Consultas e ferramentas

Consultas e ferramentas

Calculadora Rural

IBGE · Censo Agropecuário 2017

Censo Agropecuário no Ceará: 394.330 estabelecimentos

6.908.179 ha, média de 18 ha por estabelecimento, 928.646 pessoas ocupadas. 75,5% são da agricultura familiar, com 48,4% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.

Ceará contra o Brasil

% dos estabelecimentosCEBrasil
Agricultura familiar75,5%76,8%
Têm trator1,2%14,5%
Irrigam7,5%9,9%
Recebem orientação técnica10,8%20,2%
Fizeram adubação16,8%42,3%
Aplicaram calcário1,4%14,4%
Usaram agrotóxico32,7%33,1%
Tomaram financiamento12,2%15,5%
Associados a cooperativa ou entidade45,8%39,4%
Dirigidos por mulher19,4%18,7%
Produtor com 65 anos ou mais22,4%23,2%
Produtor arrendatário5,4%3,2%

Os 184 municípios

Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.

MunicípioEstabel.FamiliarTratores
Abaiara 884 74,7% 21
Acarape 852 61,2% 9
Acaraú 5.029 75,4% —
Acopiara 6.034 70,2% —
Aiuaba 2.932 79,7% 13
Alcântaras 612 79,9% 0
Altaneira 562 76,0% —
Alto Santo 1.564 69,1% 125
Amontada 3.529 85,7% —
Antonina do Norte 400 79,8% 3
Apuiarés 1.247 82,6% —
Aquiraz 4.325 47,3% 46
Aracati 3.055 66,9% 114
Aracoiaba 2.757 68,3% 80
Ararendá 1.613 76,5% 9
Araripe 3.073 78,0% 76
Aratuba 1.588 74,1% 0
Arneiroz 1.361 76,9% 5
Assaré 2.643 77,2% 71
Aurora 2.633 79,1% 19
Baixio 764 78,9% —
Banabuiú 1.104 88,2% —
Barbalha 2.936 53,8% 34
Barreira 1.753 77,5% —
Barro 1.605 89,1% —
Barroquinha 887 75,3% —
Baturité 2.045 81,6% 23
Beberibe 3.365 82,8% 163
Bela Cruz 2.593 84,2% 65
Boa Viagem 6.176 84,6% —
Brejo Santo 1.682 79,4% 85
Camocim 2.184 83,2% —
Campos Sales 2.676 83,4% 18
Canindé 5.847 77,1% —
Capistrano 2.189 86,3% —
Caridade 1.458 72,9% —
Cariré 1.751 73,6% —
Caririaçu 2.643 74,5% 11
Cariús 2.740 85,3% —
Carnaubal 1.021 67,6% 12
Cascavel 2.550 82,2% 79
Catarina 1.222 53,8% 6
Catunda 1.139 85,5% 3
Caucaia 2.699 61,3% —
Cedro 2.829 74,5% 8
Chaval 459 86,5% —
Choró 1.805 86,8% 23
Chorozinho 1.383 89,4% —
Coreaú 1.271 88,4% —
Crateús 6.457 77,7% 161
Crato 2.649 78,9% —
Croatá 1.684 94,1% —
Cruz 1.425 77,7% 33
Deputado Irapuan Pinheiro 1.594 79,0% 6
Ereré 516 86,0% 8
Eusébio 187 63,6% —
Farias Brito 2.401 76,1% —
Forquilha 764 80,4% 5
Fortaleza 244 80,7% —
Fortim 596 70,1% 31
Frecheirinha 916 70,6% 3
General Sampaio 380 89,2% —
Graça 1.744 75,9% 0
Granja 4.367 89,6% 6
Granjeiro 597 78,1% 5
Groaíras 1.181 47,8% —
Guaiúba 1.167 70,9% —
Guaraciaba do Norte 2.036 84,5% 21
Guaramiranga 258 31,8% 5
Hidrolândia 2.683 70,1% 10
Horizonte 754 78,2% 20
Ibaretama 1.639 83,3% 45
Ibiapina 1.814 74,3% 35
Ibicuitinga 998 87,4% 17
Icapuí 1.156 69,0% 25
Icó 6.024 74,7% 34
Iguatu 3.734 74,2% —
Independência 3.529 80,2% 66
Ipaporanga 1.805 71,4% 6
Ipaumirim 1.479 61,1% —
Ipu 2.356 89,8% 8
Ipueiras 3.282 86,5% 19
Iracema 818 76,3% —
Irauçuba 2.100 61,5% —
Itaiçaba 904 58,1% —
Itaitinga 637 57,3% —
Itapajé 2.024 57,6% 8
Itapipoca 6.629 81,9% 41
Itapiúna 2.235 87,1% —
Itarema 2.307 75,4% —
Itatira 2.251 80,7% 9
Jaguaretama 1.777 88,9% 14
Jaguaribara 1.082 82,8% 12
Jaguaribe 2.698 70,3% 36
Jaguaruana 2.648 54,5% 126
Jardim 2.615 71,6% —
Jati 485 82,3% —
Jijoca de Jericoacoara 1.162 66,2% 5
Juazeiro do Norte 946 61,8% 40
Jucás 2.211 64,6% —
Lavras da Mangabeira 3.214 69,2% —
Limoeiro do Norte 1.888 63,6% 156
Madalena 1.772 79,3% 39
Maracanaú 194 62,9% 3
Maranguape 3.047 53,4% 32
Marco 1.399 79,3% 23
Martinópole 524 95,6% —
Massapê 2.045 66,3% —
Mauriti 3.639 76,6% 65
Meruoca 1.087 82,2% 0
Milagres 1.913 94,2% 29
Milhã 1.745 91,4% 36
Miraíma 574 87,6% 3
Missão Velha 4.408 69,6% 79
Mombaça 6.196 74,5% —
Monsenhor Tabosa 2.143 81,4% —
Morada Nova 4.738 85,1% 95
Moraújo 754 61,3% 0
Morrinhos 1.545 77,7% 12
Mucambo 1.103 67,9% 0
Mulungu 1.170 74,3% —
Nova Olinda 1.013 71,5% 25
Nova Russas 1.992 65,1% 6
Novo Oriente 3.588 87,1% 189
Ocara 2.506 92,6% 106
Orós 1.951 77,0% 13
Pacajus 1.239 79,7% 47
Pacatuba 774 62,8% 5
Pacoti 1.026 58,5% 3
Pacujá 296 74,3% 0
Palhano 1.337 61,9% 12
Palmácia 1.054 73,0% 10
Paracuru 591 80,5% —
Paraipaba 1.776 72,5% 134
Parambu 4.389 77,5% —
Paramoti 852 77,5% —
Pedra Branca 4.004 83,8% 23
Penaforte 287 71,4% 17
Pentecoste 2.483 76,1% —
Pereiro 1.620 84,0% 8
Pindoretama 1.490 61,8% 4
Piquet Carneiro 2.504 70,4% 7
Pires Ferreira 1.011 81,7% 6
Poranga 2.144 69,9% —
Porteiras 1.534 72,4% 33
Potengi 1.376 64,0% 14
Potiretama 1.072 59,0% —
Quiterianópolis 3.513 84,7% 33
Quixadá 4.880 70,7% 98
Quixelô 2.112 80,9% —
Quixeramobim 6.848 79,8% 170
Quixeré 628 67,4% 127
Redenção 2.983 83,5% 14
Reriutaba 1.836 81,4% —
Russas 4.262 57,9% 97
Saboeiro 1.909 71,6% 4
Salitre 3.245 77,5% 159
Santa Quitéria 4.621 77,0% 22
Santana do Acaraú 3.169 75,0% 14
Santana do Cariri 1.337 77,1% 28
São Benedito 3.564 69,6% 50
São Gonçalo do Amarante 1.192 71,8% 29
São João do Jaguaribe 730 77,7% 20
São Luís do Curu 497 36,0% 10
Senador Pompeu 2.524 80,1% 41
Senador Sá 647 74,3% —
Sobral 5.720 55,3% 24
Solonópole 2.491 81,6% 21
Tabuleiro do Norte 1.597 75,4% 48
Tamboril 2.719 84,5% 14
Tarrafas 1.567 71,1% 7
Tauá 6.322 71,1% 96
Tejuçuoca 888 79,8% —
Tianguá 3.652 76,4% 29
Trairi 3.367 69,2% —
Tururu 1.068 73,2% 11
Ubajara 2.545 85,1% 64
Umari 909 72,7% 8
Umirim 1.755 61,8% 31
Uruburetama 833 79,8% —
Uruoca 1.377 70,4% —
Varjota 739 62,0% 24
Várzea Alegre 4.126 85,3% —
Viçosa do Ceará 5.737 83,7% 11

"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.

O que as outras bases dizem do Ceará

Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.

Mais de Ceará na Calculadora Rural

Perguntas Frequentes

Quantos estabelecimentos agropecuários existem no Ceará?

394.330 no Censo Agropecuário de 2017, somando 6.908.179 ha, com 75,5% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Quixeramobim. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios do Ceará.

Quantos tratores tem no Ceará?

6.043 tratores em 4.541 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 1,2% dos estabelecimentos do Ceará tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Novo Oriente, Quixeramobim e Beberibe. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.

Quanto no Ceará é irrigado?

222.900 ha em 29.518 estabelecimentos, o equivalente a 7,5% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Eusébio, Aquiraz e Ipu. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.

Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.