IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário no Maranhão: 219.765 estabelecimentos
12.238.489 ha, média de 56 ha por estabelecimento, 692.870 pessoas ocupadas. 85,1% são da agricultura familiar, com 30,9% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Maranhão contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | MA | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 85,1% | 76,8% |
| Têm trator | 2,5% | 14,5% |
| Irrigam | 3,2% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 4,2% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 8,2% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 1,8% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 25,4% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 9,3% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 40,6% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 20,4% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 17,8% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 4,8% | 3,2% |
Os 217 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Açailândia | 1.617 | 72,5% | 600 |
| Afonso Cunha | 280 | 93,2% | — |
| Água Doce do Maranhão | 790 | 87,7% | — |
| Alcântara | 1.570 | 94,1% | 0 |
| Aldeias Altas | 1.362 | 85,0% | — |
| Altamira do Maranhão | 413 | 80,6% | — |
| Alto Alegre do Maranhão | 209 | 76,1% | 29 |
| Alto Alegre do Pindaré | 747 | 80,1% | 20 |
| Alto Parnaíba | 447 | 72,5% | 87 |
| Amapá do Maranhão | 210 | 90,0% | — |
| Amarante do Maranhão | 2.305 | 84,6% | 120 |
| Anajatuba | 1.662 | 92,0% | 8 |
| Anapurus | 1.114 | 94,1% | 63 |
| Apicum-Açu | 173 | 75,1% | 0 |
| Araguanã | 529 | 81,1% | 41 |
| Araioses | 2.266 | 93,5% | 23 |
| Arame | 1.402 | 84,7% | 61 |
| Arari | 1.260 | 81,7% | 51 |
| Axixá | 695 | 75,3% | — |
| Bacabal | 1.964 | 80,3% | 132 |
| Bacabeira | 166 | 72,9% | 8 |
| Bacuri | 437 | 86,0% | 0 |
| Bacurituba | 416 | 98,1% | 0 |
| Balsas | 1.488 | 64,7% | 730 |
| Barão de Grajaú | 872 | 82,3% | — |
| Barra do Corda | 2.459 | 83,7% | 125 |
| Barreirinhas | 2.457 | 85,3% | 7 |
| Bela Vista do Maranhão | 201 | 61,7% | 16 |
| Belágua | 892 | 97,9% | — |
| Benedito Leite | 363 | 76,0% | 41 |
| Bequimão | 2.009 | 86,9% | 8 |
| Bernardo do Mearim | 456 | 97,1% | 15 |
| Boa Vista do Gurupi | 188 | 87,8% | 12 |
| Bom Jardim | 1.044 | 79,5% | 134 |
| Bom Jesus das Selvas | 781 | 84,4% | 155 |
| Bom Lugar | 900 | 83,2% | 46 |
| Brejo | 2.416 | 92,9% | 104 |
| Brejo de Areia | 697 | 74,6% | — |
| Buriti | 2.946 | 94,1% | 53 |
| Buriti Bravo | 899 | 88,1% | 48 |
| Buriticupu | 837 | 85,8% | 105 |
| Buritirana | 588 | 69,9% | 67 |
| Cachoeira Grande | 904 | 93,0% | — |
| Cajapió | 781 | 88,1% | — |
| Cajari | 2.149 | 85,6% | — |
| Campestre do Maranhão | 207 | 79,7% | 109 |
| Cândido Mendes | 433 | 92,8% | 5 |
| Cantanhede | 1.369 | 87,4% | — |
| Capinzal do Norte | 746 | 86,5% | 23 |
| Carolina | 1.253 | 69,7% | 190 |
| Carutapera | 379 | 87,1% | — |
| Caxias | 4.567 | 82,8% | 106 |
| Cedral | 401 | 97,3% | 0 |
| Central do Maranhão | 367 | 97,8% | 3 |
| Centro do Guilherme | 425 | 95,5% | — |
| Centro Novo do Maranhão | 536 | 80,2% | 35 |
| Chapadinha | 4.314 | 88,9% | 45 |
| Cidelândia | 816 | 72,7% | 139 |
| Codó | 4.808 | 93,0% | 88 |
| Coelho Neto | 974 | 88,1% | 34 |
| Colinas | 1.198 | 92,3% | 39 |
| Conceição do Lago-Açu | 484 | 77,1% | — |
| Coroatá | 2.826 | 95,7% | 38 |
| Cururupu | 443 | 91,2% | — |
| Davinópolis | 214 | 55,6% | 39 |
| Dom Pedro | 631 | 69,1% | — |
| Duque Bacelar | 263 | 96,2% | 0 |
| Esperantinópolis | 1.423 | 81,3% | 11 |
| Estreito | 1.327 | 80,2% | 170 |
| Feira Nova do Maranhão | 1.019 | 78,9% | 44 |
| Fernando Falcão | 758 | 84,4% | 19 |
| Formosa da Serra Negra | 1.949 | 90,2% | 110 |
| Fortaleza dos Nogueiras | 1.088 | 78,9% | 132 |
| Fortuna | 317 | 91,2% | 23 |
| Godofredo Viana | 226 | 73,9% | 3 |
| Gonçalves Dias | 1.023 | 78,6% | — |
| Governador Archer | 410 | 74,9% | — |
| Governador Edison Lobão | 314 | 55,7% | 73 |
| Governador Eugênio Barros | 1.114 | 84,6% | 59 |
| Governador Luiz Rocha | 179 | 68,2% | 26 |
| Governador Newton Bello | 315 | 67,0% | 67 |
| Governador Nunes Freire | 550 | 78,9% | 31 |
| Graça Aranha | 459 | 85,0% | 6 |
| Grajaú | 3.216 | 75,7% | 439 |
| Guimarães | 449 | 86,6% | — |
| Humberto de Campos | 853 | 91,8% | 5 |
| Icatu | 1.429 | 85,9% | — |
| Igarapé do Meio | 361 | 81,7% | 16 |
| Igarapé Grande | 661 | 91,2% | 18 |
| Imperatriz | 709 | 66,0% | 100 |
| Itaipava do Grajaú | 799 | 85,6% | — |
| Itapecuru Mirim | 2.131 | 94,5% | 51 |
| Itinga do Maranhão | 655 | 74,0% | 225 |
| Jatobá | 528 | 94,3% | 36 |
| Jenipapo dos Vieiras | 932 | 89,9% | 35 |
| João Lisboa | 679 | 73,6% | 111 |
| Joselândia | 1.146 | 95,8% | 7 |
| Junco do Maranhão | 195 | 80,0% | 15 |
| Lago da Pedra | 1.010 | 76,0% | 31 |
| Lago do Junco | 674 | 90,8% | 19 |
| Lago dos Rodrigues | 496 | 92,5% | 8 |
| Lago Verde | 615 | 80,8% | — |
| Lagoa do Mato | 1.012 | 84,6% | 22 |
| Lagoa Grande do Maranhão | 595 | 86,4% | 9 |
| Lajeado Novo | 691 | 87,1% | 65 |
| Lima Campos | 719 | 86,2% | — |
| Loreto | 579 | 75,0% | 186 |
| Luís Domingues | 273 | 84,6% | — |
| Magalhães de Almeida | 930 | 65,1% | — |
| Maracaçumé | 197 | 85,8% | — |
| Marajá do Sena | 382 | 82,5% | 11 |
| Maranhãozinho | 427 | 77,8% | — |
| Mata Roma | 1.074 | 90,4% | 21 |
| Matinha | 2.012 | 68,6% | 19 |
| Matões | 2.280 | 80,4% | 28 |
| Matões do Norte | 595 | 88,2% | 27 |
| Milagres do Maranhão | 1.183 | 89,6% | 36 |
| Mirador | 1.566 | 83,1% | 44 |
| Miranda do Norte | 260 | 86,5% | — |
| Mirinzal | 707 | 93,1% | — |
| Monção | 934 | 84,0% | — |
| Montes Altos | 717 | 74,6% | 33 |
| Morros | 1.266 | 93,3% | 0 |
| Nina Rodrigues | 660 | 83,0% | 0 |
| Nova Colinas | 343 | 80,8% | 36 |
| Nova Iorque | 138 | 79,0% | 11 |
| Nova Olinda do Maranhão | 760 | 81,3% | 32 |
| Olho d'Água das Cunhãs | 451 | 70,1% | — |
| Olinda Nova do Maranhão | 1.052 | 78,3% | 4 |
| Paço do Lumiar | 919 | 93,7% | 23 |
| Palmeirândia | 1.924 | 93,9% | 11 |
| Paraibano | 627 | 87,1% | 32 |
| Parnarama | 1.771 | 87,1% | 101 |
| Passagem Franca | 1.258 | 86,5% | 27 |
| Pastos Bons | 668 | 79,3% | 126 |
| Paulino Neves | 947 | 92,6% | — |
| Paulo Ramos | 710 | 65,8% | — |
| Pedreiras | 602 | 94,9% | 3 |
| Pedro do Rosário | 3.130 | 91,0% | — |
| Penalva | 2.795 | 93,0% | — |
| Peri Mirim | 633 | 84,7% | 0 |
| Peritoró | 824 | 94,1% | 37 |
| Pindaré-Mirim | 241 | 58,1% | 17 |
| Pinheiro | 2.186 | 80,9% | 13 |
| Pio XII | 686 | 81,5% | — |
| Pirapemas | 972 | 90,7% | — |
| Poção de Pedras | 2.241 | 85,1% | — |
| Porto Franco | 953 | 78,3% | 173 |
| Porto Rico do Maranhão | 284 | 96,1% | 0 |
| Presidente Dutra | 969 | 79,7% | 66 |
| Presidente Juscelino | 780 | 91,7% | 0 |
| Presidente Médici | 222 | 85,1% | 5 |
| Presidente Sarney | 1.420 | 87,9% | 5 |
| Presidente Vargas | 771 | 84,3% | — |
| Primeira Cruz | 452 | 89,4% | — |
| Raposa | 250 | 93,2% | — |
| Riachão | 1.515 | 74,9% | 339 |
| Ribamar Fiquene | 423 | 76,1% | 74 |
| Rosário | 490 | 80,0% | — |
| Sambaíba | 492 | 77,6% | 193 |
| Santa Filomena do Maranhão | 334 | 88,9% | — |
| Santa Helena | 1.285 | 94,0% | 10 |
| Santa Inês | 282 | 69,5% | 52 |
| Santa Luzia | 1.961 | 83,9% | 193 |
| Santa Luzia do Paruá | 833 | 81,3% | — |
| Santa Quitéria do Maranhão | 1.370 | 91,7% | 18 |
| Santa Rita | 1.608 | 75,9% | 32 |
| Santana do Maranhão | 824 | 86,3% | 0 |
| Santo Amaro do Maranhão | 725 | 89,5% | — |
| Santo Antônio dos Lopes | 1.521 | 86,5% | — |
| São Benedito do Rio Preto | 1.353 | 96,4% | 8 |
| São Bento | 1.207 | 93,8% | — |
| São Bernardo | 1.684 | 93,5% | 8 |
| São Domingos do Azeitão | 239 | 64,0% | 111 |
| São Domingos do Maranhão | 1.219 | 78,3% | 66 |
| São Félix de Balsas | 619 | 71,9% | 21 |
| São Francisco do Brejão | 508 | 64,4% | 79 |
| São Francisco do Maranhão | 694 | 84,6% | — |
| São João Batista | 2.365 | 95,7% | 3 |
| São João do Carú | 359 | 79,9% | — |
| São João do Paraíso | 1.058 | 80,1% | 106 |
| São João do Soter | 930 | 83,8% | 21 |
| São João dos Patos | 543 | 85,8% | 44 |
| São José de Ribamar | 959 | 83,8% | 7 |
| São José dos Basílios | 738 | 74,5% | 5 |
| São Luís | 817 | 78,8% | 9 |
| São Luís Gonzaga do Maranhão | 1.622 | 84,4% | 26 |
| São Mateus do Maranhão | 568 | 75,2% | 79 |
| São Pedro da Água Branca | 236 | 78,0% | 37 |
| São Pedro dos Crentes | 519 | 80,3% | 43 |
| São Raimundo das Mangabeiras | 589 | 81,0% | 129 |
| São Raimundo do Doca Bezerra | 742 | 89,2% | 4 |
| São Roberto | 417 | 92,3% | — |
| São Vicente Ferrer | 2.009 | 78,5% | — |
| Satubinha | 431 | 79,8% | 13 |
| Senador Alexandre Costa | 229 | 85,2% | 25 |
| Senador La Rocque | 509 | 70,5% | 63 |
| Serrano do Maranhão | 498 | 89,6% | 0 |
| Sítio Novo | 2.036 | 84,5% | 73 |
| Sucupira do Norte | 710 | 90,4% | 44 |
| Sucupira do Riachão | 195 | 87,7% | 7 |
| Tasso Fragoso | 378 | 74,3% | 191 |
| Timbiras | 1.381 | 93,3% | 11 |
| Timon | 2.544 | 73,2% | 56 |
| Trizidela do Vale | 377 | 89,1% | 5 |
| Tufilândia | 129 | 79,8% | 11 |
| Tuntum | 1.552 | 81,7% | 154 |
| Turiaçu | 1.895 | 97,1% | — |
| Turilândia | 697 | 84,6% | 19 |
| Tutóia | 2.396 | 93,9% | 3 |
| Urbano Santos | 2.944 | 93,3% | 22 |
| Vargem Grande | 1.813 | 95,0% | 9 |
| Viana | 2.692 | 90,0% | 20 |
| Vila Nova dos Martírios | 698 | 76,9% | 127 |
| Vitória do Mearim | 1.132 | 83,0% | 18 |
| Vitorino Freire | 933 | 66,2% | 61 |
| Zé Doca | 877 | 77,2% | — |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem do Maranhão
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,38 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 18,9 bi de valor bruto da produção, 14º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 64 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 1,7 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 119 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 103 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 1,4 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 1,4 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 145 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 592 inscrições no Garantia-Safra MDA, safra 2026/2027
- 11 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 24 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 93 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 137 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 15 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 33,0% da área em latossolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 100% da área com seca ANA, set/26
- 3 regiões no calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 10,3 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 412,2 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 180 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 19 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 55 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 618 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 13 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Maranhão na Calculadora Rural
Maranhão em outras consultas
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem no Maranhão?
219.765 no Censo Agropecuário de 2017, somando 12.238.489 ha, com 85,1% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Codó. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios do Maranhão.
Quantos tratores tem no Maranhão?
10.309 tratores em 5.481 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 2,5% dos estabelecimentos do Maranhão tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Balsas, Açailândia e Grajaú. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto no Maranhão é irrigado?
64.466 ha em 7.075 estabelecimentos, o equivalente a 3,2% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Açailândia, São Raimundo das Mangabeiras e Caxias. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.