IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário em Mato Grosso: 118.679 estabelecimentos
54.922.850 ha, média de 463 ha por estabelecimento, 422.453 pessoas ocupadas. 68,8% são da agricultura familiar, com 9,3% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Mato Grosso contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | MT | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 68,8% | 76,8% |
| Têm trator | 25,2% | 14,5% |
| Irrigam | 4,0% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 18,5% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 21,6% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 15,4% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 40,5% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 17,1% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 28,6% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 16,9% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 21,2% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 2,6% | 3,2% |
Os 141 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Acorizal | 565 | 59,6% | 103 |
| Água Boa | 1.009 | 59,6% | 1.198 |
| Alta Floresta | 1.675 | 71,5% | 1.131 |
| Alto Araguaia | 691 | 41,1% | 633 |
| Alto Boa Vista | 207 | 88,4% | 86 |
| Alto Garças | 298 | 35,6% | 557 |
| Alto Paraguai | 617 | 72,3% | 189 |
| Alto Taquari | 159 | 44,7% | 280 |
| Apiacás | 696 | 62,8% | 345 |
| Araguaiana | 251 | 38,2% | 366 |
| Araguainha | 64 | 42,2% | 59 |
| Araputanga | 697 | 72,7% | 233 |
| Arenápolis | 284 | 74,3% | 72 |
| Aripuanã | 2.084 | 73,3% | 540 |
| Barão de Melgaço | 822 | 76,5% | — |
| Barra do Bugres | 532 | 69,4% | 452 |
| Barra do Garças | 823 | 53,3% | 702 |
| Bom Jesus do Araguaia | 943 | 76,8% | 375 |
| Brasnorte | 943 | 75,0% | 1.015 |
| Cáceres | 3.536 | 73,6% | 1.390 |
| Campinápolis | 831 | 74,8% | 361 |
| Campo Novo do Parecis | 269 | 34,9% | 997 |
| Campo Verde | 1.166 | 76,7% | 1.409 |
| Campos de Júlio | 111 | 18,9% | 563 |
| Canabrava do Norte | 744 | 77,7% | 245 |
| Canarana | 444 | 27,5% | 1.227 |
| Carlinda | 1.329 | 82,8% | 393 |
| Castanheira | 1.440 | 86,1% | 355 |
| Chapada dos Guimarães | 1.094 | 73,4% | 461 |
| Cláudia | 706 | 57,9% | 519 |
| Cocalinho | 505 | 38,6% | 574 |
| Colíder | 1.783 | 77,5% | 598 |
| Colniza | 3.475 | 79,4% | 309 |
| Comodoro | 1.207 | 68,4% | 498 |
| Confresa | 2.300 | 84,3% | 397 |
| Conquista D'Oeste | 204 | 78,4% | 106 |
| Cotriguaçu | 2.047 | 75,9% | 247 |
| Cuiabá | 1.505 | 53,9% | 318 |
| Curvelândia | 466 | 84,3% | 87 |
| Denise | 541 | 78,7% | 241 |
| Diamantino | 795 | 65,9% | 1.231 |
| Dom Aquino | 567 | 57,8% | 390 |
| Feliz Natal | 304 | 57,2% | 477 |
| Figueirópolis D'Oeste | 717 | 82,7% | 165 |
| Gaúcha do Norte | 522 | 46,4% | 833 |
| General Carneiro | 359 | 52,1% | 329 |
| Glória D'Oeste | 343 | 75,8% | 182 |
| Guarantã do Norte | 1.453 | 72,3% | 525 |
| Guiratinga | 636 | 54,7% | 492 |
| Indiavaí | 210 | 68,6% | 70 |
| Ipiranga do Norte | 167 | 34,7% | 742 |
| Itanhangá | 1.246 | 91,7% | 580 |
| Itaúba | 238 | 37,0% | 321 |
| Itiquira | 512 | 36,9% | 918 |
| Jaciara | 634 | 79,3% | 419 |
| Jangada | 546 | 76,9% | 145 |
| Jauru | 967 | 85,5% | 110 |
| Juara | 1.689 | 68,0% | 1.191 |
| Juína | 2.759 | 70,9% | 670 |
| Juruena | 1.059 | 69,7% | 186 |
| Juscimeira | 920 | 78,9% | 391 |
| Lambari D'Oeste | 424 | 60,8% | 255 |
| Lucas do Rio Verde | 321 | 36,1% | 1.023 |
| Luciara | 218 | 47,2% | 73 |
| Marcelândia | 910 | 54,7% | 534 |
| Matupá | 967 | 73,1% | 433 |
| Mirassol d'Oeste | 1.424 | 79,3% | 320 |
| Nobres | 656 | 67,2% | 372 |
| Nortelândia | 446 | 66,1% | 184 |
| Nossa Senhora do Livramento | 1.842 | 61,3% | 429 |
| Nova Bandeirantes | 1.626 | 83,2% | 503 |
| Nova Brasilândia | 409 | 73,3% | 196 |
| Nova Canaã do Norte | 1.587 | 79,5% | 609 |
| Nova Guarita | 587 | 85,3% | 261 |
| Nova Lacerda | 659 | 77,4% | 292 |
| Nova Marilândia | 225 | 51,1% | 157 |
| Nova Maringá | 288 | 42,0% | 542 |
| Nova Monte Verde | 733 | 77,4% | 384 |
| Nova Mutum | 661 | 43,1% | 1.553 |
| Nova Nazaré | 275 | 55,6% | 188 |
| Nova Olímpia | 451 | 70,7% | 270 |
| Nova Santa Helena | 361 | 71,5% | 239 |
| Nova Ubiratã | 725 | 68,0% | 1.116 |
| Nova Xavantina | 1.362 | 69,0% | 712 |
| Novo Horizonte do Norte | 548 | 81,2% | 113 |
| Novo Mundo | 1.203 | 71,7% | 568 |
| Novo Santo Antônio | 229 | 48,5% | 59 |
| Novo São Joaquim | 823 | 73,1% | 615 |
| Paranaíta | 1.736 | 68,0% | 532 |
| Paranatinga | 1.157 | 57,6% | 1.198 |
| Pedra Preta | 1.079 | 64,1% | 713 |
| Peixoto de Azevedo | 1.873 | 75,6% | 601 |
| Planalto da Serra | 253 | 75,1% | 201 |
| Poconé | 2.551 | 66,0% | 500 |
| Pontal do Araguaia | 391 | 36,8% | 345 |
| Ponte Branca | 143 | 52,4% | 57 |
| Pontes e Lacerda | 1.302 | 70,0% | 723 |
| Porto Alegre do Norte | 793 | 80,1% | 252 |
| Porto dos Gaúchos | 300 | 49,7% | 521 |
| Porto Esperidião | 1.169 | 74,1% | 667 |
| Porto Estrela | 316 | 58,9% | 168 |
| Poxoréu | 1.629 | 58,4% | 1.078 |
| Primavera do Leste | 361 | 24,7% | 1.233 |
| Querência | 678 | 68,1% | 1.149 |
| Reserva do Cabaçal | 267 | 65,5% | 64 |
| Ribeirão Cascalheira | 861 | 67,7% | 660 |
| Ribeirãozinho | 176 | 66,5% | 85 |
| Rio Branco | 277 | 72,9% | 48 |
| Rondolândia | 462 | 65,4% | 164 |
| Rondonópolis | 2.341 | 64,9% | 1.063 |
| Rosário Oeste | 1.631 | 63,9% | 634 |
| Salto do Céu | 598 | 72,9% | 122 |
| Santa Carmem | 172 | 33,7% | 382 |
| Santa Cruz do Xingu | 262 | 66,4% | 210 |
| Santa Rita do Trivelato | 99 | 15,2% | 520 |
| Santa Terezinha | 818 | 80,2% | 262 |
| Santo Afonso | 385 | 64,7% | 206 |
| Santo Antônio de Leverger | 2.382 | 61,5% | 883 |
| Santo Antônio do Leste | 121 | 33,9% | 356 |
| São Félix do Araguaia | 1.070 | 67,0% | 672 |
| São José do Povo | 482 | 79,7% | 119 |
| São José do Rio Claro | 708 | 62,4% | 1.255 |
| São José do Xingu | 342 | 55,8% | 441 |
| São José dos Quatro Marcos | 1.568 | 80,2% | 349 |
| São Pedro da Cipa | 203 | 71,9% | 74 |
| Sapezal | 134 | 26,9% | 1.233 |
| Serra Nova Dourada | 462 | 69,0% | 141 |
| Sinop | 936 | 59,5% | 975 |
| Sorriso | 830 | 40,4% | 2.095 |
| Tabaporã | 756 | 73,8% | 624 |
| Tangará da Serra | 1.565 | 73,8% | 782 |
| Tapurah | 264 | 39,8% | 644 |
| Terra Nova do Norte | 1.428 | 74,9% | 535 |
| Tesouro | 258 | 28,3% | 428 |
| Torixoréu | 465 | 53,5% | 244 |
| União do Sul | 308 | 47,4% | 262 |
| Vale de São Domingos | 495 | 87,5% | 88 |
| Várzea Grande | 693 | 58,0% | 115 |
| Vera | 428 | 58,9% | 603 |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 1.521 | 68,9% | 997 |
| Vila Rica | 1.514 | 71,1% | 699 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem de Mato Grosso
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,58 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 225,2 bi de valor bruto da produção, 1º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 21 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 6,5 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 719 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 80 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 12,8 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 12,8 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 468 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 3 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 11 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 217 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 908 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 60 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 40,4% da área em latossolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 11,7% da área com seca ANA, set/26
- 07/09 a 07/01 calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 31,6 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 404 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 1,8 mi bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 90 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 221 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 319 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 47 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Mato Grosso na Calculadora Rural
Mato Grosso em outras consultas
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem em Mato Grosso?
118.679 no Censo Agropecuário de 2017, somando 54.922.850 ha, com 68,8% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Cáceres. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios de Mato Grosso.
Quantos tratores tem em Mato Grosso?
71.132 tratores em 29.956 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 25,2% dos estabelecimentos de Mato Grosso tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Sorriso, Nova Mutum e Campo Verde. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto em Mato Grosso é irrigado?
155.775 ha em 4.744 estabelecimentos, o equivalente a 4,0% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Primavera do Leste, Sorriso e Campo Novo do Parecis. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.