IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário no Pará: 281.699 estabelecimentos
28.419.453 ha, média de 101 ha por estabelecimento, 979.648 pessoas ocupadas. 85,1% são da agricultura familiar, com 30,3% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Pará contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | PA | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 85,1% | 76,8% |
| Têm trator | 4,5% | 14,5% |
| Irrigam | 5,1% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 6,0% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 18,6% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 4,9% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 15,6% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 6,3% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 30,6% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 20,4% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 15,2% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 0,4% | 3,2% |
Os 144 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Abaetetuba | 9.410 | 84,6% | 55 |
| Abel Figueiredo | 186 | 84,9% | 13 |
| Acará | 6.373 | 94,2% | 168 |
| Afuá | 4.296 | 96,7% | 0 |
| Água Azul do Norte | 1.614 | 71,9% | 355 |
| Alenquer | 4.940 | 78,8% | 141 |
| Almeirim | 1.093 | 76,0% | 8 |
| Altamira | 3.896 | 69,5% | 782 |
| Anajás | 1.666 | 94,2% | 0 |
| Ananindeua | 287 | 84,0% | 9 |
| Anapu | 2.403 | 78,6% | 95 |
| Augusto Corrêa | 3.531 | 90,7% | 43 |
| Aurora do Pará | 2.364 | 94,1% | 173 |
| Aveiro | 1.151 | 94,0% | 12 |
| Bagre | 1.468 | 97,7% | — |
| Baião | 2.820 | 88,0% | 62 |
| Bannach | 491 | 70,7% | 129 |
| Barcarena | 3.120 | 95,3% | — |
| Belém | 601 | 88,9% | — |
| Belterra | 506 | 77,1% | 97 |
| Benevides | 211 | 88,6% | 7 |
| Bom Jesus do Tocantins | 1.294 | 78,6% | 186 |
| Bonito | 1.086 | 83,3% | 150 |
| Bragança | 4.538 | 83,8% | 97 |
| Brasil Novo | 1.855 | 76,1% | 200 |
| Brejo Grande do Araguaia | 608 | 83,6% | 109 |
| Breu Branco | 2.490 | 82,9% | 221 |
| Breves | 5.082 | 96,6% | 0 |
| Bujaru | 2.955 | 94,9% | 48 |
| Cachoeira do Arari | 816 | 84,9% | 32 |
| Cachoeira do Piriá | 2.028 | 95,3% | 44 |
| Cametá | 12.889 | 92,3% | — |
| Canaã dos Carajás | 1.148 | 75,8% | 114 |
| Capanema | 920 | 88,5% | 65 |
| Capitão Poço | 2.418 | 91,1% | 396 |
| Castanhal | 1.117 | 74,0% | 254 |
| Chaves | 1.722 | 83,3% | 24 |
| Colares | 465 | 92,7% | 4 |
| Conceição do Araguaia | 3.388 | 83,6% | 310 |
| Concórdia do Pará | 1.183 | 86,8% | 73 |
| Cumaru do Norte | 787 | 78,7% | 411 |
| Curionópolis | 312 | 61,9% | 164 |
| Curralinho | 2.941 | 96,5% | 0 |
| Curuá | 495 | 75,6% | 21 |
| Curuçá | 567 | 85,2% | 24 |
| Dom Eliseu | 567 | 65,6% | 363 |
| Eldorado do Carajás | 2.600 | 86,0% | 162 |
| Faro | 103 | 83,5% | 0 |
| Floresta do Araguaia | 1.276 | 86,1% | 172 |
| Garrafão do Norte | 2.211 | 93,4% | 130 |
| Goianésia do Pará | 1.357 | 75,4% | 318 |
| Gurupá | 1.346 | 96,8% | — |
| Igarapé-Açu | 2.126 | 80,5% | 297 |
| Igarapé-Miri | 3.863 | 93,7% | — |
| Inhangapi | 534 | 86,9% | 47 |
| Ipixuna do Pará | 2.151 | 83,5% | 256 |
| Irituia | 2.356 | 86,8% | 88 |
| Itaituba | 1.597 | 73,1% | 188 |
| Itupiranga | 3.318 | 81,7% | 262 |
| Jacareacanga | 434 | 67,5% | 164 |
| Jacundá | 731 | 83,0% | 93 |
| Juruti | 1.486 | 85,9% | 15 |
| Limoeiro do Ajuru | 3.813 | 92,5% | — |
| Mãe do Rio | 802 | 85,8% | 66 |
| Magalhães Barata | 441 | 76,6% | 9 |
| Marabá | 5.305 | 80,2% | 530 |
| Maracanã | 1.756 | 83,7% | — |
| Marapanim | 911 | 85,0% | 19 |
| Marituba | 51 | 86,3% | 0 |
| Medicilândia | 3.457 | 76,3% | 277 |
| Melgaço | 1.759 | 96,3% | — |
| Mocajuba | 1.480 | 90,2% | — |
| Moju | 5.831 | 90,1% | 481 |
| Mojuí dos Campos | 1.575 | 88,2% | 166 |
| Monte Alegre | 4.225 | 83,4% | 90 |
| Muaná | 2.484 | 94,5% | 13 |
| Nova Esperança do Piriá | 1.378 | 92,5% | 124 |
| Nova Ipixuna | 1.428 | 81,9% | 124 |
| Nova Timboteua | 906 | 83,3% | 94 |
| Novo Progresso | 1.318 | 53,6% | 858 |
| Novo Repartimento | 5.424 | 79,4% | 267 |
| Óbidos | 2.780 | 78,0% | 44 |
| Oeiras do Pará | 3.725 | 97,2% | 21 |
| Oriximiná | 2.440 | 92,3% | 32 |
| Ourém | 1.159 | 90,5% | 52 |
| Ourilândia do Norte | 1.207 | 59,9% | 145 |
| Pacajá | 4.422 | 80,7% | 134 |
| Palestina do Pará | 433 | 82,0% | 53 |
| Paragominas | 1.446 | 63,2% | 734 |
| Parauapebas | 1.297 | 69,9% | 88 |
| Pau D'Arco | 570 | 80,2% | 39 |
| Peixe-Boi | 718 | 90,8% | 45 |
| Piçarra | 1.334 | 82,4% | 195 |
| Placas | 2.722 | 89,0% | 157 |
| Ponta de Pedras | 2.841 | 94,2% | 10 |
| Portel | 2.348 | 96,1% | — |
| Porto de Moz | 1.584 | 82,4% | 41 |
| Prainha | 1.211 | 81,7% | 32 |
| Primavera | 388 | 97,9% | — |
| Quatipuru | 151 | 81,5% | — |
| Redenção | 986 | 67,6% | 268 |
| Rio Maria | 1.064 | 55,5% | 282 |
| Rondon do Pará | 1.850 | 75,8% | 317 |
| Rurópolis | 2.660 | 78,9% | 154 |
| Salinópolis | 210 | 84,3% | — |
| Salvaterra | 344 | 80,5% | 16 |
| Santa Bárbara do Pará | 447 | 96,0% | — |
| Santa Cruz do Arari | 175 | 74,9% | 7 |
| Santa Izabel do Pará | 1.213 | 86,2% | 194 |
| Santa Luzia do Pará | 1.131 | 83,6% | 47 |
| Santa Maria das Barreiras | 2.788 | 69,3% | 528 |
| Santa Maria do Pará | 1.217 | 86,3% | 128 |
| Santana do Araguaia | 2.051 | 80,4% | 710 |
| Santarém | 7.379 | 84,9% | 224 |
| Santarém Novo | 233 | 92,3% | 20 |
| Santo Antônio do Tauá | 883 | 84,8% | 124 |
| São Caetano de Odivelas | 626 | 84,0% | 39 |
| São Domingos do Araguaia | 1.016 | 79,4% | 130 |
| São Domingos do Capim | 3.151 | 93,8% | 88 |
| São Félix do Xingu | 6.375 | 76,5% | 1.306 |
| São Francisco do Pará | 686 | 84,8% | 126 |
| São Geraldo do Araguaia | 1.213 | 77,8% | 214 |
| São João da Ponta | 181 | 72,9% | 15 |
| São João de Pirabas | 521 | 77,0% | 6 |
| São João do Araguaia | 1.220 | 83,4% | 73 |
| São Miguel do Guamá | 2.250 | 90,9% | 122 |
| São Sebastião da Boa Vista | 2.382 | 87,2% | 0 |
| Sapucaia | 236 | 77,1% | 373 |
| Senador José Porfírio | 2.224 | 88,0% | — |
| Soure | 120 | 43,3% | — |
| Tailândia | 939 | 67,5% | 475 |
| Terra Alta | 104 | 97,1% | 15 |
| Terra Santa | 572 | 78,5% | — |
| Tomé-Açu | 3.050 | 87,5% | 595 |
| Tracuateua | 3.072 | 89,4% | 109 |
| Trairão | 726 | 82,2% | 64 |
| Tucumã | 1.869 | 76,6% | 323 |
| Tucuruí | 1.410 | 71,4% | — |
| Ulianópolis | 1.246 | 71,7% | 422 |
| Uruará | 3.993 | 84,0% | 244 |
| Vigia | 945 | 89,1% | 37 |
| Viseu | 4.241 | 89,1% | 142 |
| Vitória do Xingu | 1.075 | 70,2% | 121 |
| Xinguara | 918 | 78,0% | 220 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem do Pará
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,56 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 44 bi de valor bruto da produção, 10º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 67,5 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 1,5 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 154 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 247 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 1,3 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 1,3 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 95 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 44 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 18 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 1,4 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 195 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 33 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 48,1% da área em argissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 93,1% da área com seca ANA, set/26
- 3 regiões no calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 25,6 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 555,4 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 901 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 70 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 105 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 725 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 37 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Pará na Calculadora Rural
Pará em outras consultas
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem no Pará?
281.699 no Censo Agropecuário de 2017, somando 28.419.453 ha, com 85,1% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Cametá. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios do Pará.
Quantos tratores tem no Pará?
21.222 tratores em 12.690 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 4,5% dos estabelecimentos do Pará tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram São Félix do Xingu, Novo Progresso e Altamira. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto no Pará é irrigado?
103.343 ha em 14.370 estabelecimentos, o equivalente a 5,1% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Concórdia do Pará, Cametá e Tomé-Açu. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.