IBGE, PEVS · 2025
Ceras no Ceará: extração vegetal
6,4 mil toneladas
Quantidade produzida no ano de 2025: 6.395 toneladas. O valor caiu 5,8% em relação a 2024.
O Ceará é o 2º estado, com 41% da produção nacional. Granja lidera entre os municípios, com 16% do estado. Desde 2016, a série caiu 26,5%.
Valor anual da produção: R$ 108.103.000, em valores nominais.
2016 a 2025: ceras
| Ano | Toneladas | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 8.700 | 103.297 |
| 2017 | 8.993 | 92.648 |
| 2018 | 7.464 | 75.730 |
| 2019 | 8.290 | 94.323 |
| 2020 | 8.370 | 108.894 |
| 2021 | 8.590 | 130.317 |
| 2022 | 8.181 | 116.463 |
| 2023 | 7.029 | 93.212 |
| 2024 | 6.791 | 100.622 |
| 2025 | 6.395 | 108.103 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Este indicador é um total de grupo. As espécies ou subdivisões dele não devem ser somadas novamente a esse total.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Toneladas | Do estado |
|---|---|---|
| Granja | 1.034 | 16% |
| Camocim | 839 | 13% |
| Santana do Acaraú | 507 | 7,9% |
| Coreaú | 387 | 6,1% |
| Morrinhos | 302 | 4,7% |
| Moraújo | 256 | 4% |
| Martinópole | 201 | 3,1% |
| Marco | 192 | 3% |
| Aracati | 160 | 2,5% |
| Sobral | 146 | 2,3% |
| Cascavel | 144 | 2,3% |
| Groaíras | 142 | 2,2% |
| Bela Cruz | 133 | 2,1% |
| Canindé | 126 | 2% |
| Viçosa do Ceará | 114 | 1,8% |
| Beberibe | 113 | 1,8% |
| Itapipoca | 111 | 1,7% |
| Icapuí | 108 | 1,7% |
| Senador Sá | 107 | 1,7% |
| Amontada | 101 | 1,6% |
| Miraíma | 79 | 1,2% |
| Poranga | 70 | 1,1% |
| Acaraú | 64 | 1% |
| Reriutaba | 60 | 0,9% |
| Itarema | 57 | 0,9% |
| Cariré | 55 | 0,9% |
| Uruoca | 54 | 0,8% |
| Jaguaruana | 50 | 0,8% |
| Russas | 47 | 0,7% |
| Limoeiro do Norte | 44 | 0,7% |
| São Gonçalo do Amarante | 40 | 0,6% |
| Forquilha | 36 | 0,6% |
| Massapê | 36 | 0,6% |
| Alto Santo | 35 | 0,5% |
| Graça | 35 | 0,5% |
| Palhano | 34 | 0,5% |
| Itaiçaba | 33 | 0,5% |
| Aracoiaba | 32 | 0,5% |
| Trairi | 24 | 0,4% |
| Caucaia | 20 | 0,3% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
O que as outras bases dizem do Ceará
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Lavoura e risco
- 581 mil ha de milho, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 577 mil ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 18 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 105 mil inscrições no Garantia-Safra MDA, safra 2026/2027
- 35 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 7,9 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 1,4 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 271 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 14 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 6 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- 31,1% da área em argissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 89,0% da área com seca ANA, set/26
- 01/02 a 31/05 calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Extrativismo, silvicultura e lavoura plantada têm universos próprios. Área florestal existente não é área colhida. Consultar as lavouras.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de ceras (extração vegetal) no Ceará?
Ceras (extração vegetal) no Ceará: 6.395 toneladas no ano de 2025, segundo IBGE, PEVS. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 289 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Ceras no Ceará: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de ceras (extração vegetal) no Ceará caiu 5,8% entre 2024 e 2025, de 6.791 toneladas para 6.395 toneladas. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de ceras (extração vegetal) no Ceará?
Granja (CE) lidera os valores municipais divulgados de ceras (extração vegetal) no Ceará em 2025, com 1.034 toneladas. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de ceras (extração vegetal) no Ceará?
O valor da produção de ceras (extração vegetal) no Ceará é R$ 108.103.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Posso somar esse total às espécies e subdivisões?
Não: o indicador agregado já reúne as suas subdivisões. A Calculadora Rural mantém total e componentes em consultas distintas para evitar dupla contagem. Compare somente a mesma definição de produto, território, período e unidade.
Fonte: IBGE, PEVS, tabela 289. Metodologia. Dados completos em JSON.