IBGE · pedologia 1:250.000
Solos do Ceará: Argissolo ocupa 31,1%
Solo com acúmulo de argila em profundidade, normalmente ácido. Pode ser pobre ou rico em bases. 148.866 km² mapeados, com 1,4% de água. Os mais férteis, com boas condições físicas e relevo suave, têm maior potencial.
As classes de solo no Ceará
- Argissolo 31,1%
- Neossolo 27,6%
- Luvissolo 18,4%
- Planossolo 11,3%
- Latossolo 4,7%
- Chernossolo 1,7%
- Vertissolo 1,1%
- Cambissolo 1,0%
- Nitossolo 0,4%
- Gleissolo 0,4%
Em detalhe, com a subordem
| Classe | Área | % do estado |
|---|---|---|
| Argissolo Vermelho | 30.133 km² | 20,2% |
| Neossolo Litólico | 28.837 km² | 19,4% |
| Luvissolo Crômico | 27.389 km² | 18,4% |
| Planossolo Háplico | 16.098 km² | 10,8% |
| Neossolo Quartzarênico | 9.359 km² | 6,3% |
| Argissolo Vermelho-Amarelo | 9.135 km² | 6,1% |
| Argissolo Amarelo | 7.034 km² | 4,7% |
| Latossolo Amarelo | 6.687 km² | 4,5% |
| Neossolo Flúvico | 2.379 km² | 1,6% |
| Chernossolo Argilúvico | 2.246 km² | 1,5% |
| Cambissolo Háplico | 1.461 km² | 1,0% |
| Vertissolo Háplico | 1.370 km² | 0,9% |
| Planossolo Nátrico | 798 km² | 0,5% |
| Nitossolo Vermelho | 653 km² | 0,4% |
| Gleissolo Sálico | 496 km² | 0,3% |
Os 184 municípios
A classe que mais ocupa área no município e a seguinte. Clique para abrir o perfil, com lavouras, clima e crédito.
| Município | Solo principal | % |
|---|---|---|
| Abaiara | Argissolo Vermelho | 94,4% |
| Acarape | Argissolo Vermelho | 75,9% |
| Acaraú | Argissolo Amarelo | 44,3% |
| Acopiara | Argissolo Vermelho | 72,3% |
| Aiuaba | Neossolo Litólico | 47,2% |
| Alcântaras | Argissolo Vermelho | 80,0% |
| Altaneira | Nitossolo Vermelho | 81,2% |
| Alto Santo | Neossolo Litólico | 51,6% |
| Amontada | Planossolo Háplico | 37,2% |
| Antonina do Norte | Neossolo Litólico | 68,1% |
| Apuiarés | Argissolo Vermelho | 67,4% |
| Aquiraz | Argissolo Amarelo | 60,0% |
| Aracati | Neossolo Quartzarênico | 68,3% |
| Aracoiaba | Planossolo Háplico | 47,5% |
| Ararendá | Argissolo Vermelho | 64,8% |
| Araripe | Latossolo Amarelo | 69,5% |
| Aratuba | Argissolo Vermelho | 38,0% |
| Arneiroz | Neossolo Litólico | 52,6% |
| Assaré | Neossolo Litólico | 37,1% |
| Aurora | Neossolo Litólico | 57,8% |
| Baixio | Luvissolo Crômico | 96,7% |
| Banabuiú | Planossolo Háplico | 63,2% |
| Barbalha | Latossolo Amarelo | 59,0% |
| Barreira | Argissolo Vermelho | 41,6% |
| Barro | Neossolo Litólico | 78,7% |
| Barroquinha | Argissolo Amarelo | 38,2% |
| Baturité | Argissolo Vermelho | 79,7% |
| Beberibe | Neossolo Quartzarênico | 71,2% |
| Bela Cruz | Argissolo Amarelo | 85,5% |
| Boa Viagem | Luvissolo Crômico | 60,6% |
| Brejo Santo | Argissolo Vermelho | 48,6% |
| Camocim | Argissolo Amarelo | 46,4% |
| Campos Sales | Argissolo Vermelho | 61,4% |
| Canindé | Luvissolo Crômico | 53,2% |
| Capistrano | Argissolo Vermelho | 82,1% |
| Caridade | Luvissolo Crômico | 69,3% |
| Cariré | Luvissolo Crômico | 44,5% |
| Caririaçu | Argissolo Vermelho | 79,2% |
| Cariús | Argissolo Vermelho | 67,8% |
| Carnaubal | Latossolo Amarelo | 43,4% |
| Cascavel | Neossolo Quartzarênico | 38,8% |
| Catarina | Argissolo Vermelho | 70,7% |
| Catunda | Argissolo Vermelho | 48,9% |
| Caucaia | Planossolo Háplico | 36,9% |
| Cedro | Argissolo Vermelho | 71,2% |
| Chaval | Argissolo Amarelo | 41,6% |
| Choró | Luvissolo Crômico | 30,9% |
| Chorozinho | Neossolo Quartzarênico | 44,2% |
| Coreaú | Neossolo Litólico | 58,1% |
| Crateús | Planossolo Háplico | 32,7% |
| Crato | Latossolo Amarelo | 46,6% |
| Croatá | Neossolo Litólico | 41,2% |
| Cruz | Argissolo Amarelo | 54,6% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | Argissolo Vermelho | 96,4% |
| Ereré | Argissolo Vermelho | 73,5% |
| Eusébio | Argissolo Amarelo | 94,2% |
| Farias Brito | Argissolo Vermelho | 58,8% |
| Forquilha | Luvissolo Crômico | 80,6% |
| Fortaleza | Argissolo Amarelo | 41,1% |
| Fortim | Neossolo Quartzarênico | 86,1% |
| Frecheirinha | Argissolo Vermelho-Amarelo | 78,9% |
| General Sampaio | Luvissolo Crômico | 51,0% |
| Graça | Argissolo Vermelho | 43,5% |
| Granja | Neossolo Litólico | 32,3% |
| Granjeiro | Argissolo Vermelho | 99,5% |
| Groaíras | Planossolo Háplico | 34,3% |
| Guaiúba | Argissolo Vermelho | 39,0% |
| Guaraciaba do Norte | Latossolo Amarelo | 45,6% |
| Guaramiranga | Argissolo Vermelho-Amarelo | 39,0% |
| Hidrolândia | Luvissolo Crômico | 83,1% |
| Horizonte | Argissolo Amarelo | 81,6% |
| Ibaretama | Argissolo Vermelho | 53,4% |
| Ibiapina | Latossolo Amarelo | 46,0% |
| Ibicuitinga | Argissolo Vermelho | 63,3% |
| Icapuí | Neossolo Quartzarênico | 79,5% |
| Icó | Neossolo Litólico | 32,9% |
| Iguatu | Argissolo Vermelho | 56,3% |
| Independência | Luvissolo Crômico | 46,9% |
| Ipaporanga | Argissolo Vermelho | 54,7% |
| Ipaumirim | Luvissolo Crômico | 89,3% |
| Ipu | Argissolo Vermelho | 47,2% |
| Ipueiras | Argissolo Vermelho | 31,1% |
| Iracema | Argissolo Vermelho | 38,0% |
| Irauçuba | Luvissolo Crômico | 35,9% |
| Itaiçaba | Planossolo Háplico | 35,7% |
| Itaitinga | Argissolo Amarelo | 60,3% |
| Itapajé | Argissolo Vermelho-Amarelo | 58,1% |
| Itapipoca | Argissolo Vermelho-Amarelo | 33,8% |
| Itapiúna | Luvissolo Crômico | 59,1% |
| Itarema | Argissolo Amarelo | 42,7% |
| Itatira | Luvissolo Crômico | 63,9% |
| Jaguaretama | Neossolo Litólico | 44,9% |
| Jaguaribara | Luvissolo Crômico | 45,2% |
| Jaguaribe | Neossolo Litólico | 42,9% |
| Jaguaruana | Neossolo Flúvico | 31,2% |
| Jardim | Latossolo Amarelo | 49,2% |
| Jati | Neossolo Litólico | 52,1% |
| Jijoca de Jericoacoara | Argissolo Amarelo | 54,8% |
| Juazeiro do Norte | Argissolo Vermelho | 35,2% |
| Jucás | Argissolo Vermelho | 64,5% |
| Lavras da Mangabeira | Luvissolo Crômico | 46,9% |
| Limoeiro do Norte | Cambissolo Háplico | 42,7% |
| Madalena | Luvissolo Crômico | 85,7% |
| Maracanaú | Argissolo Amarelo | 54,1% |
| Maranguape | Luvissolo Crômico | 28,8% |
| Marco | Argissolo Vermelho-Amarelo | 32,3% |
| Martinópole | Argissolo Amarelo | 31,6% |
| Massapê | Neossolo Litólico | 66,4% |
| Mauriti | Neossolo Litólico | 37,1% |
| Meruoca | Argissolo Vermelho | 81,1% |
| Milagres | Argissolo Vermelho | 42,7% |
| Milhã | Luvissolo Crômico | 64,9% |
| Miraíma | Planossolo Háplico | 58,0% |
| Missão Velha | Argissolo Vermelho | 51,5% |
| Mombaça | Argissolo Vermelho | 61,5% |
| Monsenhor Tabosa | Argissolo Vermelho | 49,9% |
| Morada Nova | Neossolo Litólico | 36,6% |
| Moraújo | Planossolo Háplico | 47,2% |
| Morrinhos | Argissolo Vermelho-Amarelo | 43,4% |
| Mucambo | Argissolo Vermelho | 51,9% |
| Mulungu | Argissolo Vermelho-Amarelo | 52,9% |
| Nova Olinda | Nitossolo Vermelho | 36,7% |
| Nova Russas | Luvissolo Crômico | 71,4% |
| Novo Oriente | Argissolo Vermelho | 72,6% |
| Ocara | Argissolo Vermelho-Amarelo | 69,3% |
| Orós | Neossolo Litólico | 53,6% |
| Pacajus | Argissolo Amarelo | 52,1% |
| Pacatuba | Argissolo Amarelo | 64,0% |
| Pacoti | Argissolo Vermelho | 62,6% |
| Pacujá | Argissolo Vermelho | 42,6% |
| Palhano | Planossolo Háplico | 61,5% |
| Palmácia | Argissolo Vermelho | 50,3% |
| Paracuru | Neossolo Quartzarênico | 68,6% |
| Paraipaba | Neossolo Quartzarênico | 79,8% |
| Parambu | Argissolo Vermelho | 45,3% |
| Paramoti | Luvissolo Crômico | 74,9% |
| Pedra Branca | Chernossolo Argilúvico | 81,7% |
| Penaforte | Luvissolo Crômico | 95,4% |
| Pentecoste | Luvissolo Crômico | 34,4% |
| Pereiro | Neossolo Litólico | 35,9% |
| Pindoretama | Argissolo Amarelo | 97,2% |
| Piquet Carneiro | Argissolo Vermelho | 85,8% |
| Pires Ferreira | Luvissolo Crômico | 46,5% |
| Poranga | Neossolo Quartzarênico | 75,4% |
| Porteiras | Argissolo Vermelho | 75,6% |
| Potengi | Argissolo Vermelho | 64,3% |
| Potiretama | Luvissolo Crômico | 68,8% |
| Quiterianópolis | Argissolo Vermelho | 64,7% |
| Quixadá | Planossolo Háplico | 32,7% |
| Quixelô | Neossolo Litólico | 35,6% |
| Quixeramobim | Planossolo Háplico | 37,0% |
| Quixeré | Cambissolo Háplico | 78,5% |
| Redenção | Argissolo Vermelho | 84,6% |
| Reriutaba | Luvissolo Crômico | 57,5% |
| Russas | Argissolo Vermelho-Amarelo | 50,3% |
| Saboeiro | Luvissolo Crômico | 44,0% |
| Salitre | Latossolo Amarelo | 78,7% |
| Santa Quitéria | Luvissolo Crômico | 60,1% |
| Santana do Acaraú | Argissolo Vermelho-Amarelo | 32,5% |
| Santana do Cariri | Latossolo Amarelo | 63,1% |
| São Benedito | Latossolo Amarelo | 47,6% |
| São Gonçalo do Amarante | Argissolo Amarelo | 50,2% |
| São João do Jaguaribe | Neossolo Litólico | 58,2% |
| São Luís do Curu | Argissolo Vermelho-Amarelo | 78,4% |
| Senador Pompeu | Argissolo Vermelho | 67,6% |
| Senador Sá | Argissolo Vermelho-Amarelo | 37,8% |
| Sobral | Luvissolo Crômico | 40,6% |
| Solonópole | Neossolo Litólico | 74,9% |
| Tabuleiro do Norte | Cambissolo Háplico | 45,6% |
| Tamboril | Argissolo Vermelho | 54,8% |
| Tarrafas | Neossolo Litólico | 95,7% |
| Tauá | Luvissolo Crômico | 55,0% |
| Tejuçuoca | Luvissolo Crômico | 33,1% |
| Tianguá | Neossolo Litólico | 33,1% |
| Trairi | Neossolo Quartzarênico | 40,6% |
| Tururu | Argissolo Vermelho-Amarelo | 50,6% |
| Ubajara | Neossolo Litólico | 32,1% |
| Umari | Luvissolo Crômico | 47,8% |
| Umirim | Argissolo Vermelho-Amarelo | 83,7% |
| Uruburetama | Argissolo Vermelho-Amarelo | 82,3% |
| Uruoca | Argissolo Vermelho-Amarelo | 52,8% |
| Varjota | Argissolo Vermelho | 53,9% |
| Várzea Alegre | Argissolo Vermelho | 92,0% |
| Viçosa do Ceará | Neossolo Litólico | 49,2% |
O que as outras bases dizem do Ceará
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,29 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 7,5 bi de valor bruto da produção, 17º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 84,8 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 795,8 mi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 115 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 382 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 581 mil ha de milho, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 577 mil ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 18 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 105 mil inscrições no Garantia-Safra MDA, safra 2026/2027
- 35 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 7,9 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 1,4 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 271 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 14 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 6 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- 89,0% da área com seca ANA, set/26
- 01/02 a 31/05 calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 3 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 1,3 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 51 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 60 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 113 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 1,1 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 15 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Ceará na Calculadora Rural
Perguntas Frequentes
Qual o tipo de solo do Ceará?
Argissolo é a classe que mais ocupa área no Ceará, com 31,1%, seguida de neossolo (27,6%) e luvissolo (18,4%). A Calculadora Rural soma as áreas do mapa de pedologia 1:250.000 do IBGE e traz o solo principal de cada município.
O que limita o uso do argissolo no Ceará?
Baixa fertilidade, acidez, alumínio e erosão, sobretudo em relevo movimentado, pela diferença de infiltração entre as camadas. A descrição é da Embrapa Solos para a classe. Na Calculadora Rural, a página da classe traz o potencial e o manejo, e o laudo da área define o que fazer em cada imóvel.
Como ver o solo de um município do Ceará?
Na tabela de municípios da Calculadora Rural, ou no bloco de solo do perfil de cada um. O percentual é da área do município no mapa do IBGE. A escala é de reconhecimento: dentro de uma fazenda pode haver outras classes.
Fonte: IBGE, Pedologia 1:250.000, versão 2026, cruzada com a malha municipal. Descrição das classes: Embrapa Solos. Mapa de reconhecimento: não substitui a análise de solo do imóvel. Metodologia.