IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário no Amazonas: 80.959 estabelecimentos
4.018.578 ha, média de 50 ha por estabelecimento, 330.719 pessoas ocupadas. 86,9% são da agricultura familiar, com 44,0% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Amazonas contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | AM | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 86,9% | 76,8% |
| Têm trator | 2,1% | 14,5% |
| Irrigam | 7,1% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 12,0% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 17,8% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 8,4% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 11,5% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 5,7% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 25,2% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 20,9% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 13,4% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 0,5% | 3,2% |
Os 62 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Alvarães | 1.002 | 93,4% | 0 |
| Amaturá | 538 | 93,1% | 0 |
| Anamã | 622 | 86,2% | — |
| Anori | 749 | 91,5% | — |
| Apuí | 1.091 | 68,9% | 140 |
| Atalaia do Norte | 1.252 | 95,6% | 0 |
| Autazes | 2.583 | 79,7% | 53 |
| Barcelos | 932 | 93,2% | 4 |
| Barreirinha | 1.579 | 95,1% | — |
| Benjamin Constant | 1.210 | 96,3% | — |
| Beruri | 1.017 | 91,8% | — |
| Boa Vista do Ramos | 1.119 | 79,2% | — |
| Boca do Acre | 3.373 | 91,5% | 147 |
| Borba | 1.732 | 92,3% | 9 |
| Caapiranga | 213 | 85,9% | 0 |
| Canutama | 1.029 | 70,0% | 143 |
| Carauari | 1.505 | 86,4% | — |
| Careiro | 2.291 | 81,8% | 50 |
| Careiro da Várzea | 1.842 | 86,9% | — |
| Coari | 2.173 | 93,8% | — |
| Codajás | 1.130 | 87,4% | 0 |
| Eirunepé | 1.052 | 95,8% | 4 |
| Envira | 1.028 | 64,3% | 4 |
| Fonte Boa | 881 | 93,5% | — |
| Guajará | 948 | 90,2% | 24 |
| Humaitá | 768 | 84,6% | 77 |
| Ipixuna | 1.099 | 80,6% | 0 |
| Iranduba | 1.399 | 79,2% | 299 |
| Itacoatiara | 2.442 | 85,0% | 150 |
| Itamarati | 913 | 86,4% | 0 |
| Itapiranga | 226 | 96,0% | — |
| Japurá | 302 | 82,1% | 0 |
| Juruá | 836 | 88,9% | — |
| Jutaí | 1.100 | 94,1% | — |
| Lábrea | 2.461 | 86,4% | 220 |
| Manacapuru | 2.357 | 88,7% | 67 |
| Manaquiri | 1.281 | 95,9% | — |
| Manaus | 1.943 | 62,2% | 191 |
| Manicoré | 2.650 | 87,1% | 168 |
| Maraã | 725 | 93,7% | — |
| Maués | 1.779 | 84,0% | 22 |
| Nhamundá | 1.316 | 89,5% | — |
| Nova Olinda do Norte | 1.392 | 88,4% | — |
| Novo Airão | 241 | 86,7% | — |
| Novo Aripuanã | 1.006 | 88,3% | — |
| Parintins | 2.742 | 88,5% | 21 |
| Pauini | 1.410 | 95,5% | — |
| Presidente Figueiredo | 1.769 | 76,1% | 227 |
| Rio Preto da Eva | 1.004 | 71,6% | 200 |
| Santa Isabel do Rio Negro | 1.149 | 94,4% | — |
| Santo Antônio do Içá | 754 | 83,3% | — |
| São Gabriel da Cachoeira | 3.928 | 95,1% | 0 |
| São Paulo de Olivença | 1.052 | 95,9% | 0 |
| São Sebastião do Uatumã | 408 | 77,5% | 7 |
| Silves | 502 | 88,2% | 8 |
| Tabatinga | 1.889 | 85,4% | 9 |
| Tapauá | 1.089 | 94,3% | 12 |
| Tefé | 1.826 | 84,4% | 5 |
| Tonantins | 367 | 95,4% | 0 |
| Uarini | 803 | 97,9% | — |
| Urucará | 609 | 82,1% | — |
| Urucurituba | 531 | 63,5% | 5 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem do Amazonas
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,17 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 6,9 bi de valor bruto da produção, 18º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 33,2 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 44,4 mi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 81 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 87 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 75 mil ha de mandioca, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 8,6 mil ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 13 inscrições no Garantia-Safra MDA, safra 2026/2027
- 94 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 4,5 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 996 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 41 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 19 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 43,8% da área em argissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 95,8% da área com seca ANA, set/26
- 11/09 a 09/01 calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 2,7 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 72,9 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 86 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 13 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 12 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 238 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 4 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Amazonas na Calculadora Rural
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem no Amazonas?
80.959 no Censo Agropecuário de 2017, somando 4.018.578 ha, com 86,9% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era São Gabriel da Cachoeira. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios do Amazonas.
Quantos tratores tem no Amazonas?
2.430 tratores em 1.722 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 2,1% dos estabelecimentos do Amazonas tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Iranduba, Presidente Figueiredo e Lábrea. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto no Amazonas é irrigado?
7.860 ha em 5.745 estabelecimentos, o equivalente a 7,1% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Iranduba, Parintins e Manaus. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.