IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário em Rondônia: 91.438 estabelecimentos
9.219.883 ha, média de 101 ha por estabelecimento, 270.812 pessoas ocupadas. 81,3% são da agricultura familiar, com 37,7% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Rondônia contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | RO | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 81,3% | 76,8% |
| Têm trator | 9,7% | 14,5% |
| Irrigam | 9,3% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 18,7% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 17,4% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 10,4% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 51,6% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 20,0% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 33,5% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 15,7% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 16,5% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 1,4% | 3,2% |
Os 52 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Alta Floresta D'Oeste | 2.886 | 78,2% | 517 |
| Alto Alegre dos Parecis | 1.975 | 78,8% | 242 |
| Alto Paraíso | 2.619 | 85,3% | 257 |
| Alvorada D'Oeste | 1.825 | 82,4% | 224 |
| Ariquemes | 2.928 | 79,1% | 501 |
| Buritis | 2.830 | 83,6% | 243 |
| Cabixi | 1.075 | 78,0% | 247 |
| Cacaulândia | 903 | 60,6% | 148 |
| Cacoal | 3.814 | 88,2% | 465 |
| Campo Novo de Rondônia | 1.918 | 87,3% | 120 |
| Candeias do Jamari | 1.240 | 75,3% | 315 |
| Castanheiras | 577 | 78,3% | 108 |
| Cerejeiras | 719 | 69,8% | 303 |
| Chupinguaia | 1.045 | 65,6% | 362 |
| Colorado do Oeste | 1.674 | 84,1% | 248 |
| Corumbiara | 1.489 | 78,4% | 306 |
| Costa Marques | 1.500 | 68,9% | 269 |
| Cujubim | 1.897 | 74,0% | 297 |
| Espigão D'Oeste | 2.000 | 73,4% | 334 |
| Governador Jorge Teixeira | 1.693 | 92,1% | 93 |
| Guajará-Mirim | 602 | 83,1% | 91 |
| Itapuã do Oeste | 764 | 81,4% | 168 |
| Jaru | 3.548 | 87,3% | 262 |
| Ji-Paraná | 2.544 | 78,2% | 312 |
| Machadinho D'Oeste | 4.272 | 90,4% | 257 |
| Ministro Andreazza | 1.201 | 81,4% | 72 |
| Mirante da Serra | 1.242 | 81,1% | 79 |
| Monte Negro | 1.554 | 80,9% | 159 |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 3.010 | 88,3% | 229 |
| Nova Mamoré | 2.117 | 89,8% | 219 |
| Nova União | 1.387 | 78,2% | 56 |
| Novo Horizonte do Oeste | 1.347 | 82,5% | 129 |
| Ouro Preto do Oeste | 2.159 | 76,9% | 183 |
| Parecis | 642 | 82,2% | 153 |
| Pimenta Bueno | 1.241 | 72,8% | 332 |
| Pimenteiras do Oeste | 304 | 55,9% | 257 |
| Porto Velho | 5.177 | 72,8% | 772 |
| Presidente Médici | 2.105 | 79,1% | 190 |
| Primavera de Rondônia | 401 | 76,8% | 121 |
| Rio Crespo | 492 | 66,1% | 163 |
| Rolim de Moura | 2.038 | 80,4% | 314 |
| Santa Luzia D'Oeste | 1.023 | 85,1% | 230 |
| São Felipe D'Oeste | 797 | 82,9% | 98 |
| São Francisco do Guaporé | 1.950 | 79,3% | 318 |
| São Miguel do Guaporé | 2.487 | 85,1% | 333 |
| Seringueiras | 1.677 | 85,7% | 159 |
| Teixeirópolis | 738 | 84,8% | 45 |
| Theobroma | 2.160 | 88,6% | 159 |
| Urupá | 1.623 | 91,1% | 38 |
| Vale do Anari | 1.707 | 86,6% | 135 |
| Vale do Paraíso | 942 | 80,6% | 90 |
| Vilhena | 1.580 | 71,5% | 561 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem de Rondônia
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,54 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 34 bi de valor bruto da produção, 11º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 16,9 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 1,3 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 132 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 129 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 691 mil ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 476 mil ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 46 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 2 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 1,9 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 127 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 309 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 4 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 38,5% da área em argissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 70,1% da área com seca ANA, set/26
- 11/09 a 09/01 calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 17,1 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 583,7 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 894 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 43 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 86 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 343 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 7 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Rondônia na Calculadora Rural
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem em Rondônia?
91.438 no Censo Agropecuário de 2017, somando 9.219.883 ha, com 81,3% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Porto Velho. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios de Rondônia.
Quantos tratores tem em Rondônia?
12.283 tratores em 8.907 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 9,7% dos estabelecimentos de Rondônia tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Porto Velho, Vilhena e Alta Floresta D'Oeste. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto em Rondônia é irrigado?
38.748 ha em 8.482 estabelecimentos, o equivalente a 9,3% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Cacoal, Nova Brasilândia D'Oeste e Porto Velho. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.