IBGE, PEVS · 2025
Ceras no Piauí: extração vegetal
8,5 mil toneladas
Quantidade produzida no ano de 2025: 8.492 toneladas. O valor aumentou 5,5% em relação a 2024.
O Piauí é o 1º estado, com 54% da produção nacional. São José do Divino lidera entre os municípios, com 4,5% do estado. Desde 2016, a série caiu 14,9%.
Valor anual da produção: R$ 150.681.000, em valores nominais.
2016 a 2025: ceras
| Ano | Toneladas | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 9.983 | 102.119 |
| 2017 | 10.516 | 109.672 |
| 2018 | 10.496 | 118.063 |
| 2019 | 10.970 | 130.381 |
| 2020 | 10.813 | 133.083 |
| 2021 | 11.122 | 154.225 |
| 2022 | 10.252 | 148.149 |
| 2023 | 8.684 | 119.126 |
| 2024 | 8.047 | 122.349 |
| 2025 | 8.492 | 150.681 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Este indicador é um total de grupo. As espécies ou subdivisões dele não devem ser somadas novamente a esse total.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Toneladas | Do estado |
|---|---|---|
| São José do Divino | 385 | 4,5% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 352 | 4,1% |
| Campo Maior | 335 | 3,9% |
| São João da Serra | 293 | 3,5% |
| São Miguel do Tapuio | 277 | 3,3% |
| Luís Correia | 274 | 3,2% |
| Juazeiro do Piauí | 270 | 3,2% |
| Castelo do Piauí | 256 | 3% |
| Matias Olímpio | 245 | 2,9% |
| Cocal | 242 | 2,8% |
| Floriano | 242 | 2,8% |
| Piripiri | 239 | 2,8% |
| Ribeira do Piauí | 228 | 2,7% |
| Massapê do Piauí | 214 | 2,5% |
| Piracuruca | 214 | 2,5% |
| Batalha | 213 | 2,5% |
| Sigefredo Pacheco | 197 | 2,3% |
| Conceição do Canindé | 177 | 2,1% |
| Lagoa Alegre | 169 | 2% |
| União | 167 | 2% |
| Esperantina | 155 | 1,8% |
| Buriti dos Lopes | 152 | 1,8% |
| Parnaíba | 151 | 1,8% |
| Itainópolis | 142 | 1,7% |
| Luzilândia | 124 | 1,5% |
| Joaquim Pires | 103 | 1,2% |
| Santo Inácio do Piauí | 103 | 1,2% |
| Buriti dos Montes | 101 | 1,2% |
| Picos | 97 | 1,1% |
| Domingos Mourão | 94 | 1,1% |
| Wall Ferraz | 94 | 1,1% |
| Campinas do Piauí | 89 | 1% |
| Oeiras | 82 | 1% |
| Santa Cruz do Piauí | 82 | 1% |
| Barras | 80 | 0,9% |
| Coivaras | 80 | 0,9% |
| José de Freitas | 79 | 0,9% |
| Ilha Grande | 76 | 0,9% |
| Alto Longá | 75 | 0,9% |
| Pimenteiras | 75 | 0,9% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
O que as outras bases dizem do Piauí
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Lavoura e risco
- 1,1 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 1,4 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 11 apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 51 mil inscrições no Garantia-Safra MDA, safra 2026/2027
- 78 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 12 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 374 registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 39 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 21 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 5 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- 41,1% da área em latossolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 100% da área com seca ANA, set/26
- 3 regiões no calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Extrativismo, silvicultura e lavoura plantada têm universos próprios. Área florestal existente não é área colhida. Consultar as lavouras.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de ceras (extração vegetal) no Piauí?
Ceras (extração vegetal) no Piauí: 8.492 toneladas no ano de 2025, segundo IBGE, PEVS. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 289 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Ceras no Piauí: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de ceras (extração vegetal) no Piauí aumentou 5,5% entre 2024 e 2025, de 8.047 toneladas para 8.492 toneladas. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de ceras (extração vegetal) no Piauí?
São José do Divino (PI) lidera os valores municipais divulgados de ceras (extração vegetal) no Piauí em 2025, com 385 toneladas. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de ceras (extração vegetal) no Piauí?
O valor da produção de ceras (extração vegetal) no Piauí é R$ 150.681.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Posso somar esse total às espécies e subdivisões?
Não: o indicador agregado já reúne as suas subdivisões. A Calculadora Rural mantém total e componentes em consultas distintas para evitar dupla contagem. Compare somente a mesma definição de produto, território, período e unidade.
Fonte: IBGE, PEVS, tabela 289. Metodologia. Dados completos em JSON.