Consultas e ferramentas

Consultas e ferramentas

Calculadora Rural

IBGE · Censo Agropecuário 2017

Censo Agropecuário no Piauí: 245.601 estabelecimentos

10.009.858 ha, média de 41 ha por estabelecimento, 670.321 pessoas ocupadas. 80,3% são da agricultura familiar, com 38,5% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.

Piauí contra o Brasil

% dos estabelecimentosPIBrasil
Agricultura familiar80,3%76,8%
Têm trator1,1%14,5%
Irrigam6,1%9,9%
Recebem orientação técnica3,5%20,2%
Fizeram adubação10,5%42,3%
Aplicaram calcário1,6%14,4%
Usaram agrotóxico19,3%33,1%
Tomaram financiamento13,9%15,5%
Associados a cooperativa ou entidade47,8%39,4%
Dirigidos por mulher22,1%18,7%
Produtor com 65 anos ou mais22,3%23,2%
Produtor arrendatário2,5%3,2%

Os 224 municípios

Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.

MunicípioEstabel.FamiliarTratores
Acauã 1.734 78,7% 16
Agricolândia 446 60,5% 14
Água Branca 448 70,8% —
Alagoinha do Piauí 1.908 92,2% 17
Alegrete do Piauí 549 88,3% —
Alto Longá 1.936 90,0% 13
Altos 1.668 80,5% 39
Alvorada do Gurguéia 376 87,0% 59
Amarante 1.835 88,3% 34
Angical do Piauí 457 88,4% 6
Anísio de Abreu 1.306 75,0% 3
Antônio Almeida 161 90,1% 26
Aroazes 564 89,4% 7
Aroeiras do Itaim 594 69,0% —
Arraial 680 88,1% —
Assunção do Piauí 1.254 81,3% 18
Avelino Lopes 1.256 85,2% 5
Baixa Grande do Ribeiro 913 72,2% 399
Barra D'Alcântara 704 86,8% 0
Barras 3.967 91,8% 29
Barreiras do Piauí 245 95,9% —
Barro Duro 413 84,5% —
Batalha 3.367 92,2% —
Bela Vista do Piauí 837 92,5% —
Belém do Piauí 455 89,0% 5
Beneditinos 1.002 82,2% —
Bertolínia 413 91,3% —
Betânia do Piauí 1.153 86,7% —
Boa Hora 657 96,7% —
Bocaina 771 73,4% —
Bom Jesus 1.023 63,7% 251
Bom Princípio do Piauí 527 68,9% —
Bonfim do Piauí 1.417 71,7% 0
Boqueirão do Piauí 557 87,6% 4
Brasileira 753 88,7% —
Brejo do Piauí 799 81,2% 11
Buriti dos Lopes 1.198 84,1% —
Buriti dos Montes 1.183 79,9% 7
Cabeceiras do Piauí 1.360 91,0% —
Cajazeiras do Piauí 539 91,1% —
Cajueiro da Praia 489 63,6% —
Caldeirão Grande do Piauí 1.085 81,9% 22
Campinas do Piauí 1.555 79,6% 13
Campo Alegre do Fidalgo 1.004 90,0% 4
Campo Grande do Piauí 1.183 89,8% 20
Campo Largo do Piauí 1.162 83,1% —
Campo Maior 2.232 71,3% 43
Canavieira 484 90,9% 30
Canto do Buriti 2.160 71,3% 63
Capitão de Campos 902 53,9% —
Capitão Gervásio Oliveira 843 87,4% —
Caracol 1.443 80,8% 9
Caraúbas do Piauí 948 83,1% —
Caridade do Piauí 837 74,7% 4
Castelo do Piauí 1.718 80,3% —
Caxingó 466 79,0% 12
Cocal 3.861 86,8% —
Cocal de Telha 504 79,0% 5
Cocal dos Alves 1.449 80,8% 0
Coivaras 573 80,5% 6
Colônia do Gurguéia 302 73,2% 11
Colônia do Piauí 1.100 81,0% —
Conceição do Canindé 700 81,7% 21
Coronel José Dias 732 82,0% —
Corrente 1.469 77,9% 146
Cristalândia do Piauí 789 79,5% 24
Cristino Castro 495 90,9% 14
Curimatá 1.183 73,9% 53
Currais 759 49,0% 120
Curral Novo do Piauí 741 85,4% 8
Curralinhos 463 85,3% 5
Demerval Lobão 633 70,6% 17
Dirceu Arcoverde 1.561 85,1% 0
Dom Expedito Lopes 412 60,9% 3
Dom Inocêncio 1.876 74,5% —
Domingos Mourão 688 83,1% —
Elesbão Veloso 1.372 82,2% 12
Eliseu Martins 493 83,6% 21
Esperantina 2.295 74,3% —
Fartura do Piauí 1.149 81,7% 4
Flores do Piauí 579 80,0% 18
Floresta do Piauí 421 87,9% —
Floriano 1.382 71,6% 69
Francinópolis 659 85,7% —
Francisco Ayres 615 90,6% —
Francisco Macedo 444 83,3% 0
Francisco Santos 1.295 84,9% 15
Fronteiras 969 83,3% 3
Geminiano 919 71,4% 4
Gilbués 761 80,7% 71
Guadalupe 250 55,2% 46
Guaribas 850 83,4% —
Hugo Napoleão 375 67,2% 4
Ilha Grande 218 85,3% —
Inhuma 2.269 86,7% 35
Ipiranga do Piauí 1.211 84,6% —
Isaías Coelho 1.717 79,6% —
Itainópolis 2.166 76,5% —
Itaueira 1.476 83,9% 83
Jacobina do Piauí 1.406 81,2% —
Jaicós 2.637 85,7% 11
Jardim do Mulato 548 91,2% 27
Jatobá do Piauí 885 79,3% —
Jerumenha 191 68,1% —
João Costa 640 88,4% —
Joaquim Pires 1.464 83,1% 7
Joca Marques 789 72,4% 7
José de Freitas 3.426 68,7% 52
Juazeiro do Piauí 882 68,9% 4
Júlio Borges 889 90,4% —
Jurema 1.130 79,3% 4
Lagoa Alegre 798 84,3% —
Lagoa de São Francisco 940 72,6% 0
Lagoa do Barro do Piauí 1.004 84,0% —
Lagoa do Piauí 566 80,4% —
Lagoa do Sítio 1.097 93,9% —
Lagoinha do Piauí 206 80,6% 0
Landri Sales 853 60,4% 16
Luís Correia 3.197 77,2% —
Luzilândia 2.396 89,0% —
Madeiro 892 82,7% 6
Manoel Emídio 494 88,5% 8
Marcolândia 434 97,9% —
Marcos Parente 421 71,5% 16
Massapê do Piauí 1.310 89,2% 3
Matias Olímpio 765 94,2% —
Miguel Alves 3.972 88,4% 36
Miguel Leão 134 81,3% —
Milton Brandão 1.327 89,6% —
Monsenhor Gil 925 76,9% —
Monsenhor Hipólito 1.628 86,1% 21
Monte Alegre do Piauí 1.608 78,4% 85
Morro Cabeça no Tempo 576 80,2% —
Morro do Chapéu do Piauí 646 73,8% 5
Murici dos Portelas 1.622 92,3% 5
Nazaré do Piauí 531 82,7% 3
Nazária 870 42,9% 18
Nossa Senhora de Nazaré 692 80,1% —
Nossa Senhora dos Remédios 1.399 70,2% —
Nova Santa Rita 899 76,8% 11
Novo Oriente do Piauí 887 86,4% —
Novo Santo Antônio 555 90,1% —
Oeiras 3.588 80,8% 30
Olho D'Água do Piauí 468 79,3% —
Padre Marcos 829 95,2% 5
Paes Landim 807 65,2% 3
Pajeú do Piauí 590 79,5% —
Palmeira do Piauí 765 74,9% 90
Palmeirais 2.044 68,7% —
Paquetá 597 74,2% 0
Parnaguá 1.040 79,0% 120
Parnaíba 1.269 37,7% 44
Passagem Franca do Piauí 525 85,7% 7
Patos do Piauí 1.273 74,5% —
Pau D'Arco do Piauí 661 54,3% —
Paulistana 2.476 92,1% 11
Pavussu 647 90,1% 15
Pedro II 3.644 86,7% 3
Pedro Laurentino 597 86,4% —
Picos 3.014 69,8% 14
Pimenteiras 1.894 80,7% —
Pio IX 3.584 87,9% 62
Piracuruca 2.030 68,4% 31
Piripiri 3.460 80,5% 28
Porto 804 78,6% —
Porto Alegre do Piauí 217 82,0% —
Prata do Piauí 200 89,5% 0
Queimada Nova 1.877 85,9% 4
Redenção do Gurguéia 624 72,4% 30
Regeneração 929 90,2% 62
Riacho Frio 429 83,7% —
Ribeira do Piauí 464 83,2% 9
Ribeiro Gonçalves 345 68,7% 167
Rio Grande do Piauí 857 83,4% 31
Santa Cruz do Piauí 541 78,4% 5
Santa Cruz dos Milagres 268 53,0% —
Santa Filomena 640 62,7% 266
Santa Luz 435 74,7% 35
Santa Rosa do Piauí 510 81,4% —
Santana do Piauí 561 84,0% 0
Santo Antônio de Lisboa 892 80,5% 5
Santo Antônio dos Milagres 204 76,5% 0
Santo Inácio do Piauí 717 59,3% —
São Braz do Piauí 1.073 89,8% 0
São Félix do Piauí 338 66,3% 0
São Francisco de Assis do Piauí 1.196 92,2% —
São Francisco do Piauí 1.210 83,0% 6
São Gonçalo do Gurguéia 367 84,5% 16
São Gonçalo do Piauí 449 50,8% 17
São João da Canabrava 406 90,1% 0
São João da Fronteira 316 91,8% 7
São João da Serra 734 82,8% —
São João da Varjota 510 96,1% —
São João do Arraial 703 86,2% 0
São João do Piauí 1.311 78,6% 10
São José do Divino 538 90,9% —
São José do Peixe 397 86,6% —
São José do Piauí 1.603 83,6% 31
São Julião 547 79,5% 12
São Lourenço do Piauí 860 88,5% —
São Luis do Piauí 520 78,1% —
São Miguel da Baixa Grande 293 86,7% —
São Miguel do Fidalgo 207 87,9% 6
São Miguel do Tapuio 2.632 84,5% —
São Pedro do Piauí 1.489 78,2% 30
São Raimundo Nonato 3.664 73,4% 10
Sebastião Barros 578 82,0% 47
Sebastião Leal 502 76,9% 87
Sigefredo Pacheco 1.534 73,9% —
Simões 2.082 81,1% —
Simplício Mendes 1.636 78,6% 13
Socorro do Piauí 635 74,5% —
Sussuapara 863 89,0% 7
Tamboril do Piauí 592 72,3% —
Tanque do Piauí 444 87,2% —
Teresina 5.171 54,1% 79
União 3.781 86,9% 99
Uruçuí 1.220 71,6% 491
Valença do Piauí 1.154 77,6% —
Várzea Branca 1.139 75,9% 3
Várzea Grande 528 82,2% —
Vera Mendes 719 86,8% 0
Vila Nova do Piauí 869 85,6% 24
Wall Ferraz 833 89,9% —

"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.

O que as outras bases dizem do Piauí

Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.

Mais de Piauí na Calculadora Rural

Perguntas Frequentes

Quantos estabelecimentos agropecuários existem no Piauí?

245.601 no Censo Agropecuário de 2017, somando 10.009.858 ha, com 80,3% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Teresina. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios do Piauí.

Quantos tratores tem no Piauí?

5.049 tratores em 2.633 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 1,1% dos estabelecimentos do Piauí tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Uruçuí, Baixa Grande do Ribeiro e Santa Filomena. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.

Quanto no Piauí é irrigado?

33.368 ha em 14.892 estabelecimentos, o equivalente a 6,1% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Miguel Alves, União e Redenção do Gurguéia. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.

Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.