IBGE, PEVS · 2025
Lenha em Minas Gerais: silvicultura
5 milhões de metros cúbicos
Quantidade produzida no ano de 2025: 4.961.840 metros cúbicos. O valor aumentou 1,9% em relação a 2024.
Minas Gerais é o 4º estado, com 9% da produção nacional. Guaraciama lidera entre os municípios, com 3,8% do estado. Desde 2016, a série caiu 15,1%.
Valor anual da produção: R$ 335.380.000, em valores nominais.
2016 a 2025: lenha
| Ano | Metros cúbicos | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 5.845.707 | 219.879 |
| 2017 | 7.600.650 | 246.908 |
| 2018 | 6.539.204 | 240.268 |
| 2019 | 6.189.087 | 228.325 |
| 2020 | 6.346.622 | 263.504 |
| 2021 | 5.821.317 | 262.055 |
| 2022 | 5.446.504 | 264.212 |
| 2023 | 5.058.546 | 275.852 |
| 2024 | 4.871.684 | 296.522 |
| 2025 | 4.961.840 | 335.380 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Este indicador é um total de grupo. As espécies ou subdivisões dele não devem ser somadas novamente a esse total.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Metros cúbicos | Do estado |
|---|---|---|
| Guaraciama | 190.000 | 3,8% |
| Itamarandiba | 137.000 | 2,8% |
| Capelinha | 135.000 | 2,7% |
| Uberlândia | 125.000 | 2,5% |
| Riacho dos Machados | 115.000 | 2,3% |
| Turmalina | 114.250 | 2,3% |
| João Pinheiro | 112.000 | 2,3% |
| Camanducaia | 99.345 | 2% |
| Águas Vermelhas | 92.000 | 1,9% |
| Lassance | 88.000 | 1,8% |
| Formiga | 85.000 | 1,7% |
| Poços de Caldas | 85.000 | 1,7% |
| Sacramento | 78.000 | 1,6% |
| Olhos-d'Água | 77.000 | 1,6% |
| Curvelo | 65.000 | 1,3% |
| Pompéu | 63.250 | 1,3% |
| Morada Nova de Minas | 62.000 | 1,2% |
| Itaú de Minas | 53.000 | 1,1% |
| Andradas | 50.000 | 1% |
| Três Marias | 45.750 | 0,9% |
| Carmo da Cachoeira | 45.000 | 0,9% |
| Senador Modestino Gonçalves | 45.000 | 0,9% |
| Prata | 43.430 | 0,9% |
| Estrela do Sul | 42.500 | 0,9% |
| Bom Jesus do Galho | 38.500 | 0,8% |
| Diamantina | 38.500 | 0,8% |
| Tiros | 36.750 | 0,7% |
| Itapecerica | 36.000 | 0,7% |
| Bambuí | 35.000 | 0,7% |
| Santo Antônio do Monte | 34.500 | 0,7% |
| Uberaba | 28.500 | 0,6% |
| Juiz de Fora | 28.000 | 0,6% |
| Paracatu | 27.250 | 0,5% |
| Cataguases | 24.500 | 0,5% |
| Carbonita | 23.750 | 0,5% |
| Brasilândia de Minas | 22.750 | 0,5% |
| Passa Quatro | 22.725 | 0,5% |
| Ituiutaba | 22.500 | 0,5% |
| São Sebastião do Oeste | 22.350 | 0,5% |
| Jenipapo de Minas | 22.150 | 0,4% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Paraná · 14,4 milhões de metros cúbicos
- Rio Grande do Sul · 11,1 milhões de metros cúbicos
- Santa Catarina · 8,2 milhões de metros cúbicos
- Minas Gerais · 5 milhões de metros cúbicos
- São Paulo · 3,9 milhões de metros cúbicos
- Goiás · 3,9 milhões de metros cúbicos
- Mato Grosso · 3,5 milhões de metros cúbicos
- Roraima · 1,4 milhão de metros cúbicos
- Mato Grosso do Sul · 1,2 milhão de metros cúbicos
- Bahia · 893,5 mil metros cúbicos
- Maranhão · 320,1 mil metros cúbicos
- Rio de Janeiro · 315,2 mil metros cúbicos
- Alagoas · 236,7 mil metros cúbicos
- Espírito Santo · 228,9 mil metros cúbicos
- Pernambuco · 182,4 mil metros cúbicos
- Piauí · 153 mil metros cúbicos
- Tocantins · 149,7 mil metros cúbicos
- Sergipe · 106,9 mil metros cúbicos
- Rondônia · 11,5 mil metros cúbicos
- Distrito Federal · 5,9 mil metros cúbicos
- Paraíba · 4 mil metros cúbicos
- Rio Grande do Norte · 1,5 mil metros cúbicos
- Ceará · 300 metros cúbicos
O que as outras bases dizem de Minas Gerais
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Lavoura e risco
- 2,4 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 5,4 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 4,3 mil apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 45 mil inscrições no Garantia-Safra MDA, safra 2026/2027
- 85 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 8,7 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 926 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 1,3 mil registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 68 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 163 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- 47,9% da área em latossolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 98,8% da área com seca ANA, set/26
- 01/10 a 08/01 calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Extrativismo, silvicultura e lavoura plantada têm universos próprios. Área florestal existente não é área colhida. Consultar as lavouras.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de lenha (silvicultura) em Minas Gerais?
Lenha (silvicultura) em Minas Gerais: 4.961.840 metros cúbicos no ano de 2025, segundo IBGE, PEVS. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 291 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Lenha em Minas Gerais: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de lenha (silvicultura) em Minas Gerais aumentou 1,9% entre 2024 e 2025, de 4.871.684 metros cúbicos para 4.961.840 metros cúbicos. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de lenha (silvicultura) em Minas Gerais?
Guaraciama (MG) lidera os valores municipais divulgados de lenha (silvicultura) em Minas Gerais em 2025, com 190.000 metros cúbicos. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de lenha (silvicultura) em Minas Gerais?
O valor da produção de lenha (silvicultura) em Minas Gerais é R$ 335.380.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Posso somar esse total às espécies e subdivisões?
Não: o indicador agregado já reúne as suas subdivisões. A Calculadora Rural mantém total e componentes em consultas distintas para evitar dupla contagem. Compare somente a mesma definição de produto, território, período e unidade.
Fonte: IBGE, PEVS, tabela 291. Metodologia. Dados completos em JSON.