IBGE, PPM · 2025
Produção de lã em Mato Grosso do Sul
22 toneladas
Quantidade produzida no ano de 2025: 22.115 quilogramas. O valor caiu 5,8% em relação a 2024.
Mato Grosso do Sul é o 4º estado, com 0,3% da produção nacional. Corumbá lidera entre os municípios, com 6,7% do estado. Desde 2016, a série caiu 78,4%.
Valor anual da produção: R$ 175.000, em valores nominais.
2016 a 2025: lã
| Ano | Quilogramas | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 102.152 | 534 |
| 2017 | 78.850 | 448 |
| 2018 | 71.230 | 406 |
| 2019 | 72.375 | 420 |
| 2020 | 44.077 | 259 |
| 2021 | 35.782 | 212 |
| 2022 | 28.979 | 174 |
| 2023 | 26.084 | 158 |
| 2024 | 23.483 | 162 |
| 2025 | 22.115 | 175 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Quilogramas | Do estado |
|---|---|---|
| Corumbá | 1.486 | 6,7% |
| Porto Murtinho | 1.051 | 4,8% |
| Campo Grande | 951 | 4,3% |
| Aquidauana | 856 | 3,9% |
| Ponta Porã | 830 | 3,8% |
| Amambai | 822 | 3,7% |
| Bela Vista | 822 | 3,7% |
| Camapuã | 711 | 3,2% |
| Bonito | 631 | 2,9% |
| Ribas do Rio Pardo | 580 | 2,6% |
| Nova Andradina | 523 | 2,4% |
| Jardim | 518 | 2,3% |
| Rio Verde de Mato Grosso | 473 | 2,1% |
| Nioaque | 459 | 2,1% |
| Bodoquena | 401 | 1,8% |
| Sidrolândia | 378 | 1,7% |
| Iguatemi | 364 | 1,6% |
| Caracol | 359 | 1,6% |
| Terenos | 347 | 1,6% |
| Paranaíba | 334 | 1,5% |
| Guia Lopes da Laguna | 328 | 1,5% |
| Santa Rita do Pardo | 302 | 1,4% |
| Nova Alvorada do Sul | 299 | 1,4% |
| Paranhos | 299 | 1,4% |
| Costa Rica | 287 | 1,3% |
| Jateí | 284 | 1,3% |
| Miranda | 280 | 1,3% |
| Novo Horizonte do Sul | 280 | 1,3% |
| Antônio João | 267 | 1,2% |
| Dois Irmãos do Buriti | 265 | 1,2% |
| Coronel Sapucaia | 264 | 1,2% |
| Inocência | 261 | 1,2% |
| Figueirão | 254 | 1,1% |
| Anastácio | 250 | 1,1% |
| Jaraguari | 240 | 1,1% |
| Dourados | 238 | 1,1% |
| Tacuru | 238 | 1,1% |
| Anaurilândia | 227 | 1% |
| Rochedo | 221 | 1% |
| Três Lagoas | 214 | 1% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Rio Grande do Sul · 6,3 mil toneladas
- Santa Catarina · 161 toneladas
- Paraná · 157 toneladas
- Mato Grosso do Sul · 22 toneladas
- Minas Gerais · 4 toneladas
- São Paulo · 2 toneladas
O que as outras bases dizem de Mato Grosso do Sul
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Pecuária e campo
- 17,9 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 264,4 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 954 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 78 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 157 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 1,2 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 48 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Preços e mercado
- R$ 7,36 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 85,9 bi de valor bruto da produção, 7º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 26,9 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 3,3 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 203 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 53 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Efetivo de rebanho, produção anual e abate são medidas diferentes e não se somam. Consultar o abate.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de lã em Mato Grosso do Sul?
Lã em Mato Grosso do Sul: 22.115 quilogramas no ano de 2025, segundo IBGE, PPM. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 74 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Lã em Mato Grosso do Sul: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de lã em Mato Grosso do Sul caiu 5,8% entre 2024 e 2025, de 23.483 quilogramas para 22.115 quilogramas. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de lã em Mato Grosso do Sul?
Corumbá (MS) lidera os valores municipais divulgados de lã em Mato Grosso do Sul em 2025, com 1.486 quilogramas. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de lã em Mato Grosso do Sul?
O valor da produção de lã em Mato Grosso do Sul é R$ 175.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PPM, tabela 74. Metodologia. Dados completos em JSON.