IBGE · pedologia 1:250.000
Solos de Pernambuco: Neossolo ocupa 29,3%
Solo pouco evoluído, que guarda as características do material de origem. Vai de raso a profundo. 98.054 km² mapeados, com 1,2% de água. Em áreas planas, os mais férteis e mais profundos têm potencial agrícola.
As classes de solo em Pernambuco
- Neossolo 29,3%
- Luvissolo 22,0%
- Argissolo 18,2%
- Latossolo 18,2%
- Planossolo 9,1%
- Nitossolo 0,6%
- Cambissolo 0,4%
- Gleissolo 0,3%
- Vertissolo 0,0%
- Espodossolo 0,0%
Em detalhe, com a subordem
| Classe | Área | % do estado |
|---|---|---|
| Luvissolo Crômico | 21.611 km² | 22,0% |
| Latossolo Amarelo | 16.665 km² | 17,0% |
| Neossolo Litólico | 14.602 km² | 14,9% |
| Argissolo Vermelho-Amarelo | 13.311 km² | 13,6% |
| Neossolo Regolítico | 8.026 km² | 8,2% |
| Planossolo Háplico | 7.718 km² | 7,9% |
| Neossolo Quartzarênico | 5.290 km² | 5,4% |
| Argissolo Vermelho | 4.231 km² | 4,3% |
| Latossolo Vermelho-Amarelo | 1.204 km² | 1,2% |
| Planossolo Nátrico | 1.191 km² | 1,2% |
| Neossolo Flúvico | 770 km² | 0,8% |
| Nitossolo Vermelho | 591 km² | 0,6% |
| Cambissolo Háplico | 407 km² | 0,4% |
| Argissolo Amarelo | 315 km² | 0,3% |
| Gleissolo Tiomórfico | 225 km² | 0,2% |
Os 185 municípios
A classe que mais ocupa área no município e a seguinte. Clique para abrir o perfil, com lavouras, clima e crédito.
| Município | Solo principal | % |
|---|---|---|
| Abreu e Lima | Latossolo Amarelo | 59,7% |
| Afogados da Ingazeira | Luvissolo Crômico | 50,0% |
| Afrânio | Argissolo Vermelho-Amarelo | 73,2% |
| Agrestina | Neossolo Regolítico | 54,8% |
| Água Preta | Argissolo Vermelho-Amarelo | 44,3% |
| Águas Belas | Planossolo Háplico | 61,0% |
| Alagoinha | Neossolo Litólico | 52,2% |
| Aliança | Argissolo Vermelho | 95,4% |
| Altinho | Planossolo Háplico | 54,5% |
| Amaraji | Latossolo Vermelho-Amarelo | 52,7% |
| Angelim | Argissolo Vermelho-Amarelo | 95,3% |
| Araçoiaba | Latossolo Amarelo | 53,9% |
| Araripina | Latossolo Amarelo | 56,4% |
| Arcoverde | Neossolo Litólico | 42,9% |
| Barra de Guabiraba | Argissolo Vermelho-Amarelo | 96,9% |
| Barreiros | Latossolo Amarelo | 81,8% |
| Belém de Maria | Argissolo Vermelho-Amarelo | 98,8% |
| Belém do São Francisco | Luvissolo Crômico | 76,0% |
| Belo Jardim | Neossolo Litólico | 66,4% |
| Betânia | Luvissolo Crômico | 47,8% |
| Bezerros | Planossolo Háplico | 42,7% |
| Bodocó | Latossolo Amarelo | 67,3% |
| Bom Conselho | Argissolo Vermelho-Amarelo | 44,2% |
| Bom Jardim | Nitossolo Vermelho | 42,0% |
| Bonito | Argissolo Vermelho-Amarelo | 46,0% |
| Brejão | Argissolo Vermelho-Amarelo | 97,5% |
| Brejinho | Neossolo Regolítico | 58,6% |
| Brejo da Madre de Deus | Neossolo Litólico | 35,8% |
| Buenos Aires | Argissolo Vermelho | 72,4% |
| Buíque | Neossolo Regolítico | 38,2% |
| Cabo de Santo Agostinho | Latossolo Amarelo | 44,5% |
| Cabrobó | Luvissolo Crômico | 60,7% |
| Cachoeirinha | Planossolo Háplico | 80,2% |
| Caetés | Neossolo Regolítico | 81,1% |
| Calçado | Neossolo Regolítico | 98,7% |
| Calumbi | Luvissolo Crômico | 53,8% |
| Camaragibe | Argissolo Vermelho-Amarelo | 48,2% |
| Camocim de São Félix | Argissolo Vermelho-Amarelo | 96,7% |
| Camutanga | Argissolo Vermelho | 91,7% |
| Canhotinho | Argissolo Vermelho-Amarelo | 93,5% |
| Capoeiras | Neossolo Regolítico | 86,4% |
| Carnaíba | Neossolo Litólico | 56,8% |
| Carnaubeira da Penha | Luvissolo Crômico | 40,7% |
| Carpina | Argissolo Vermelho | 50,3% |
| Caruaru | Planossolo Háplico | 34,8% |
| Casinhas | Planossolo Háplico | 41,6% |
| Catende | Argissolo Vermelho-Amarelo | 94,2% |
| Cedro | Luvissolo Crômico | 78,7% |
| Chã de Alegria | Latossolo Amarelo | 82,3% |
| Chã Grande | Argissolo Vermelho-Amarelo | 49,7% |
| Condado | Argissolo Vermelho | 84,2% |
| Correntes | Argissolo Vermelho-Amarelo | 84,8% |
| Cortês | Argissolo Vermelho-Amarelo | 79,1% |
| Cumaru | Argissolo Vermelho | 33,1% |
| Cupira | Argissolo Vermelho-Amarelo | 69,7% |
| Custódia | Luvissolo Crômico | 81,2% |
| Dormentes | Latossolo Amarelo | 48,9% |
| Escada | Latossolo Amarelo | 64,9% |
| Exu | Latossolo Amarelo | 46,0% |
| Feira Nova | Latossolo Amarelo | 59,7% |
| Fernando de Noronha | Neossolo Litólico | 100,0% |
| Ferreiros | Luvissolo Crômico | 69,0% |
| Flores | Luvissolo Crômico | 50,9% |
| Floresta | Luvissolo Crômico | 71,1% |
| Frei Miguelinho | Planossolo Háplico | 65,9% |
| Gameleira | Latossolo Amarelo | 88,6% |
| Garanhuns | Argissolo Vermelho-Amarelo | 67,0% |
| Glória do Goitá | Luvissolo Crômico | 53,7% |
| Goiana | Argissolo Amarelo | 31,1% |
| Granito | Latossolo Amarelo | 41,7% |
| Gravatá | Argissolo Vermelho-Amarelo | 48,9% |
| Iati | Planossolo Háplico | 61,2% |
| Ibimirim | Neossolo Quartzarênico | 55,8% |
| Ibirajuba | Neossolo Regolítico | 41,6% |
| Igarassu | Argissolo Vermelho-Amarelo | 47,2% |
| Iguaracy | Luvissolo Crômico | 78,4% |
| Ilha de Itamaracá | Argissolo Vermelho-Amarelo | 48,5% |
| Inajá | Neossolo Quartzarênico | 88,0% |
| Ingazeira | Luvissolo Crômico | 99,0% |
| Ipojuca | Latossolo Amarelo | 70,8% |
| Ipubi | Latossolo Amarelo | 84,5% |
| Itacuruba | Luvissolo Crômico | 42,1% |
| Itaíba | Planossolo Háplico | 53,3% |
| Itambé | Argissolo Vermelho | 54,8% |
| Itapetim | Luvissolo Crômico | 45,3% |
| Itapissuma | Latossolo Amarelo | 36,1% |
| Itaquitinga | Argissolo Vermelho-Amarelo | 44,0% |
| Jaboatão dos Guararapes | Latossolo Amarelo | 47,5% |
| Jaqueira | Argissolo Vermelho-Amarelo | 99,9% |
| Jataúba | Neossolo Litólico | 55,8% |
| Jatobá | Planossolo Háplico | 78,1% |
| João Alfredo | Planossolo Háplico | 57,7% |
| Joaquim Nabuco | Argissolo Vermelho-Amarelo | 41,5% |
| Jucati | Neossolo Regolítico | 99,6% |
| Jupi | Neossolo Regolítico | 91,1% |
| Jurema | Argissolo Vermelho-Amarelo | 74,3% |
| Lagoa de Itaenga | Latossolo Amarelo | 70,5% |
| Lagoa do Carro | Latossolo Amarelo | 29,7% |
| Lagoa do Ouro | Argissolo Vermelho-Amarelo | 57,1% |
| Lagoa dos Gatos | Argissolo Vermelho-Amarelo | 96,0% |
| Lagoa Grande | Latossolo Amarelo | 59,4% |
| Lajedo | Neossolo Regolítico | 84,4% |
| Limoeiro | Nitossolo Vermelho | 36,6% |
| Macaparana | Argissolo Vermelho-Amarelo | 45,5% |
| Machados | Nitossolo Vermelho | 100,0% |
| Manari | Neossolo Litólico | 43,0% |
| Maraial | Argissolo Vermelho-Amarelo | 82,2% |
| Mirandiba | Luvissolo Crômico | 66,0% |
| Moreilândia | Neossolo Litólico | 43,3% |
| Moreno | Argissolo Vermelho-Amarelo | 50,9% |
| Nazaré da Mata | Argissolo Vermelho | 53,6% |
| Olinda | Argissolo Vermelho-Amarelo | 13,1% |
| Orobó | Nitossolo Vermelho | 47,6% |
| Orocó | Luvissolo Crômico | 44,0% |
| Ouricuri | Latossolo Amarelo | 55,2% |
| Palmares | Argissolo Vermelho-Amarelo | 50,0% |
| Palmeirina | Argissolo Vermelho-Amarelo | 100,0% |
| Panelas | Argissolo Vermelho-Amarelo | 36,1% |
| Paranatama | Neossolo Regolítico | 53,0% |
| Parnamirim | Luvissolo Crômico | 42,2% |
| Passira | Planossolo Háplico | 45,1% |
| Paudalho | Latossolo Amarelo | 63,4% |
| Paulista | Argissolo Vermelho-Amarelo | 25,8% |
| Pedra | Planossolo Háplico | 60,2% |
| Pesqueira | Neossolo Regolítico | 44,0% |
| Petrolândia | Neossolo Quartzarênico | 73,8% |
| Petrolina | Latossolo Amarelo | 52,4% |
| Poção | Neossolo Litólico | 41,5% |
| Pombos | Argissolo Vermelho-Amarelo | 63,1% |
| Primavera | Latossolo Vermelho-Amarelo | 50,5% |
| Quipapá | Argissolo Vermelho-Amarelo | 100,0% |
| Quixaba | Luvissolo Crômico | 40,1% |
| Recife | Argissolo Vermelho-Amarelo | 38,6% |
| Riacho das Almas | Argissolo Vermelho-Amarelo | 31,2% |
| Ribeirão | Latossolo Amarelo | 67,5% |
| Rio Formoso | Latossolo Amarelo | 93,1% |
| Sairé | Argissolo Vermelho-Amarelo | 70,0% |
| Salgadinho | Planossolo Háplico | 71,9% |
| Salgueiro | Neossolo Litólico | 40,4% |
| Saloá | Neossolo Litólico | 45,8% |
| Sanharó | Neossolo Litólico | 55,7% |
| Santa Cruz | Latossolo Amarelo | 40,5% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | Cambissolo Háplico | 88,2% |
| Santa Cruz do Capibaribe | Luvissolo Crômico | 60,4% |
| Santa Filomena | Argissolo Vermelho-Amarelo | 54,0% |
| Santa Maria da Boa Vista | Latossolo Amarelo | 51,8% |
| Santa Maria do Cambucá | Planossolo Háplico | 75,3% |
| Santa Terezinha | Neossolo Litólico | 48,5% |
| São Benedito do Sul | Argissolo Vermelho-Amarelo | 100,0% |
| São Bento do Una | Planossolo Háplico | 51,9% |
| São Caitano | Neossolo Litólico | 50,9% |
| São João | Neossolo Regolítico | 50,8% |
| São Joaquim do Monte | Argissolo Vermelho-Amarelo | 40,6% |
| São José da Coroa Grande | Latossolo Amarelo | 84,3% |
| São José do Belmonte | Neossolo Quartzarênico | 41,4% |
| São José do Egito | Luvissolo Crômico | 84,3% |
| São Lourenço da Mata | Argissolo Vermelho-Amarelo | 87,4% |
| São Vicente Férrer | Nitossolo Vermelho | 60,4% |
| Serra Talhada | Luvissolo Crômico | 61,0% |
| Serrita | Neossolo Litólico | 61,0% |
| Sertânia | Luvissolo Crômico | 47,7% |
| Sirinhaém | Latossolo Amarelo | 84,1% |
| Solidão | Neossolo Litólico | 93,5% |
| Surubim | Planossolo Háplico | 79,8% |
| Tabira | Neossolo Litólico | 51,1% |
| Tacaimbó | Neossolo Regolítico | 43,1% |
| Tacaratu | Neossolo Quartzarênico | 57,3% |
| Tamandaré | Latossolo Amarelo | 80,3% |
| Taquaritinga do Norte | Planossolo Háplico | 49,2% |
| Terezinha | Argissolo Vermelho-Amarelo | 89,6% |
| Terra Nova | Luvissolo Crômico | 65,7% |
| Timbaúba | Argissolo Vermelho | 66,6% |
| Toritama | Planossolo Háplico | 46,3% |
| Tracunhaém | Latossolo Amarelo | 52,7% |
| Trindade | Latossolo Amarelo | 87,4% |
| Triunfo | Cambissolo Háplico | 54,6% |
| Tupanatinga | Neossolo Quartzarênico | 28,9% |
| Tuparetama | Luvissolo Crômico | 97,5% |
| Venturosa | Planossolo Háplico | 55,7% |
| Verdejante | Neossolo Litólico | 46,2% |
| Vertente do Lério | Argissolo Vermelho | 63,9% |
| Vertentes | Planossolo Háplico | 71,8% |
| Vicência | Argissolo Vermelho | 48,4% |
| Vitória de Santo Antão | Argissolo Vermelho-Amarelo | 84,5% |
| Xexéu | Latossolo Vermelho-Amarelo | 83,4% |
O que as outras bases dizem de Pernambuco
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,17 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 16,7 bi de valor bruto da produção, 15º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 83,3 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 947,3 mi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 221 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 248 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 244 mil ha de cana-de-açúcar, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 535 mil ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 37 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 69 mil inscrições no Garantia-Safra MDA, safra 2026/2027
- 113 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 2,3 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 774 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 129 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 16 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 7,4 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- 98,0% da área com seca ANA, set/26
Pecuária e campo
- 2,8 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 1,5 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 128 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 41 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 115 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 427 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 17 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Pernambuco na Calculadora Rural
Perguntas Frequentes
Qual o tipo de solo de Pernambuco?
Neossolo é a classe que mais ocupa área em Pernambuco, com 29,3%, seguida de luvissolo (22,0%) e argissolo (18,2%). A Calculadora Rural soma as áreas do mapa de pedologia 1:250.000 do IBGE e traz o solo principal de cada município.
O que limita o uso do neossolo em Pernambuco?
Os arenosos retêm pouca umidade. Em relevo declivoso, os rasos têm fortes limites de mecanização e erosão. Perto de cursos d'água, o uso é restrito pela preservação das matas ciliares. A descrição é da Embrapa Solos para a classe. Na Calculadora Rural, a página da classe traz o potencial e o manejo, e o laudo da área define o que fazer em cada imóvel.
Como ver o solo de um município de Pernambuco?
Na tabela de municípios da Calculadora Rural, ou no bloco de solo do perfil de cada um. O percentual é da área do município no mapa do IBGE. A escala é de reconhecimento: dentro de uma fazenda pode haver outras classes.
Fonte: IBGE, Pedologia 1:250.000, versão 2026, cruzada com a malha municipal. Descrição das classes: Embrapa Solos. Mapa de reconhecimento: não substitui a análise de solo do imóvel. Metodologia.