IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário no Espírito Santo: 108.014 estabelecimentos
3.246.763 ha, média de 30 ha por estabelecimento, 357.258 pessoas ocupadas. 74,8% são da agricultura familiar, com 33,2% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Espírito Santo contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | ES | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 74,8% | 76,8% |
| Têm trator | 17,1% | 14,5% |
| Irrigam | 43,3% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 23,4% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 79,2% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 41,7% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 61,1% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 13,8% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 44,0% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 13,6% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 19,3% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 1,8% | 3,2% |
Os 78 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Afonso Cláudio | 3.136 | 73,1% | 862 |
| Água Doce do Norte | 1.350 | 71,4% | 12 |
| Águia Branca | 1.539 | 78,0% | 63 |
| Alegre | 2.318 | 75,3% | 77 |
| Alfredo Chaves | 1.799 | 82,2% | 422 |
| Alto Rio Novo | 853 | 72,1% | 26 |
| Anchieta | 904 | 62,3% | 77 |
| Apiacá | 674 | 76,4% | 12 |
| Aracruz | 1.036 | 74,8% | 761 |
| Atílio Vivácqua | 501 | 80,0% | 41 |
| Baixo Guandu | 1.216 | 71,0% | 133 |
| Barra de São Francisco | 2.748 | 80,9% | 76 |
| Boa Esperança | 1.039 | 71,1% | 623 |
| Bom Jesus do Norte | 192 | 60,9% | 12 |
| Brejetuba | 862 | 73,2% | 145 |
| Cachoeiro de Itapemirim | 1.968 | 70,6% | 153 |
| Cariacica | 465 | 68,6% | 57 |
| Castelo | 2.460 | 85,2% | 200 |
| Colatina | 2.409 | 65,1% | 594 |
| Conceição da Barra | 646 | 77,9% | 189 |
| Conceição do Castelo | 1.046 | 68,6% | 195 |
| Divino de São Lourenço | 657 | 81,9% | 109 |
| Domingos Martins | 4.511 | 85,7% | 1.537 |
| Dores do Rio Preto | 662 | 63,0% | 174 |
| Ecoporanga | 2.008 | 74,1% | 171 |
| Fundão | 455 | 77,1% | 61 |
| Governador Lindenberg | 1.127 | 75,4% | — |
| Guaçuí | 1.492 | 70,4% | 194 |
| Guarapari | 772 | 73,8% | 55 |
| Ibatiba | 1.839 | 69,5% | 204 |
| Ibiraçu | 382 | 79,1% | 57 |
| Ibitirama | 1.117 | 67,5% | 224 |
| Iconha | 1.023 | 84,6% | 10 |
| Irupi | 1.147 | 67,4% | 150 |
| Itaguaçu | 1.626 | 84,1% | 292 |
| Itapemirim | 997 | 68,2% | 108 |
| Itarana | 1.221 | 91,7% | 752 |
| Iúna | 2.141 | 67,5% | — |
| Jaguaré | 1.516 | 77,8% | 963 |
| Jerônimo Monteiro | 797 | 72,0% | 23 |
| João Neiva | 376 | 79,5% | 61 |
| Laranja da Terra | 1.935 | 77,3% | 608 |
| Linhares | 2.341 | 57,1% | 1.751 |
| Mantenópolis | 1.390 | 65,6% | — |
| Marataízes | 1.399 | 86,2% | 59 |
| Marechal Floriano | 916 | 68,3% | 214 |
| Marilândia | 804 | 57,0% | 165 |
| Mimoso do Sul | 3.200 | 81,8% | 92 |
| Montanha | 1.016 | 72,2% | 381 |
| Mucurici | 612 | 62,6% | 55 |
| Muniz Freire | 2.379 | 77,3% | 180 |
| Muqui | 1.251 | 82,7% | — |
| Nova Venécia | 3.090 | 78,9% | 363 |
| Pancas | 2.000 | 65,4% | 125 |
| Pedro Canário | 434 | 48,8% | 214 |
| Pinheiros | 1.010 | 63,2% | 421 |
| Piúma | 160 | 63,1% | 15 |
| Ponto Belo | 394 | 69,5% | 15 |
| Presidente Kennedy | 699 | 61,9% | 113 |
| Rio Bananal | 1.932 | 67,7% | 409 |
| Rio Novo do Sul | 673 | 91,2% | 29 |
| Santa Leopoldina | 2.296 | 87,7% | 991 |
| Santa Maria de Jetibá | 5.183 | 84,3% | 3.243 |
| Santa Teresa | 2.012 | 80,1% | 604 |
| São Domingos do Norte | 1.135 | 67,2% | 69 |
| São Gabriel da Palha | 1.732 | 64,1% | 262 |
| São José do Calçado | 787 | 56,7% | 35 |
| São Mateus | 4.189 | 77,8% | 1.250 |
| São Roque do Canaã | 1.029 | 71,2% | 405 |
| Serra | 269 | 56,5% | 91 |
| Sooretama | 656 | 68,9% | 578 |
| Vargem Alta | 1.255 | 76,6% | 62 |
| Venda Nova do Imigrante | 715 | 56,1% | 376 |
| Viana | 624 | 66,7% | 119 |
| Vila Pavão | 1.447 | 85,4% | 109 |
| Vila Valério | 1.796 | 69,5% | 497 |
| Vila Velha | 211 | 64,0% | — |
| Vitória | 16 | 81,3% | — |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem do Espírito Santo
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 6,91 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 29,6 bi de valor bruto da produção, 12º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 41,3 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 3,1 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 324 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 489 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 296 mil ha de café conilon, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 261 mil ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 761 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 385 focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 374 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 387 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 11 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 49,0% da área em latossolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 100% da área com seca ANA, set/26
Pecuária e campo
- 2,2 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 334,5 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 69 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 40 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 84 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 687 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 15 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Espírito Santo na Calculadora Rural
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem no Espírito Santo?
108.014 no Censo Agropecuário de 2017, somando 3.246.763 ha, com 74,8% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Santa Maria de Jetibá. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios do Espírito Santo.
Quantos tratores tem no Espírito Santo?
24.314 tratores em 18.421 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 17,1% dos estabelecimentos do Espírito Santo tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Santa Maria de Jetibá, Linhares e Domingos Martins. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto no Espírito Santo é irrigado?
364.465 ha em 46.775 estabelecimentos, o equivalente a 43,3% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Pancas, Linhares e São Mateus. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.