IBGE · pedologia 1:250.000
Solos de Mato Grosso: Latossolo ocupa 40,4%
Solo velho e muito intemperizado, bem estruturado e poroso, normalmente ácido e de baixa fertilidade natural. 903.167 km² mapeados. Alto potencial agrícola pelas boas condições físicas e pelo relevo mais suave. É muito usado com soja, milho e arroz.
As classes de solo em Mato Grosso
- Latossolo 40,4%
- Argissolo 21,3%
- Neossolo 18,0%
- Plintossolo 9,3%
- Cambissolo 4,7%
- Gleissolo 2,9%
- Planossolo 1,9%
- Vertissolo 0,3%
- Organossolo 0,3%
- Nitossolo 0,1%
- Chernossolo 0,0%
- Espodossolo 0,0%
Em detalhe, com a subordem
| Classe | Área | % do estado |
|---|---|---|
| Latossolo Vermelho | 192.214 km² | 21,3% |
| Argissolo Vermelho-Amarelo | 183.804 km² | 20,4% |
| Latossolo Vermelho-Amarelo | 168.603 km² | 18,7% |
| Neossolo Quartzarênico | 108.017 km² | 12,0% |
| Neossolo Litólico | 49.976 km² | 5,5% |
| Plintossolo Argilúvico | 47.682 km² | 5,3% |
| Cambissolo Háplico | 42.693 km² | 4,7% |
| Gleissolo Háplico | 25.363 km² | 2,8% |
| Plintossolo Pétrico | 20.880 km² | 2,3% |
| Plintossolo Háplico | 15.184 km² | 1,7% |
| Planossolo Háplico | 12.253 km² | 1,4% |
| Argissolo Amarelo | 5.678 km² | 0,6% |
| Planossolo Nátrico | 4.951 km² | 0,5% |
| Latossolo Amarelo | 4.334 km² | 0,5% |
| Argissolo Vermelho | 3.301 km² | 0,4% |
Os 141 municípios
A classe que mais ocupa área no município e a seguinte. Clique para abrir o perfil, com lavouras, clima e crédito.
| Município | Solo principal | % |
|---|---|---|
| Acorizal | Plintossolo Pétrico | 45,6% |
| Água Boa | Latossolo Vermelho-Amarelo | 37,5% |
| Alta Floresta | Argissolo Vermelho-Amarelo | 73,8% |
| Alto Araguaia | Neossolo Quartzarênico | 34,0% |
| Alto Boa Vista | Latossolo Vermelho | 66,8% |
| Alto Garças | Neossolo Quartzarênico | 49,4% |
| Alto Paraguai | Latossolo Vermelho-Amarelo | 41,9% |
| Alto Taquari | Latossolo Vermelho | 57,7% |
| Apiacás | Argissolo Vermelho-Amarelo | 33,4% |
| Araguaiana | Latossolo Vermelho-Amarelo | 46,0% |
| Araguainha | Latossolo Vermelho-Amarelo | 36,5% |
| Araputanga | Argissolo Vermelho-Amarelo | 76,5% |
| Arenápolis | Latossolo Vermelho | 49,5% |
| Aripuanã | Argissolo Vermelho-Amarelo | 61,7% |
| Barão de Melgaço | Plintossolo Argilúvico | 50,7% |
| Barra do Bugres | Neossolo Quartzarênico | 55,0% |
| Barra do Garças | Latossolo Vermelho-Amarelo | 48,8% |
| Bom Jesus do Araguaia | Latossolo Vermelho | 66,4% |
| Brasnorte | Latossolo Vermelho | 61,0% |
| Cáceres | Plintossolo Argilúvico | 27,5% |
| Campinápolis | Cambissolo Háplico | 59,8% |
| Campo Novo do Parecis | Latossolo Vermelho | 61,6% |
| Campo Verde | Latossolo Vermelho-Amarelo | 46,9% |
| Campos de Júlio | Neossolo Quartzarênico | 45,9% |
| Canabrava do Norte | Latossolo Vermelho | 47,1% |
| Canarana | Latossolo Vermelho-Amarelo | 39,3% |
| Carlinda | Argissolo Vermelho-Amarelo | 93,0% |
| Castanheira | Argissolo Vermelho-Amarelo | 55,7% |
| Chapada dos Guimarães | Neossolo Quartzarênico | 52,2% |
| Cláudia | Latossolo Vermelho | 83,4% |
| Cocalinho | Plintossolo Háplico | 43,2% |
| Colíder | Argissolo Vermelho-Amarelo | 67,3% |
| Colniza | Argissolo Vermelho-Amarelo | 66,1% |
| Comodoro | Neossolo Quartzarênico | 45,4% |
| Confresa | Latossolo Vermelho-Amarelo | 54,8% |
| Conquista D'Oeste | Neossolo Quartzarênico | 50,0% |
| Cotriguaçu | Argissolo Vermelho-Amarelo | 70,6% |
| Cuiabá | Plintossolo Pétrico | 34,9% |
| Curvelândia | Latossolo Vermelho-Amarelo | 78,7% |
| Denise | Latossolo Vermelho-Amarelo | 84,5% |
| Diamantino | Latossolo Vermelho | 45,4% |
| Dom Aquino | Argissolo Vermelho-Amarelo | 27,4% |
| Feliz Natal | Latossolo Vermelho | 70,8% |
| Figueirópolis D'Oeste | Argissolo Vermelho-Amarelo | 100,0% |
| Gaúcha do Norte | Latossolo Vermelho | 52,8% |
| General Carneiro | Neossolo Quartzarênico | 54,7% |
| Glória D'Oeste | Latossolo Vermelho | 32,4% |
| Guarantã do Norte | Neossolo Litólico | 66,3% |
| Guiratinga | Neossolo Quartzarênico | 36,8% |
| Indiavaí | Argissolo Vermelho-Amarelo | 98,1% |
| Ipiranga do Norte | Latossolo Vermelho-Amarelo | 54,6% |
| Itanhangá | Latossolo Vermelho | 95,4% |
| Itaúba | Latossolo Vermelho-Amarelo | 54,4% |
| Itiquira | Latossolo Vermelho | 41,6% |
| Jaciara | Latossolo Vermelho | 50,9% |
| Jangada | Cambissolo Háplico | 31,5% |
| Jauru | Argissolo Vermelho-Amarelo | 74,9% |
| Juara | Argissolo Vermelho-Amarelo | 34,3% |
| Juína | Neossolo Quartzarênico | 31,1% |
| Juruena | Argissolo Vermelho-Amarelo | 59,5% |
| Juscimeira | Latossolo Vermelho | 30,8% |
| Lambari D'Oeste | Neossolo Quartzarênico | 55,2% |
| Lucas do Rio Verde | Latossolo Vermelho-Amarelo | 82,4% |
| Luciara | Plintossolo Argilúvico | 69,9% |
| Marcelândia | Latossolo Vermelho | 62,3% |
| Matupá | Argissolo Vermelho-Amarelo | 54,5% |
| Mirassol d'Oeste | Latossolo Vermelho | 41,7% |
| Nobres | Latossolo Vermelho-Amarelo | 38,9% |
| Nortelândia | Latossolo Vermelho | 40,6% |
| Nossa Senhora do Livramento | Plintossolo Pétrico | 27,1% |
| Nova Bandeirantes | Argissolo Vermelho-Amarelo | 86,4% |
| Nova Brasilândia | Cambissolo Háplico | 76,2% |
| Nova Canaã do Norte | Argissolo Vermelho-Amarelo | 60,0% |
| Nova Guarita | Argissolo Vermelho-Amarelo | 92,6% |
| Nova Lacerda | Latossolo Vermelho-Amarelo | 37,9% |
| Nova Marilândia | Argissolo Vermelho-Amarelo | 58,9% |
| Nova Maringá | Latossolo Vermelho | 62,9% |
| Nova Monte Verde | Argissolo Vermelho-Amarelo | 72,1% |
| Nova Mutum | Latossolo Vermelho-Amarelo | 47,4% |
| Nova Nazaré | Latossolo Vermelho-Amarelo | 49,8% |
| Nova Olímpia | Latossolo Vermelho-Amarelo | 55,7% |
| Nova Santa Helena | Latossolo Vermelho-Amarelo | 34,0% |
| Nova Ubiratã | Latossolo Vermelho | 79,0% |
| Nova Xavantina | Latossolo Vermelho-Amarelo | 41,7% |
| Novo Horizonte do Norte | Latossolo Vermelho | 61,9% |
| Novo Mundo | Argissolo Vermelho-Amarelo | 54,9% |
| Novo Santo Antônio | Plintossolo Argilúvico | 73,1% |
| Novo São Joaquim | Neossolo Quartzarênico | 35,1% |
| Paranaíta | Argissolo Vermelho-Amarelo | 63,4% |
| Paranatinga | Cambissolo Háplico | 41,6% |
| Pedra Preta | Argissolo Vermelho-Amarelo | 45,9% |
| Peixoto de Azevedo | Argissolo Vermelho-Amarelo | 40,6% |
| Planalto da Serra | Cambissolo Háplico | 87,9% |
| Poconé | Planossolo Nátrico | 28,8% |
| Pontal do Araguaia | Neossolo Quartzarênico | 69,4% |
| Ponte Branca | Latossolo Vermelho-Amarelo | 49,2% |
| Pontes e Lacerda | Argissolo Vermelho-Amarelo | 39,9% |
| Porto Alegre do Norte | Plintossolo Argilúvico | 33,3% |
| Porto dos Gaúchos | Latossolo Vermelho-Amarelo | 49,9% |
| Porto Esperidião | Argissolo Vermelho-Amarelo | 59,3% |
| Porto Estrela | Latossolo Vermelho-Amarelo | 31,5% |
| Poxoréu | Neossolo Quartzarênico | 33,7% |
| Primavera do Leste | Latossolo Vermelho | 35,2% |
| Querência | Latossolo Vermelho | 68,7% |
| Reserva do Cabaçal | Neossolo Quartzarênico | 83,0% |
| Ribeirão Cascalheira | Plintossolo Háplico | 29,9% |
| Ribeirãozinho | Latossolo Vermelho | 43,7% |
| Rio Branco | Argissolo Vermelho-Amarelo | 54,6% |
| Rondolândia | Argissolo Vermelho-Amarelo | 89,6% |
| Rondonópolis | Latossolo Vermelho | 29,0% |
| Rosário Oeste | Cambissolo Háplico | 44,4% |
| Salto do Céu | Neossolo Quartzarênico | 37,7% |
| Santa Carmem | Latossolo Vermelho | 88,2% |
| Santa Cruz do Xingu | Argissolo Vermelho-Amarelo | 81,3% |
| Santa Rita do Trivelato | Latossolo Vermelho | 45,2% |
| Santa Terezinha | Latossolo Vermelho-Amarelo | 27,8% |
| Santo Afonso | Argissolo Vermelho-Amarelo | 74,0% |
| Santo Antônio de Leverger | Plintossolo Argilúvico | 53,7% |
| Santo Antônio do Leste | Neossolo Quartzarênico | 40,1% |
| São Félix do Araguaia | Latossolo Vermelho | 56,7% |
| São José do Povo | Argissolo Vermelho-Amarelo | 70,1% |
| São José do Rio Claro | Latossolo Vermelho | 62,5% |
| São José do Xingu | Latossolo Vermelho | 67,4% |
| São José dos Quatro Marcos | Latossolo Vermelho | 50,6% |
| São Pedro da Cipa | Neossolo Quartzarênico | 40,5% |
| Sapezal | Neossolo Quartzarênico | 46,8% |
| Serra Nova Dourada | Latossolo Vermelho-Amarelo | 52,4% |
| Sinop | Latossolo Vermelho-Amarelo | 62,8% |
| Sorriso | Latossolo Vermelho-Amarelo | 89,1% |
| Tabaporã | Latossolo Vermelho-Amarelo | 65,2% |
| Tangará da Serra | Latossolo Vermelho | 42,8% |
| Tapurah | Latossolo Vermelho | 74,8% |
| Terra Nova do Norte | Argissolo Vermelho-Amarelo | 82,1% |
| Tesouro | Neossolo Quartzarênico | 61,7% |
| Torixoréu | Cambissolo Háplico | 33,8% |
| União do Sul | Latossolo Vermelho | 94,4% |
| Vale de São Domingos | Neossolo Quartzarênico | 61,5% |
| Várzea Grande | Plintossolo Pétrico | 75,9% |
| Vera | Latossolo Vermelho-Amarelo | 82,2% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | Argissolo Vermelho-Amarelo | 28,4% |
| Vila Rica | Argissolo Vermelho-Amarelo | 56,0% |
O que as outras bases dizem de Mato Grosso
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,58 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 225,2 bi de valor bruto da produção, 1º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 21 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 6,5 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 719 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 80 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 12,8 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 12,8 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 468 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 3 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 11 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 217 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 908 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 60 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 71 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- 11,7% da área com seca ANA, set/26
- 07/09 a 07/01 calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 31,6 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 404 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 1,8 mi bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 90 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 221 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 319 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 47 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Mato Grosso na Calculadora Rural
Mato Grosso em outras consultas
Perguntas Frequentes
Qual o tipo de solo de Mato Grosso?
Latossolo é a classe que mais ocupa área em Mato Grosso, com 40,4%, seguida de argissolo (21,3%) e neossolo (18,0%). A Calculadora Rural soma as áreas do mapa de pedologia 1:250.000 do IBGE e traz o solo principal de cada município.
O que limita o uso do latossolo em Mato Grosso?
Baixa fertilidade na maioria dos casos. Nas texturas mais grosseiras e nos climas mais secos, baixa retenção de umidade. A descrição é da Embrapa Solos para a classe. Na Calculadora Rural, a página da classe traz o potencial e o manejo, e o laudo da área define o que fazer em cada imóvel.
Como ver o solo de um município de Mato Grosso?
Na tabela de municípios da Calculadora Rural, ou no bloco de solo do perfil de cada um. O percentual é da área do município no mapa do IBGE. A escala é de reconhecimento: dentro de uma fazenda pode haver outras classes.
Fonte: IBGE, Pedologia 1:250.000, versão 2026, cruzada com a malha municipal. Descrição das classes: Embrapa Solos. Mapa de reconhecimento: não substitui a análise de solo do imóvel. Metodologia.