IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário em Alagoas: 98.542 estabelecimentos
1.636.712 ha, média de 17 ha por estabelecimento, 326.913 pessoas ocupadas. 83,6% são da agricultura familiar, com 33,7% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Alagoas contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | AL | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 83,6% | 76,8% |
| Têm trator | 2,2% | 14,5% |
| Irrigam | 6,3% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 6,2% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 47,1% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 2,9% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 30,9% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 12,1% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 22,5% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 23,3% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 20,9% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 2,6% | 3,2% |
Os 102 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Água Branca | 2.122 | 79,6% | 20 |
| Anadia | 270 | 65,6% | 17 |
| Arapiraca | 2.930 | 81,0% | 68 |
| Atalaia | 440 | 70,0% | 78 |
| Barra de Santo Antônio | 15 | 26,7% | 38 |
| Barra de São Miguel | 15 | 60,0% | 0 |
| Batalha | 735 | 85,4% | 71 |
| Belém | 232 | 76,7% | 26 |
| Belo Monte | 498 | 96,6% | 11 |
| Boca da Mata | 210 | 65,7% | 36 |
| Branquinha | 543 | 58,7% | 0 |
| Cacimbinhas | 774 | 79,3% | 48 |
| Cajueiro | 163 | 77,9% | 23 |
| Campestre | 124 | 90,3% | — |
| Campo Alegre | 337 | 59,6% | 67 |
| Campo Grande | 1.302 | 96,6% | — |
| Canapi | 1.692 | 86,1% | 41 |
| Capela | 252 | 65,5% | 24 |
| Carneiros | 616 | 83,0% | 13 |
| Chã Preta | 420 | 82,1% | 14 |
| Coité do Nóia | 1.712 | 81,3% | 9 |
| Colônia Leopoldina | 354 | 81,4% | 24 |
| Coqueiro Seco | 41 | 46,3% | — |
| Coruripe | 700 | 80,1% | 227 |
| Craíbas | 2.932 | 90,5% | 51 |
| Delmiro Gouveia | 973 | 72,4% | — |
| Dois Riachos | 1.156 | 81,8% | 9 |
| Estrela de Alagoas | 2.676 | 87,1% | 27 |
| Feira Grande | 3.275 | 79,9% | 27 |
| Feliz Deserto | 263 | 62,0% | 41 |
| Flexeiras | 558 | 81,7% | 34 |
| Girau do Ponciano | 4.141 | 91,4% | 68 |
| Ibateguara | 419 | 85,4% | 8 |
| Igaci | 2.946 | 88,3% | 70 |
| Igreja Nova | 1.414 | 84,5% | 78 |
| Inhapi | 1.745 | 78,3% | 34 |
| Jacaré dos Homens | 538 | 78,8% | 50 |
| Jacuípe | 444 | 90,1% | 23 |
| Japaratinga | 158 | 63,3% | — |
| Jaramataia | 401 | 72,1% | 27 |
| Jequiá da Praia | 224 | 89,3% | 34 |
| Joaquim Gomes | 751 | 85,6% | — |
| Jundiá | 215 | 90,7% | — |
| Junqueiro | 1.563 | 82,5% | 56 |
| Lagoa da Canoa | 1.583 | 88,9% | 28 |
| Limoeiro de Anadia | 1.985 | 84,0% | 59 |
| Maceió | 44 | 38,6% | 35 |
| Major Isidoro | 1.985 | 87,4% | 96 |
| Mar Vermelho | 341 | 69,2% | 4 |
| Maragogi | 1.180 | 87,3% | — |
| Maravilha | 982 | 84,9% | 18 |
| Marechal Deodoro | 101 | 47,5% | 52 |
| Maribondo | 290 | 75,2% | — |
| Mata Grande | 3.260 | 83,6% | 18 |
| Matriz de Camaragibe | 312 | 85,6% | 43 |
| Messias | 258 | 66,3% | — |
| Minador do Negrão | 793 | 81,5% | 40 |
| Monteirópolis | 316 | 94,3% | 6 |
| Murici | 594 | 67,5% | 40 |
| Novo Lino | 281 | 85,8% | — |
| Olho d'Água das Flores | 1.440 | 90,0% | 22 |
| Olho d'Água do Casado | 722 | 92,1% | — |
| Olho d'Água Grande | 898 | 90,0% | 19 |
| Olivença | 1.593 | 83,3% | 16 |
| Ouro Branco | 835 | 81,7% | — |
| Palestina | 120 | 73,3% | 9 |
| Palmeira dos Índios | 3.492 | 77,0% | 78 |
| Pão de Açúcar | 1.539 | 87,1% | 38 |
| Pariconha | 757 | 89,4% | 3 |
| Paripueira | 84 | 59,5% | — |
| Passo de Camaragibe | 123 | 70,7% | 40 |
| Paulo Jacinto | 337 | 74,5% | 11 |
| Penedo | 1.445 | 79,7% | 138 |
| Piaçabuçu | 206 | 64,6% | — |
| Pilar | 145 | 46,9% | 43 |
| Pindoba | 325 | 76,3% | — |
| Piranhas | 1.074 | 87,7% | 39 |
| Poço das Trincheiras | 1.486 | 86,3% | 115 |
| Porto Calvo | 416 | 82,9% | — |
| Porto de Pedras | 241 | 71,4% | 38 |
| Porto Real do Colégio | 1.209 | 94,6% | 97 |
| Quebrangulo | 800 | 86,4% | 25 |
| Rio Largo | 73 | 60,3% | 82 |
| Roteiro | 78 | 70,5% | — |
| Santa Luzia do Norte | 19 | 15,8% | 8 |
| Santana do Ipanema | 2.351 | 81,8% | 15 |
| Santana do Mundaú | 1.679 | 71,6% | 5 |
| São Brás | 467 | 91,6% | 8 |
| São José da Laje | 356 | 57,0% | 55 |
| São José da Tapera | 2.468 | 91,2% | 22 |
| São Luís do Quitunde | 883 | 89,9% | 54 |
| São Miguel dos Campos | 148 | 51,4% | 74 |
| São Miguel dos Milagres | 111 | 73,0% | — |
| São Sebastião | 2.625 | 85,9% | 74 |
| Satuba | 23 | 47,8% | — |
| Senador Rui Palmeira | 1.558 | 89,7% | 17 |
| Tanque d'Arca | 460 | 67,6% | 3 |
| Taquarana | 2.183 | 82,1% | 24 |
| Teotônio Vilela | 529 | 76,4% | 51 |
| Traipu | 3.163 | 93,6% | 46 |
| União dos Palmares | 1.650 | 84,1% | 18 |
| Viçosa | 837 | 76,8% | 20 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem de Alagoas
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,33 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 5,2 bi de valor bruto da produção, 21º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 25,5 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 394,3 mi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 93 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 145 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 266 mil ha de cana-de-açúcar, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 472 mil ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 33 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 12 mil inscrições no Garantia-Safra MDA, safra 2026/2027
- 29 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 228 focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 235 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 67 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 7 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 38,0% da área em argissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 100% da área com seca ANA, set/26
- 02/04 a 10/07 calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 1,5 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 579,8 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 47 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 13 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 25 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 200 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 6 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Alagoas na Calculadora Rural
Alagoas em outras consultas
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem em Alagoas?
98.542 no Censo Agropecuário de 2017, somando 1.636.712 ha, com 83,6% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Girau do Ponciano. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios de Alagoas.
Quantos tratores tem em Alagoas?
3.556 tratores em 2.150 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 2,2% dos estabelecimentos de Alagoas tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Coruripe, Penedo e Poço das Trincheiras. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto em Alagoas é irrigado?
151.165 ha em 6.221 estabelecimentos, o equivalente a 6,3% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Coruripe, Penedo e Campo Alegre. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.