Inseticida · registro 09625 no MAPA desde 04/04/2025 · AGROFIT de 19/10/2026
Rimon Supra BR
Registrado para 46 culturas e 18 alvos, com novalurom.
Ficha do registro
- Princípio ativo
- novalurom (benzoiluréia) · 100 g/L
- Classe
- Inseticida
- Formulação
- SC - Suspensão Concentrada
- Classe toxicológica
- Categoria 5
- Classe ambiental
- classe II, muito perigoso ao meio ambiente
- Agricultura orgânica
- Sem uso aprovado
- Titular do registro
- Adama Brasil S.A.
- Registrado em
- Formulado em
- Brasil e Israel
- Princípio ativo fabricado em
- China (6), Índia (1) e Israel (1) (técnicos registrados)
- Bula
- Não localizada na ADAPAR nem no site do titular. Acompanha a embalagem e é publicada pelo titular.
Para que serve o Rimon Supra BR
As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.
Algodão 2 alvos
- Curuquerê · Alabama argillacea
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Maçã 2 alvos
- Lagarta-enroladeira-da-folha · Bonagota cranaodes
- Mariposa-oriental · Grapholita molesta
Tomate 2 alvos
- Broca-pequena-do-fruto · Neoleucinodes elegantalis
- Traça-do-tomateiro · Tuta absoluta
Trigo 2 alvos
- Lagarta-do-trigo · Pseudaletia sequax
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Abóbora 1 alvo
- Broca-da-aboboreira · Diaphania nitidalis
Abobrinha 1 alvo
- Broca-da-aboboreira · Diaphania nitidalis
Ameixa 1 alvo
- Mariposa-oriental · Grapholita molesta
Amendoim 1 alvo
- Lagarta-do-pescoço-vermelho · Stegasta bosquella
Amora 1 alvo
- Lagarta das folhas · Automeris memusae
Arroz irrigado 1 alvo
- Lagarta-do-trigo · Pseudaletia sequax
Aveia 1 alvo
- Lagarta-do-trigo · Pseudaletia sequax
Azeitona 1 alvo
- Traça-da-oliveira · Palpita unionalis
Batata 1 alvo
- Cegadeira · Phthorimaea operculella
Brócolis 1 alvo
- Traça-das-crucíferas · Plutella xylostella
Café 1 alvo
- Bicho-mineiro-do-café · Leucoptera coffeella
Cana-de-açúcar 1 alvo
- Broca-da-cana · Diatraea saccharalis
Centeio 1 alvo
- Lagarta-do-trigo · Pseudaletia sequax
Cevada 1 alvo
- Lagarta-do-trigo · Pseudaletia sequax
Chuchu 1 alvo
- Broca-da-aboboreira · Diaphania nitidalis
Couve 1 alvo
- Traça-das-crucíferas · Plutella xylostella
Couve-chinesa 1 alvo
- Traça-das-crucíferas · Plutella xylostella
Couve-de-bruxelas 1 alvo
- Traça-das-crucíferas · Plutella xylostella
Couve-flor 1 alvo
- Traça-das-crucíferas · Plutella xylostella
Ervilha 1 alvo
- Lagarta-falsa-medideira. · Chrysodeixis includens
Feijão 1 alvo
- Lagarta-falsa-medideira. · Chrysodeixis includens
Framboesa 1 alvo
- Lagarta-das-folhas · Spodoptera eridania
Grão-de-bico 1 alvo
- Lagarta-falsa-medideira. · Chrysodeixis includens
Lentilha 1 alvo
- Lagarta-falsa-medideira. · Chrysodeixis includens
Marmelo 1 alvo
- Mariposa-oriental · Grapholita molesta
Maxixe 1 alvo
- Broca-da-aboboreira · Diaphania nitidalis
Melancia 1 alvo
- Broca-da-aboboreira · Diaphania nitidalis
Melão 1 alvo
- Broca-da-aboboreira · Diaphania nitidalis
Milheto 1 alvo
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Milho 1 alvo
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Mirtilo 1 alvo
- Lagarta-das-folhas · Spodoptera eridania
Morango 1 alvo
- Lagarta-das-folhas · Spodoptera eridania
Nectarina 1 alvo
- Mariposa-oriental · Grapholita molesta
Nêspera 1 alvo
- Mariposa-oriental · Grapholita molesta
Pepino 1 alvo
- Broca-da-aboboreira · Diaphania nitidalis
Pera 1 alvo
- Mariposa-oriental · Grapholita molesta
Pessego 1 alvo
- Mariposa-oriental · Grapholita molesta
Pitanga 1 alvo
- Lagarta-das-folhas · Spodoptera eridania
Repolho 1 alvo
- Traça-das-crucíferas · Plutella xylostella
Soja 1 alvo
- Lagarta-da-soja · Anticarsia gemmatalis
Sorgo 1 alvo
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Triticale 1 alvo
- Lagarta-do-trigo · Pseudaletia sequax
Limite de resíduo (LMR) nas culturas do registro
Quanto resíduo do princípio ativo a Anvisa permite no alimento colhido, em mg/kg. O limite é do ingrediente e vale para qualquer marca. Tabela da Anvisa de 13/10/2026; "—" é cultura sem limite na tabela.
| Cultura | Novalurom |
|---|---|
| Abóbora | 0,02 |
| Abobrinha | 0,2 |
| Algodão | 0,03 |
| Ameixa | 0,2 |
| Amendoim | 0,2 |
| Amora | 0,1 |
| Arrozregistro: Arroz irrigado | 0,7 |
| Aveia | 0,7 |
| Azeitona | 0,1 |
| Batata | 0,02 |
| Brócolis | 0,02 |
| Café | 0,5 |
| Cana-de-açúcar | 0,02 |
| Centeio | 0,7 |
| Cevada | 0,7 |
| Chuchu | 0,02 |
| Couve | 0,02 |
| Couve-chinesa | 0,02 |
| Couve-de-bruxelas | 0,02 |
| Couve-Florregistro: Couve-flor | 0,02 |
| Ervilha | 0,2 |
| Feijão | 0,2 |
| Framboesa | 0,1 |
| Grão-de-bico | 0,2 |
| Lentilha | 0,2 |
| Maçã | 0,15 |
| Marmelo | 0,2 |
| Maxixe | 0,02 |
| Melancia | 0,1 |
| Melão | 0,1 |
| Milheto | 0,05 |
| Milho | 0,05 |
| Mirtilo | 0,1 |
| Morango | 0,1 |
| Nectarina | 0,2 |
| Nêspera | 0,2 |
| Pepino | 0,02 |
| Pera | 0,2 |
| Pêssegoregistro: Pessego | 0,2 |
| Pitanga | 0,1 |
| Repolho | 0,02 |
| Soja | 0,05 |
| Sorgo | 0,05 |
| Tomate | 1 |
| Trigo | 0,7 |
| Triticale | 0,7 |
Fonte: Anvisa, monografias de agrotóxicos. O ato legal e as notas de cada limite estão na página do princípio ativo: Novalurom. Carência e dose continuam na bula.
Onde o Rimon Supra BR é formulado
As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.
Formulado por
- Adama Brasil S.A.- Londrina/PR · Brasil
- Adama Agricultural Solutions Ltd. - Beer Sheva · Israel
Outros produtos com novalurom
5 outros registros têm o mesmo princípio ativo. Concentração, formulação e culturas registradas podem ser diferentes.
- Gallaxy 100 EC · Adama Brasil S.A.
- Nova 100 EC · Biorisk - Assessoria e Comércio de Produtos Agrícolas Ltda.
- Novaluron Nortox · Nortox S.A.
- Rimon 100 EC · Adama Brasil S.A.
- Rimon Supra · Adama Brasil S.A.
Perguntas Frequentes
Para que serve o Rimon Supra BR?
O Rimon Supra BR é um inseticida registrado no Ministério da Agricultura para 46 culturas, entre elas algodão, maçã e tomate, contra 18 alvos como curuquerê, lagarta-militar e lagarta-enroladeira-da-folha. A lista completa, cultura por cultura, está nesta página.
Qual o princípio ativo do Rimon Supra BR?
O ingrediente ativo é novalurom (benzoiluréia), 100 g/L, conforme o registro 09625 no AGROFIT.
Onde encontro a bula do Rimon Supra BR?
A bula deste registro não foi localizada na ADAPAR nem no site do titular. Ela acompanha a embalagem e é publicada pelo titular do registro (Adama Brasil S.A.).
Qual o limite de resíduo do Rimon Supra BR na abóbora?
O limite é do princípio ativo, não da marca. Para Novalurom na abóbora, a Anvisa fixa 0,02 mg/kg (limite máximo, INSTRUÇÃO NORMATIVA - IN Nº 178, DE 15 DE AGOSTO DE 2022). LMR é o resíduo máximo permitido no alimento colhido, não a dose. As outras culturas do registro estão na tabela desta página.
Onde é fabricado o princípio ativo do Rimon Supra BR?
O Novalurom técnico registrado no MAPA é fabricado em China (6), Índia (1) e Israel (1) (vínculos de fabricante em 7 produtos técnicos). O registro do Rimon Supra BR não diz de qual técnico ele é formulado; a formulação final ocorre em Brasil e Israel.
Quando o Rimon Supra BR foi registrado?
O registro 09625 do Rimon Supra BR no Ministério da Agricultura é de 04/04/2025, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.
Qual a dose do Rimon Supra BR?
Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.
Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.