IBGE, PEVS · 2025
Alimentícios em Santa Catarina: extração vegetal
42,7 mil toneladas
Quantidade produzida no ano de 2025: 42.734 toneladas. O valor aumentou 9,2% em relação a 2024.
Santa Catarina é o 5º estado, com 5,3% da produção nacional. Canoinhas lidera entre os municípios, com 20% do estado. Desde 2016, a série aumentou 35,3%.
Valor anual da produção: R$ 76.967.000, em valores nominais.
2016 a 2025: alimentícios
| Ano | Toneladas | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 31.591 | 39.231 |
| 2017 | 38.837 | 33.600 |
| 2018 | 27.036 | 30.281 |
| 2019 | 27.549 | 31.541 |
| 2020 | 30.069 | 35.041 |
| 2021 | 41.341 | 55.078 |
| 2022 | 45.794 | 66.059 |
| 2023 | 38.074 | 61.940 |
| 2024 | 39.144 | 64.950 |
| 2025 | 42.734 | 76.967 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Este indicador é um total de grupo. As espécies ou subdivisões dele não devem ser somadas novamente a esse total.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Toneladas | Do estado |
|---|---|---|
| Canoinhas | 8.685 | 20% |
| Major Vieira | 3.814 | 8,9% |
| Timbó Grande | 3.462 | 8,1% |
| Itaiópolis | 2.943 | 6,9% |
| Bela Vista do Toldo | 2.584 | 6% |
| Irineópolis | 2.512 | 5,9% |
| Porto União | 2.081 | 4,9% |
| Mafra | 2.011 | 4,7% |
| Papanduva | 1.723 | 4% |
| Monte Castelo | 1.435 | 3,4% |
| Painel | 1.350 | 3,2% |
| São Joaquim | 1.092 | 2,6% |
| Três Barras | 718 | 1,7% |
| Capão Alto | 650 | 1,5% |
| Bom Jardim da Serra | 520 | 1,2% |
| Urubici | 515 | 1,2% |
| Urupema | 420 | 1% |
| Vargem Bonita | 395 | 0,9% |
| Passos Maia | 366 | 0,9% |
| Ponte Serrada | 365 | 0,9% |
| Catanduvas | 361 | 0,8% |
| São José do Cerrito | 310 | 0,7% |
| Campo Erê | 290 | 0,7% |
| Matos Costa | 277 | 0,6% |
| Lages | 250 | 0,6% |
| Abelardo Luz | 200 | 0,5% |
| Calmon | 198 | 0,5% |
| Rio Rufino | 195 | 0,5% |
| Ibicaré | 180 | 0,4% |
| Concórdia | 154 | 0,4% |
| Rio das Antas | 152 | 0,4% |
| Campo Belo do Sul | 150 | 0,4% |
| Palma Sola | 144 | 0,3% |
| Joaçaba | 136 | 0,3% |
| Irani | 135 | 0,3% |
| Santa Terezinha | 122 | 0,3% |
| Anita Garibaldi | 120 | 0,3% |
| Navegantes | 114 | 0,3% |
| Ipumirim | 90 | 0,2% |
| Arabutã | 80 | 0,2% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Paraná · 376 mil toneladas
- Pará · 178,8 mil toneladas
- Amazonas · 70,8 mil toneladas
- Minas Gerais · 55,5 mil toneladas
- Santa Catarina · 42,7 mil toneladas
- Maranhão · 18,2 mil toneladas
- Rio Grande do Sul · 13,8 mil toneladas
- Acre · 12 mil toneladas
- Bahia · 7,3 mil toneladas
- Ceará · 4,8 mil toneladas
- Tocantins · 4,1 mil toneladas
- Paraíba · 4,1 mil toneladas
- Amapá · 4 mil toneladas
- Goiás · 3,5 mil toneladas
- Mato Grosso · 2,9 mil toneladas
- Rondônia · 1,9 mil toneladas
- Rio Grande do Norte · 1,8 mil toneladas
- Roraima · 1,5 mil toneladas
- Pernambuco · 1,4 mil toneladas
- Alagoas · 1,1 mil toneladas
- Piauí · 1 mil toneladas
- São Paulo · 976 toneladas
- Sergipe · 301 toneladas
- Mato Grosso do Sul · 50 toneladas
- Rio de Janeiro · 17 toneladas
- Distrito Federal · 10 toneladas
O que as outras bases dizem de Santa Catarina
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Lavoura e risco
- 826 mil ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 1,2 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 2 mil apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 53 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 1,5 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 1,3 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 735 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 24 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 108 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- 52,2% da área em cambissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- Sem seca relativa no Monitor ANA, set/26
- 2 regiões no calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Extrativismo, silvicultura e lavoura plantada têm universos próprios. Área florestal existente não é área colhida. Consultar as lavouras.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de alimentícios (extração vegetal) em Santa Catarina?
Alimentícios (extração vegetal) em Santa Catarina: 42.734 toneladas no ano de 2025, segundo IBGE, PEVS. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 289 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Alimentícios em Santa Catarina: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de alimentícios (extração vegetal) em Santa Catarina aumentou 9,2% entre 2024 e 2025, de 39.144 toneladas para 42.734 toneladas. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de alimentícios (extração vegetal) em Santa Catarina?
Canoinhas (SC) lidera os valores municipais divulgados de alimentícios (extração vegetal) em Santa Catarina em 2025, com 8.685 toneladas. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de alimentícios (extração vegetal) em Santa Catarina?
O valor da produção de alimentícios (extração vegetal) em Santa Catarina é R$ 76.967.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Posso somar esse total às espécies e subdivisões?
Não: o indicador agregado já reúne as suas subdivisões. A Calculadora Rural mantém total e componentes em consultas distintas para evitar dupla contagem. Compare somente a mesma definição de produto, território, período e unidade.
Fonte: IBGE, PEVS, tabela 289. Metodologia. Dados completos em JSON.