IBGE, PEVS · 2025
Madeira em tora de pinus para outras finalidades no Rio Grande do Sul: silvicultura
2,4 milhões de metros cúbicos
Quantidade produzida no ano de 2025: 2.436.444 metros cúbicos. O valor caiu 1,8% em relação a 2024.
O Rio Grande do Sul é o 3º estado, com 8% da produção nacional. São Francisco de Paula lidera entre os municípios, com 15% do estado. Desde 2016, a série aumentou 8,4%.
Valor anual da produção: R$ 364.121.000, em valores nominais.
2016 a 2025: madeira em tora de pinus para outras finalidades
| Ano | Metros cúbicos | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 2.248.235 | 145.948 |
| 2017 | 2.394.951 | 135.116 |
| 2018 | 2.776.837 | 157.240 |
| 2019 | 1.885.034 | 116.054 |
| 2020 | 2.170.808 | 136.390 |
| 2021 | 2.297.508 | 191.000 |
| 2022 | 2.219.836 | 243.591 |
| 2023 | 3.086.894 | 420.153 |
| 2024 | 2.482.109 | 300.567 |
| 2025 | 2.436.444 | 364.121 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Metros cúbicos | Do estado |
|---|---|---|
| São Francisco de Paula | 355.000 | 15% |
| Caxias do Sul | 280.000 | 11% |
| Cambará do Sul | 205.000 | 8,4% |
| Encruzilhada do Sul | 158.200 | 6,5% |
| Jaquirana | 103.000 | 4,2% |
| Mostardas | 95.197 | 3,9% |
| Canela | 92.000 | 3,8% |
| Sentinela do Sul | 86.500 | 3,6% |
| São José dos Ausentes | 72.000 | 3% |
| Tapes | 70.200 | 2,9% |
| Cachoeira do Sul | 65.000 | 2,7% |
| Arroio dos Ratos | 50.000 | 2,1% |
| Dom Feliciano | 46.554 | 1,9% |
| Ipê | 44.836 | 1,8% |
| Rio Pardo | 44.000 | 1,8% |
| Caraá | 36.000 | 1,5% |
| André da Rocha | 29.202 | 1,2% |
| São José do Norte | 28.817 | 1,2% |
| Lagoa Vermelha | 26.700 | 1,1% |
| Taquara | 26.250 | 1,1% |
| Riozinho | 26.000 | 1,1% |
| Santa Vitória do Palmar | 25.870 | 1,1% |
| Vacaria | 25.200 | 1% |
| Protásio Alves | 22.000 | 0,9% |
| Montenegro | 21.128 | 0,9% |
| Campestre da Serra | 20.130 | 0,8% |
| Palmares do Sul | 19.726 | 0,8% |
| Rolante | 19.600 | 0,8% |
| Pantano Grande | 18.270 | 0,7% |
| Erval Grande | 13.000 | 0,5% |
| Barracão | 12.500 | 0,5% |
| Osório | 12.330 | 0,5% |
| São Valentim do Sul | 11.686 | 0,5% |
| Guaporé | 11.250 | 0,5% |
| Tramandaí | 10.640 | 0,4% |
| São Jorge | 10.616 | 0,4% |
| Cidreira | 10.212 | 0,4% |
| Santo Antônio da Patrulha | 10.170 | 0,4% |
| Amaral Ferrador | 8.750 | 0,4% |
| Guabiju | 8.640 | 0,4% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Paraná · 15,9 milhões de metros cúbicos
- Santa Catarina · 11,2 milhões de metros cúbicos
- Rio Grande do Sul · 2,4 milhões de metros cúbicos
- São Paulo · 472,2 mil metros cúbicos
- Minas Gerais · 266,4 mil metros cúbicos
- Goiás · 97,7 mil metros cúbicos
- Espírito Santo · 10,4 mil metros cúbicos
- Distrito Federal · 10 mil metros cúbicos
- Rondônia · 350 metros cúbicos
O que as outras bases dizem do Rio Grande do Sul
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Lavoura e risco
- 6,8 mi ha de soja, a maior lavoura IBGE, PAM 2025
- 8,7 mi ha de agricultura mapeada MapBiomas, 2025
- 11 mil apólices de seguro rural MAPA, PSR 2025
- 278 reconhecimentos federais de desastre vigentes S2ID, 01/11/2026
- 1,6 mil focos de queimada em 2026 INPE, até 04/11/2026
- 3,2 mil registros orgânicos ativos CNPO, 26/10/2026
- 818 registros ativos de fertilizantes MAPA, SIPEAGRO
- 98 estações de chuva do INMET Arquivo de 2026
- 242 mil tratores nos estabelecimentos IBGE, Censo Agropecuário 2017
- 20,9% da área em argissolo, o solo mais extenso IBGE, pedologia
- Sem seca relativa no Monitor ANA, set/26
- 01/10 a 28/01 calendário de semeadura da soja Portaria MAPA 1.579/2026
Extrativismo, silvicultura e lavoura plantada têm universos próprios. Área florestal existente não é área colhida. Consultar as lavouras.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de madeira em tora de pinus para outras finalidades (silvicultura) no Rio Grande do Sul?
Madeira em tora de pinus para outras finalidades (silvicultura) no Rio Grande do Sul: 2.436.444 metros cúbicos no ano de 2025, segundo IBGE, PEVS. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 291 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Madeira em tora de pinus para outras finalidades no Rio Grande do Sul: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de madeira em tora de pinus para outras finalidades (silvicultura) no Rio Grande do Sul caiu 1,8% entre 2024 e 2025, de 2.482.109 metros cúbicos para 2.436.444 metros cúbicos. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de madeira em tora de pinus para outras finalidades (silvicultura) no Rio Grande do Sul?
São Francisco de Paula (RS) lidera os valores municipais divulgados de madeira em tora de pinus para outras finalidades (silvicultura) no Rio Grande do Sul em 2025, com 355.000 metros cúbicos. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de madeira em tora de pinus para outras finalidades (silvicultura) no Rio Grande do Sul?
O valor da produção de madeira em tora de pinus para outras finalidades (silvicultura) no Rio Grande do Sul é R$ 364.121.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PEVS, tabela 291. Metodologia. Dados completos em JSON.