IBGE, PEVS · 2025
Lenha em Mato Grosso: silvicultura
3,5 milhões de metros cúbicos
Quantidade produzida no ano de 2025: 3.513.891 metros cúbicos. O valor caiu 4,1% em relação a 2024.
Mato Grosso é o 7º estado, com 6,4% da produção nacional. Pontal do Araguaia lidera entre os municípios, com 12% do estado. Desde 2016, a série aumentou 241,9%.
Valor anual da produção: R$ 439.981.000, em valores nominais.
2016 a 2025: lenha
| Ano | Metros cúbicos | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 1.027.618 | 64.969 |
| 2017 | 1.176.549 | 76.282 |
| 2018 | 1.149.073 | 69.855 |
| 2019 | 1.145.599 | 68.434 |
| 2020 | 1.430.692 | 85.367 |
| 2021 | 1.874.274 | 156.508 |
| 2022 | 2.966.804 | 411.895 |
| 2023 | 5.177.234 | 647.309 |
| 2024 | 3.664.546 | 450.751 |
| 2025 | 3.513.891 | 439.981 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Este indicador é um total de grupo. As espécies ou subdivisões dele não devem ser somadas novamente a esse total.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Metros cúbicos | Do estado |
|---|---|---|
| Pontal do Araguaia | 412.500 | 12% |
| Diamantino | 279.000 | 7,9% |
| Rondonópolis | 244.234 | 7% |
| Campos de Júlio | 240.000 | 6,8% |
| Itiquira | 200.000 | 5,7% |
| Jaciara | 200.000 | 5,7% |
| São José do Rio Claro | 168.660 | 4,8% |
| Alto Araguaia | 167.000 | 4,8% |
| Água Boa | 156.000 | 4,4% |
| Primavera do Leste | 150.000 | 4,3% |
| Campo Verde | 125.000 | 3,6% |
| Barra do Garças | 122.000 | 3,5% |
| Nova Marilândia | 119.040 | 3,4% |
| Nova Mutum | 104.500 | 3% |
| Campo Novo do Parecis | 78.690 | 2,2% |
| Lucas do Rio Verde | 70.000 | 2% |
| Brasnorte | 68.130 | 1,9% |
| Araguaiana | 60.000 | 1,7% |
| Sorriso | 57.400 | 1,6% |
| Guiratinga | 53.000 | 1,5% |
| Nova Maringá | 38.400 | 1,1% |
| Santa Carmem | 38.000 | 1,1% |
| Comodoro | 33.000 | 0,9% |
| Tabaporã | 28.500 | 0,8% |
| Novo São Joaquim | 26.300 | 0,7% |
| Juara | 19.864 | 0,6% |
| Sapezal | 19.052 | 0,5% |
| Cuiabá | 15.000 | 0,4% |
| Poxoréu | 14.500 | 0,4% |
| Reserva do Cabaçal | 13.200 | 0,4% |
| Rosário Oeste | 13.000 | 0,4% |
| General Carneiro | 12.500 | 0,4% |
| São José dos Quatro Marcos | 12.063 | 0,3% |
| Nova Ubiratã | 12.000 | 0,3% |
| Santa Rita do Trivelato | 11.880 | 0,3% |
| Nossa Senhora do Livramento | 11.670 | 0,3% |
| Tangará da Serra | 11.603 | 0,3% |
| Cáceres | 11.405 | 0,3% |
| Alto Taquari | 11.000 | 0,3% |
| Alta Floresta | 10.340 | 0,3% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Paraná · 14,4 milhões de metros cúbicos
- Rio Grande do Sul · 11,1 milhões de metros cúbicos
- Santa Catarina · 8,2 milhões de metros cúbicos
- Minas Gerais · 5 milhões de metros cúbicos
- São Paulo · 3,9 milhões de metros cúbicos
- Goiás · 3,9 milhões de metros cúbicos
- Mato Grosso · 3,5 milhões de metros cúbicos
- Roraima · 1,4 milhão de metros cúbicos
- Mato Grosso do Sul · 1,2 milhão de metros cúbicos
- Bahia · 893,5 mil metros cúbicos
- Maranhão · 320,1 mil metros cúbicos
- Rio de Janeiro · 315,2 mil metros cúbicos
- Alagoas · 236,7 mil metros cúbicos
- Espírito Santo · 228,9 mil metros cúbicos
- Pernambuco · 182,4 mil metros cúbicos
- Piauí · 153 mil metros cúbicos
- Tocantins · 149,7 mil metros cúbicos
- Sergipe · 106,9 mil metros cúbicos
- Rondônia · 11,5 mil metros cúbicos
- Distrito Federal · 5,9 mil metros cúbicos
- Paraíba · 4 mil metros cúbicos
- Rio Grande do Norte · 1,5 mil metros cúbicos
- Ceará · 300 metros cúbicos
O que as outras bases dizem de Mato Grosso
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Lavoura e risco
- 12,8 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 12,8 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 468 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 3 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 11 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 217 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 908 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 60 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 71 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- 40,4% da área em latossolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 11,7% da área com seca ANA, set/26
- 07/09 a 07/01 calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Extrativismo, silvicultura e lavoura plantada têm universos próprios. Área florestal existente não é área colhida. Consultar as lavouras.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de lenha (silvicultura) em Mato Grosso?
Lenha (silvicultura) em Mato Grosso: 3.513.891 metros cúbicos no ano de 2025, segundo IBGE, PEVS. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 291 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Lenha em Mato Grosso: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de lenha (silvicultura) em Mato Grosso caiu 4,1% entre 2024 e 2025, de 3.664.546 metros cúbicos para 3.513.891 metros cúbicos. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de lenha (silvicultura) em Mato Grosso?
Pontal do Araguaia (MT) lidera os valores municipais divulgados de lenha (silvicultura) em Mato Grosso em 2025, com 412.500 metros cúbicos. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de lenha (silvicultura) em Mato Grosso?
O valor da produção de lenha (silvicultura) em Mato Grosso é R$ 439.981.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Posso somar esse total às espécies e subdivisões?
Não: o indicador agregado já reúne as suas subdivisões. A Calculadora Rural mantém total e componentes em consultas distintas para evitar dupla contagem. Compare somente a mesma definição de produto, território, período e unidade.
Fonte: IBGE, PEVS, tabela 291. Metodologia. Dados completos em JSON.