IBGE, PEVS · 2025
Lenha em Santa Catarina: silvicultura
8,2 milhões de metros cúbicos
Quantidade produzida no ano de 2025: 8.182.349 metros cúbicos. O valor aumentou 2,5% em relação a 2024.
Santa Catarina é o 3º estado, com 15% da produção nacional. Joaçaba lidera entre os municípios, com 2,9% do estado. Desde 2016, a série aumentou 6%.
Valor anual da produção: R$ 608.160.000, em valores nominais.
2016 a 2025: lenha
| Ano | Metros cúbicos | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 7.717.001 | 316.466 |
| 2017 | 9.126.009 | 328.113 |
| 2018 | 8.333.161 | 300.457 |
| 2019 | 8.513.866 | 319.159 |
| 2020 | 8.284.777 | 325.869 |
| 2021 | 7.689.877 | 369.807 |
| 2022 | 7.930.014 | 437.266 |
| 2023 | 7.941.125 | 489.068 |
| 2024 | 7.982.094 | 538.449 |
| 2025 | 8.182.349 | 608.160 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Este indicador é um total de grupo. As espécies ou subdivisões dele não devem ser somadas novamente a esse total.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Metros cúbicos | Do estado |
|---|---|---|
| Joaçaba | 240.000 | 2,9% |
| Santa Terezinha | 235.000 | 2,9% |
| Otacílio Costa | 213.000 | 2,6% |
| São Bento do Sul | 190.000 | 2,3% |
| Lages | 175.000 | 2,1% |
| Ponte Alta | 162.000 | 2% |
| Taió | 152.000 | 1,9% |
| Pedras Grandes | 140.000 | 1,7% |
| Campo Belo do Sul | 136.000 | 1,7% |
| Vidal Ramos | 130.000 | 1,6% |
| Canoinhas | 125.352 | 1,5% |
| Ituporanga | 120.000 | 1,5% |
| Xaxim | 110.000 | 1,3% |
| Calmon | 108.560 | 1,3% |
| Anita Garibaldi | 105.000 | 1,3% |
| Capão Alto | 105.000 | 1,3% |
| Imaruí | 104.000 | 1,3% |
| Barra Bonita | 100.000 | 1,2% |
| Chapecó | 100.000 | 1,2% |
| Orleans | 100.000 | 1,2% |
| Bom Retiro | 98.000 | 1,2% |
| Botuverá | 96.000 | 1,2% |
| Bocaina do Sul | 95.000 | 1,2% |
| Campo Alegre | 95.000 | 1,2% |
| São José do Cerrito | 94.000 | 1,1% |
| Vitor Meireles | 94.000 | 1,1% |
| Canelinha | 90.000 | 1,1% |
| Concórdia | 88.800 | 1,1% |
| Videira | 87.500 | 1,1% |
| Itaiópolis | 83.021 | 1% |
| Saudades | 80.000 | 1% |
| Três Barras | 70.500 | 0,9% |
| Imbuia | 70.000 | 0,9% |
| Coronel Freitas | 69.440 | 0,8% |
| Palmeira | 67.000 | 0,8% |
| Cerro Negro | 65.000 | 0,8% |
| Petrolândia | 65.000 | 0,8% |
| Agrolândia | 64.000 | 0,8% |
| Agronômica | 61.000 | 0,7% |
| Mafra | 60.191 | 0,7% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Paraná · 14,4 milhões de metros cúbicos
- Rio Grande do Sul · 11,1 milhões de metros cúbicos
- Santa Catarina · 8,2 milhões de metros cúbicos
- Minas Gerais · 5 milhões de metros cúbicos
- São Paulo · 3,9 milhões de metros cúbicos
- Goiás · 3,9 milhões de metros cúbicos
- Mato Grosso · 3,5 milhões de metros cúbicos
- Roraima · 1,4 milhão de metros cúbicos
- Mato Grosso do Sul · 1,2 milhão de metros cúbicos
- Bahia · 893,5 mil metros cúbicos
- Maranhão · 320,1 mil metros cúbicos
- Rio de Janeiro · 315,2 mil metros cúbicos
- Alagoas · 236,7 mil metros cúbicos
- Espírito Santo · 228,9 mil metros cúbicos
- Pernambuco · 182,4 mil metros cúbicos
- Piauí · 153 mil metros cúbicos
- Tocantins · 149,7 mil metros cúbicos
- Sergipe · 106,9 mil metros cúbicos
- Rondônia · 11,5 mil metros cúbicos
- Distrito Federal · 5,9 mil metros cúbicos
- Paraíba · 4 mil metros cúbicos
- Rio Grande do Norte · 1,5 mil metros cúbicos
- Ceará · 300 metros cúbicos
O que as outras bases dizem de Santa Catarina
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Lavoura e risco
- 826 mil ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 1,2 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 2 mil apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 53 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 1,5 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 1,3 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 735 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 24 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 108 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- 52,2% da área em cambissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- Sem seca relativa no Monitor ANA, set/26
- 2 regiões no calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Extrativismo, silvicultura e lavoura plantada têm universos próprios. Área florestal existente não é área colhida. Consultar as lavouras.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de lenha (silvicultura) em Santa Catarina?
Lenha (silvicultura) em Santa Catarina: 8.182.349 metros cúbicos no ano de 2025, segundo IBGE, PEVS. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 291 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Lenha em Santa Catarina: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de lenha (silvicultura) em Santa Catarina aumentou 2,5% entre 2024 e 2025, de 7.982.094 metros cúbicos para 8.182.349 metros cúbicos. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de lenha (silvicultura) em Santa Catarina?
Joaçaba (SC) lidera os valores municipais divulgados de lenha (silvicultura) em Santa Catarina em 2025, com 240.000 metros cúbicos. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de lenha (silvicultura) em Santa Catarina?
O valor da produção de lenha (silvicultura) em Santa Catarina é R$ 608.160.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Posso somar esse total às espécies e subdivisões?
Não: o indicador agregado já reúne as suas subdivisões. A Calculadora Rural mantém total e componentes em consultas distintas para evitar dupla contagem. Compare somente a mesma definição de produto, território, período e unidade.
Fonte: IBGE, PEVS, tabela 291. Metodologia. Dados completos em JSON.