Mais consultas

Herbicida · registro 02704 no MAPA desde 23/04/2004 · AGROFIT de 19/10/2026

U 46 Prime

Registrado para 11 culturas e 37 alvos, com 2,4-D-dimetilamina.

Ficha do registro

Princípio ativo
2,4-D-dimetilamina (ácido ariloxialcanóico) · 806 g/L
Classe
Herbicida
Formulação
SL - Concentrado Solúvel
Modo de ação
Sistêmico
Grupo de resistência
Grupo O (HRAC 4): mimetizadores de auxinaselo impresso na bula
Classe toxicológica
Categoria 4
Classe ambiental
classe III, perigoso ao meio ambiente
Agricultura orgânica
Sem uso aprovado
Titular do registro
Sumitomo Chemical Brasil Indústria Química S.A.
Registrado em
Formulado em
Brasil
Princípio ativo fabricado em
China (48), Índia (4), Brasil (4), Áustria (2) e mais 3 países (técnicos registrados)
Bula
PDF da ADAPAR, versão de 10/2023

Para que serve o U 46 Prime

As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.

Milho 27 alvos
  • algodão · Gossypium hirsutum
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • angiquinho · Aeschynomene rudis
  • apaga-fogo · Alternanthera tenella
  • arranha-gato · Conyza bonariensis
  • bela-emilia · Emilia sonchifolia
  • beldroega · Portulaca oleracea
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • bredo · Amaranthus viridis
  • bredo · Amaranthus deflexus
  • bredo · Amaranthus hybridus
  • bredo · Amaranthus retroflexus
  • campainha · Ipomoea grandifolia
  • campainha · Ipomoea purpurea
  • carrapicho-de-carneiro · Acanthospermum hispidum
  • catinga-de-bode · Ageratum conyzoides
  • chá-de-frade · Leonurus sibiricus
  • chicória-brava · Sonchus oleraceus
  • colza · Brassica rapa
  • Conyza sumatrensis
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • marianinha · Commelina benghalensis
  • mastruz · Lepidium virginicum
  • nabiça · Raphanus raphanistrum
  • poaia · Richardia brasiliensis
  • soja · Glycine max
Arroz 26 alvos
  • algodão · Gossypium hirsutum
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • angiquinho · Aeschynomene rudis
  • apaga-fogo · Alternanthera tenella
  • arranha-gato · Conyza bonariensis
  • bela-emilia · Emilia sonchifolia
  • beldroega · Portulaca oleracea
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • bredo · Amaranthus viridis
  • bredo · Amaranthus deflexus
  • bredo · Amaranthus hybridus
  • campainha · Ipomoea grandifolia
  • campainha · Ipomoea purpurea
  • carrapicho-de-carneiro · Acanthospermum hispidum
  • catinga-de-bode · Ageratum conyzoides
  • chá-de-frade · Leonurus sibiricus
  • chicória-brava · Sonchus oleraceus
  • colza · Brassica rapa
  • Conyza sumatrensis
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • marianinha · Commelina benghalensis
  • mastruz · Lepidium virginicum
  • nabiça · Raphanus raphanistrum
  • poaia · Richardia brasiliensis
  • soja · Glycine max
Soja 24 alvos
  • algodão · Gossypium hirsutum
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • arranha-gato · Conyza bonariensis
  • beldroega · Portulaca oleracea
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • bredo · Amaranthus viridis
  • bredo · Amaranthus deflexus
  • bredo · Amaranthus hybridus
  • campainha · Ipomoea grandifolia
  • campainha · Ipomoea purpurea
  • carrapicho-de-carneiro · Acanthospermum hispidum
  • catinga-de-bode · Ageratum conyzoides
  • chá-de-frade · Leonurus sibiricus
  • chicória-brava · Sonchus oleraceus
  • colza · Brassica rapa
  • Conyza sumatrensis
  • erva-de-lagarto · Spermacoce latifolia
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • marianinha · Commelina benghalensis
  • mastruz · Lepidium virginicum
  • nabiça · Raphanus raphanistrum
  • poaia · Richardia brasiliensis
  • soja · Glycine max
Cana-de-açúcar 23 alvos
  • alho · Cyperus rotundus
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • angiquinho · Aeschynomene rudis
  • apaga-fogo · Alternanthera tenella
  • bela-emilia · Emilia sonchifolia
  • beldroega · Portulaca oleracea
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • bredo · Amaranthus viridis
  • bredo · Amaranthus deflexus
  • bredo · Amaranthus hybridus
  • campainha · Ipomoea grandifolia
  • campainha · Ipomoea purpurea
  • carrapicho-de-carneiro · Acanthospermum hispidum
  • catinga-de-bode · Ageratum conyzoides
  • chá-de-frade · Leonurus sibiricus
  • chicória-brava · Sonchus oleraceus
  • colza · Brassica rapa
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • marianinha · Commelina benghalensis
  • mastruz · Lepidium virginicum
  • nabiça · Raphanus raphanistrum
  • poaia · Richardia brasiliensis
Trigo 21 alvos
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • arranha-gato · Conyza bonariensis
  • beldroega · Portulaca oleracea
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • bredo · Amaranthus viridis
  • bredo · Amaranthus deflexus
  • bredo · Amaranthus hybridus
  • campainha · Ipomoea grandifolia
  • campainha · Ipomoea purpurea
  • carrapicho-de-carneiro · Acanthospermum hispidum
  • catinga-de-bode · Ageratum conyzoides
  • chá-de-frade · Leonurus sibiricus
  • chicória-brava · Sonchus oleraceus
  • colza · Brassica rapa
  • Conyza sumatrensis
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • marianinha · Commelina benghalensis
  • mastruz · Lepidium virginicum
  • nabiça · Raphanus raphanistrum
  • poaia · Richardia brasiliensis
Café 19 alvos
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • beldroega · Portulaca oleracea
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • bredo · Amaranthus viridis
  • bredo · Amaranthus deflexus
  • bredo · Amaranthus hybridus
  • campainha · Ipomoea grandifolia
  • campainha · Ipomoea purpurea
  • carrapicho-de-carneiro · Acanthospermum hispidum
  • catinga-de-bode · Ageratum conyzoides
  • chá-de-frade · Leonurus sibiricus
  • chicória-brava · Sonchus oleraceus
  • colza · Brassica rapa
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • marianinha · Commelina benghalensis
  • mastruz · Lepidium virginicum
  • nabiça · Raphanus raphanistrum
  • poaia · Richardia brasiliensis
Pastagens 13 alvos
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • arranha-gato · Conyza bonariensis
  • beldroega · Portulaca oleracea
  • bredo · Amaranthus deflexus
  • erva-de-bicho · Solanum americanum
  • erva-de-lavadeira · Momordica charantia
  • flor-das-almas · Senecio brasiliensis
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • gervão · Croton glandulosus
  • guanxuma · Sida cordifolia
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • guanxuma-branca · Sida glaziovii
  • joá-bagudo · Solanum palinacanthum
Aveia 9 alvos
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • campainha · Ipomoea grandifolia
  • campainha · Ipomoea purpurea
  • chicória-brava · Sonchus oleraceus
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • marianinha · Commelina benghalensis
  • nabiça · Raphanus raphanistrum
Sorgo 9 alvos
  • amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
  • botão-de-ouro · Galinsoga parviflora
  • campainha · Ipomoea grandifolia
  • campainha · Ipomoea purpurea
  • chicória-brava · Sonchus oleraceus
  • fura-capa · Bidens pilosa
  • guanxuma · Sida rhombifolia
  • marianinha · Commelina benghalensis
  • nabiça · Raphanus raphanistrum
Arroz irrigado 4 alvos
  • angiquinho · Aeschynomene rudis
  • carrapateira · Ricinus communis
  • carrapicho-de-carneiro · Acanthospermum hispidum
  • fura-capa · Bidens pilosa
Algodão 1 alvo
  • algodão · Gossypium hirsutum

Limite de resíduo (LMR) nas culturas do registro

Quanto resíduo do princípio ativo a Anvisa permite no alimento colhido, em mg/kg. O limite é do ingrediente e vale para qualquer marca. Tabela da Anvisa de 13/10/2026; "—" é cultura sem limite na tabela.

LMR dos princípios ativos do U 46 Prime nas culturas registradas
Cultura2,4-D
Algodão 0,01
Arrozregistro: Arroz e Arroz irrigado 0,2
Aveia 0,2
Café 0,1
Cana-de-açúcar 0,1
Milho 0,2
Pastagemregistro: Pastagens —
Soja 0,1
Sorgo 0,2
Trigo 0,2

Fonte: Anvisa, monografias de agrotóxicos. O ato legal e as notas de cada limite estão na página do princípio ativo: 2,4-D. Carência e dose continuam na bula.

Onde o U 46 Prime é formulado

As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.

Formulado por

  • Adama Brasil S.A.- Londrina/PR · Brasil
  • Sumitomo Chemical Brasil Indústria Química S.A. - Maracanaú/CE · Brasil

Manipulado por

  • Alpha Pack. Ltda · Brasil

Outros produtos com 2,4-D-dimetilamina

18 outros registros têm o mesmo princípio ativo. Concentração, formulação e culturas registradas podem ser diferentes.

Perguntas Frequentes

Para que serve o U 46 Prime?

O U 46 Prime é um herbicida registrado no Ministério da Agricultura para 11 culturas, entre elas milho, arroz e soja, contra 37 alvos como algodão, amendoim-bravo e angiquinho. A lista completa, cultura por cultura, está nesta página.

Qual o princípio ativo do U 46 Prime?

O ingrediente ativo é 2,4-D-dimetilamina (ácido ariloxialcanóico), 806 g/L, conforme o registro 02704 no AGROFIT.

Onde encontro a bula do U 46 Prime?

A bula publicada pela ADAPAR (Paraná) está em PDF, versão de 10/2023. Ela foi conferida pelo número de registro (02704). A bula que acompanha a embalagem pode ser mais nova e é a que vale.

Qual o limite de resíduo do U 46 Prime na algodão?

O limite é do princípio ativo, não da marca. Para 2,4-D na algodão, a Anvisa fixa 0,01 mg/kg (limite máximo, RESOLUÇÃO RE Nº 176, DE 14 DE JANEIRO DE 2021). LMR é o resíduo máximo permitido no alimento colhido, não a dose. As outras culturas do registro estão na tabela desta página.

Onde é fabricado o princípio ativo do U 46 Prime?

O 2,4-D técnico registrado no MAPA é fabricado em China (48), Índia (4), Brasil (4), Áustria (2) e mais 3 países (vínculos de fabricante em 58 produtos técnicos). O registro do U 46 Prime não diz de qual técnico ele é formulado; a formulação final ocorre em Brasil.

Quando o U 46 Prime foi registrado?

O registro 02704 do U 46 Prime no Ministério da Agricultura é de 23/04/2004, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.

O U 46 Prime é sistêmico ou de contato?

O registro informa o modo de ação: sistêmico.

Qual o grupo de resistência do U 46 Prime?

A bula traz o selo do grupo O (HRAC 4), mimetizadores de auxina. É o mecanismo de ação: produtos do mesmo grupo não alternam o modo de ação no manejo de resistência. A tabela dos grupos HRAC, IRAC e FRAC explica cada código.

Qual a dose do U 46 Prime?

Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.

Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.