Herbicida · registro 01714 no MAPA desde 17/02/2014 · AGROFIT de 19/10/2026
Leale SC
Registrado para 5 culturas e 18 alvos, com Ametrina + flumioxazina.
Ficha do registro
- Princípio ativo
- Ametrina (triazina) · 480 g/Lflumioxazina (ciclohexenodicarboximida) · 40 g/L
- Classe
- Herbicida
- Formulação
- SC - Suspensão Concentrada
- Modo de ação
- Contato
- Grupo de resistência
- Grupo C1 (HRAC 5): inibição do fotossistema II, sítio da serina 264Grupo E (HRAC 14): inibição da PPO (protoporfirinogênio oxidase)selo impresso na bula
- Classe toxicológica
- Categoria 5
- Classe ambiental
- classe II, muito perigoso ao meio ambiente
- Agricultura orgânica
- Sem uso aprovado
- Titular do registro
- Sumitomo Chemical Brasil Indústria Química S.A.
- Registrado em
- Formulado em
- Brasil
- Princípio ativo fabricado em
- Ametrina: China (29), Israel (1), Estados Unidos (1) e Itália (1) (técnicos registrados)Flumioxazina: China (41) (técnicos registrados)
- Bula
- PDF da ADAPAR, versão de 06/2026
Para que serve o Leale SC
As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.
Cana-de-açúcar 9 alvos
- amarra-amarra · Ipomoea hederifolia
- amendoim-bravo · Euphorbia heterophylla
- campainha · Ipomoea grandifolia
- campainha · Ipomoea purpurea
- Capim colchão · Digitaria nuda
- capim-colchão · Digitaria horizontalis
- capim-coloninho · Panicum maximum
- capim-marmelada · Brachiaria plantaginea
- cardeal · Ipomoea quamoclit
Café 6 alvos
- arranha-gato · Conyza bonariensis
- capim amargoso · Digitaria insularis
- Capim-Braquiária · Urochloa decumbens
- fura-capa · Bidens pilosa
- marianinha · Commelina benghalensis
- poaia · Richardia brasiliensis
Citros 6 alvos
- arranha-gato · Conyza bonariensis
- capim amargoso · Digitaria insularis
- Capim-Braquiária · Urochloa decumbens
- fura-capa · Bidens pilosa
- marianinha · Commelina benghalensis
- poaia · Richardia brasiliensis
Eucalipto 6 alvos
- campainha · Ipomoea grandifolia
- capim-amoroso · Cenchrus echinatus
- Capim-Braquiária · Urochloa decumbens
- capim-coloninho · Panicum maximum
- erva-de-lagarto · Spermacoce latifolia
- guanxuma · Sida rhombifolia
Mandioca 3 alvos
- Capim-Braquiária · Urochloa decumbens
- capim-colchão · Digitaria horizontalis
- fura-capa · Bidens pilosa
Limite de resíduo (LMR) nas culturas do registro
Quanto resíduo do princípio ativo a Anvisa permite no alimento colhido, em mg/kg. O limite é do ingrediente e vale para qualquer marca. Tabela da Anvisa de 13/10/2026; "—" é cultura sem limite na tabela.
| Cultura | Ametrina | Flumioxazina |
|---|---|---|
| Café | 0,05 | 0,05 |
| Cana-de-açúcar | 0,05 | 0,05 |
| Citros | 0,02 | 0,05 |
| Mandioca | 0,05 | 0,05 |
Fonte: Anvisa, monografias de agrotóxicos. O ato legal e as notas de cada limite estão na página do princípio ativo: Ametrina, Flumioxazina. Carência e dose continuam na bula.
Onde o Leale SC é formulado
As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.
Formulado por
- Iharabras S.A. Indústria Químicas - Sorocaba · Brasil
- Sipcam Nichino Brasil S.A. - Uberaba/MG · Brasil
- Sumitomo Chemical Brasil Indústria Química S.A. - Maracanaú/CE · Brasil
Manipulado por
- Alpha Pack. Ltda · Brasil
Outros produtos com Ametrina + flumioxazina
1 outro registro tem o mesmo princípio ativo. Concentração, formulação e culturas registradas podem ser diferentes.
- Sumimax AMT · Sumitomo Chemical Brasil Indústria Química S.A.
Perguntas Frequentes
Para que serve o Leale SC?
O Leale SC é um herbicida registrado no Ministério da Agricultura para 5 culturas, entre elas cana-de-açúcar, café e citros, contra 18 alvos como amarra-amarra, amendoim-bravo e campainha. A lista completa, cultura por cultura, está nesta página.
Qual o princípio ativo do Leale SC?
Os ingredientes ativos são Ametrina (triazina), 480 g/L + flumioxazina (ciclohexenodicarboximida), 40 g/L, conforme o registro 01714 no AGROFIT.
Onde encontro a bula do Leale SC?
A bula publicada pela ADAPAR (Paraná) está em PDF, versão de 06/2026. Ela foi conferida pelo número de registro (01714). A bula que acompanha a embalagem pode ser mais nova e é a que vale.
Qual o limite de resíduo do Leale SC na café?
O limite é do princípio ativo, não da marca. Para Ametrina na café, a Anvisa fixa 0,05 mg/kg (limite máximo, RESOLUÇÃO-RE Nº 165, DE 29 DE AGOSTO DE 2003). LMR é o resíduo máximo permitido no alimento colhido, não a dose. As outras culturas do registro estão na tabela desta página.
Onde é fabricado o princípio ativo do Leale SC?
O Ametrina técnico registrado no MAPA é fabricado em China (29), Israel (1), Estados Unidos (1) e Itália (1) (vínculos de fabricante em 28 produtos técnicos). O Flumioxazina técnico registrado no MAPA é fabricado em China (41) (vínculos de fabricante em 44 produtos técnicos). O registro do Leale SC não diz de qual técnico ele é formulado; a formulação final ocorre em Brasil.
Quando o Leale SC foi registrado?
O registro 01714 do Leale SC no Ministério da Agricultura é de 17/02/2014, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.
O Leale SC é sistêmico ou de contato?
O registro informa o modo de ação: contato.
Qual o grupo de resistência do Leale SC?
A bula traz o selo do grupo C1 (HRAC 5), inibição do fotossistema II, sítio da serina 264 e do grupo E (HRAC 14), inibição da PPO (protoporfirinogênio oxidase). É o mecanismo de ação: produtos do mesmo grupo não alternam o modo de ação no manejo de resistência. A tabela dos grupos HRAC, IRAC e FRAC explica cada código.
Qual a dose do Leale SC?
Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.
Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.