IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário na Paraíba: 163.218 estabelecimentos
3.424.540 ha, média de 21 ha por estabelecimento, 424.116 pessoas ocupadas. 76,9% são da agricultura familiar, com 42,1% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Paraíba contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | PB | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 76,9% | 76,8% |
| Têm trator | 1,6% | 14,5% |
| Irrigam | 11,8% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 17,3% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 36,3% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 1,1% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 32,0% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 16,2% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 47,3% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 23,1% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 25,4% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 1,6% | 3,2% |
Os 223 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Água Branca | 863 | 82,9% | 0 |
| Aguiar | 851 | 75,8% | 5 |
| Alagoa Grande | 1.459 | 76,1% | 64 |
| Alagoa Nova | 1.682 | 76,5% | 12 |
| Alagoinha | 915 | 71,8% | 21 |
| Alcantil | 475 | 66,3% | — |
| Algodão de Jandaíra | 292 | 70,5% | — |
| Alhandra | 836 | 72,4% | 51 |
| Amparo | 248 | 87,5% | 4 |
| Aparecida | 521 | 80,8% | — |
| Araçagi | 2.180 | 81,2% | 59 |
| Arara | 825 | 88,1% | — |
| Araruna | 1.348 | 84,2% | — |
| Areia | 1.702 | 70,6% | 58 |
| Areia de Baraúnas | 113 | 83,2% | 0 |
| Areial | 568 | 86,6% | 11 |
| Aroeiras | 2.092 | 82,8% | 10 |
| Assunção | 161 | 68,3% | 8 |
| Baía da Traição | 547 | 80,6% | 3 |
| Bananeiras | 2.020 | 81,5% | 27 |
| Baraúna | 300 | 86,0% | — |
| Barra de Santa Rosa | 1.484 | 76,8% | 27 |
| Barra de Santana | 1.487 | 74,7% | 11 |
| Barra de São Miguel | 505 | 54,7% | 12 |
| Bayeux | 33 | 54,5% | — |
| Belém | 628 | 86,9% | 13 |
| Belém do Brejo do Cruz | 298 | 72,8% | 29 |
| Bernardino Batista | 298 | 85,2% | 0 |
| Boa Ventura | 371 | 77,6% | 8 |
| Boa Vista | 681 | 46,3% | — |
| Bom Jesus | 146 | 76,7% | — |
| Bom Sucesso | 374 | 86,4% | 5 |
| Bonito de Santa Fé | 670 | 77,9% | — |
| Boqueirão | 871 | 72,2% | 24 |
| Borborema | 312 | 79,5% | 0 |
| Brejo do Cruz | 371 | 78,2% | — |
| Brejo dos Santos | 232 | 78,0% | — |
| Caaporã | 536 | 73,9% | 56 |
| Cabaceiras | 629 | 73,1% | 17 |
| Cabedelo | 21 | 52,4% | — |
| Cachoeira dos Índios | 731 | 78,8% | — |
| Cacimba de Areia | 338 | 82,8% | 5 |
| Cacimba de Dentro | 1.361 | 86,6% | 14 |
| Cacimbas | 842 | 85,5% | 15 |
| Caiçara | 582 | 83,2% | 7 |
| Cajazeiras | 1.544 | 80,1% | 10 |
| Cajazeirinhas | 336 | 70,2% | 3 |
| Caldas Brandão | 205 | 72,7% | 13 |
| Camalaú | 698 | 71,2% | — |
| Campina Grande | 2.431 | 65,2% | — |
| Capim | 78 | 69,2% | 3 |
| Caraúbas | 396 | 80,8% | — |
| Carrapateira | 74 | 71,6% | — |
| Casserengue | 780 | 80,1% | 25 |
| Catingueira | 363 | 54,5% | 10 |
| Catolé do Rocha | 735 | 73,9% | 36 |
| Caturité | 544 | 62,3% | — |
| Conceição | 1.595 | 74,0% | 10 |
| Condado | 418 | 78,5% | 7 |
| Conde | 908 | 72,7% | — |
| Congo | 415 | 65,1% | — |
| Coremas | 667 | 81,1% | 8 |
| Coxixola | 259 | 83,4% | — |
| Cruz do Espírito Santo | 1.855 | 71,4% | 21 |
| Cubati | 526 | 79,5% | 8 |
| Cuité | 1.738 | 81,6% | 59 |
| Cuité de Mamanguape | 723 | 79,8% | — |
| Cuitegi | 194 | 80,4% | 13 |
| Curral de Cima | 843 | 86,0% | — |
| Curral Velho | 265 | 80,4% | — |
| Damião | 640 | 84,2% | — |
| Desterro | 516 | 85,5% | — |
| Diamante | 555 | 85,8% | — |
| Dona Inês | 1.022 | 82,7% | 7 |
| Duas Estradas | 251 | 76,5% | 6 |
| Emas | 113 | 78,8% | — |
| Esperança | 1.697 | 74,1% | 13 |
| Fagundes | 1.094 | 85,7% | — |
| Frei Martinho | 250 | 64,8% | 3 |
| Gado Bravo | 1.292 | 82,4% | 6 |
| Guarabira | 995 | 62,6% | 40 |
| Gurinhém | 1.237 | 73,6% | 42 |
| Gurjão | 245 | 64,5% | — |
| Ibiara | 581 | 83,6% | 9 |
| Igaracy | 499 | 93,6% | 0 |
| Imaculada | 1.099 | 88,0% | 3 |
| Ingá | 946 | 79,3% | 30 |
| Itabaiana | 957 | 86,4% | 49 |
| Itaporanga | 1.231 | 68,1% | 7 |
| Itapororoca | 1.160 | 72,5% | 30 |
| Itatuba | 837 | 72,3% | — |
| Jacaraú | 834 | 83,8% | 37 |
| Jericó | 466 | 85,8% | — |
| João Pessoa | 150 | 60,7% | — |
| Joca Claudino | 176 | 84,1% | 0 |
| Juarez Távora | 226 | 77,9% | 7 |
| Juazeirinho | 1.377 | 73,2% | 21 |
| Junco do Seridó | 432 | 70,4% | — |
| Juripiranga | 171 | 62,6% | 15 |
| Juru | 1.136 | 92,0% | — |
| Lagoa | 296 | 72,0% | — |
| Lagoa de Dentro | 665 | 84,1% | 24 |
| Lagoa Seca | 2.026 | 65,7% | 61 |
| Lastro | 256 | 71,5% | 5 |
| Livramento | 848 | 82,7% | — |
| Logradouro | 267 | 89,1% | — |
| Lucena | 191 | 75,4% | — |
| Mãe d'Água | 544 | 80,5% | 3 |
| Malta | 150 | 60,7% | 8 |
| Mamanguape | 1.093 | 63,5% | 138 |
| Manaíra | 1.280 | 78,4% | 4 |
| Marcação | 473 | 78,9% | — |
| Mari | 727 | 84,6% | 60 |
| Marizópolis | 218 | 72,5% | — |
| Massaranduba | 1.858 | 58,8% | 32 |
| Mataraca | 73 | 69,9% | — |
| Matinhas | 937 | 74,4% | — |
| Mato Grosso | 134 | 82,8% | 5 |
| Maturéia | 420 | 92,9% | 4 |
| Mogeiro | 1.024 | 73,0% | 34 |
| Montadas | 502 | 83,9% | 15 |
| Monte Horebe | 493 | 80,9% | — |
| Monteiro | 3.203 | 73,3% | — |
| Mulungu | 826 | 66,3% | 58 |
| Natuba | 871 | 94,6% | 6 |
| Nazarezinho | 603 | 91,2% | — |
| Nova Floresta | 354 | 70,9% | — |
| Nova Olinda | 420 | 85,5% | 0 |
| Nova Palmeira | 542 | 67,9% | — |
| Olho d'Água | 654 | 78,4% | — |
| Olivedos | 550 | 64,9% | 4 |
| Ouro Velho | 321 | 81,6% | 10 |
| Parari | 359 | 64,6% | 8 |
| Passagem | 99 | 74,7% | — |
| Patos | 497 | 66,4% | 21 |
| Paulista | 815 | 73,7% | — |
| Pedra Branca | 493 | 57,8% | — |
| Pedra Lavrada | 1.194 | 67,9% | — |
| Pedras de Fogo | 1.824 | 82,0% | 123 |
| Pedro Régis | 591 | 77,2% | 13 |
| Piancó | 892 | 88,3% | 7 |
| Picuí | 1.209 | 81,1% | 57 |
| Pilar | 599 | 69,8% | 23 |
| Pilões | 530 | 92,5% | 0 |
| Pilõezinhos | 588 | 91,5% | — |
| Pirpirituba | 436 | 58,3% | — |
| Pitimbu | 984 | 86,1% | — |
| Pocinhos | 1.782 | 62,7% | 34 |
| Poço Dantas | 319 | 85,0% | 0 |
| Poço de José de Moura | 498 | 78,9% | 4 |
| Pombal | 1.334 | 76,5% | — |
| Prata | 334 | 83,2% | — |
| Princesa Isabel | 1.146 | 85,6% | — |
| Puxinanã | 1.063 | 77,1% | 11 |
| Queimadas | 3.401 | 62,0% | 57 |
| Quixaba | 136 | 64,0% | 3 |
| Remígio | 875 | 83,3% | 10 |
| Riachão | 309 | 77,3% | 12 |
| Riachão do Bacamarte | 316 | 68,4% | — |
| Riachão do Poço | 400 | 74,5% | — |
| Riacho de Santo Antônio | 51 | 43,1% | — |
| Riacho dos Cavalos | 604 | 84,1% | — |
| Rio Tinto | 1.123 | 72,4% | 39 |
| Salgadinho | 338 | 86,7% | — |
| Salgado de São Félix | 1.372 | 83,9% | 13 |
| Santa Cecília | 1.048 | 71,8% | — |
| Santa Cruz | 497 | 83,1% | 4 |
| Santa Helena | 446 | 81,8% | — |
| Santa Inês | 403 | 75,2% | — |
| Santa Luzia | 383 | 82,2% | 10 |
| Santa Rita | 612 | 52,3% | 234 |
| Santa Teresinha | 339 | 62,5% | 11 |
| Santana de Mangueira | 696 | 90,1% | — |
| Santana dos Garrotes | 703 | 91,5% | — |
| Santo André | 396 | 78,8% | — |
| São Bentinho | 264 | 78,4% | — |
| São Bento | 261 | 71,6% | 14 |
| São Domingos | 283 | 59,7% | — |
| São Domingos do Cariri | 332 | 73,2% | 0 |
| São Francisco | 292 | 89,7% | — |
| São João do Cariri | 487 | 63,2% | 9 |
| São João do Rio do Peixe | 1.601 | 83,6% | 25 |
| São João do Tigre | 587 | 68,5% | 4 |
| São José da Lagoa Tapada | 796 | 80,0% | 6 |
| São José de Caiana | 545 | 73,4% | — |
| São José de Espinharas | 458 | 74,7% | 30 |
| São José de Piranhas | 1.671 | 81,6% | 8 |
| São José de Princesa | 718 | 80,6% | 3 |
| São José do Bonfim | 168 | 83,9% | — |
| São José do Brejo do Cruz | 90 | 54,4% | 19 |
| São José do Sabugi | 296 | 85,8% | 5 |
| São José dos Cordeiros | 541 | 76,7% | — |
| São José dos Ramos | 481 | 88,1% | 11 |
| São Mamede | 569 | 68,0% | 25 |
| São Miguel de Taipu | 674 | 89,9% | — |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 1.376 | 74,3% | 6 |
| São Sebastião do Umbuzeiro | 347 | 80,7% | 8 |
| São Vicente do Seridó | 1.155 | 73,2% | — |
| Sapé | 1.651 | 80,4% | 61 |
| Serra Branca | 951 | 78,1% | 16 |
| Serra da Raiz | 299 | 68,2% | — |
| Serra Grande | 430 | 75,8% | 0 |
| Serra Redonda | 888 | 69,5% | — |
| Serraria | 579 | 80,0% | 10 |
| Sertãozinho | 338 | 71,9% | 12 |
| Sobrado | 1.011 | 78,3% | — |
| Solânea | 1.645 | 77,6% | — |
| Soledade | 960 | 70,8% | — |
| Sossêgo | 353 | 82,2% | 4 |
| Sousa | 1.726 | 79,7% | 61 |
| Sumé | 905 | 77,6% | — |
| Tacima | 674 | 85,5% | 17 |
| Taperoá | 1.033 | 79,9% | 44 |
| Tavares | 1.391 | 83,4% | — |
| Teixeira | 1.272 | 80,0% | 10 |
| Tenório | 260 | 61,2% | — |
| Triunfo | 620 | 86,1% | 15 |
| Uiraúna | 696 | 83,9% | — |
| Umbuzeiro | 886 | 90,2% | — |
| Várzea | 227 | 80,2% | 3 |
| Vieirópolis | 528 | 86,9% | — |
| Vista Serrana | 210 | 77,1% | 0 |
| Zabelê | 266 | 80,5% | — |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem da Paraíba
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,26 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 3,6 bi de valor bruto da produção, 23º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 29,6 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 430,3 mi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 27 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 148 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 124 mil ha de cana-de-açúcar, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 201 mil ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 30 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 8,3 mil inscrições no Garantia-Safra MDA, safra 2026/2027
- 112 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 1,1 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 581 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 124 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 9 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 35,6% da área em luvissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 90,5% da área com seca ANA, set/26
Pecuária e campo
- 1,6 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 358,4 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 24 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 23 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 53 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 737 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
Mais de Paraíba na Calculadora Rural
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem na Paraíba?
163.218 no Censo Agropecuário de 2017, somando 3.424.540 ha, com 76,9% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Queimadas. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios da Paraíba.
Quantos tratores tem na Paraíba?
3.562 tratores em 2.564 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 1,6% dos estabelecimentos da Paraíba tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Santa Rita, Mamanguape e Pedras de Fogo. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto na Paraíba é irrigado?
97.514 ha em 19.228 estabelecimentos, o equivalente a 11,8% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Pedras de Fogo, Santa Rita e Rio Tinto. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.