Mais consultas

Herbicida · registro 38224 no MAPA desde 03/12/2024 · AGROFIT de 19/10/2026

Zorfix 200 SL

Registrado para 18 culturas e 68 alvos, com Glufosinato - sal de amônio.

Bula não localizada Para que serve

Ficha do registro

Princípio ativo
Glufosinato - sal de amônio (homoalanina substituída) · 200 g/L
Classe
Herbicida
Formulação
SL - Concentrado Solúvel
Modo de ação
Sistêmico
Classe toxicológica
Categoria 5
Classe ambiental
classe III, perigoso ao meio ambiente
Agricultura orgânica
Sem uso aprovado
Titular do registro
CHDS do Brasil Comércio de Insumos Agrícolas Ltda
Registrado em
Formulado em
Brasil, China e Paraguai
Princípio ativo fabricado em
China (73), Alemanha (2), Índia (2), Estados Unidos (1) e mais 1 país (técnicos registrados)
Bula
Não localizada na ADAPAR nem no site do titular. Acompanha a embalagem e é publicada pelo titular.

Para que serve o Zorfix 200 SL

As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.

Soja 20 alvos
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • arranha-gato · Conyza bonariensis
  • aveia · Avena sativa
  • azevém · Lolium multiflorum
  • beldroega · Portulaca oleracea
  • bredo · Amaranthus viridis
  • capim-alto · Rottboellia exaltata
  • capim-amoroso · Cenchrus echinatus
  • capim-colchão · Digitaria sanguinalis
  • capim-marmelada · Brachiaria plantaginea
  • carrapicho-de-carneiro · Acanthospermum hispidum
  • Centeio · Secale Cereale
  • cevada · Hordeum vulgare
  • erva-de-lagarto · Spermacoce latifolia
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • marianinha · Commelina benghalensis
  • nabiça · Raphanus raphanistrum
  • poaia · Richardia brasiliensis
  • trigo · Triticum aestivum
  • Triticale · Triticum secale
Eucalipto 15 alvos
  • acacia-de-espinho · Acacia plumosa
  • arranha-gato · Conyza bonariensis
  • bela-emilia · Emilia sonchifolia
  • camará · Lantana camara
  • capim-catingueiro · Melinis minutiflora
  • capim-coloninho · Panicum maximum
  • chicória-brava · Sonchus oleraceus
  • erva-de-lagarto · Spermacoce alata
  • gerobeba · Solanum paniculatum
  • gervão · Stachytarpheta cayennensis
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • marianinha · Commelina benghalensis
  • pluma-grande · Pteridium aquilinum
  • poaia-botão · Spermacoce verticillata
  • unha-de-vaca · Bauhinia variegata
Citros 14 alvos
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • bela-emilia · Emilia sonchifolia
  • bunda-mole · Talinum paniculatum
  • capim amargoso · Digitaria insularis
  • capim-amoroso · Cenchrus echinatus
  • capim-colchão · Digitaria horizontalis
  • capim-colchão · Digitaria sanguinalis
  • capim-da-cidade · Eleusine indica
  • capim-marmelada · Brachiaria plantaginea
  • carrapicho-de-carneiro · Acanthospermum hispidum
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida cordifolia
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • marianinha · Commelina benghalensis
Maçã 14 alvos
  • azedinha · Oxalis oxyptera
  • azevém · Lolium multiflorum
  • beldroega · Portulaca oleracea
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • capim-colchão · Digitaria horizontalis
  • capim-marmelada · Brachiaria plantaginea
  • chicória-brava · Sonchus oleraceus
  • coentro-do-mato · Parthenium hysterophorus
  • flor-das-almas · Senecio brasiliensis
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • labaça · Rumex obtusifolius
  • nabiça · Raphanus raphanistrum
  • poaia · Richardia brasiliensis
Milho 12 alvos
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • beldroega · Portulaca oleracea
  • bredo · Amaranthus viridis
  • campainha · Ipomoea aristolochiaefolia
  • capim-colchão · Digitaria sanguinalis
  • capim-marmelada · Brachiaria plantaginea
  • carrapichinho · Acanthospermum australe
  • carrapicho-de-carneiro · Acanthospermum hispidum
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida cordifolia
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • marianinha · Commelina benghalensis
Soja OGM 12 alvos
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • arranha-gato · Conyza bonariensis
  • azevém · Lolium multiflorum
  • bredo · Amaranthus viridis
  • campainha · Ipomoea grandifolia
  • capim amargoso · Digitaria insularis
  • capim-alto · Rottboellia exaltata
  • capim-colchão · Digitaria sanguinalis
  • capim-da-cidade · Eleusine indica
  • capim-marmelada · Brachiaria plantaginea
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • marianinha · Commelina benghalensis
Algodão 11 alvos
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • ançarinha-branca · Chenopodium album
  • bredo · Amaranthus viridis
  • bredo · Amaranthus deflexus
  • capim-argentino · Sorghum halepense
  • capim-colchão · Digitaria sanguinalis
  • capim-da-cidade · Eleusine indica
  • capim-marmelada · Brachiaria plantaginea
  • carrapicho-de-carneiro · Acanthospermum hispidum
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • marianinha · Commelina benghalensis
Batata 11 alvos
  • beldroega · Portulaca oleracea
  • bredo · Amaranthus viridis
  • capim-amoroso · Cenchrus echinatus
  • capim-colchão · Digitaria sanguinalis
  • carrapichinho · Acanthospermum australe
  • erva-de-lagarto · Spermacoce alata
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • guanxuma-branca · Sida glaziovii
  • marianinha · Commelina benghalensis
  • nabiça · Raphanus raphanistrum
Café 11 alvos
  • arranha-gato · Conyza bonariensis
  • beldroega · Portulaca oleracea
  • bredo · Amaranthus viridis
  • capim-amoroso · Cenchrus echinatus
  • capim-colchão · Digitaria horizontalis
  • capim-marmelada · Brachiaria plantaginea
  • catinga-de-bode · Ageratum conyzoides
  • erva-branca · Gnaphalium spicatum
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • marianinha · Commelina benghalensis
Trigo 11 alvos
  • arranha-gato · Conyza bonariensis
  • arroz · Oryza sativa
  • bredo · Amaranthus viridis
  • capim amargoso · Digitaria insularis
  • capim-amoroso · Cenchrus echinatus
  • capim-colchão · Digitaria sanguinalis
  • capim-da-cidade · Eleusine indica
  • erva-de-lagarto · Spermacoce alata
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida cordifolia
  • soja · Glycine max
Banana 8 alvos
  • arrebenta-pedra · Phyllanthus tenellus
  • barba-de-falcão · Crepis japonica
  • capim-colchão · Digitaria horizontalis
  • capim-de-mula · Paspalum conspersum
  • cará · Dioscorea batatas
  • catinga-de-bode · Ageratum conyzoides
  • erva-branca · Gnaphalium spicatum
  • guanxuma-vermelha · Cuphea carthagenensis
Algodão OGM 7 alvos
  • apaga-fogo · Alternanthera tenella
  • beldroega · Portulaca oleracea
  • campainha · Ipomoea aristolochiaefolia
  • capim-amoroso · Cenchrus echinatus
  • capim-marmelada · Brachiaria plantaginea
  • carrapicho-de-carneiro · Acanthospermum hispidum
  • Erva-quente · Borrieria latifolia
Alface 6 alvos
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • bredo · Amaranthus viridis
  • centochio · Stellaria media
  • chicória-brava · Sonchus oleraceus
  • erva-de-bicho · Polygonum aviculare
  • Soliva · Soliva anthemifolia
Nectarina 6 alvos
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • bredo · Amaranthus viridis
  • capim-colchão · Digitaria horizontalis
  • capim-marmelada · Brachiaria plantaginea
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida rhombifolia
Pessego 6 alvos
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • bredo · Amaranthus viridis
  • capim-colchão · Digitaria horizontalis
  • capim-marmelada · Brachiaria plantaginea
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida rhombifolia
Milho OGM 5 alvos
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • bredo · Amaranthus hybridus
  • campainha · Ipomoea purpurea
  • capim-da-cidade · Eleusine indica
  • capim-marmelada · Brachiaria plantaginea
Repolho 5 alvos
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • cataia · Polygonum persicaria
  • centochio · Stellaria media
  • chicória-brava · Sonchus oleraceus
  • mastruz · Coronopus didymus
Uva 4 alvos
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • bredo · Amaranthus viridis
  • capim-marmelada · Brachiaria plantaginea
  • fura-capa · Bidens pilosa

Limite de resíduo (LMR) nas culturas do registro

Quanto resíduo do princípio ativo a Anvisa permite no alimento colhido, em mg/kg. O limite é do ingrediente e vale para qualquer marca. Tabela da Anvisa de 13/10/2026; "—" é cultura sem limite na tabela.

LMR dos princípios ativos do Zorfix 200 SL nas culturas registradas
CulturaGlufosinato
Alface 0,05
Algodãoregistro: Algodão e Algodão OGM 0,5
Banana 0,05
Batata 0,05
Café 0,05
Citros 0,1
Maçã 0,05
Milhoregistro: Milho e Milho OGM 0,1
Nectarina 0,05
Pêssegoregistro: Pessego 0,1
Repolho 0,05
Sojaregistro: Soja e Soja OGM 2
Trigo 0,5
Uva 0,05

Fonte: Anvisa, monografias de agrotóxicos. O ato legal e as notas de cada limite estão na página do princípio ativo: Glufosinato. Carência e dose continuam na bula.

Onde o Zorfix 200 SL é formulado

As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.

Formulado por

  • Jiangsu Good Harvest - Weien Agrochemical Co. Ltd. · China
  • Ultrafine Technologies Indústria e Comércio de Produtos Químicos Ltda. - Indaiatuba/SP · Brasil
  • CHDS Agrochemicals S.A.I.C. · Paraguai
  • Hebei Veyong Bio-Chemical CO., Ltd · China

Outros produtos com Glufosinato - sal de amônio

77 outros registros têm o mesmo princípio ativo; aqui estão 24, em ordem alfabética. Concentração, formulação e culturas registradas podem ser diferentes.

  • Audace · ALTA - America Latina Tecnologia Agrícola Ltda.
  • Bastnate · Rainbow Defensivos Agrícolas Ltda.
  • Bastnate Full · Rainbow Defensivos Agrícolas Ltda.
  • Bestar 280 SL · Wynca do Brasil Ltda
  • Bestar 500 SG · Wynca do Brasil Ltda
  • Biffo · Sumitomo Chemical Brasil Indústria Química S.A.
  • Chapter · Ascenza Brasil Ltda
  • Connor · Adama Brasil S.A.
  • Conscience · Ouro Fino Química S.A.
  • Cross Out · Agro-Lead Brasil Assessoria em Produtos Agrícolas Ltda - EPP
  • Eliminate · CHDS do Brasil Comércio de Insumos Agrícolas Ltda
  • Eliminate Ultra · CHDS do Brasil Comércio de Insumos Agrícolas Ltda
  • Finale · Basf S.A.
  • Gamonium · Sinon do Brasil Ltda.
  • Gempox · Globachem Proteção de Cultivos do Brasil Ltda.
  • Gladis · Sharda do Brasil Comércio de Produtos Químicos e Agroquímicos LTDA
  • Glucare · Rainbow Defensivos Agrícolas Ltda.
  • Glucci · AllierBrasil Agro Ltda.
  • Glufair · Rainbow Defensivos Agrícolas Ltda.
  • Glufe 200 Liben · Rieter do Brasil Indústria Química Ltda
  • Glufo 200 SL · Wynca do Brasil Ltda
  • Glufo Wynca 200 SL · Wynca do Brasil Ltda
  • Glufonium · Sinon do Brasil Ltda.
  • Gluforce · Dinagro Agropecuária Ltda.

Perguntas Frequentes

Para que serve o Zorfix 200 SL?

O Zorfix 200 SL é um herbicida registrado no Ministério da Agricultura para 18 culturas, entre elas soja, eucalipto e citros, contra 68 alvos como amendoim-bravo, arranha-gato e aveia. A lista completa, cultura por cultura, está nesta página.

Qual o princípio ativo do Zorfix 200 SL?

O ingrediente ativo é Glufosinato - sal de amônio (homoalanina substituída), 200 g/L, conforme o registro 38224 no AGROFIT.

Onde encontro a bula do Zorfix 200 SL?

A bula deste registro não foi localizada na ADAPAR nem no site do titular. Ela acompanha a embalagem e é publicada pelo titular do registro (CHDS do Brasil Comércio de Insumos Agrícolas Ltda).

Qual o limite de resíduo do Zorfix 200 SL na alface?

O limite é do princípio ativo, não da marca. Para Glufosinato na alface, a Anvisa fixa 0,05 mg/kg (limite máximo, RESOLUÇÃO-RE Nº 165, DE 29 DE AGOSTO DE 2003). LMR é o resíduo máximo permitido no alimento colhido, não a dose. As outras culturas do registro estão na tabela desta página.

Onde é fabricado o princípio ativo do Zorfix 200 SL?

O Glufosinato técnico registrado no MAPA é fabricado em China (73), Alemanha (2), Índia (2), Estados Unidos (1) e mais 1 país (vínculos de fabricante em 58 produtos técnicos). O registro do Zorfix 200 SL não diz de qual técnico ele é formulado; a formulação final ocorre em Brasil, China e Paraguai.

Quando o Zorfix 200 SL foi registrado?

O registro 38224 do Zorfix 200 SL no Ministério da Agricultura é de 03/12/2024, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.

O Zorfix 200 SL é sistêmico ou de contato?

O registro informa o modo de ação: sistêmico.

Qual a dose do Zorfix 200 SL?

Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.

Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.