IBGE, PPM · 2025
Rebanho de matrizes suínas no Ceará
239,7 mil cabeças
Efetivo do rebanho em 31 de dezembro de 2025: 239.704 cabeças. O valor aumentou 5,5% em relação a 2024.
O Ceará é o 5º estado, com 4,8% do rebanho nacional. Morada Nova lidera entre os municípios, com 7,4% do estado. Desde 2016, a série aumentou 21,1%.
2016 a 2025: matrizes suínas
| Ano | Cabeças |
|---|---|
| 2016 | 197.978 |
| 2017 | 190.343 |
| 2018 | 195.989 |
| 2019 | 205.631 |
| 2020 | 213.104 |
| 2021 | 195.027 |
| 2022 | 199.200 |
| 2023 | 219.928 |
| 2024 | 227.306 |
| 2025 | 239.704 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Cabeças | Do estado |
|---|---|---|
| Morada Nova | 17.792 | 7,4% |
| Granja | 6.889 | 2,9% |
| Viçosa do Ceará | 6.500 | 2,7% |
| Russas | 5.289 | 2,2% |
| Canindé | 5.038 | 2,1% |
| Limoeiro do Norte | 4.986 | 2,1% |
| Tauá | 4.183 | 1,7% |
| Acopiara | 4.068 | 1,7% |
| Guaiúba | 3.561 | 1,5% |
| Massapê | 3.526 | 1,5% |
| Aurora | 3.414 | 1,4% |
| Parambu | 3.207 | 1,3% |
| Crateús | 3.138 | 1,3% |
| São Gonçalo do Amarante | 3.023 | 1,3% |
| Lavras da Mangabeira | 3.000 | 1,3% |
| Itarema | 2.988 | 1,2% |
| Coreaú | 2.952 | 1,2% |
| Camocim | 2.903 | 1,2% |
| Mauriti | 2.673 | 1,1% |
| Quiterianópolis | 2.619 | 1,1% |
| Pedra Branca | 2.584 | 1,1% |
| Várzea Alegre | 2.528 | 1,1% |
| Horizonte | 2.505 | 1% |
| Novo Oriente | 2.502 | 1% |
| Aquiraz | 2.500 | 1% |
| Independência | 2.470 | 1% |
| Potiretama | 2.251 | 0,9% |
| Icó | 2.230 | 0,9% |
| Tabuleiro do Norte | 2.228 | 0,9% |
| Caridade | 2.224 | 0,9% |
| Cariré | 2.157 | 0,9% |
| Santa Quitéria | 2.137 | 0,9% |
| Martinópole | 2.120 | 0,9% |
| Milagres | 2.119 | 0,9% |
| Ipu | 2.100 | 0,9% |
| Ipueiras | 2.100 | 0,9% |
| Salitre | 2.042 | 0,9% |
| Quixeramobim | 1.984 | 0,8% |
| Barro | 1.939 | 0,8% |
| Boa Viagem | 1.857 | 0,8% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Santa Catarina · 1,1 milhão de cabeças
- Paraná · 614,6 mil cabeças
- Rio Grande do Sul · 556,5 mil cabeças
- Minas Gerais · 512,6 mil cabeças
- Ceará · 239,7 mil cabeças
- Mato Grosso do Sul · 216,2 mil cabeças
- Goiás · 210,1 mil cabeças
- Mato Grosso · 207,4 mil cabeças
- Bahia · 194,3 mil cabeças
- Piauí · 184 mil cabeças
- Maranhão · 156,8 mil cabeças
- São Paulo · 147,1 mil cabeças
- Rio Grande do Norte · 129,6 mil cabeças
- Pernambuco · 123,4 mil cabeças
- Pará · 89,4 mil cabeças
- Tocantins · 58,2 mil cabeças
- Paraíba · 56,1 mil cabeças
- Rondônia · 29 mil cabeças
- Alagoas · 22,5 mil cabeças
- Acre · 19,4 mil cabeças
- Amazonas · 18,6 mil cabeças
- Distrito Federal · 16,6 mil cabeças
- Espírito Santo · 14,1 mil cabeças
- Sergipe · 13,4 mil cabeças
- Rio de Janeiro · 8,1 mil cabeças
- Roraima · 6,5 mil cabeças
- Amapá · 2,1 mil cabeças
O que as outras bases dizem do Ceará
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Pecuária e campo
- 3 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 1,3 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 51 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 60 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 113 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 1,1 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 15 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Preços e mercado
- R$ 7,29 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 7,5 bi de valor bruto da produção, 17º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 84,8 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 795,8 mi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 115 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 382 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Efetivo de rebanho, produção anual e abate são medidas diferentes e não se somam. Consultar o abate.
Perguntas Frequentes
Qual é o efetivo de matrizes suínas no Ceará em 2025?
Matrizes suínas no Ceará: 239.704 cabeças em 31 de dezembro de 2025, segundo IBGE, PPM. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 3939 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Matrizes suínas no Ceará: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de matrizes suínas no Ceará aumentou 5,5% entre 2024 e 2025, de 227.306 cabeças para 239.704 cabeças. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de matrizes suínas no Ceará?
Morada Nova (CE) lidera os valores municipais divulgados de matrizes suínas no Ceará em 2025, com 17.792 cabeças. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Efetivo do rebanho é a quantidade de animais abatidos?
Não. O efetivo da PPM é uma referência do rebanho em 31 de dezembro; abate é uma contagem de animais abatidos ao longo de um período. A Calculadora Rural mantém essas medidas separadas. Consulte a pesquisa trimestral do abate para o fluxo nos estabelecimentos inspecionados.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PPM, tabela 3939. Metodologia. Dados completos em JSON.