IBGE · pedologia 1:250.000
Solos do Paraná: Latossolo ocupa 31,3%
Solo velho e muito intemperizado, bem estruturado e poroso, normalmente ácido e de baixa fertilidade natural. 199.260 km² mapeados, com 1,6% de água. Alto potencial agrícola pelas boas condições físicas e pelo relevo mais suave. É muito usado com soja, milho e arroz.
As classes de solo no Paraná
- Latossolo 31,3%
- Neossolo 19,8%
- Nitossolo 16,4%
- Argissolo 14,2%
- Cambissolo 13,5%
- Gleissolo 1,3%
- Espodossolo 0,5%
- Organossolo 0,2%
Em detalhe, com a subordem
| Classe | Área | % do estado |
|---|---|---|
| Latossolo Vermelho | 54.424 km² | 27,3% |
| Neossolo Litólico | 39.285 km² | 19,7% |
| Nitossolo Vermelho | 29.276 km² | 14,7% |
| Cambissolo Háplico | 23.324 km² | 11,7% |
| Argissolo Vermelho | 16.359 km² | 8,2% |
| Argissolo Vermelho-Amarelo | 11.883 km² | 6,0% |
| Latossolo Bruno | 4.394 km² | 2,2% |
| Latossolo Vermelho-Amarelo | 3.564 km² | 1,8% |
| Nitossolo Bruno | 3.497 km² | 1,8% |
| Cambissolo Húmico | 2.843 km² | 1,4% |
| Gleissolo Háplico | 1.693 km² | 0,8% |
| Espodossolo Humilúvico | 971 km² | 0,5% |
| Cambissolo Flúvico | 692 km² | 0,3% |
| Gleissolo Melânico | 546 km² | 0,3% |
| Organossolo Háplico | 459 km² | 0,2% |
Os 399 municípios
A classe que mais ocupa área no município e a seguinte. Clique para abrir o perfil, com lavouras, clima e crédito.
| Município | Solo principal | % |
|---|---|---|
| Abatiá | Neossolo Litólico | 44,7% |
| Adrianópolis | Neossolo Litólico | 75,4% |
| Agudos do Sul | Argissolo Vermelho-Amarelo | 59,1% |
| Almirante Tamandaré | Argissolo Vermelho | 33,0% |
| Altamira do Paraná | Neossolo Litólico | 98,9% |
| Alto Paraíso | Argissolo Vermelho | 37,0% |
| Alto Paraná | Argissolo Vermelho | 52,5% |
| Alto Piquiri | Latossolo Vermelho | 48,4% |
| Altônia | Argissolo Vermelho | 30,5% |
| Alvorada do Sul | Nitossolo Vermelho | 56,0% |
| Amaporã | Latossolo Vermelho | 57,8% |
| Ampére | Cambissolo Háplico | 39,9% |
| Anahy | Nitossolo Vermelho | 40,3% |
| Andirá | Nitossolo Vermelho | 54,5% |
| Ângulo | Latossolo Vermelho | 73,8% |
| Antonina | Cambissolo Háplico | 36,9% |
| Antônio Olinto | Cambissolo Háplico | 33,9% |
| Apucarana | Nitossolo Vermelho | 42,8% |
| Arapongas | Latossolo Vermelho | 49,5% |
| Arapoti | Latossolo Vermelho | 33,3% |
| Arapuã | Latossolo Vermelho | 53,0% |
| Araruna | Argissolo Vermelho | 60,7% |
| Araucária | Latossolo Vermelho-Amarelo | 50,9% |
| Ariranha do Ivaí | Argissolo Vermelho-Amarelo | 40,1% |
| Assaí | Nitossolo Vermelho | 78,0% |
| Assis Chateaubriand | Latossolo Vermelho | 70,0% |
| Astorga | Latossolo Vermelho | 59,1% |
| Atalaia | Latossolo Vermelho | 79,3% |
| Balsa Nova | Cambissolo Húmico | 36,2% |
| Bandeirantes | Nitossolo Vermelho | 56,8% |
| Barbosa Ferraz | Neossolo Litólico | 71,1% |
| Barra do Jacaré | Nitossolo Vermelho | 74,1% |
| Barracão | Cambissolo Háplico | 89,8% |
| Bela Vista da Caroba | Cambissolo Háplico | 73,3% |
| Bela Vista do Paraíso | Nitossolo Vermelho | 74,6% |
| Bituruna | Neossolo Litólico | 57,2% |
| Boa Esperança | Latossolo Vermelho | 77,6% |
| Boa Esperança do Iguaçu | Nitossolo Vermelho | 77,9% |
| Boa Ventura de São Roque | Latossolo Vermelho | 79,5% |
| Boa Vista da Aparecida | Nitossolo Vermelho | 79,1% |
| Bocaiúva do Sul | Argissolo Vermelho-Amarelo | 49,6% |
| Bom Jesus do Sul | Cambissolo Háplico | 99,7% |
| Bom Sucesso | Neossolo Litólico | 48,4% |
| Bom Sucesso do Sul | Latossolo Vermelho | 56,7% |
| Borrazópolis | Nitossolo Vermelho | 48,7% |
| Braganey | Latossolo Vermelho | 42,8% |
| Brasilândia do Sul | Latossolo Vermelho | 49,8% |
| Cafeara | Latossolo Vermelho | 85,0% |
| Cafelândia | Latossolo Vermelho | 66,4% |
| Cafezal do Sul | Argissolo Vermelho | 92,0% |
| Califórnia | Latossolo Vermelho | 44,5% |
| Cambará | Nitossolo Vermelho | 61,5% |
| Cambé | Nitossolo Vermelho | 66,5% |
| Cambira | Nitossolo Vermelho | 74,9% |
| Campina da Lagoa | Neossolo Litólico | 47,1% |
| Campina do Simão | Latossolo Vermelho | 73,9% |
| Campina Grande do Sul | Cambissolo Háplico | 51,2% |
| Campo Bonito | Neossolo Litólico | 35,7% |
| Campo do Tenente | Cambissolo Háplico | 70,2% |
| Campo Largo | Argissolo Vermelho-Amarelo | 43,5% |
| Campo Magro | Argissolo Vermelho-Amarelo | 40,1% |
| Campo Mourão | Latossolo Vermelho | 63,5% |
| Cândido de Abreu | Neossolo Litólico | 58,6% |
| Candói | Latossolo Bruno | 44,3% |
| Cantagalo | Neossolo Litólico | 53,9% |
| Capanema | Nitossolo Vermelho | 95,0% |
| Capitão Leônidas Marques | Nitossolo Vermelho | 52,1% |
| Carambeí | Latossolo Vermelho | 43,3% |
| Carlópolis | Argissolo Vermelho | 55,0% |
| Cascavel | Latossolo Vermelho | 55,3% |
| Castro | Latossolo Vermelho-Amarelo | 34,5% |
| Catanduvas | Neossolo Litólico | 50,7% |
| Centenário do Sul | Latossolo Vermelho | 75,1% |
| Cerro Azul | Cambissolo Háplico | 46,4% |
| Céu Azul | Nitossolo Vermelho | 48,3% |
| Chopinzinho | Neossolo Litólico | 43,7% |
| Cianorte | Latossolo Vermelho | 54,1% |
| Cidade Gaúcha | Argissolo Vermelho | 66,1% |
| Clevelândia | Latossolo Vermelho | 74,4% |
| Colombo | Latossolo Vermelho-Amarelo | 39,9% |
| Colorado | Latossolo Vermelho | 81,0% |
| Congonhinhas | Neossolo Litólico | 42,4% |
| Conselheiro Mairinck | Argissolo Vermelho | 64,5% |
| Contenda | Argissolo Vermelho-Amarelo | 50,8% |
| Corbélia | Latossolo Vermelho | 46,1% |
| Cornélio Procópio | Nitossolo Vermelho | 62,7% |
| Coronel Domingos Soares | Neossolo Litólico | 64,0% |
| Coronel Vivida | Neossolo Litólico | 43,0% |
| Corumbataí do Sul | Neossolo Litólico | 92,8% |
| Cruz Machado | Nitossolo Vermelho | 41,1% |
| Cruzeiro do Iguaçu | Nitossolo Vermelho | 85,7% |
| Cruzeiro do Oeste | Argissolo Vermelho | 85,3% |
| Cruzeiro do Sul | Latossolo Vermelho | 70,1% |
| Cruzmaltina | Latossolo Vermelho | 49,3% |
| Curitiba | Latossolo Vermelho-Amarelo | 11,6% |
| Curiúva | Argissolo Vermelho-Amarelo | 46,8% |
| Diamante D'Oeste | Neossolo Litólico | 66,6% |
| Diamante do Norte | Latossolo Vermelho | 81,2% |
| Diamante do Sul | Neossolo Litólico | 80,4% |
| Dois Vizinhos | Nitossolo Vermelho | 35,5% |
| Douradina | Argissolo Vermelho | 68,6% |
| Doutor Camargo | Nitossolo Vermelho | 70,8% |
| Doutor Ulysses | Cambissolo Háplico | 62,8% |
| Enéas Marques | Cambissolo Háplico | 95,7% |
| Engenheiro Beltrão | Nitossolo Vermelho | 51,0% |
| Entre Rios do Oeste | Nitossolo Vermelho | 43,4% |
| Esperança Nova | Argissolo Vermelho | 60,7% |
| Espigão Alto do Iguaçu | Neossolo Litólico | 58,2% |
| Farol | Latossolo Vermelho | 58,8% |
| Faxinal | Neossolo Litólico | 34,7% |
| Fazenda Rio Grande | Latossolo Vermelho-Amarelo | 76,9% |
| Fênix | Nitossolo Vermelho | 71,6% |
| Fernandes Pinheiro | Cambissolo Háplico | 35,8% |
| Figueira | Argissolo Vermelho-Amarelo | 78,7% |
| Flor da Serra do Sul | Cambissolo Háplico | 54,6% |
| Floraí | Latossolo Vermelho | 55,2% |
| Floresta | Nitossolo Vermelho | 62,9% |
| Florestópolis | Latossolo Vermelho | 47,8% |
| Flórida | Latossolo Vermelho | 68,8% |
| Formosa do Oeste | Nitossolo Vermelho | 52,8% |
| Foz do Iguaçu | Latossolo Vermelho | 38,4% |
| Foz do Jordão | Latossolo Bruno | 61,4% |
| Francisco Alves | Latossolo Vermelho | 57,0% |
| Francisco Beltrão | Cambissolo Háplico | 54,2% |
| General Carneiro | Cambissolo Háplico | 38,9% |
| Godoy Moreira | Neossolo Litólico | 64,4% |
| Goioerê | Latossolo Vermelho | 43,4% |
| Goioxim | Neossolo Litólico | 23,9% |
| Grandes Rios | Neossolo Litólico | 54,1% |
| Guaíra | Latossolo Vermelho | 54,1% |
| Guairaçá | Latossolo Vermelho | 70,0% |
| Guamiranga | Nitossolo Bruno | 35,9% |
| Guapirama | Argissolo Vermelho | 40,4% |
| Guaporema | Argissolo Vermelho | 46,8% |
| Guaraci | Latossolo Vermelho | 77,5% |
| Guaraniaçu | Neossolo Litólico | 71,4% |
| Guarapuava | Latossolo Bruno | 39,5% |
| Guaraqueçaba | Cambissolo Háplico | 39,6% |
| Guaratuba | Neossolo Litólico | 42,4% |
| Honório Serpa | Neossolo Litólico | 43,7% |
| Ibaiti | Argissolo Vermelho-Amarelo | 43,1% |
| Ibema | Nitossolo Vermelho | 55,7% |
| Ibiporã | Nitossolo Vermelho | 68,8% |
| Icaraíma | Argissolo Vermelho | 49,1% |
| Iguaraçu | Latossolo Vermelho | 73,5% |
| Iguatu | Neossolo Litólico | 55,6% |
| Imbaú | Latossolo Vermelho | 45,8% |
| Imbituva | Latossolo Vermelho | 62,7% |
| Inácio Martins | Cambissolo Háplico | 54,1% |
| Inajá | Argissolo Vermelho | 44,2% |
| Indianópolis | Argissolo Vermelho | 56,8% |
| Ipiranga | Latossolo Vermelho | 68,0% |
| Iporã | Argissolo Vermelho | 49,1% |
| Iracema do Oeste | Latossolo Vermelho | 51,7% |
| Irati | Neossolo Litólico | 36,4% |
| Iretama | Neossolo Litólico | 70,7% |
| Itaguajé | Latossolo Vermelho | 63,6% |
| Itaipulândia | Latossolo Vermelho | 38,1% |
| Itambaracá | Nitossolo Vermelho | 64,1% |
| Itambé | Nitossolo Vermelho | 64,5% |
| Itapejara d'Oeste | Neossolo Litólico | 39,9% |
| Itaperuçu | Argissolo Vermelho | 37,3% |
| Itaúna do Sul | Latossolo Vermelho | 76,6% |
| Ivaí | Neossolo Litólico | 39,6% |
| Ivaiporã | Latossolo Vermelho | 66,9% |
| Ivaté | Argissolo Vermelho | 59,2% |
| Ivatuba | Nitossolo Vermelho | 62,4% |
| Jaboti | Argissolo Vermelho | 50,5% |
| Jacarezinho | Argissolo Vermelho | 29,5% |
| Jaguapitã | Latossolo Vermelho | 68,4% |
| Jaguariaíva | Latossolo Vermelho | 28,2% |
| Jandaia do Sul | Nitossolo Vermelho | 48,7% |
| Janiópolis | Argissolo Vermelho | 51,6% |
| Japira | Argissolo Vermelho-Amarelo | 45,7% |
| Japurá | Latossolo Vermelho | 50,9% |
| Jardim Alegre | Neossolo Litólico | 56,6% |
| Jardim Olinda | Latossolo Vermelho | 71,5% |
| Jataizinho | Nitossolo Vermelho | 45,1% |
| Jesuítas | Nitossolo Vermelho | 57,7% |
| Joaquim Távora | Neossolo Litólico | 65,9% |
| Jundiaí do Sul | Neossolo Litólico | 61,7% |
| Juranda | Latossolo Vermelho | 71,5% |
| Jussara | Latossolo Vermelho | 47,2% |
| Kaloré | Nitossolo Vermelho | 63,6% |
| Lapa | Cambissolo Háplico | 63,8% |
| Laranjal | Neossolo Litólico | 92,5% |
| Laranjeiras do Sul | Neossolo Litólico | 38,6% |
| Leópolis | Nitossolo Vermelho | 52,6% |
| Lidianópolis | Latossolo Vermelho | 43,1% |
| Lindoeste | Nitossolo Vermelho | 38,1% |
| Loanda | Latossolo Vermelho | 66,3% |
| Lobato | Latossolo Vermelho | 95,9% |
| Londrina | Nitossolo Vermelho | 60,2% |
| Luiziana | Latossolo Vermelho | 54,1% |
| Lunardelli | Nitossolo Vermelho | 45,2% |
| Lupionópolis | Latossolo Vermelho | 78,1% |
| Mallet | Cambissolo Háplico | 51,9% |
| Mamborê | Latossolo Vermelho | 76,0% |
| Mandaguaçu | Latossolo Vermelho | 61,2% |
| Mandaguari | Neossolo Litólico | 61,4% |
| Mandirituba | Argissolo Vermelho-Amarelo | 47,4% |
| Manfrinópolis | Cambissolo Háplico | 97,5% |
| Mangueirinha | Latossolo Bruno | 44,7% |
| Manoel Ribas | Latossolo Vermelho | 58,5% |
| Marechal Cândido Rondon | Nitossolo Vermelho | 50,8% |
| Maria Helena | Argissolo Vermelho | 86,1% |
| Marialva | Nitossolo Vermelho | 57,8% |
| Marilândia do Sul | Latossolo Vermelho | 58,0% |
| Marilena | Latossolo Vermelho | 74,4% |
| Mariluz | Latossolo Vermelho | 45,2% |
| Maringá | Nitossolo Vermelho | 41,4% |
| Mariópolis | Latossolo Vermelho | 40,5% |
| Maripá | Latossolo Vermelho | 74,6% |
| Marmeleiro | Nitossolo Vermelho | 61,2% |
| Marquinho | Neossolo Litólico | 68,1% |
| Marumbi | Nitossolo Vermelho | 48,8% |
| Matelândia | Nitossolo Vermelho | 75,3% |
| Matinhos | Espodossolo Humilúvico | 52,7% |
| Mato Rico | Neossolo Litólico | 59,7% |
| Mauá da Serra | Neossolo Litólico | 44,0% |
| Medianeira | Nitossolo Vermelho | 38,5% |
| Mercedes | Nitossolo Vermelho | 62,9% |
| Mirador | Latossolo Vermelho | 46,4% |
| Miraselva | Latossolo Vermelho | 100,0% |
| Missal | Latossolo Vermelho | 32,5% |
| Moreira Sales | Argissolo Vermelho | 81,4% |
| Morretes | Cambissolo Háplico | 42,6% |
| Munhoz de Melo | Latossolo Vermelho | 66,8% |
| Nossa Senhora das Graças | Latossolo Vermelho | 52,5% |
| Nova Aliança do Ivaí | Argissolo Vermelho | 63,0% |
| Nova América da Colina | Nitossolo Vermelho | 50,4% |
| Nova Aurora | Latossolo Vermelho | 45,5% |
| Nova Cantu | Neossolo Litólico | 34,4% |
| Nova Esperança | Latossolo Vermelho | 56,0% |
| Nova Esperança do Sudoeste | Cambissolo Háplico | 94,8% |
| Nova Fátima | Nitossolo Vermelho | 51,8% |
| Nova Laranjeiras | Neossolo Litólico | 68,4% |
| Nova Londrina | Latossolo Vermelho | 78,3% |
| Nova Olímpia | Argissolo Vermelho | 61,4% |
| Nova Prata do Iguaçu | Nitossolo Vermelho | 63,1% |
| Nova Santa Bárbara | Nitossolo Vermelho | 71,7% |
| Nova Santa Rosa | Latossolo Vermelho | 66,0% |
| Nova Tebas | Neossolo Litólico | 73,7% |
| Novo Itacolomi | Nitossolo Vermelho | 58,2% |
| Ortigueira | Neossolo Litólico | 56,4% |
| Ourizona | Nitossolo Vermelho | 51,5% |
| Ouro Verde do Oeste | Nitossolo Vermelho | 55,5% |
| Paiçandu | Nitossolo Vermelho | 56,4% |
| Palmas | Cambissolo Húmico | 55,3% |
| Palmeira | Cambissolo Háplico | 43,9% |
| Palmital | Neossolo Litólico | 75,2% |
| Palotina | Latossolo Vermelho | 75,8% |
| Paraíso do Norte | Latossolo Vermelho | 53,8% |
| Paranacity | Latossolo Vermelho | 81,5% |
| Paranaguá | Espodossolo Humilúvico | 31,7% |
| Paranapoema | Latossolo Vermelho | 74,4% |
| Paranavaí | Latossolo Vermelho | 61,7% |
| Pato Bragado | Latossolo Vermelho | 53,2% |
| Pato Branco | Latossolo Vermelho | 59,8% |
| Paula Freitas | Cambissolo Háplico | 81,1% |
| Paulo Frontin | Cambissolo Háplico | 83,2% |
| Peabiru | Latossolo Vermelho | 44,4% |
| Perobal | Argissolo Vermelho | 61,2% |
| Pérola | Argissolo Vermelho | 71,1% |
| Pérola d'Oeste | Nitossolo Vermelho | 68,0% |
| Piên | Argissolo Vermelho-Amarelo | 55,5% |
| Pinhais | Latossolo Vermelho-Amarelo | 40,9% |
| Pinhal de São Bento | Cambissolo Háplico | 59,5% |
| Pinhalão | Argissolo Vermelho-Amarelo | 61,2% |
| Pinhão | Neossolo Litólico | 42,5% |
| Piraí do Sul | Latossolo Vermelho-Amarelo | 22,7% |
| Piraquara | Latossolo Vermelho-Amarelo | 45,7% |
| Pitanga | Latossolo Vermelho | 62,4% |
| Pitangueiras | Latossolo Vermelho | 51,2% |
| Planaltina do Paraná | Latossolo Vermelho | 60,3% |
| Planalto | Nitossolo Vermelho | 73,5% |
| Ponta Grossa | Latossolo Vermelho | 59,3% |
| Pontal do Paraná | Espodossolo Humilúvico | 76,2% |
| Porecatu | Nitossolo Vermelho | 72,5% |
| Porto Amazonas | Cambissolo Háplico | 72,1% |
| Porto Barreiro | Neossolo Litólico | 52,1% |
| Porto Rico | Latossolo Vermelho | 44,0% |
| Porto Vitória | Cambissolo Háplico | 77,2% |
| Prado Ferreira | Nitossolo Vermelho | 57,8% |
| Pranchita | Latossolo Vermelho | 50,3% |
| Presidente Castelo Branco | Latossolo Vermelho | 82,5% |
| Primeiro de Maio | Nitossolo Vermelho | 63,0% |
| Prudentópolis | Neossolo Litólico | 46,4% |
| Quarto Centenário | Nitossolo Vermelho | 57,6% |
| Quatiguá | Argissolo Vermelho-Amarelo | 42,5% |
| Quatro Barras | Cambissolo Háplico | 49,0% |
| Quatro Pontes | Latossolo Vermelho | 56,5% |
| Quedas do Iguaçu | Latossolo Vermelho | 35,5% |
| Querência do Norte | Argissolo Vermelho | 27,3% |
| Quinta do Sol | Nitossolo Vermelho | 87,3% |
| Quitandinha | Argissolo Vermelho-Amarelo | 62,4% |
| Ramilândia | Neossolo Litólico | 52,6% |
| Rancho Alegre | Nitossolo Vermelho | 63,2% |
| Rancho Alegre D'Oeste | Latossolo Vermelho | 53,9% |
| Realeza | Nitossolo Vermelho | 48,1% |
| Rebouças | Cambissolo Háplico | 59,7% |
| Renascença | Nitossolo Vermelho | 33,3% |
| Reserva | Neossolo Litólico | 48,6% |
| Reserva do Iguaçu | Neossolo Litólico | 38,0% |
| Ribeirão Claro | Neossolo Litólico | 40,5% |
| Ribeirão do Pinhal | Neossolo Litólico | 39,9% |
| Rio Azul | Cambissolo Háplico | 44,9% |
| Rio Bom | Neossolo Litólico | 65,5% |
| Rio Bonito do Iguaçu | Neossolo Litólico | 44,7% |
| Rio Branco do Ivaí | Argissolo Vermelho-Amarelo | 49,0% |
| Rio Branco do Sul | Argissolo Vermelho | 34,6% |
| Rio Negro | Neossolo Litólico | 58,0% |
| Rolândia | Nitossolo Vermelho | 64,5% |
| Roncador | Neossolo Litólico | 48,1% |
| Rondon | Argissolo Vermelho | 58,6% |
| Rosário do Ivaí | Neossolo Litólico | 58,3% |
| Sabáudia | Latossolo Vermelho | 49,9% |
| Salgado Filho | Cambissolo Háplico | 99,3% |
| Salto do Itararé | Argissolo Vermelho-Amarelo | 54,7% |
| Salto do Lontra | Cambissolo Háplico | 74,1% |
| Santa Amélia | Nitossolo Vermelho | 77,4% |
| Santa Cecília do Pavão | Nitossolo Vermelho | 82,2% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | Latossolo Vermelho | 44,9% |
| Santa Fé | Latossolo Vermelho | 94,9% |
| Santa Helena | Nitossolo Vermelho | 45,2% |
| Santa Inês | Latossolo Vermelho | 61,0% |
| Santa Isabel do Ivaí | Latossolo Vermelho | 45,5% |
| Santa Izabel do Oeste | Cambissolo Háplico | 63,2% |
| Santa Lúcia | Latossolo Vermelho | 48,0% |
| Santa Maria do Oeste | Latossolo Vermelho | 63,8% |
| Santa Mariana | Nitossolo Vermelho | 58,6% |
| Santa Mônica | Latossolo Vermelho | 53,2% |
| Santa Tereza do Oeste | Latossolo Vermelho | 59,4% |
| Santa Terezinha de Itaipu | Latossolo Vermelho | 64,9% |
| Santana do Itararé | Argissolo Vermelho | 48,8% |
| Santo Antônio da Platina | Neossolo Litólico | 47,4% |
| Santo Antônio do Caiuá | Latossolo Vermelho | 68,3% |
| Santo Antônio do Paraíso | Nitossolo Vermelho | 48,7% |
| Santo Antônio do Sudoeste | Cambissolo Háplico | 89,0% |
| Santo Inácio | Argissolo Vermelho | 53,2% |
| São Carlos do Ivaí | Latossolo Vermelho | 49,2% |
| São Jerônimo da Serra | Neossolo Litólico | 42,3% |
| São João | Latossolo Vermelho | 46,0% |
| São João do Caiuá | Argissolo Vermelho | 55,7% |
| São João do Ivaí | Nitossolo Vermelho | 85,9% |
| São João do Triunfo | Cambissolo Háplico | 48,1% |
| São Jorge d'Oeste | Nitossolo Vermelho | 44,4% |
| São Jorge do Ivaí | Nitossolo Vermelho | 58,6% |
| São Jorge do Patrocínio | Gleissolo Melânico | 32,2% |
| São José da Boa Vista | Argissolo Vermelho-Amarelo | 75,6% |
| São José das Palmeiras | Neossolo Litólico | 69,7% |
| São José dos Pinhais | Latossolo Vermelho-Amarelo | 40,0% |
| São Manoel do Paraná | Latossolo Vermelho | 61,9% |
| São Mateus do Sul | Latossolo Vermelho | 49,7% |
| São Miguel do Iguaçu | Latossolo Vermelho | 53,1% |
| São Pedro do Iguaçu | Nitossolo Vermelho | 50,6% |
| São Pedro do Ivaí | Nitossolo Vermelho | 68,5% |
| São Pedro do Paraná | Latossolo Vermelho | 57,8% |
| São Sebastião da Amoreira | Latossolo Vermelho | 52,8% |
| São Tomé | Latossolo Vermelho | 44,0% |
| Sapopema | Neossolo Litólico | 58,5% |
| Sarandi | Nitossolo Vermelho | 46,9% |
| Saudade do Iguaçu | Neossolo Litólico | 54,2% |
| Sengés | Neossolo Litólico | 24,2% |
| Serranópolis do Iguaçu | Nitossolo Vermelho | 64,1% |
| Sertaneja | Nitossolo Vermelho | 44,1% |
| Sertanópolis | Nitossolo Vermelho | 55,8% |
| Siqueira Campos | Argissolo Vermelho-Amarelo | 38,4% |
| Sulina | Neossolo Litólico | 71,2% |
| Tamarana | Latossolo Vermelho | 34,3% |
| Tamboara | Argissolo Vermelho | 59,7% |
| Tapejara | Argissolo Vermelho | 59,9% |
| Tapira | Argissolo Vermelho | 54,7% |
| Teixeira Soares | Latossolo Vermelho | 71,0% |
| Telêmaco Borba | Latossolo Vermelho | 59,0% |
| Terra Boa | Latossolo Vermelho | 53,7% |
| Terra Rica | Latossolo Vermelho | 68,3% |
| Terra Roxa | Latossolo Vermelho | 68,3% |
| Tibagi | Latossolo Vermelho | 43,4% |
| Tijucas do Sul | Cambissolo Háplico | 34,2% |
| Toledo | Latossolo Vermelho | 57,5% |
| Tomazina | Argissolo Vermelho | 41,9% |
| Três Barras do Paraná | Nitossolo Vermelho | 70,1% |
| Tunas do Paraná | Cambissolo Háplico | 65,4% |
| Tuneiras do Oeste | Argissolo Vermelho | 71,6% |
| Tupãssi | Latossolo Vermelho | 74,1% |
| Turvo | Latossolo Vermelho | 76,0% |
| Ubiratã | Latossolo Vermelho | 48,9% |
| Umuarama | Argissolo Vermelho | 49,8% |
| União da Vitória | Cambissolo Háplico | 73,8% |
| Uniflor | Latossolo Vermelho | 84,7% |
| Uraí | Nitossolo Vermelho | 48,7% |
| Ventania | Latossolo Vermelho | 46,7% |
| Vera Cruz do Oeste | Nitossolo Vermelho | 47,9% |
| Verê | Nitossolo Vermelho | 75,3% |
| Virmond | Neossolo Litólico | 52,8% |
| Vitorino | Latossolo Bruno | 41,6% |
| Wenceslau Braz | Argissolo Vermelho-Amarelo | 69,8% |
| Xambrê | Argissolo Vermelho | 61,7% |
O que as outras bases dizem do Paraná
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Terra e fiscal
Preços e mercado
- R$ 7,34 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 155,5 bi de valor bruto da produção, 4º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 138,4 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 13,2 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 996 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 656 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Lavoura e risco
- 5,8 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 6,9 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 26 mil apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 95 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 1,8 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 4,5 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 465 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 26 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 166 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- Sem seca relativa no Monitor ANA, set/26
- 3 regiões no calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Pecuária e campo
- 8,5 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 4,8 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 418 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 291 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 647 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 2,4 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 56 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Mais de Paraná na Calculadora Rural
Paraná em outras consultas
Perguntas Frequentes
Qual o tipo de solo do Paraná?
Latossolo é a classe que mais ocupa área no Paraná, com 31,3%, seguida de neossolo (19,8%) e nitossolo (16,4%). A Calculadora Rural soma as áreas do mapa de pedologia 1:250.000 do IBGE e traz o solo principal de cada município.
O que limita o uso do latossolo no Paraná?
Baixa fertilidade na maioria dos casos. Nas texturas mais grosseiras e nos climas mais secos, baixa retenção de umidade. A descrição é da Embrapa Solos para a classe. Na Calculadora Rural, a página da classe traz o potencial e o manejo, e o laudo da área define o que fazer em cada imóvel.
Como ver o solo de um município do Paraná?
Na tabela de municípios da Calculadora Rural, ou no bloco de solo do perfil de cada um. O percentual é da área do município no mapa do IBGE. A escala é de reconhecimento: dentro de uma fazenda pode haver outras classes.
Fonte: IBGE, Pedologia 1:250.000, versão 2026, cruzada com a malha municipal. Descrição das classes: Embrapa Solos. Mapa de reconhecimento: não substitui a análise de solo do imóvel. Metodologia.