 91 |
| Rio Negro | 1.094 | 89,8% | 921 |
| Rolândia | 666 | 54,2% | 772 |
| Roncador | 905 | 78,7% | 511 |
| Rondon | 508 | 63,4% | 290 |
| Rosário do Ivaí | 839 | 70,1% | 172 |
| Sabáudia | 326 | 64,7% | 359 |
| Salgado Filho | 552 | 80,6% | 98 |
| Salto do Itararé | 469 | 83,2% | 149 |
| Salto do Lontra | 1.417 | 81,8% | 507 |
| Santa Amélia | 172 | 74,4% | 182 |
| Santa Cecília do Pavão | 180 | 76,1% | 182 |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 445 | 80,0% | 169 |
| Santa Fé | 436 | 65,1% | 254 |
| Santa Helena | 1.599 | 81,6% | 1.017 |
| Santa Inês | 88 | 48,9% | 68 |
| Santa Isabel do Ivaí | 467 | 68,5% | 207 |
| Santa Izabel do Oeste | 1.077 | 80,5% | 492 |
| Santa Lúcia | 493 | 77,3% | 218 |
| Santa Maria do Oeste | 1.861 | 74,3% | 452 |
| Santa Mariana | 299 | 54,2% | 484 |
| Santa Mônica | 278 | 70,1% | 139 |
| Santa Tereza do Oeste | 389 | 71,2% | 375 |
| Santa Terezinha de Itaipu | 438 | 71,2% | 339 |
| Santana do Itararé | 419 | 77,1% | 345 |
| Santo Antônio da Platina | 1.638 | 75,5% | 518 |
| Santo Antônio do Caiuá | 231 | 47,6% | 63 |
| Santo Antônio do Paraíso | 179 | 63,1% | 184 |
| Santo Antônio do Sudoeste | 1.350 | 85,1% | 357 |
| Santo Inácio | 225 | 65,3% | 162 |
| São Carlos do Ivaí | 152 | 52,6% | 198 |
| São Jerônimo da Serra | 1.357 | 77,9% | 491 |
| São João | 1.215 | 84,1% | 605 |
| São João do Caiuá | 319 | 54,2% | 140 |
| São João do Ivaí | 678 | 71,4% | 467 |
| São João do Triunfo | 1.959 | 82,5% | 1.246 |
| São Jorge d'Oeste | 1.024 | 84,8% | 481 |
| São Jorge do Ivaí | 253 | 47,0% | 430 |
| São Jorge do Patrocínio | 688 | 76,0% | 199 |
| São José da Boa Vista | 805 | 74,9% | 311 |
| São José das Palmeiras | 408 | 69,4% | 114 |
| São José dos Pinhais | 1.515 | 78,3% | 1.234 |
| São Manoel do Paraná | 217 | 64,5% | 49 |
| São Mateus do Sul | 3.406 | 75,2% | 1.932 |
| São Miguel do Iguaçu | 1.588 | 77,3% | 1.252 |
| São Pedro do Iguaçu | 509 | 79,0% | 376 |
| São Pedro do Ivaí | 347 | 53,3% | 318 |
| São Pedro do Paraná | 343 | 59,5% | 81 |
| São Sebastião da Amoreira | 184 | 80,4% | 257 |
| São Tomé | 292 | 78,1% | 88 |
| Sapopema | 653 | 63,6% | 141 |
| Sarandi | 144 | 64,6% | 228 |
| Saudade do Iguaçu | 535 | 89,0% | 164 |
| Sengés | 783 | 63,3% | 300 |
| Serranópolis do Iguaçu | 712 | 83,1% | 505 |
| Sertaneja | 169 | 49,1% | 383 |
| Sertanópolis | 393 | 57,5% | 710 |
| Siqueira Campos | 1.071 | 74,1% | 196 |
| Sulina | 499 | 90,8% | 226 |
| Tamarana | 597 | 66,8% | 306 |
| Tamboara | 286 | 62,2% | 132 |
| Tapejara | 289 | 58,1% | 354 |
| Tapira | 625 | 65,4% | 206 |
| Teixeira Soares | 743 | 75,8% | 702 |
| Telêmaco Borba | 96 | 72,9% | 180 |
| Terra Boa | 451 | 69,4% | 224 |
| Terra Rica | 989 | 71,6% | 355 |
| Terra Roxa | 1.209 | 72,7% | 883 |
| Tibagi | 1.040 | 63,9% | 968 |
| Tijucas do Sul | 691 | 73,1% | 276 |
| Toledo | 2.608 | 76,7% | 2.616 |
| Tomazina | 1.290 | 65,3% | 405 |
| Três Barras do Paraná | 1.167 | 81,3% | 629 |
| Tunas do Paraná | 163 | 37,4% | 63 |
| Tuneiras do Oeste | 720 | 67,5% | 312 |
| Tupãssi | 613 | 76,8% | 526 |
| Turvo | 1.219 | 70,5% | 355 |
| Ubiratã | 811 | 75,1% | 877 |
| Umuarama | 1.818 | 68,6% | 693 |
| União da Vitória | 799 | 68,8% | 380 |
| Uniflor | 226 | 58,4% | 107 |
| Uraí | 600 | 80,5% | 504 |
| Ventania | 426 | 65,5% | 231 |
| Vera Cruz do Oeste | 796 | 78,3% | 419 |
| Verê | 1.011 | 87,6% | 568 |
| Virmond | 507 | 85,6% | 331 |
| Vitorino | 472 | 64,6% | 447 |
| Wenceslau Braz | 1.166 | 77,5% | 388 |
| Xambrê | 612 | 68,0% | 147 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem do Paraná
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,34 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 155,5 bi de valor bruto da produção, 4º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 138,4 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 13,2 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 996 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 656 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 5,8 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 6,9 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 26 mil apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 95 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 1,8 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 4,5 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 465 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 26 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 31,3% da área em latossolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- Sem seca relativa no Monitor ANA, set/26
- 3 regiões no calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 8,5 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 4,8 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 418 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 291 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 647 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 2,4 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 56 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Paraná na Calculadora Rural
Paraná em outras consultas
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem no Paraná?
305.154 no Censo Agropecuário de 2017, somando 14.741.967 ha, com 75,0% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Prudentópolis. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios do Paraná.
Quantos tratores tem no Paraná?
166.393 tratores em 104.243 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 34,2% dos estabelecimentos do Paraná tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Toledo, Cascavel e Palmeira. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto no Paraná é irrigado?
155.798 ha em 16.574 estabelecimentos, o equivalente a 5,4% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Rondon, Umuarama e Cidade Gaúcha. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.