IBGE, PPM · 2025
Produção de lã em Santa Catarina
161 toneladas
Quantidade produzida no ano de 2025: 161.239 quilogramas. O valor caiu 1,8% em relação a 2024.
Santa Catarina é o 2º estado, com 2,4% da produção nacional. Lages lidera entre os municípios, com 8,4% do estado. Desde 2016, a série caiu 42,6%.
Valor anual da produção: R$ 1.128.000, em valores nominais.
2016 a 2025: lã
| Ano | Quilogramas | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 280.953 | 1.065 |
| 2017 | 166.581 | 611 |
| 2018 | 142.209 | 547 |
| 2019 | 165.782 | 662 |
| 2020 | 171.514 | 758 |
| 2021 | 164.173 | 690 |
| 2022 | 166.023 | 990 |
| 2023 | 163.218 | 767 |
| 2024 | 164.217 | 808 |
| 2025 | 161.239 | 1.128 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Quilogramas | Do estado |
|---|---|---|
| Lages | 13.470 | 8,4% |
| Bom Retiro | 8.650 | 5,4% |
| Curitibanos | 8.500 | 5,3% |
| São Joaquim | 8.400 | 5,2% |
| Água Doce | 5.800 | 3,6% |
| Bom Jardim da Serra | 4.750 | 2,9% |
| Painel | 4.600 | 2,9% |
| Capão Alto | 4.500 | 2,8% |
| São José do Cerrito | 4.400 | 2,7% |
| Anita Garibaldi | 4.180 | 2,6% |
| Correia Pinto | 3.610 | 2,2% |
| Campo Belo do Sul | 3.250 | 2% |
| Mafra | 3.200 | 2% |
| Campos Novos | 2.630 | 1,6% |
| Otacílio Costa | 2.600 | 1,6% |
| Palmeira | 2.600 | 1,6% |
| Alfredo Wagner | 2.400 | 1,5% |
| Campo Alegre | 2.300 | 1,4% |
| Abelardo Luz | 2.176 | 1,3% |
| Bocaina do Sul | 1.980 | 1,2% |
| Palhoça | 1.800 | 1,1% |
| Santa Cecília | 1.700 | 1,1% |
| Urubici | 1.650 | 1% |
| Anitápolis | 1.600 | 1% |
| Paulo Lopes | 1.500 | 0,9% |
| Ponte Alta | 1.500 | 0,9% |
| Canoinhas | 1.450 | 0,9% |
| Catanduvas | 1.430 | 0,9% |
| Quilombo | 1.426 | 0,9% |
| Rio dos Cedros | 1.385 | 0,9% |
| Rancho Queimado | 1.373 | 0,9% |
| Brunópolis | 1.350 | 0,8% |
| Monte Castelo | 1.350 | 0,8% |
| Caçador | 1.300 | 0,8% |
| Cerro Negro | 1.280 | 0,8% |
| Zortéa | 1.250 | 0,8% |
| São Bento do Sul | 1.200 | 0,7% |
| Rio Negrinho | 1.080 | 0,7% |
| Salto Veloso | 1.000 | 0,6% |
| Fraiburgo | 950 | 0,6% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Rio Grande do Sul · 6,3 mil toneladas
- Santa Catarina · 161 toneladas
- Paraná · 157 toneladas
- Mato Grosso do Sul · 22 toneladas
- Minas Gerais · 4 toneladas
- São Paulo · 2 toneladas
O que as outras bases dizem de Santa Catarina
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Pecuária e campo
- 4,3 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 3,4 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 158 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 225 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 503 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 1,4 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 41 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Preços e mercado
- R$ 7,21 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 55 bi de valor bruto da produção, 9º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 73,2 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 7,1 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 619 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 1,4 mil produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Efetivo de rebanho, produção anual e abate são medidas diferentes e não se somam. Consultar o abate.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de lã em Santa Catarina?
Lã em Santa Catarina: 161.239 quilogramas no ano de 2025, segundo IBGE, PPM. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 74 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Lã em Santa Catarina: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de lã em Santa Catarina caiu 1,8% entre 2024 e 2025, de 164.217 quilogramas para 161.239 quilogramas. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de lã em Santa Catarina?
Lages (SC) lidera os valores municipais divulgados de lã em Santa Catarina em 2025, com 13.470 quilogramas. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de lã em Santa Catarina?
O valor da produção de lã em Santa Catarina é R$ 1.128.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PPM, tabela 74. Metodologia. Dados completos em JSON.