IBGE, PEVS · 2025
Resina em São Paulo: silvicultura
91,2 mil toneladas
Quantidade produzida no ano de 2025: 91.184 toneladas. O valor aumentou 5,5% em relação a 2024.
São Paulo é o 1º estado, com 62% da produção nacional. Itapeva lidera entre os municípios, com 13% do estado. Desde 2016, a série aumentou 44,5%.
Valor anual da produção: R$ 420.842.000, em valores nominais.
2016 a 2025: resina
| Ano | Toneladas | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 63.089 | 167.561 |
| 2017 | 76.911 | 207.763 |
| 2018 | 82.186 | 254.491 |
| 2019 | 78.649 | 231.106 |
| 2020 | 80.308 | 260.689 |
| 2021 | 93.245 | 657.836 |
| 2022 | 92.127 | 617.420 |
| 2023 | 84.016 | 297.707 |
| 2024 | 86.455 | 352.906 |
| 2025 | 91.184 | 420.842 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Toneladas | Do estado |
|---|---|---|
| Itapeva | 12.000 | 13% |
| Itapirapuã Paulista | 12.000 | 13% |
| Buri | 9.000 | 9,9% |
| Guareí | 6.400 | 7% |
| Nova Campina | 5.000 | 5,5% |
| Ribeirão Branco | 4.800 | 5,3% |
| Ribeira | 4.550 | 5% |
| Apiaí | 4.500 | 4,9% |
| Itapetininga | 4.390 | 4,8% |
| Barra do Chapéu | 4.200 | 4,6% |
| Taquarivaí | 2.100 | 2,3% |
| Capão Bonito | 2.000 | 2,2% |
| Riversul | 1.500 | 1,6% |
| Paranapanema | 1.479 | 1,6% |
| Angatuba | 1.450 | 1,6% |
| Itirapina | 1.159 | 1,3% |
| Rancharia | 1.156 | 1,3% |
| Itaí | 1.132 | 1,2% |
| Barão de Antonina | 1.050 | 1,2% |
| Eldorado | 1.000 | 1,1% |
| Iporanga | 1.000 | 1,1% |
| Manduri | 941 | 1% |
| Assis | 841 | 0,9% |
| Águas de Santa Bárbara | 786 | 0,9% |
| Avaré | 717 | 0,8% |
| Piraju | 679 | 0,7% |
| Ribeirão Grande | 600 | 0,7% |
| Cajuru | 591 | 0,6% |
| São Miguel Arcanjo | 520 | 0,6% |
| Guapiara | 500 | 0,5% |
| Mogi Guaçu | 450 | 0,5% |
| Campina do Monte Alegre | 440 | 0,5% |
| Jacupiranga | 400 | 0,4% |
| Batatais | 340 | 0,4% |
| Pariquera-Açu | 200 | 0,2% |
| Casa Branca | 196 | 0,2% |
| Pederneiras | 192 | 0,2% |
| São Simão | 152 | 0,2% |
| Bom Sucesso de Itararé | 125 | 0,1% |
| Coronel Macedo | 105 | 0,1% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- São Paulo · 91,2 mil toneladas
- Rio Grande do Sul · 43,2 mil toneladas
- Paraná · 6,2 mil toneladas
- Minas Gerais · 3,3 mil toneladas
- Espírito Santo · 815 toneladas
- Mato Grosso do Sul · 685 toneladas
- Santa Catarina · 622 toneladas
- Rondônia · 395 toneladas
O que as outras bases dizem de São Paulo
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Lavoura e risco
- 5,4 mi ha de cana-de-açúcar, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 8,6 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 9,1 mil apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 20 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 2,4 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 1,6 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 2,4 mil registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 40 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 175 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- 41,7% da área em argissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- 42,7% da área com seca ANA, set/26
- 3 regiões no calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Extrativismo, silvicultura e lavoura plantada têm universos próprios. Área florestal existente não é área colhida. Consultar as lavouras.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de resina (silvicultura) em São Paulo?
Resina (silvicultura) em São Paulo: 91.184 toneladas no ano de 2025, segundo IBGE, PEVS. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 291 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Resina em São Paulo: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de resina (silvicultura) em São Paulo aumentou 5,5% entre 2024 e 2025, de 86.455 toneladas para 91.184 toneladas. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de resina (silvicultura) em São Paulo?
Itapeva (SP) lidera os valores municipais divulgados de resina (silvicultura) em São Paulo em 2025, com 12.000 toneladas. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de resina (silvicultura) em São Paulo?
O valor da produção de resina (silvicultura) em São Paulo é R$ 420.842.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PEVS, tabela 291. Metodologia. Dados completos em JSON.