Acaricida/Inseticida · registro 20817 no MAPA desde 02/08/2017 · AGROFIT de 19/10/2026
Trishul 750 SP
Registrado para 7 culturas e 38 alvos, com acefato.
Ficha do registro
- Princípio ativo
- acefato (organofosforado) · 750 g/kg
- Classe
- Acaricida/Inseticida
- Formulação
- SP - Pó Solúvel
- Grupo de resistência
- Grupo 1B (IRAC 1): inibição da acetilcolinesteraseselo impresso na bula
- Classe toxicológica
- Categoria 3
- Classe ambiental
- classe II, muito perigoso ao meio ambiente
- Agricultura orgânica
- Sem uso aprovado
- Titular do registro
- Sharda do Brasil Comércio de Produtos Químicos e Agroquímicos LTDA
- Registrado em
- Formulado em
- China e Índia
- Princípio ativo fabricado em
- China (25), Índia (14), Japão (2) e Taiwan (1) (técnicos registrados)
- Bula
- PDF da ADAPAR, versão de 10/2020
Para que serve o Trishul 750 SP
As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.
Soja 14 alvos
- Broca-das-axilas · Epinotia aporema
- Falsa-medideira-da-couve · Trichoplusia ni
- Fede-fede · Nezara viridula
- Gorgulho-da-soja · Sternechus subsignatus
- Lagarta-da-soja · Anticarsia gemmatalis
- Lagarta-do-feijão · Hedylepta indicata
- Lagarta-do-linho · Pseudoplusia includens
- Lagarta-falsa-medideira · Rachiplusia nu
- Percevejo-marrom · Euschistus heros
- Percevejo-pequeno · Piezodorus guildinii
- Tripes · Frankliniella schultzei
- Tripes · Caliothrips phaseoli
- Tripes · Frankliniella rodeos
- Tripes-do-amendoim · Caliothrips brasiliensis
Tomate 8 alvos
- Ácaro-vermelho · Tetranychus evansi
- Broca-grande-do-fruto · Helicoverpa zea
- Larva-minadora · Lyriomyza huidobrensis
- Mosca-branca · Bemisia tabaci
- Pulgão-das-solanáceas · Macrosiphum euphorbiae
- Pulgão-verde · Myzus persicae
- Tripes · Frankliniella schultzei
- Tripes · Thrips palmi
Algodão 7 alvos
- Ácaro-rajado · Tetranychus urticae
- Curuquerê · Alabama argillacea
- Lagarta-das-maçãs · Heliothis virescens
- Manchador-do-algodoeiro · Dysdercus ruficollis
- Pulgão-das-inflorescências · Aphis gossypii
- Tripes · Frankliniella schultzei
- Tripes-do-amendoim · Caliothrips brasiliensis
Feijão 6 alvos
- Cigarrinha · Empoasca kraemeri
- Lagarta-do-feijão · Hedylepta indicata
- Larva-alfinete · Diabrotica speciosa
- Manhoso · Chalcodermus bimaculatus
- Mosca-branca · Bemisia tabaci
- Tripes-do-amendoim · Caliothrips brasiliensis
Batata 5 alvos
- Cegadeira · Phthorimaea operculella
- Cigarrinha · Empoasca kraemeri
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
- Pulgão-das-solanáceas · Macrosiphum euphorbiae
- Pulgão-verde · Myzus persicae
Amendoim 4 alvos
- Cigarrinha · Empoasca spp.
- Lagarta-do-pescoço-vermelho · Stegasta bosquella
- Tripes-do-amendoim · Enneothrips flavens
- Tripes-do-amendoim · Caliothrips brasiliensis
Citros 4 alvos
- Bicho-furão · Ecdytolopha aurantiana
- Cochonilha-Orthezia · Orthezia praelonga
- Cochonilha-pardinha · Selenaspidus articulatus
- Cochonilha-Parlatoria · Parlatoria pergandii
Limite de resíduo (LMR) nas culturas do registro
Quanto resíduo do princípio ativo a Anvisa permite no alimento colhido, em mg/kg. O limite é do ingrediente e vale para qualquer marca. Tabela da Anvisa de 13/10/2026; "—" é cultura sem limite na tabela.
| Cultura | Acefato |
|---|---|
| Algodão | 0,09 |
| Amendoim | 0,04 |
| Batata | 0,2 |
| Citros | 0,2 |
| Feijão | 0,04 |
| Soja | 0,05 |
| Tomate | — |
Fonte: Anvisa, monografias de agrotóxicos. O ato legal e as notas de cada limite estão na página do princípio ativo: Acefato. Carência e dose continuam na bula.
Onde o Trishul 750 SP é formulado
As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.
Formulado por
- Sharda Cropchem Limited - Gujarat · Índia
- Adama Ltd. (Planta 1) · China
- Nantong Weilike Chemical Co., Ltd. · China
- Anhui Richen Plant Protection Engineering Co. Ltd. · China
Importado por
- Stockton Agrimor do Brasil Ltda. · Brasil
- AMVAC do Brasil 3P Ltda, · Brasil
- CCAB Agro S.A. - Luis Eduardo Magalhães · Brasil
- CCAB Agro S.A. - Rondonópolis · Brasil
- CCAB Agro S.A. - São Paulo · Brasil
- CHDS do Brasil Comércio de Insumos Agrícolas Ltda - São Miguel do Iguaçu/PR · Brasil
- CHDS do Brasil Comércio de Insumos Agrícolas Ltda - Cuiabá/MT · Brasil
- Sumitomo Chemical Brasil Indústria Química S.A. - Ibiporâ · Brasil
- Sumitomo Chemical Brasil Indústria Química S.A. - Maracanaú/CE · Brasil
- Sumitomo Chemical Brasil Indústria Química S.A. - Sumaré/SP · Brasil
- Solus do Brasil Ltda. - Apucarana/PR- Parque Industrial · Brasil
- CHDS do Brasil Comercio de Insumos Agricolas Ltda - Balsas/MA · Brasil
- Prentiss Química Ltda. - Campo Largo/PR · Brasil
- CHDS do Brasil Comércio de Insumos Agrícolas Ltda - Aparecida de Goiânia/GO · Brasil
- Macrofértil Indústria e Comércio de Fertilizantes Ltda. - Assis · Brasil
- DKBR Trading S.A. - Londrina · Brasil
- Fiagril Ltda. - Lucas do Rio Verde/MT · Brasil
- Alamos do Brasil Ltda. · Brasil
- Agricola Alvorada S.A. - Primavera do Leste/MT (Parque industrial) · Brasil
- Agrofauna Comércio de Insumos Ltda - S.J.do Rio Preto/SP · Brasil
- Alamos do Brasil Ltda. - Pinhalzinho · Brasil
- Alamos do Brasil Ltda. - Filial Mariópolis · Brasil
- Agromave Insumos Agricola Ltda - Sorriso · Brasil
- Amaggi Exportação e Importação Ltda - Filial Boa Vista/RR · Brasil
- Amaggi Exportação e Importação Ltda - Filial Cerejeiras/RO · Brasil
- Amaggi Exportação e Importação Ltda - Filial Cuiaba/MT · Brasil
- Amaggi Exportação e Importação Ltda - Matriz Cuiaba/MT · Brasil
- AMAGGI EXPORTAÇÃO E IMPORTAÇÃO LTDA - Paragominas · Brasil
- Amaggi Exportação e Importação Ltda - Sorriso/ MT · Brasil
- Agrilean Inputs S.A. - Barueri/SP · Brasil
- Agriconnection Importadora e Exportadora de Insumos Agrícolas - Barueri/SP · Brasil
- Novachem Importação e Comércio Ltda · Brasil
- Tutti Agro do Brasil Ltda - Brusque/SC · Brasil
- Tutti Agro do Brasil Ltda - Filial Lagoa da Confusão/TO · Brasil
- Agriconnection Importadora e Exportadora de Insumos Agrícolas Ltda Filial - Barueri/SP · Brasil
- Dekalpar Brasil Ltda - Londrina/PR · Brasil
- Chemical Solution Pará Ltda · Brasil
- Chemical Solution Para Ltda. - Maceió/AL · Brasil
Outros produtos com acefato
49 outros registros têm o mesmo princípio ativo; aqui estão 24, em ordem alfabética. Concentração, formulação e culturas registradas podem ser diferentes.
- Acebeats 750 SP · Agrobeats Defensivos Agrícolas Ltda
- Acedemar · Rainbow Defensivos Agrícolas Ltda.
- Acefato CCAB 750 SP · CCAB Agro S.A.
- Acefato CCAB 950 SG · CCAB Agro S.A.
- Acefato CCAB 970 SG · CCAB Agro S.A.
- Acefato Fersol 750 SP · Ameribrás Indústria e Comércio Ltda.
- Acefato Max Nortox · Nortox S.A.
- Acefato Nortox · Nortox S.A.
- Acefato Sumitomo 750 SP · Sumitomo Chemical Brasil Indústria Química S.A.
- Acehero · Coromandel América S.A
- Acephate 90 SP Agrogill · Biorisk - Assessoria e Comércio de Produtos Agrícolas Ltda.
- Acephate 97% SG GSP · GSP Agroquímica do Brasil Ltda
- Acephate 97% SG GSP II · GSP Agroquímica do Brasil Ltda
- Acetide · Prentiss Química Ltda.
- Acrux 750 SP · Sharda do Brasil Comércio de Produtos Químicos e Agroquímicos LTDA
- ADA FI 0021/15 · Adama Brasil S.A.
- Aggressor · AllierBrasil Agro Ltda.
- Alpes 970 SG · CHDS do Brasil Comércio de Insumos Agrícolas Ltda
- Aquila - Cancelado · FMC Química do Brasil Ltda.
- Asafat SG 7 · AllierBrasil Agro Ltda.
- Asafat SG 8 · AllierBrasil Agro Ltda.
- Asataf 750 SP · AllierBrasil Agro Ltda.
- Asataf 970 SG · AllierBrasil Agro Ltda.
- Cefanol · Sipcam Nichino Brasil S.A.
Perguntas Frequentes
Para que serve o Trishul 750 SP?
O Trishul 750 SP é um acaricida/inseticida registrado no Ministério da Agricultura para 7 culturas, entre elas soja, tomate e algodão, contra 38 alvos como broca-das-axilas, falsa-medideira-da-couve e fede-fede. A lista completa, cultura por cultura, está nesta página.
Qual o princípio ativo do Trishul 750 SP?
O ingrediente ativo é acefato (organofosforado), 750 g/kg, conforme o registro 20817 no AGROFIT.
Onde encontro a bula do Trishul 750 SP?
A bula publicada pela ADAPAR (Paraná) está em PDF, versão de 10/2020. Ela foi conferida pelo número de registro (20817). A bula que acompanha a embalagem pode ser mais nova e é a que vale.
Qual o limite de resíduo do Trishul 750 SP na algodão?
O limite é do princípio ativo, não da marca. Para Acefato na algodão, a Anvisa fixa 0,09 mg/kg (limite máximo, INSTRUÇÃO NORMATIVA - IN N° 219, DE 20 DE MARÇO DE 2023). LMR é o resíduo máximo permitido no alimento colhido, não a dose. As outras culturas do registro estão na tabela desta página.
Onde é fabricado o princípio ativo do Trishul 750 SP?
O Acefato técnico registrado no MAPA é fabricado em China (25), Índia (14), Japão (2) e Taiwan (1) (vínculos de fabricante em 30 produtos técnicos). O registro do Trishul 750 SP não diz de qual técnico ele é formulado; a formulação final ocorre em China e Índia.
Quando o Trishul 750 SP foi registrado?
O registro 20817 do Trishul 750 SP no Ministério da Agricultura é de 02/08/2017, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.
Qual o grupo de resistência do Trishul 750 SP?
A bula traz o selo do grupo 1B (IRAC 1), inibição da acetilcolinesterase. É o mecanismo de ação: produtos do mesmo grupo não alternam o modo de ação no manejo de resistência. A tabela dos grupos HRAC, IRAC e FRAC explica cada código.
Qual a dose do Trishul 750 SP?
Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.
Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.