IBGE, PPM · 2025
Rebanho de matrizes suínas em Mato Grosso
207,4 mil cabeças
Efetivo do rebanho em 31 de dezembro de 2025: 207.361 cabeças. O valor caiu 3,8% em relação a 2024.
Mato Grosso é o 8º estado, com 4,2% do rebanho nacional. Tapurah lidera entre os municípios, com 16% do estado. Desde 2016, a série caiu 32,8%.
2016 a 2025: matrizes suínas
| Ano | Cabeças |
|---|---|
| 2016 | 308.626 |
| 2017 | 288.662 |
| 2018 | 266.684 |
| 2019 | 284.554 |
| 2020 | 246.702 |
| 2021 | 262.263 |
| 2022 | 270.301 |
| 2023 | 220.765 |
| 2024 | 215.469 |
| 2025 | 207.361 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Cabeças | Do estado |
|---|---|---|
| Tapurah | 32.625 | 16% |
| Nova Mutum | 25.288 | 12% |
| Vera | 17.255 | 8,3% |
| Sorriso | 13.910 | 6,7% |
| Lucas do Rio Verde | 12.374 | 6% |
| Diamantino | 11.092 | 5,3% |
| Ipiranga do Norte | 10.047 | 4,8% |
| Boa Esperança do Norte | 4.851 | 2,3% |
| Confresa | 4.065 | 2% |
| Pedra Preta | 3.450 | 1,7% |
| Campo Verde | 3.413 | 1,6% |
| Rondonópolis | 3.220 | 1,6% |
| Alto Araguaia | 2.648 | 1,3% |
| Barra do Garças | 2.630 | 1,3% |
| Colniza | 2.350 | 1,1% |
| Juara | 2.050 | 1% |
| Cáceres | 1.850 | 0,9% |
| Itiquira | 1.810 | 0,9% |
| Juína | 1.650 | 0,8% |
| Paranatinga | 1.401 | 0,7% |
| Terra Nova do Norte | 1.240 | 0,6% |
| Tabaporã | 1.200 | 0,6% |
| Comodoro | 1.162 | 0,6% |
| Poxoréu | 1.120 | 0,5% |
| Nova Ubiratã | 1.066 | 0,5% |
| Aripuanã | 1.030 | 0,5% |
| Pontes e Lacerda | 1.012 | 0,5% |
| Castanheira | 1.010 | 0,5% |
| Ribeirão Cascalheira | 974 | 0,5% |
| Brasnorte | 960 | 0,5% |
| Água Boa | 950 | 0,5% |
| Pontal do Araguaia | 936 | 0,5% |
| Tangará da Serra | 895 | 0,4% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 885 | 0,4% |
| Cocalinho | 870 | 0,4% |
| Novo São Joaquim | 842 | 0,4% |
| General Carneiro | 830 | 0,4% |
| Primavera do Leste | 801 | 0,4% |
| Cotriguaçu | 768 | 0,4% |
| São José do Xingu | 740 | 0,4% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Santa Catarina · 1,1 milhão de cabeças
- Paraná · 614,6 mil cabeças
- Rio Grande do Sul · 556,5 mil cabeças
- Minas Gerais · 512,6 mil cabeças
- Ceará · 239,7 mil cabeças
- Mato Grosso do Sul · 216,2 mil cabeças
- Goiás · 210,1 mil cabeças
- Mato Grosso · 207,4 mil cabeças
- Bahia · 194,3 mil cabeças
- Piauí · 184 mil cabeças
- Maranhão · 156,8 mil cabeças
- São Paulo · 147,1 mil cabeças
- Rio Grande do Norte · 129,6 mil cabeças
- Pernambuco · 123,4 mil cabeças
- Pará · 89,4 mil cabeças
- Tocantins · 58,2 mil cabeças
- Paraíba · 56,1 mil cabeças
- Rondônia · 29 mil cabeças
- Alagoas · 22,5 mil cabeças
- Acre · 19,4 mil cabeças
- Amazonas · 18,6 mil cabeças
- Distrito Federal · 16,6 mil cabeças
- Espírito Santo · 14,1 mil cabeças
- Sergipe · 13,4 mil cabeças
- Rio de Janeiro · 8,1 mil cabeças
- Roraima · 6,5 mil cabeças
- Amapá · 2,1 mil cabeças
O que as outras bases dizem de Mato Grosso
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Pecuária e campo
- 31,6 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 404 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 1,8 mi bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 90 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 221 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 319 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 47 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Preços e mercado
- R$ 7,58 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 225,2 bi de valor bruto da produção, 1º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 21 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 6,5 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 719 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 80 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Efetivo de rebanho, produção anual e abate são medidas diferentes e não se somam. Consultar o abate.
Perguntas Frequentes
Qual é o efetivo de matrizes suínas em Mato Grosso em 2025?
Matrizes suínas em Mato Grosso: 207.361 cabeças em 31 de dezembro de 2025, segundo IBGE, PPM. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 3939 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Matrizes suínas em Mato Grosso: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de matrizes suínas em Mato Grosso caiu 3,8% entre 2024 e 2025, de 215.469 cabeças para 207.361 cabeças. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de matrizes suínas em Mato Grosso?
Tapurah (MT) lidera os valores municipais divulgados de matrizes suínas em Mato Grosso em 2025, com 32.625 cabeças. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Efetivo do rebanho é a quantidade de animais abatidos?
Não. O efetivo da PPM é uma referência do rebanho em 31 de dezembro; abate é uma contagem de animais abatidos ao longo de um período. A Calculadora Rural mantém essas medidas separadas. Consulte a pesquisa trimestral do abate para o fluxo nos estabelecimentos inspecionados.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PPM, tabela 3939. Metodologia. Dados completos em JSON.