IBGE · pedologia 1:250.000
Solos de São Paulo: Argissolo ocupa 41,7%
Solo com acúmulo de argila em profundidade, normalmente ácido. Pode ser pobre ou rico em bases. 248.159 km² mapeados, com 2,2% de água. Os mais férteis, com boas condições físicas e relevo suave, têm maior potencial.
As classes de solo em São Paulo
- Argissolo 41,7%
- Latossolo 39,2%
- Cambissolo 8,4%
- Neossolo 3,1%
- Nitossolo 1,0%
- Gleissolo 0,8%
- Espodossolo 0,6%
- Organossolo 0,1%
- Planossolo 0,1%
- Chernossolo 0,0%
Em detalhe, com a subordem
| Classe | Área | % do estado |
|---|---|---|
| Latossolo Vermelho | 77.226 km² | 31,1% |
| Argissolo Vermelho | 54.565 km² | 22,0% |
| Argissolo Vermelho-Amarelo | 48.456 km² | 19,5% |
| Cambissolo Háplico | 19.220 km² | 7,7% |
| Latossolo Vermelho-Amarelo | 18.352 km² | 7,4% |
| Neossolo Litólico | 5.219 km² | 2,1% |
| Neossolo Quartzarênico | 2.214 km² | 0,9% |
| Nitossolo Vermelho | 2.130 km² | 0,9% |
| Latossolo Amarelo | 1.792 km² | 0,7% |
| Cambissolo Flúvico | 1.495 km² | 0,6% |
| Espodossolo Humilúvico | 1.469 km² | 0,6% |
| Gleissolo Melânico | 1.113 km² | 0,4% |
| Gleissolo Háplico | 638 km² | 0,3% |
| Argissolo Amarelo | 517 km² | 0,2% |
| Gleissolo Sálico | 354 km² | 0,1% |
Os 644 municípios
A classe que mais ocupa área no município e a seguinte. Clique para abrir o perfil, com lavouras, clima e crédito.
| Município | Solo principal | % |
|---|---|---|
| Adamantina | Argissolo Vermelho | 45,6% |
| Adolfo | Latossolo Vermelho | 70,3% |
| Aguaí | Latossolo Vermelho | 58,8% |
| Águas da Prata | Nitossolo Háplico | 72,5% |
| Águas de Lindóia | Argissolo Vermelho-Amarelo | 80,5% |
| Águas de Santa Bárbara | Latossolo Vermelho | 57,6% |
| Águas de São Pedro | Argissolo Vermelho-Amarelo | 44,6% |
| Agudos | Argissolo Vermelho | 57,2% |
| Alambari | Latossolo Amarelo | 50,2% |
| Alfredo Marcondes | Argissolo Vermelho-Amarelo | 100,0% |
| Altair | Argissolo Vermelho | 86,5% |
| Altinópolis | Neossolo Quartzarênico | 44,1% |
| Alto Alegre | Argissolo Vermelho | 64,0% |
| Alumínio | Argissolo Vermelho-Amarelo | 95,3% |
| Álvares Florence | Argissolo Vermelho | 98,4% |
| Álvares Machado | Argissolo Vermelho-Amarelo | 98,4% |
| Álvaro de Carvalho | Argissolo Vermelho-Amarelo | 82,8% |
| Alvinlândia | Argissolo Vermelho-Amarelo | 42,4% |
| Americana | Latossolo Vermelho | 42,6% |
| Américo Brasiliense | Latossolo Vermelho | 94,4% |
| Américo de Campos | Argissolo Vermelho | 99,6% |
| Amparo | Argissolo Vermelho | 74,7% |
| Analândia | Latossolo Vermelho-Amarelo | 51,3% |
| Andradina | Latossolo Vermelho | 40,0% |
| Angatuba | Latossolo Vermelho-Amarelo | 37,3% |
| Anhembi | Argissolo Vermelho-Amarelo | 59,0% |
| Anhumas | Argissolo Vermelho-Amarelo | 50,4% |
| Aparecida | Argissolo Vermelho-Amarelo | 57,3% |
| Aparecida d'Oeste | Argissolo Vermelho | 84,1% |
| Apiaí | Cambissolo Háplico | 67,3% |
| Araçariguama | Argissolo Vermelho-Amarelo | 96,8% |
| Araçatuba | Latossolo Vermelho | 55,3% |
| Araçoiaba da Serra | Argissolo Vermelho-Amarelo | 56,4% |
| Aramina | Latossolo Vermelho | 97,5% |
| Arandu | Latossolo Vermelho | 59,1% |
| Arapeí | Latossolo Vermelho-Amarelo | 51,0% |
| Araraquara | Latossolo Vermelho | 69,2% |
| Araras | Latossolo Vermelho | 85,7% |
| Arco-Íris | Argissolo Vermelho-Amarelo | 53,0% |
| Arealva | Latossolo Vermelho | 53,4% |
| Areias | Cambissolo Háplico | 54,5% |
| Areiópolis | Latossolo Vermelho | 99,8% |
| Ariranha | Argissolo Vermelho-Amarelo | 90,3% |
| Artur Nogueira | Latossolo Vermelho | 64,8% |
| Arujá | Argissolo Vermelho-Amarelo | 84,0% |
| Aspásia | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| Assis | Latossolo Vermelho | 76,6% |
| Atibaia | Latossolo Vermelho-Amarelo | 49,7% |
| Auriflama | Argissolo Vermelho | 74,4% |
| Avaí | Argissolo Vermelho | 76,7% |
| Avanhandava | Latossolo Vermelho | 80,3% |
| Avaré | Latossolo Vermelho | 68,1% |
| Bady Bassitt | Argissolo Vermelho | 51,0% |
| Balbinos | Argissolo Vermelho-Amarelo | 89,1% |
| Bálsamo | Argissolo Vermelho | 85,4% |
| Bananal | Cambissolo Háplico | 65,1% |
| Barão de Antonina | Argissolo Vermelho-Amarelo | 39,5% |
| Barbosa | Latossolo Vermelho | 47,9% |
| Bariri | Latossolo Vermelho | 92,4% |
| Barra Bonita | Nitossolo Vermelho | 46,9% |
| Barra do Chapéu | Cambissolo Háplico | 86,9% |
| Barra do Turvo | Cambissolo Háplico | 58,0% |
| Barretos | Latossolo Vermelho | 72,6% |
| Barrinha | Latossolo Vermelho | 99,8% |
| Barueri | Argissolo Vermelho-Amarelo | 35,3% |
| Bastos | Argissolo Vermelho | 86,3% |
| Batatais | Latossolo Vermelho | 62,7% |
| Bauru | Argissolo Vermelho | 43,2% |
| Bebedouro | Latossolo Vermelho | 53,9% |
| Bento de Abreu | Argissolo Vermelho | 35,6% |
| Bernardino de Campos | Latossolo Vermelho | 68,0% |
| Bertioga | Cambissolo Háplico | 52,5% |
| Bilac | Argissolo Vermelho | 76,8% |
| Birigui | Latossolo Vermelho | 70,6% |
| Biritiba Mirim | Cambissolo Háplico | 57,9% |
| Boa Esperança do Sul | Latossolo Vermelho | 59,8% |
| Bocaina | Latossolo Vermelho | 77,3% |
| Bofete | Argissolo Vermelho-Amarelo | 54,4% |
| Boituva | Latossolo Vermelho | 55,2% |
| Bom Jesus dos Perdões | Argissolo Vermelho-Amarelo | 67,9% |
| Bom Sucesso de Itararé | Argissolo Vermelho | 44,1% |
| Borá | Argissolo Vermelho | 39,6% |
| Boracéia | Latossolo Vermelho | 88,0% |
| Borborema | Argissolo Vermelho | 79,9% |
| Borebi | Latossolo Vermelho | 77,0% |
| Botucatu | Latossolo Vermelho-Amarelo | 38,1% |
| Bragança Paulista | Latossolo Vermelho-Amarelo | 50,8% |
| Braúna | Argissolo Vermelho-Amarelo | 53,1% |
| Brejo Alegre | Latossolo Vermelho | 91,9% |
| Brodowski | Latossolo Vermelho | 64,9% |
| Brotas | Latossolo Vermelho-Amarelo | 38,3% |
| Buri | Latossolo Vermelho | 70,9% |
| Buritama | Latossolo Vermelho | 82,2% |
| Buritizal | Latossolo Vermelho | 51,3% |
| Cabrália Paulista | Argissolo Vermelho | 66,7% |
| Cabreúva | Argissolo Vermelho-Amarelo | 93,0% |
| Caçapava | Latossolo Amarelo | 62,1% |
| Cachoeira Paulista | Latossolo Vermelho-Amarelo | 36,3% |
| Caconde | Argissolo Vermelho-Amarelo | 89,5% |
| Cafelândia | Argissolo Vermelho | 60,3% |
| Caiabu | Argissolo Vermelho-Amarelo | 100,0% |
| Caieiras | Argissolo Vermelho-Amarelo | 76,5% |
| Caiuá | Argissolo Vermelho | 58,1% |
| Cajamar | Argissolo Vermelho-Amarelo | 84,6% |
| Cajati | Neossolo Litólico | 57,3% |
| Cajobi | Argissolo Vermelho-Amarelo | 66,6% |
| Cajuru | Latossolo Vermelho | 57,4% |
| Campina do Monte Alegre | Latossolo Vermelho | 79,4% |
| Campinas | Argissolo Vermelho-Amarelo | 45,0% |
| Campo Limpo Paulista | Cambissolo Háplico | 53,2% |
| Campos do Jordão | Cambissolo Háplico | 69,2% |
| Campos Novos Paulista | Argissolo Vermelho | 54,7% |
| Cananéia | Cambissolo Háplico | 25,3% |
| Canas | Latossolo Amarelo | 44,1% |
| Cândido Mota | Latossolo Vermelho | 82,0% |
| Cândido Rodrigues | Argissolo Vermelho | 57,9% |
| Canitar | Latossolo Vermelho | 99,3% |
| Capão Bonito | Latossolo Vermelho | 41,4% |
| Capela do Alto | Latossolo Vermelho | 49,0% |
| Capivari | Latossolo Vermelho | 48,8% |
| Caraguatatuba | Cambissolo Háplico | 73,0% |
| Carapicuíba | Argissolo Vermelho-Amarelo | 6,2% |
| Cardoso | Latossolo Vermelho | 69,3% |
| Casa Branca | Latossolo Vermelho | 96,0% |
| Cássia dos Coqueiros | Neossolo Quartzarênico | 79,2% |
| Castilho | Latossolo Vermelho | 48,8% |
| Catanduva | Argissolo Vermelho | 52,8% |
| Catiguá | Argissolo Vermelho | 99,1% |
| Cedral | Argissolo Vermelho | 67,6% |
| Cerqueira César | Latossolo Vermelho | 91,8% |
| Cerquilho | Latossolo Vermelho | 49,2% |
| Cesário Lange | Latossolo Vermelho | 97,3% |
| Charqueada | Argissolo Vermelho-Amarelo | 98,2% |
| Chavantes | Latossolo Vermelho | 88,3% |
| Clementina | Argissolo Vermelho-Amarelo | 96,8% |
| Colina | Latossolo Vermelho | 72,2% |
| Colômbia | Latossolo Vermelho | 91,8% |
| Conchal | Latossolo Vermelho-Amarelo | 80,7% |
| Conchas | Argissolo Vermelho-Amarelo | 87,4% |
| Cordeirópolis | Latossolo Vermelho | 95,9% |
| Coroados | Latossolo Vermelho | 73,7% |
| Coronel Macedo | Latossolo Vermelho | 61,3% |
| Corumbataí | Argissolo Vermelho-Amarelo | 81,5% |
| Cosmópolis | Latossolo Vermelho | 62,0% |
| Cosmorama | Argissolo Vermelho | 88,7% |
| Cotia | Cambissolo Háplico | 46,9% |
| Cravinhos | Latossolo Vermelho | 97,4% |
| Cristais Paulista | Latossolo Vermelho | 58,0% |
| Cruzália | Latossolo Vermelho | 96,9% |
| Cruzeiro | Latossolo Vermelho-Amarelo | 47,0% |
| Cubatão | Cambissolo Háplico | 53,2% |
| Cunha | Cambissolo Háplico | 78,3% |
| Descalvado | Latossolo Vermelho | 68,3% |
| Diadema | Cambissolo Háplico | 7,5% |
| Dirce Reis | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| Divinolândia | Argissolo Vermelho-Amarelo | 95,5% |
| Dobrada | Latossolo Vermelho | 55,6% |
| Dois Córregos | Latossolo Vermelho-Amarelo | 51,9% |
| Dolcinópolis | Argissolo Vermelho | 90,7% |
| Dourado | Latossolo Vermelho-Amarelo | 47,7% |
| Dracena | Latossolo Vermelho | 67,3% |
| Duartina | Argissolo Vermelho-Amarelo | 80,9% |
| Dumont | Latossolo Vermelho | 97,8% |
| Echaporã | Latossolo Vermelho | 37,2% |
| Eldorado | Cambissolo Háplico | 41,9% |
| Elias Fausto | Argissolo Vermelho-Amarelo | 58,0% |
| Elisiário | Argissolo Vermelho | 53,9% |
| Embaúba | Argissolo Vermelho | 69,2% |
| Embu das Artes | Cambissolo Háplico | 38,0% |
| Embu-Guaçu | Cambissolo Háplico | 45,2% |
| Emilianópolis | Argissolo Vermelho | 49,6% |
| Engenheiro Coelho | Latossolo Vermelho | 92,5% |
| Espírito Santo do Pinhal | Latossolo Vermelho | 38,9% |
| Espírito Santo do Turvo | Argissolo Vermelho | 81,1% |
| Estiva Gerbi | Latossolo Vermelho | 59,8% |
| Estrela d'Oeste | Argissolo Vermelho | 69,4% |
| Estrela do Norte | Argissolo Vermelho | 92,4% |
| Euclides da Cunha Paulista | Latossolo Vermelho | 58,0% |
| Fartura | Argissolo Vermelho | 21,9% |
| Fernando Prestes | Argissolo Vermelho | 67,1% |
| Fernandópolis | Argissolo Vermelho | 75,7% |
| Fernão | Argissolo Vermelho-Amarelo | 100,0% |
| Ferraz de Vasconcelos | Argissolo Vermelho-Amarelo | 42,4% |
| Flora Rica | Argissolo Vermelho | 70,4% |
| Floreal | Argissolo Vermelho | 69,5% |
| Flórida Paulista | Argissolo Vermelho-Amarelo | 49,7% |
| Florínea | Latossolo Vermelho | 64,4% |
| Franca | Latossolo Vermelho | 45,8% |
| Francisco Morato | Cambissolo Háplico | 49,2% |
| Franco da Rocha | Argissolo Vermelho-Amarelo | 40,3% |
| Gabriel Monteiro | Argissolo Vermelho-Amarelo | 89,2% |
| Gália | Argissolo Vermelho-Amarelo | 71,4% |
| Garça | Argissolo Vermelho | 55,3% |
| Gastão Vidigal | Argissolo Vermelho | 60,9% |
| Gavião Peixoto | Latossolo Vermelho | 96,8% |
| General Salgado | Argissolo Vermelho | 65,1% |
| Getulina | Argissolo Vermelho | 81,0% |
| Glicério | Latossolo Vermelho | 86,6% |
| Guaiçara | Latossolo Vermelho | 61,8% |
| Guaimbê | Argissolo Vermelho | 50,4% |
| Guaíra | Latossolo Vermelho | 86,3% |
| Guapiaçu | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| Guapiara | Cambissolo Háplico | 66,6% |
| Guará | Latossolo Vermelho | 92,2% |
| Guaraçaí | Argissolo Vermelho | 46,0% |
| Guaraci | Latossolo Vermelho | 69,8% |
| Guarani d'Oeste | Argissolo Vermelho | 50,9% |
| Guarantã | Argissolo Vermelho | 39,3% |
| Guararapes | Latossolo Vermelho | 46,0% |
| Guararema | Argissolo Vermelho-Amarelo | 71,8% |
| Guaratinguetá | Cambissolo Háplico | 28,5% |
| Guareí | Argissolo Vermelho-Amarelo | 56,0% |
| Guariba | Latossolo Vermelho | 99,9% |
| Guarujá | Cambissolo Háplico | 35,1% |
| Guarulhos | Argissolo Vermelho-Amarelo | 26,7% |
| Guatapará | Latossolo Vermelho | 92,6% |
| Guzolândia | Argissolo Vermelho | 87,7% |
| Herculândia | Argissolo Vermelho | 77,3% |
| Holambra | Latossolo Vermelho-Amarelo | 46,0% |
| Hortolândia | Argissolo Vermelho-Amarelo | 17,7% |
| Iacanga | Argissolo Vermelho | 91,6% |
| Iacri | Argissolo Vermelho | 71,6% |
| Iaras | Latossolo Vermelho | 97,4% |
| Ibaté | Latossolo Vermelho-Amarelo | 73,2% |
| Ibirá | Argissolo Vermelho | 73,8% |
| Ibirarema | Latossolo Vermelho | 86,5% |
| Ibitinga | Argissolo Vermelho | 53,3% |
| Ibiúna | Cambissolo Háplico | 50,6% |
| Icém | Latossolo Vermelho | 84,0% |
| Iepê | Latossolo Vermelho | 39,0% |
| Igaraçu do Tietê | Latossolo Vermelho | 78,8% |
| Igarapava | Latossolo Vermelho | 91,1% |
| Igaratá | Argissolo Vermelho-Amarelo | 54,6% |
| Iguape | Gleissolo Melânico | 22,3% |
| Ilha Comprida | Espodossolo Humilúvico | 89,0% |
| Ilha Solteira | Latossolo Vermelho | 43,3% |
| Ilhabela | Cambissolo Háplico | 97,7% |
| Indaiatuba | Argissolo Vermelho-Amarelo | 70,4% |
| Indiana | Argissolo Vermelho | 55,7% |
| Indiaporã | Latossolo Vermelho | 85,3% |
| Inúbia Paulista | Argissolo Vermelho-Amarelo | 95,8% |
| Ipaussu | Latossolo Vermelho | 70,7% |
| Iperó | Latossolo Vermelho | 60,5% |
| Ipeúna | Argissolo Vermelho-Amarelo | 98,3% |
| Ipiguá | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| Iporanga | Neossolo Litólico | 73,4% |
| Ipuã | Latossolo Vermelho | 99,8% |
| Iracemápolis | Latossolo Vermelho | 81,6% |
| Irapuã | Argissolo Vermelho | 51,5% |
| Irapuru | Argissolo Vermelho-Amarelo | 42,0% |
| Itaberá | Latossolo Vermelho | 77,4% |
| Itaí | Latossolo Vermelho | 70,8% |
| Itajobi | Argissolo Vermelho | 75,6% |
| Itaju | Latossolo Vermelho | 47,1% |
| Itanhaém | Cambissolo Háplico | 52,7% |
| Itaoca | Neossolo Litólico | 83,4% |
| Itapecerica da Serra | Cambissolo Háplico | 72,4% |
| Itapetininga | Latossolo Vermelho | 55,4% |
| Itapeva | Latossolo Vermelho | 74,6% |
| Itapevi | Argissolo Amarelo | 21,1% |
| Itapira | Argissolo Vermelho | 58,4% |
| Itapirapuã Paulista | Cambissolo Háplico | 75,3% |
| Itápolis | Argissolo Vermelho | 93,1% |
| Itaporanga | Argissolo Vermelho-Amarelo | 47,0% |
| Itapuí | Latossolo Vermelho | 86,6% |
| Itapura | Argissolo Vermelho | 42,3% |
| Itaquaquecetuba | Argissolo Vermelho-Amarelo | 78,8% |
| Itararé | Argissolo Vermelho-Amarelo | 48,5% |
| Itariri | Neossolo Litólico | 38,8% |
| Itatiba | Latossolo Vermelho-Amarelo | 67,2% |
| Itatinga | Latossolo Vermelho-Amarelo | 41,4% |
| Itirapina | Latossolo Vermelho | 50,4% |
| Itirapuã | Latossolo Vermelho | 96,6% |
| Itobi | Argissolo Vermelho | 54,2% |
| Itu | Argissolo Vermelho-Amarelo | 98,1% |
| Itupeva | Argissolo Vermelho-Amarelo | 91,3% |
| Ituverava | Latossolo Vermelho | 90,7% |
| Jaborandi | Latossolo Vermelho | 98,3% |
| Jaboticabal | Latossolo Vermelho | 87,8% |
| Jacareí | Argissolo Vermelho-Amarelo | 80,3% |
| Jaci | Argissolo Vermelho | 71,3% |
| Jacupiranga | Cambissolo Háplico | 45,6% |
| Jaguariúna | Argissolo Vermelho-Amarelo | 43,5% |
| Jales | Argissolo Vermelho | 52,0% |
| Jambeiro | Argissolo Vermelho-Amarelo | 97,4% |
| Jandira | Argissolo Vermelho-Amarelo | 20,2% |
| Jardinópolis | Latossolo Vermelho | 96,2% |
| Jarinu | Latossolo Vermelho-Amarelo | 49,3% |
| Jaú | Latossolo Vermelho | 74,0% |
| Jeriquara | Latossolo Vermelho-Amarelo | 82,6% |
| Joanópolis | Latossolo Vermelho-Amarelo | 52,1% |
| João Ramalho | Argissolo Vermelho | 58,1% |
| José Bonifácio | Latossolo Vermelho | 51,2% |
| Júlio Mesquita | Argissolo Vermelho-Amarelo | 54,4% |
| Jumirim | Argissolo Vermelho-Amarelo | 81,4% |
| Jundiaí | Argissolo Vermelho-Amarelo | 59,4% |
| Junqueirópolis | Latossolo Vermelho | 50,8% |
| Juquiá | Cambissolo Háplico | 55,9% |
| Juquitiba | Cambissolo Háplico | 97,2% |
| Lagoinha | Latossolo Vermelho-Amarelo | 56,9% |
| Laranjal Paulista | Argissolo Vermelho-Amarelo | 55,0% |
| Lavínia | Argissolo Vermelho | 60,6% |
| Lavrinhas | Latossolo Vermelho-Amarelo | 62,8% |
| Leme | Latossolo Vermelho | 62,3% |
| Lençóis Paulista | Latossolo Vermelho | 97,0% |
| Limeira | Argissolo Vermelho-Amarelo | 45,0% |
| Lindóia | Argissolo Vermelho-Amarelo | 84,0% |
| Lins | Argissolo Vermelho | 66,0% |
| Lorena | Latossolo Vermelho-Amarelo | 25,9% |
| Lourdes | Latossolo Vermelho | 50,2% |
| Louveira | Argissolo Vermelho-Amarelo | 61,9% |
| Lucélia | Argissolo Vermelho-Amarelo | 58,6% |
| Lucianópolis | Argissolo Vermelho | 55,6% |
| Luís Antônio | Latossolo Vermelho | 94,5% |
| Luiziânia | Argissolo Vermelho-Amarelo | 51,1% |
| Lupércio | Argissolo Vermelho | 42,8% |
| Lutécia | Argissolo Vermelho | 57,8% |
| Macatuba | Latossolo Vermelho | 96,0% |
| Macaubal | Argissolo Vermelho | 95,4% |
| Macedônia | Argissolo Vermelho | 77,1% |
| Magda | Argissolo Vermelho | 96,9% |
| Mairinque | Argissolo Vermelho-Amarelo | 85,8% |
| Mairiporã | Argissolo Vermelho-Amarelo | 82,6% |
| Manduri | Latossolo Vermelho | 90,3% |
| Marabá Paulista | Argissolo Vermelho-Amarelo | 45,2% |
| Maracaí | Latossolo Vermelho | 72,1% |
| Marapoama | Argissolo Vermelho | 78,9% |
| Mariápolis | Argissolo Vermelho-Amarelo | 83,2% |
| Marília | Argissolo Vermelho-Amarelo | 54,4% |
| Marinópolis | Argissolo Vermelho | 98,9% |
| Martinópolis | Argissolo Vermelho | 49,3% |
| Matão | Argissolo Vermelho | 69,3% |
| Mauá | Argissolo Vermelho-Amarelo | 21,7% |
| Mendonça | Argissolo Vermelho | 49,1% |
| Meridiano | Argissolo Vermelho | 73,1% |
| Mesópolis | Latossolo Vermelho | 93,1% |
| Miguelópolis | Latossolo Vermelho | 86,2% |
| Mineiros do Tietê | Latossolo Vermelho-Amarelo | 31,5% |
| Mira Estrela | Latossolo Vermelho | 71,7% |
| Miracatu | Cambissolo Háplico | 87,0% |
| Mirandópolis | Argissolo Vermelho | 60,1% |
| Mirante do Paranapanema | Argissolo Vermelho | 56,3% |
| Mirassol | Argissolo Vermelho | 68,3% |
| Mirassolândia | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| Mococa | Latossolo Vermelho | 51,5% |
| Mogi das Cruzes | Argissolo Vermelho-Amarelo | 28,5% |
| Mogi Guaçu | Latossolo Vermelho-Amarelo | 54,0% |
| Mogi Mirim | Latossolo Vermelho-Amarelo | 86,3% |
| Mombuca | Argissolo Vermelho-Amarelo | 87,3% |
| Monções | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| Mongaguá | Cambissolo Háplico | 56,4% |
| Monte Alegre do Sul | Argissolo Vermelho-Amarelo | 92,3% |
| Monte Alto | Argissolo Vermelho-Amarelo | 53,4% |
| Monte Aprazível | Argissolo Vermelho | 62,4% |
| Monte Azul Paulista | Argissolo Vermelho | 86,5% |
| Monte Castelo | Argissolo Vermelho | 41,2% |
| Monte Mor | Argissolo Vermelho-Amarelo | 74,8% |
| Monteiro Lobato | Latossolo Vermelho-Amarelo | 84,4% |
| Morro Agudo | Latossolo Vermelho | 94,3% |
| Morungaba | Argissolo Vermelho | 64,3% |
| Motuca | Latossolo Vermelho | 98,5% |
| Murutinga do Sul | Argissolo Vermelho-Amarelo | 68,1% |
| Nantes | Latossolo Vermelho | 38,1% |
| Narandiba | Argissolo Vermelho | 61,6% |
| Natividade da Serra | Cambissolo Háplico | 42,2% |
| Nazaré Paulista | Argissolo Vermelho-Amarelo | 58,6% |
| Neves Paulista | Argissolo Vermelho | 62,7% |
| Nhandeara | Argissolo Vermelho | 84,1% |
| Nipoã | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| Nova Aliança | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| Nova Campina | Cambissolo Háplico | 31,5% |
| Nova Canaã Paulista | Argissolo Vermelho | 98,1% |
| Nova Castilho | Argissolo Vermelho | 94,1% |
| Nova Europa | Latossolo Vermelho | 79,7% |
| Nova Granada | Argissolo Vermelho | 73,6% |
| Nova Guataporanga | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| Nova Independência | Latossolo Vermelho | 45,1% |
| Nova Luzitânia | Argissolo Vermelho-Amarelo | 51,2% |
| Nova Odessa | Argissolo Vermelho-Amarelo | 50,5% |
| Novais | Argissolo Vermelho | 53,1% |
| Novo Horizonte | Argissolo Vermelho | 54,1% |
| Nuporanga | Latossolo Vermelho | 66,1% |
| Ocauçu | Argissolo Vermelho-Amarelo | 48,6% |
| Óleo | Latossolo Vermelho | 50,8% |
| Olímpia | Argissolo Vermelho | 96,7% |
| Onda Verde | Argissolo Vermelho | 90,2% |
| Oriente | Argissolo Vermelho-Amarelo | 54,3% |
| Orindiúva | Latossolo Vermelho | 79,2% |
| Orlândia | Latossolo Vermelho | 65,7% |
| Osasco | Argissolo Vermelho-Amarelo | 4,0% |
| Oscar Bressane | Argissolo Vermelho | 60,1% |
| Osvaldo Cruz | Argissolo Vermelho-Amarelo | 78,5% |
| Ourinhos | Latossolo Vermelho | 80,6% |
| Ouro Verde | Latossolo Vermelho | 57,9% |
| Ouroeste | Latossolo Vermelho | 86,2% |
| Pacaembu | Argissolo Vermelho-Amarelo | 44,0% |
| Palestina | Argissolo Vermelho | 59,8% |
| Palmares Paulista | Argissolo Vermelho-Amarelo | 97,0% |
| Palmeira d'Oeste | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| Palmital | Latossolo Vermelho | 88,0% |
| Panorama | Latossolo Vermelho | 62,0% |
| Paraguaçu Paulista | Latossolo Vermelho | 56,7% |
| Paraibuna | Argissolo Vermelho-Amarelo | 58,1% |
| Paraíso | Argissolo Vermelho-Amarelo | 63,6% |
| Paranapanema | Latossolo Vermelho | 52,3% |
| Paranapuã | Argissolo Vermelho | 53,8% |
| Parapuã | Argissolo Vermelho | 65,5% |
| Pardinho | Latossolo Vermelho | 34,2% |
| Pariquera-Açu | Argissolo Vermelho-Amarelo | 56,5% |
| Parisi | Argissolo Vermelho | 97,2% |
| Patrocínio Paulista | Neossolo Quartzarênico | 48,0% |
| Paulicéia | Argissolo Vermelho-Amarelo | 35,7% |
| Paulínia | Latossolo Vermelho | 49,2% |
| Paulistânia | Argissolo Vermelho | 69,2% |
| Paulo de Faria | Latossolo Vermelho | 74,0% |
| Pederneiras | Latossolo Vermelho | 94,6% |
| Pedra Bela | Argissolo Vermelho-Amarelo | 68,4% |
| Pedranópolis | Argissolo Vermelho | 76,9% |
| Pedregulho | Latossolo Vermelho | 54,3% |
| Pedreira | Argissolo Vermelho | 84,0% |
| Pedrinhas Paulista | Latossolo Vermelho | 82,8% |
| Pedro de Toledo | Cambissolo Háplico | 87,3% |
| Penápolis | Latossolo Vermelho | 70,6% |
| Pereira Barreto | Argissolo Vermelho | 42,0% |
| Pereiras | Argissolo Vermelho-Amarelo | 79,0% |
| Peruíbe | Espodossolo Humilúvico | 28,8% |
| Piacatu | Argissolo Vermelho-Amarelo | 56,7% |
| Piedade | Argissolo Vermelho-Amarelo | 83,3% |
| Pilar do Sul | Argissolo Vermelho-Amarelo | 47,6% |
| Pindamonhangaba | Latossolo Amarelo | 32,6% |
| Pindorama | Argissolo Vermelho | 64,6% |
| Pinhalzinho | Latossolo Vermelho-Amarelo | 56,0% |
| Piquerobi | Argissolo Vermelho | 60,6% |
| Piquete | Latossolo Vermelho-Amarelo | 40,8% |
| Piracaia | Argissolo Vermelho-Amarelo | 59,7% |
| Piracicaba | Argissolo Vermelho-Amarelo | 64,2% |
| Piraju | Latossolo Vermelho | 63,1% |
| Pirajuí | Argissolo Vermelho-Amarelo | 36,2% |
| Pirangi | Argissolo Vermelho | 65,6% |
| Pirapora do Bom Jesus | Argissolo Vermelho-Amarelo | 93,4% |
| Pirapozinho | Argissolo Vermelho | 44,2% |
| Pirassununga | Latossolo Vermelho | 68,3% |
| Piratininga | Argissolo Vermelho | 74,3% |
| Pitangueiras | Latossolo Vermelho | 92,9% |
| Planalto | Latossolo Vermelho | 76,4% |
| Platina | Latossolo Vermelho | 95,0% |
| Poá | Argissolo Vermelho-Amarelo | 5,4% |
| Poloni | Argissolo Vermelho-Amarelo | 53,5% |
| Pompéia | Argissolo Vermelho | 67,7% |
| Pongaí | Argissolo Vermelho-Amarelo | 61,4% |
| Pontal | Latossolo Vermelho | 98,8% |
| Pontalinda | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| Pontes Gestal | Argissolo Vermelho | 45,5% |
| Populina | Latossolo Vermelho | 94,0% |
| Porangaba | Argissolo Vermelho-Amarelo | 74,1% |
| Porto Feliz | Argissolo Vermelho-Amarelo | 63,6% |
| Porto Ferreira | Latossolo Vermelho | 90,8% |
| Potim | Latossolo Amarelo | 50,9% |
| Potirendaba | Argissolo Vermelho | 62,1% |
| Pracinha | Argissolo Vermelho-Amarelo | 100,0% |
| Pradópolis | Latossolo Vermelho | 99,0% |
| Praia Grande | Cambissolo Háplico | 38,9% |
| Pratânia | Latossolo Vermelho | 63,0% |
| Presidente Alves | Argissolo Vermelho-Amarelo | 66,3% |
| Presidente Bernardes | Argissolo Vermelho-Amarelo | 62,2% |
| Presidente Epitácio | Latossolo Vermelho | 42,1% |
| Presidente Prudente | Argissolo Vermelho-Amarelo | 72,9% |
| Presidente Venceslau | Argissolo Vermelho | 57,0% |
| Promissão | Latossolo Vermelho | 58,9% |
| Quadra | Argissolo Vermelho-Amarelo | 47,0% |
| Quatá | Argissolo Vermelho | 41,8% |
| Queiroz | Argissolo Vermelho | 98,9% |
| Queluz | Latossolo Vermelho-Amarelo | 71,9% |
| Quintana | Argissolo Vermelho-Amarelo | 37,3% |
| Rafard | Argissolo Vermelho-Amarelo | 62,0% |
| Rancharia | Argissolo Vermelho | 53,3% |
| Redenção da Serra | Argissolo Vermelho-Amarelo | 49,7% |
| Regente Feijó | Argissolo Vermelho | 76,2% |
| Reginópolis | Argissolo Vermelho | 67,2% |
| Registro | Argissolo Vermelho-Amarelo | 56,6% |
| Restinga | Latossolo Vermelho | 67,2% |
| Ribeira | Neossolo Litólico | 57,7% |
| Ribeirão Bonito | Latossolo Vermelho-Amarelo | 53,9% |
| Ribeirão Branco | Cambissolo Háplico | 86,0% |
| Ribeirão Corrente | Latossolo Vermelho-Amarelo | 73,7% |
| Ribeirão do Sul | Argissolo Vermelho | 65,5% |
| Ribeirão dos Índios | Argissolo Vermelho | 66,7% |
| Ribeirão Grande | Cambissolo Háplico | 43,1% |
| Ribeirão Pires | Cambissolo Háplico | 48,1% |
| Ribeirão Preto | Latossolo Vermelho | 74,2% |
| Rifaina | Latossolo Vermelho | 78,0% |
| Rincão | Latossolo Vermelho | 85,2% |
| Rinópolis | Argissolo Vermelho-Amarelo | 53,5% |
| Rio Claro | Argissolo Vermelho-Amarelo | 68,3% |
| Rio das Pedras | Argissolo Vermelho-Amarelo | 95,6% |
| Rio Grande da Serra | Cambissolo Háplico | 91,9% |
| Riolândia | Latossolo Vermelho | 90,8% |
| Riversul | Argissolo Vermelho-Amarelo | 79,6% |
| Rosana | Latossolo Vermelho | 40,7% |
| Roseira | Argissolo Vermelho-Amarelo | 60,8% |
| Rubiácea | Argissolo Vermelho-Amarelo | 40,2% |
| Rubinéia | Argissolo Vermelho | 43,2% |
| Sabino | Argissolo Vermelho | 56,7% |
| Sagres | Argissolo Vermelho-Amarelo | 97,6% |
| Sales | Latossolo Vermelho | 74,9% |
| Sales Oliveira | Latossolo Vermelho | 87,3% |
| Salesópolis | Argissolo Vermelho-Amarelo | 47,3% |
| Salmourão | Argissolo Vermelho | 82,1% |
| Saltinho | Argissolo Vermelho-Amarelo | 95,0% |
| Salto | Argissolo Vermelho-Amarelo | 73,6% |
| Salto de Pirapora | Latossolo Vermelho | 68,6% |
| Salto Grande | Latossolo Vermelho | 90,0% |
| Sandovalina | Latossolo Vermelho | 50,4% |
| Santa Adélia | Argissolo Vermelho | 75,2% |
| Santa Albertina | Latossolo Vermelho | 59,0% |
| Santa Bárbara d'Oeste | Latossolo Vermelho | 62,2% |
| Santa Branca | Argissolo Vermelho-Amarelo | 94,5% |
| Santa Clara d'Oeste | Argissolo Vermelho | 66,7% |
| Santa Cruz da Conceição | Latossolo Vermelho | 43,4% |
| Santa Cruz da Esperança | Latossolo Vermelho-Amarelo | 59,0% |
| Santa Cruz das Palmeiras | Latossolo Vermelho | 87,9% |
| Santa Cruz do Rio Pardo | Argissolo Vermelho | 54,5% |
| Santa Ernestina | Latossolo Vermelho | 60,3% |
| Santa Fé do Sul | Argissolo Vermelho | 71,5% |
| Santa Gertrudes | Latossolo Vermelho | 94,2% |
| Santa Isabel | Argissolo Vermelho-Amarelo | 74,4% |
| Santa Lúcia | Latossolo Vermelho | 100,0% |
| Santa Maria da Serra | Latossolo Vermelho-Amarelo | 46,8% |
| Santa Mercedes | Argissolo Vermelho | 81,3% |
| Santa Rita d'Oeste | Argissolo Vermelho | 83,7% |
| Santa Rita do Passa Quatro | Latossolo Vermelho | 55,9% |
| Santa Rosa de Viterbo | Neossolo Quartzarênico | 52,2% |
| Santa Salete | Argissolo Vermelho | 91,6% |
| Santana da Ponte Pensa | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| Santana de Parnaíba | Argissolo Vermelho-Amarelo | 93,6% |
| Santo Anastácio | Argissolo Vermelho-Amarelo | 45,3% |
| Santo André | Cambissolo Háplico | 60,4% |
| Santo Antônio da Alegria | Neossolo Quartzarênico | 55,5% |
| Santo Antônio de Posse | Latossolo Vermelho-Amarelo | 63,9% |
| Santo Antônio do Aracanguá | Argissolo Vermelho | 60,3% |
| Santo Antônio do Jardim | Argissolo Vermelho-Amarelo | 87,9% |
| Santo Antônio do Pinhal | Latossolo Vermelho-Amarelo | 91,9% |
| Santo Expedito | Argissolo Vermelho-Amarelo | 59,8% |
| Santópolis do Aguapeí | Argissolo Vermelho | 75,5% |
| Santos | Cambissolo Háplico | 56,8% |
| São Bento do Sapucaí | Argissolo Vermelho-Amarelo | 56,8% |
| São Bernardo do Campo | Cambissolo Háplico | 60,6% |
| São Carlos | Latossolo Vermelho | 57,0% |
| São Francisco | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| São João da Boa Vista | Argissolo Vermelho-Amarelo | 46,6% |
| São João das Duas Pontes | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| São João de Iracema | Argissolo Vermelho | 86,0% |
| São João do Pau d'Alho | Latossolo Vermelho | 59,1% |
| São Joaquim da Barra | Latossolo Vermelho | 91,5% |
| São José da Bela Vista | Latossolo Vermelho | 82,0% |
| São José do Barreiro | Cambissolo Háplico | 84,3% |
| São José do Rio Pardo | Argissolo Vermelho-Amarelo | 49,9% |
| São José do Rio Preto | Argissolo Vermelho | 76,4% |
| São José dos Campos | Argissolo Vermelho-Amarelo | 35,1% |
| São Lourenço da Serra | Cambissolo Háplico | 97,8% |
| São Luiz do Paraitinga | Cambissolo Háplico | 63,1% |
| São Manuel | Latossolo Vermelho-Amarelo | 43,3% |
| São Miguel Arcanjo | Latossolo Vermelho | 44,1% |
| São Paulo | Cambissolo Háplico | 24,5% |
| São Pedro | Argissolo Vermelho-Amarelo | 77,0% |
| São Pedro do Turvo | Argissolo Vermelho | 80,4% |
| São Roque | Argissolo Amarelo | 41,9% |
| São Sebastião | Cambissolo Háplico | 84,9% |
| São Sebastião da Grama | Argissolo Vermelho-Amarelo | 56,7% |
| São Simão | Latossolo Vermelho | 84,1% |
| São Vicente | Cambissolo Háplico | 51,6% |
| Sarapuí | Latossolo Vermelho | 42,7% |
| Sarutaiá | Latossolo Vermelho | 82,4% |
| Sebastianópolis do Sul | Argissolo Vermelho | 79,0% |
| Serra Azul | Latossolo Vermelho | 67,0% |
| Serra Negra | Argissolo Vermelho-Amarelo | 58,2% |
| Serrana | Latossolo Vermelho | 88,8% |
| Sertãozinho | Latossolo Vermelho | 94,1% |
| Sete Barras | Cambissolo Háplico | 41,1% |
| Severínia | Argissolo Vermelho | 63,3% |
| Silveiras | Cambissolo Háplico | 55,4% |
| Socorro | Argissolo Vermelho-Amarelo | 91,5% |
| Sorocaba | Argissolo Vermelho-Amarelo | 55,6% |
| Sud Mennucci | Argissolo Vermelho | 62,6% |
| Sumaré | Argissolo Vermelho-Amarelo | 58,2% |
| Suzanápolis | Argissolo Vermelho | 70,1% |
| Suzano | Latossolo Vermelho-Amarelo | 37,5% |
| Tabapuã | Argissolo Vermelho | 90,7% |
| Tabatinga | Argissolo Vermelho | 87,2% |
| Taboão da Serra | Argissolo Vermelho-Amarelo | 4,6% |
| Taciba | Argissolo Vermelho | 69,2% |
| Taguaí | Nitossolo Vermelho | 40,2% |
| Taiaçu | Argissolo Vermelho | 96,3% |
| Taiúva | Argissolo Vermelho | 58,7% |
| Tambaú | Latossolo Vermelho | 68,3% |
| Tanabi | Argissolo Vermelho | 99,3% |
| Tapiraí | Cambissolo Háplico | 77,6% |
| Tapiratiba | Argissolo Vermelho-Amarelo | 76,6% |
| Taquaral | Argissolo Vermelho | 60,1% |
| Taquaritinga | Argissolo Vermelho | 86,1% |
| Taquarituba | Latossolo Vermelho | 92,3% |
| Taquarivaí | Latossolo Vermelho | 96,1% |
| Tarabai | Latossolo Vermelho | 56,7% |
| Tarumã | Latossolo Vermelho | 99,9% |
| Tatuí | Latossolo Vermelho | 81,9% |
| Taubaté | Argissolo Vermelho-Amarelo | 51,7% |
| Tejupá | Latossolo Vermelho-Amarelo | 44,2% |
| Teodoro Sampaio | Latossolo Vermelho | 54,7% |
| Terra Roxa | Latossolo Vermelho | 97,0% |
| Tietê | Argissolo Vermelho-Amarelo | 85,4% |
| Timburi | Argissolo Vermelho | 40,2% |
| Torre de Pedra | Argissolo Vermelho-Amarelo | 53,9% |
| Torrinha | Argissolo Vermelho-Amarelo | 48,8% |
| Trabiju | Latossolo Vermelho-Amarelo | 78,6% |
| Tremembé | Latossolo Amarelo | 42,4% |
| Três Fronteiras | Argissolo Vermelho | 96,9% |
| Tuiuti | Latossolo Vermelho-Amarelo | 47,1% |
| Tupã | Argissolo Vermelho | 59,2% |
| Tupi Paulista | Argissolo Vermelho | 55,2% |
| Turiúba | Argissolo Vermelho | 43,0% |
| Turmalina | Argissolo Vermelho | 77,2% |
| Ubarana | Latossolo Vermelho | 89,6% |
| Ubatuba | Cambissolo Háplico | 89,2% |
| Ubirajara | Argissolo Vermelho | 56,9% |
| Uchoa | Argissolo Vermelho | 100,0% |
| União Paulista | Argissolo Vermelho | 84,0% |
| Urânia | Argissolo Vermelho | 80,6% |
| Uru | Argissolo Vermelho-Amarelo | 67,0% |
| Urupês | Argissolo Vermelho-Amarelo | 66,5% |
| Valentim Gentil | Argissolo Vermelho | 58,7% |
| Valinhos | Argissolo Vermelho-Amarelo | 65,3% |
| Valparaíso | Argissolo Vermelho | 75,3% |
| Vargem | Argissolo Vermelho-Amarelo | 61,2% |
| Vargem Grande do Sul | Latossolo Vermelho | 51,8% |
| Vargem Grande Paulista | Latossolo Vermelho-Amarelo | 10,4% |
| Várzea Paulista | Cambissolo Háplico | 26,1% |
| Vera Cruz | Argissolo Vermelho-Amarelo | 40,7% |
| Vinhedo | Argissolo Vermelho-Amarelo | 38,6% |
| Viradouro | Latossolo Vermelho | 97,9% |
| Vista Alegre do Alto | Argissolo Vermelho-Amarelo | 58,8% |
| Vitória Brasil | Argissolo Vermelho | 95,4% |
| Votorantim | Argissolo Vermelho-Amarelo | 72,5% |
| Votuporanga | Argissolo Vermelho | 71,4% |
| Zacarias | Latossolo Vermelho | 53,1% |
O que as outras bases dizem de São Paulo
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,32 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 159,8 bi de valor bruto da produção, 3º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 328,6 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 7 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 1,6 mil beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 2,1 mil produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 5,4 mi ha de cana-de-açúcar, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 8,6 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 9,1 mil apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 20 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 2,4 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 1,6 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 2,4 mil registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 40 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 175 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- 42,7% da área com seca ANA, set/26
- 3 regiões no calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 10,3 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 1,5 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 1,3 mi bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 621 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 1,1 mil registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 3,7 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 81 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de São Paulo na Calculadora Rural
São Paulo em outras consultas
- Municípios
- VTN 2026
- Preço da Terra
- Nota Fiscal do Produtor
- Módulo Fiscal
- Produtividade da cana-de-açúcar
- Quanto Rende um Hectare de Feijão
- Valor Bruto da Produção
- Solos
- Monitor de Secas
- Vazio Sanitário da Soja
- Seguro Rural
- Sinistros
- Queimadas
- Inscrição Estadual do Produtor
- GTA
- Declaração de Rebanho
- Pauta Fiscal do Gado
Perguntas Frequentes
Qual o tipo de solo de São Paulo?
Argissolo é a classe que mais ocupa área em São Paulo, com 41,7%, seguida de latossolo (39,2%) e cambissolo (8,4%). A Calculadora Rural soma as áreas do mapa de pedologia 1:250.000 do IBGE e traz o solo principal de cada município.
O que limita o uso do argissolo em São Paulo?
Baixa fertilidade, acidez, alumínio e erosão, sobretudo em relevo movimentado, pela diferença de infiltração entre as camadas. A descrição é da Embrapa Solos para a classe. Na Calculadora Rural, a página da classe traz o potencial e o manejo, e o laudo da área define o que fazer em cada imóvel.
Como ver o solo de um município de São Paulo?
Na tabela de municípios da Calculadora Rural, ou no bloco de solo do perfil de cada um. O percentual é da área do município no mapa do IBGE. A escala é de reconhecimento: dentro de uma fazenda pode haver outras classes.
Fonte: IBGE, Pedologia 1:250.000, versão 2026, cruzada com a malha municipal. Descrição das classes: Embrapa Solos. Mapa de reconhecimento: não substitui a análise de solo do imóvel. Metodologia.