IBGE, PEVS · 2025
Madeira em tora em Santa Catarina: extração vegetal
47,5 mil metros cúbicos
Quantidade produzida no ano de 2025: 47.510 metros cúbicos. O valor caiu 40,1% em relação a 2024.
Santa Catarina é o 15º estado, com 0,5% da produção nacional. Campos Novos lidera entre os municípios, com 12% do estado. Desde 2016, a série caiu 15,4%.
Valor anual da produção: R$ 39.186.000, em valores nominais.
2016 a 2025: madeira em tora
| Ano | Metros cúbicos | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 56.165 | 5.367 |
| 2017 | 94.269 | 8.814 |
| 2018 | 21.338 | 2.509 |
| 2019 | 24.382 | 2.761 |
| 2020 | 34.299 | 6.388 |
| 2021 | 69.966 | 42.796 |
| 2022 | 49.512 | 23.533 |
| 2023 | 55.688 | 36.970 |
| 2024 | 79.353 | 63.226 |
| 2025 | 47.510 | 39.186 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Metros cúbicos | Do estado |
|---|---|---|
| Campos Novos | 5.813 | 12% |
| Painel | 3.000 | 6,3% |
| Concórdia | 1.950 | 4,1% |
| Chapecó | 1.626 | 3,4% |
| Caçador | 1.500 | 3,2% |
| Seara | 1.500 | 3,2% |
| Matos Costa | 1.350 | 2,8% |
| Arroio Trinta | 1.300 | 2,7% |
| Capão Alto | 1.050 | 2,2% |
| Rio das Antas | 1.050 | 2,2% |
| Maravilha | 984 | 2,1% |
| São José do Cerrito | 980 | 2,1% |
| Papanduva | 942 | 2% |
| Iomerê | 850 | 1,8% |
| Mafra | 740 | 1,6% |
| Pinheiro Preto | 730 | 1,5% |
| Lebon Régis | 710 | 1,5% |
| Ipira | 700 | 1,5% |
| Lages | 650 | 1,4% |
| Passos Maia | 600 | 1,3% |
| São Joaquim | 600 | 1,3% |
| Águas de Chapecó | 583 | 1,2% |
| Nova Trento | 572 | 1,2% |
| Treze Tílias | 553 | 1,2% |
| Urupema | 550 | 1,2% |
| Blumenau | 527 | 1,1% |
| Ipumirim | 500 | 1,1% |
| Guaraciaba | 489 | 1% |
| Anita Garibaldi | 450 | 0,9% |
| São Lourenço do Oeste | 447 | 0,9% |
| Joaçaba | 422 | 0,9% |
| Campo Alegre | 410 | 0,9% |
| Bocaina do Sul | 400 | 0,8% |
| Bom Retiro | 400 | 0,8% |
| Macieira | 390 | 0,8% |
| Curitibanos | 370 | 0,8% |
| Ibiam | 350 | 0,7% |
| Irani | 350 | 0,7% |
| Campo Belo do Sul | 340 | 0,7% |
| Indaial | 319 | 0,7% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Pará · 4,2 milhões de metros cúbicos
- Mato Grosso · 2,2 milhões de metros cúbicos
- Amazonas · 957,4 mil metros cúbicos
- Amapá · 925,2 mil metros cúbicos
- Rondônia · 661,8 mil metros cúbicos
- Ceará · 371,6 mil metros cúbicos
- Roraima · 294,2 mil metros cúbicos
- Acre · 210,9 mil metros cúbicos
- Paraná · 170 mil metros cúbicos
- Bahia · 143,9 mil metros cúbicos
- Piauí · 82 mil metros cúbicos
- Maranhão · 74,2 mil metros cúbicos
- Goiás · 59,6 mil metros cúbicos
- Rio Grande do Sul · 59,2 mil metros cúbicos
- Santa Catarina · 47,5 mil metros cúbicos
- Pernambuco · 31,9 mil metros cúbicos
- Rio Grande do Norte · 13,2 mil metros cúbicos
- Espírito Santo · 12,5 mil metros cúbicos
- Tocantins · 6,1 mil metros cúbicos
- Paraíba · 5,8 mil metros cúbicos
- Mato Grosso do Sul · 4,4 mil metros cúbicos
- Minas Gerais · 2,4 mil metros cúbicos
- Alagoas · 1,9 mil metros cúbicos
- Distrito Federal · 300 metros cúbicos
- Sergipe · 288 metros cúbicos
- Rio de Janeiro · 68 metros cúbicos
O que as outras bases dizem de Santa Catarina
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Lavoura e risco
- 826 mil ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 1,2 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 2 mil apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 53 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 1,5 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 1,3 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 735 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 24 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 108 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- 52,2% da área em cambissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- Sem seca relativa no Monitor ANA, set/26
- 2 regiões no calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Extrativismo, silvicultura e lavoura plantada têm universos próprios. Área florestal existente não é área colhida. Consultar as lavouras.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de madeira em tora (extração vegetal) em Santa Catarina?
Madeira em tora (extração vegetal) em Santa Catarina: 47.510 metros cúbicos no ano de 2025, segundo IBGE, PEVS. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 289 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Madeira em tora em Santa Catarina: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de madeira em tora (extração vegetal) em Santa Catarina caiu 40,1% entre 2024 e 2025, de 79.353 metros cúbicos para 47.510 metros cúbicos. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de madeira em tora (extração vegetal) em Santa Catarina?
Campos Novos (SC) lidera os valores municipais divulgados de madeira em tora (extração vegetal) em Santa Catarina em 2025, com 5.813 metros cúbicos. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de madeira em tora (extração vegetal) em Santa Catarina?
O valor da produção de madeira em tora (extração vegetal) em Santa Catarina é R$ 39.186.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PEVS, tabela 289. Metodologia. Dados completos em JSON.