IBGE · Censo Agropecuário 2017
Censo Agropecuário em Pernambuco: 281.688 estabelecimentos
4.471.219 ha, média de 16 ha por estabelecimento, 779.727 pessoas ocupadas. 82,6% são da agricultura familiar, com 51,9% da área. A foto é de 30/09/2017, a mais recente com esse detalhe.
Pernambuco contra o Brasil
| % dos estabelecimentos | PE | Brasil |
|---|---|---|
| Agricultura familiar | 82,6% | 76,8% |
| Têm trator | 1,9% | 14,5% |
| Irrigam | 14,0% | 9,9% |
| Recebem orientação técnica | 6,7% | 20,2% |
| Fizeram adubação | 38,7% | 42,3% |
| Aplicaram calcário | 3,0% | 14,4% |
| Usaram agrotóxico | 22,3% | 33,1% |
| Tomaram financiamento | 11,2% | 15,5% |
| Associados a cooperativa ou entidade | 38,3% | 39,4% |
| Dirigidos por mulher | 27,1% | 18,7% |
| Produtor com 65 anos ou mais | 22,0% | 23,2% |
| Produtor arrendatário | 1,4% | 3,2% |
Os 185 municípios
Clique no nome para abrir o perfil, com os 12 indicadores ao lado do estado e do Brasil.
| Município | Estabel. | Familiar | Tratores |
|---|---|---|---|
| Abreu e Lima | 408 | 56,1% | 0 |
| Afogados da Ingazeira | 1.882 | 90,2% | 9 |
| Afrânio | 3.460 | 71,2% | 65 |
| Agrestina | 1.077 | 80,7% | 42 |
| Água Preta | 1.234 | 79,4% | 31 |
| Águas Belas | 3.060 | 85,1% | 67 |
| Alagoinha | 1.247 | 81,6% | — |
| Aliança | 804 | 86,9% | 65 |
| Altinho | 2.851 | 84,0% | 30 |
| Amaraji | 1.839 | 87,1% | 31 |
| Angelim | 708 | 87,9% | 17 |
| Araçoiaba | 57 | 80,7% | — |
| Araripina | 7.375 | 80,5% | 287 |
| Arcoverde | 737 | 94,4% | 13 |
| Barra de Guabiraba | 375 | 90,1% | 11 |
| Barreiros | 676 | 80,8% | — |
| Belém de Maria | 894 | 64,7% | 5 |
| Belém do São Francisco | 1.620 | 84,3% | 84 |
| Belo Jardim | 1.502 | 70,4% | 24 |
| Betânia | 1.808 | 93,6% | 12 |
| Bezerros | 1.750 | 72,7% | 36 |
| Bodocó | 3.568 | 93,3% | 66 |
| Bom Conselho | 2.710 | 87,9% | 97 |
| Bom Jardim | 3.832 | 82,0% | 14 |
| Bonito | 1.679 | 84,1% | 28 |
| Brejão | 1.005 | 76,4% | 38 |
| Brejinho | 837 | 87,1% | 4 |
| Brejo da Madre de Deus | 1.442 | 68,7% | 22 |
| Buenos Aires | 419 | 84,5% | — |
| Buíque | 5.652 | 87,8% | 75 |
| Cabo de Santo Agostinho | 1.873 | 83,2% | 64 |
| Cabrobó | 1.466 | 82,0% | 41 |
| Cachoeirinha | 865 | 90,1% | 18 |
| Caetés | 4.463 | 83,4% | 52 |
| Calçado | 1.908 | 88,7% | 32 |
| Calumbi | 613 | 86,9% | 3 |
| Camaragibe | 12 | 33,3% | — |
| Camocim de São Félix | 322 | 95,3% | 18 |
| Camutanga | 230 | 87,8% | — |
| Canhotinho | 2.180 | 76,5% | 39 |
| Capoeiras | 2.706 | 88,6% | 48 |
| Carnaíba | 2.647 | 91,7% | — |
| Carnaubeira da Penha | 2.098 | 73,5% | — |
| Carpina | 398 | 83,4% | — |
| Caruaru | 1.406 | 75,7% | 58 |
| Casinhas | 1.903 | 88,0% | 5 |
| Catende | 892 | 81,2% | — |
| Cedro | 637 | 89,0% | 36 |
| Chã de Alegria | 321 | 93,8% | — |
| Chã Grande | 1.502 | 65,5% | 11 |
| Condado | 232 | 71,1% | — |
| Correntes | 1.291 | 83,7% | 16 |
| Cortês | 341 | 97,4% | 16 |
| Cumaru | 2.407 | 82,2% | 45 |
| Cupira | 557 | 80,1% | — |
| Custódia | 3.789 | 87,8% | 49 |
| Dormentes | 3.037 | 68,0% | — |
| Escada | 613 | 71,6% | 71 |
| Exu | 2.597 | 89,5% | 230 |
| Feira Nova | 771 | 92,9% | — |
| Fernando de Noronha | 14 | 42,9% | 3 |
| Ferreiros | 430 | 43,0% | 29 |
| Flores | 3.373 | 88,6% | 30 |
| Floresta | 2.033 | 67,3% | 16 |
| Frei Miguelinho | 1.336 | 82,0% | 37 |
| Gameleira | 571 | 85,8% | 18 |
| Garanhuns | 3.055 | 78,7% | 61 |
| Glória do Goitá | 2.347 | 90,2% | 66 |
| Goiana | 1.546 | 94,0% | 31 |
| Granito | 553 | 85,4% | 20 |
| Gravatá | 1.897 | 87,6% | 75 |
| Iati | 1.832 | 89,5% | 69 |
| Ibimirim | 1.741 | 86,2% | 100 |
| Ibirajuba | 1.029 | 89,2% | — |
| Igarassu | 559 | 87,3% | 9 |
| Iguaracy | 1.598 | 90,1% | 35 |
| Ilha de Itamaracá | 95 | 62,1% | — |
| Inajá | 2.023 | 81,2% | 25 |
| Ingazeira | 626 | 91,2% | 5 |
| Ipojuca | 1.489 | 94,8% | 63 |
| Ipubi | 1.941 | 91,9% | 66 |
| Itacuruba | 297 | 93,9% | 7 |
| Itaíba | 4.232 | 85,3% | 65 |
| Itambé | 745 | 63,8% | 67 |
| Itapetim | 1.468 | 95,5% | 17 |
| Itapissuma | 101 | 95,0% | — |
| Itaquitinga | 746 | 57,5% | — |
| Jaboatão dos Guararapes | 605 | 74,9% | 18 |
| Jaqueira | 516 | 95,2% | — |
| Jataúba | 1.094 | 81,6% | — |
| Jatobá | 853 | 64,8% | 18 |
| João Alfredo | 2.749 | 78,4% | 7 |
| Joaquim Nabuco | 404 | 86,6% | — |
| Jucati | 1.780 | 89,6% | 41 |
| Jupi | 1.476 | 84,8% | 24 |
| Jurema | 1.425 | 80,1% | 8 |
| Lagoa de Itaenga | 709 | 77,4% | 16 |
| Lagoa do Carro | 659 | 84,5% | — |
| Lagoa do Ouro | 1.609 | 88,4% | 11 |
| Lagoa dos Gatos | 2.262 | 82,8% | — |
| Lagoa Grande | 1.412 | 64,0% | — |
| Lajedo | 1.531 | 82,8% | 32 |
| Limoeiro | 1.721 | 86,3% | 54 |
| Macaparana | 848 | 61,7% | 14 |
| Machados | 575 | 89,6% | — |
| Manari | 2.877 | 94,1% | — |
| Maraial | 355 | 73,8% | 0 |
| Mirandiba | 988 | 85,4% | 12 |
| Moreilândia | 779 | 87,4% | 10 |
| Moreno | 795 | 89,7% | 65 |
| Nazaré da Mata | 389 | 90,2% | — |
| Olinda | 84 | 65,5% | — |
| Orobó | 2.229 | 82,8% | — |
| Orocó | 1.535 | 84,3% | 35 |
| Ouricuri | 5.143 | 88,4% | 107 |
| Palmares | 540 | 95,6% | 17 |
| Palmeirina | 737 | 86,3% | — |
| Panelas | 2.440 | 84,9% | — |
| Paranatama | 2.031 | 89,5% | 8 |
| Parnamirim | 1.917 | 76,2% | 21 |
| Passira | 2.273 | 79,2% | 42 |
| Paudalho | 898 | 76,3% | 47 |
| Paulista | 165 | 92,7% | 5 |
| Pedra | 1.834 | 83,0% | 61 |
| Pesqueira | 2.600 | 88,4% | 50 |
| Petrolândia | 1.579 | 74,9% | 118 |
| Petrolina | 7.018 | 64,2% | 1.235 |
| Poção | 895 | 94,6% | — |
| Pombos | 2.108 | 88,7% | — |
| Primavera | 617 | 90,0% | — |
| Quipapá | 1.670 | 95,8% | 7 |
| Quixaba | 1.356 | 88,3% | — |
| Recife | 242 | 50,4% | 22 |
| Riacho das Almas | 1.419 | 89,1% | — |
| Ribeirão | 312 | 89,1% | — |
| Rio Formoso | 881 | 80,8% | 147 |
| Sairé | 1.235 | 93,6% | 28 |
| Salgadinho | 770 | 85,8% | 3 |
| Salgueiro | 1.988 | 70,3% | 21 |
| Saloá | 1.469 | 88,2% | 12 |
| Sanharó | 873 | 85,3% | 42 |
| Santa Cruz | 1.937 | 94,8% | 31 |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 1.127 | 85,9% | — |
| Santa Cruz do Capibaribe | 435 | 58,9% | — |
| Santa Filomena | 2.030 | 74,1% | 16 |
| Santa Maria da Boa Vista | 4.359 | 84,5% | 62 |
| Santa Maria do Cambucá | 1.740 | 66,6% | — |
| Santa Terezinha | 813 | 77,5% | 7 |
| São Benedito do Sul | 557 | 91,6% | 8 |
| São Bento do Una | 4.101 | 90,5% | 98 |
| São Caitano | 1.684 | 90,3% | 23 |
| São João | 2.749 | 82,2% | 39 |
| São Joaquim do Monte | 1.141 | 95,6% | — |
| São José da Coroa Grande | 326 | 74,8% | — |
| São José do Belmonte | 2.975 | 79,7% | 59 |
| São José do Egito | 2.765 | 92,8% | 42 |
| São Lourenço da Mata | 727 | 87,3% | — |
| São Vicente Férrer | 478 | 72,2% | — |
| Serra Talhada | 4.229 | 82,0% | 90 |
| Serrita | 2.223 | 87,5% | 48 |
| Sertânia | 3.589 | 72,9% | 46 |
| Sirinhaém | 718 | 74,5% | — |
| Solidão | 807 | 93,1% | — |
| Surubim | 2.442 | 83,9% | — |
| Tabira | 1.741 | 91,2% | 22 |
| Tacaimbó | 571 | 90,5% | — |
| Tacaratu | 3.061 | 69,8% | 24 |
| Tamandaré | 571 | 64,6% | — |
| Taquaritinga do Norte | 1.584 | 69,0% | — |
| Terezinha | 850 | 84,0% | 10 |
| Terra Nova | 457 | 80,7% | — |
| Timbaúba | 706 | 85,7% | 24 |
| Toritama | 33 | 60,6% | 0 |
| Tracunhaém | 242 | 91,7% | 24 |
| Trindade | 1.196 | 74,8% | — |
| Triunfo | 1.687 | 66,4% | 5 |
| Tupanatinga | 2.635 | 87,3% | — |
| Tuparetama | 373 | 87,9% | — |
| Venturosa | 1.134 | 86,7% | — |
| Verdejante | 1.243 | 72,8% | 220 |
| Vertente do Lério | 610 | 79,2% | — |
| Vertentes | 790 | 66,8% | — |
| Vicência | 768 | 51,8% | 30 |
| Vitória de Santo Antão | 1.834 | 73,5% | — |
| Xexéu | 119 | 74,8% | 13 |
"—" é dado desidentificado pelo IBGE (para não expor poucos produtores) ou ausente na tabela: não quer dizer zero.
O que as outras bases dizem de Pernambuco
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,17 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 16,7 bi de valor bruto da produção, 15º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 83,3 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 947,3 mi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 221 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 248 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 244 mil ha de cana-de-açúcar, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 535 mil ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 37 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 69 mil inscrições no Garantia-Safra MDA, safra 2026/2027
- 113 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 2,3 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 774 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 129 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 16 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 29,3% da área em neossolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 98,0% da área com seca ANA, set/26
Pecuária e campo
- 2,8 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 1,5 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 128 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 41 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 115 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 427 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 17 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Pernambuco na Calculadora Rural
Perguntas Frequentes
Quantos estabelecimentos agropecuários existem em Pernambuco?
281.688 no Censo Agropecuário de 2017, somando 4.471.219 ha, com 82,6% da agricultura familiar. O município com mais estabelecimentos era Araripina. A Calculadora Rural traz a tabela de todos os municípios de Pernambuco.
Quantos tratores tem em Pernambuco?
7.374 tratores em 5.234 estabelecimentos, pelo Censo de 2017: 1,9% dos estabelecimentos de Pernambuco tinham trator, contra 14,5% no Brasil. Os municípios com mais tratores eram Petrolina, Araripina e Exu. A Calculadora Rural mostra o número de cada município.
Quanto em Pernambuco é irrigado?
190.299 ha em 39.429 estabelecimentos, o equivalente a 14,0% deles, no Censo de 2017. A maior área irrigada estava em Petrolina, Itambé e Aliança. Área declarada ao Censo não é a mesma medida do mapeamento por satélite. A Calculadora Rural deixa as duas bases separadas.
Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017, SIDRA. Metodologia.