Mais consultas

Acaricida/Inseticida · registro 11920 no MAPA desde 03/07/2020 · AGROFIT de 19/10/2026

Trigger 240 SC

Registrado para 23 culturas e 26 alvos, com clorfenapir.

Ficha do registro

Princípio ativo
clorfenapir (análogo de pirazol) · 240 g/L
Classe
Acaricida/Inseticida
Formulação
SC - Suspensão Concentrada
Modo de ação
Contato/Ingestão
Grupo de resistência
Grupo 13 (IRAC): desacoplamento da fosforilação oxidativaselo impresso na bula
Classe toxicológica
Não classificado
Classe ambiental
classe II, muito perigoso ao meio ambiente
Agricultura orgânica
Sem uso aprovado
Titular do registro
Cropchem Ltda
Registrado em
Formulado em
Brasil, China, Índia, Malásia e Paraguai
Princípio ativo fabricado em
China (38), Índia (2), Estados Unidos (1) e México (1) (técnicos registrados)
Bula
PDF da ADAPAR, versão de 08/2026

Para que serve o Trigger 240 SC

As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.

Algodão 5 alvos
  • Ácaro-branco · Polyphagotarsonemus latus
  • Ácaro-rajado · Tetranychus urticae
  • Lagarta-das-maçãs · Heliothis virescens
  • Lagarta-helicoverpa · Helicoverpa sp.
  • Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Batata 4 alvos
  • Cegadeira · Phthorimaea operculella
  • Larva-alfinete · Diabrotica speciosa
  • Larva-minadora · Lyriomyza huidobrensis
  • Tripes do fumo · Thrips tabaci
Milheto 4 alvos
Milho 4 alvos
Sorgo 4 alvos
Citros 3 alvos
  • Ácaro-branco · Polyphagotarsonemus latus
  • Ácaro-da-falsa-ferrugem · Phyllocoptruta oleivora
  • Ácaro-da-leprose · Brevipalpus phoenicis
Feijão 3 alvos
  • Larva-alfinete · Diabrotica speciosa
  • Mosca branca · Bemisia tabaci raça B
  • Tripes · Thrips palmi
Morango 3 alvos
  • Ácaro-rajado · Tetranychus urticae
  • Broca-do-morango · Lobiopa insularis
  • Pulgão-do-morangueiro · Capitophorus fragaefolli
Tomate 3 alvos
  • Ácaro-bronzeado · Aculops lycopersici
  • Ácaro-rajado · Tetranychus urticae
  • Traça-do-tomateiro · Tuta absoluta
Amendoim 2 alvos
  • Lagarta-do-pescoço-vermelho · Stegasta bosquella
  • Tripes-do-amendoim · Enneothrips flavens
Crisântemo 2 alvos
  • Ácaro-rajado · Tetranychus urticae
  • Tripes · Thrips palmi
Fumo 2 alvos
  • Cegadeira · Phthorimaea operculella
  • Tripes · Frankliniella schultzei
Repolho 2 alvos
  • Pulgão · Brevicoryne brassicae
  • Traça-das-crucíferas · Plutella xylostella
Alho 1 alvo
  • Tripes do fumo · Thrips tabaci
Cebola 1 alvo
  • Tripes do fumo · Thrips tabaci
Couve 1 alvo
  • Curuquerê-da-couve · Ascia monuste orseis
Eucalipto 1 alvo
  • Ácaro-rajado · Tetranychus urticae
Mamão 1 alvo
  • Ácaro-branco · Polyphagotarsonemus latus
Maracujá 1 alvo
  • Lagarta-das-folhas · Dione juno juno
Melancia 1 alvo
  • Tripes · Thrips palmi
Melão 1 alvo
  • Tripes · Thrips palmi
Pimentão 1 alvo
  • Larva-alfinete · Diabrotica speciosa
Rosa 1 alvo
  • Ácaro-rajado · Tetranychus urticae

Limite de resíduo (LMR) nas culturas do registro

Quanto resíduo do princípio ativo a Anvisa permite no alimento colhido, em mg/kg. O limite é do ingrediente e vale para qualquer marca. Tabela da Anvisa de 13/10/2026; "—" é cultura sem limite na tabela.

LMR dos princípios ativos do Trigger 240 SC nas culturas registradas
CulturaClorfenapir
Algodão 0,4
Alho 0,5
Amendoim 0,2
Batata 0,05
Cebola 0,05
Citros 0,5
Couve 1
Feijão 0,2
Mamão 0,1
Maracujá 0,05
Melancia 0,05
Melão 0,05
Milheto 0,05
Milho 0,05
Morango 2
Pimentão 0,4
Repolho 0,2
Sorgo 0,05
Tomate 1,5

Fonte: Anvisa, monografias de agrotóxicos. O ato legal e as notas de cada limite estão na página do princípio ativo: Clorfenapir. Carência e dose continuam na bula.

Onde o Trigger 240 SC é formulado

As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.

Formulado por

  • Jiangsu Corechem Co. Ltd. · China
  • Jiangsu United Agrochemical Co. Ltd. · China
  • Ningbo Sunjoy Agroscience Co., Ltd. · China
  • Sino-Agri Leading (Tianjin) Agrochemical Company Limited. · China
  • Shandong Weifang Shuangxing Pesticide Co. Ltd. · China
  • Shijiazhuang Richem Co., LTD · China
  • Nortox S.A. - Arapongas · Brasil
  • Hextar Chemicals Sdn. Bhd. · Malásia
  • Tecnomyl S.A. - Villeta · Paraguai
  • Bengbu Bioagriland FaithChem Co., Ltd · China
  • Suzhou Greenlands Chemical Co., Ltd · China
  • Anhui Richen Plant Protection Engineering Co. Ltd. · China
  • Shandong United Pesticide Industry Co., Ltd. · China
  • Laoting Yoloo Bio-Technology Co. Ltd. · China
  • Qingdao Audis Bio-Tech Co., Ltd · China
  • Shandong Hailir Chemical Co., Ltd. · China
  • Zibo Nab Agrochemicals Limited - Zibo · China
  • Shandong Weifang Rainbow Chemical Co., Ltd. - Unidade Fabril 01 · China
  • Qingdao Rainbow Chemical Co., Ltd · China
  • Shanghai Heben-Eastsun Medicaments Co., Ltd - Jinshan · China
  • Jiangsu Yunfan Chemicals Co., Ltd. · China
  • Yongnong Biosciences Co., Ltd. · China
  • Agrotechnica Industria E Comercio De Fertilizantes Ltda · Brasil
  • Heranba Industries Limited - Mumbai · Índia
  • Lion Agrevo (Jiangsu) Co,.Ltd · China
  • Agromol Biotech Co., Ltd · China
  • Agrosynth Indústria Química Ltda - Ribeirão Preto/SP · Brasil

Importado por

  • Nortox S.A. - Arapongas · Brasil

Manipulado por

  • Nortox S.A. - Arapongas · Brasil

Outros produtos com clorfenapir

14 outros registros têm o mesmo princípio ativo. Concentração, formulação e culturas registradas podem ser diferentes.

Perguntas Frequentes

Para que serve o Trigger 240 SC?

O Trigger 240 SC é um acaricida/inseticida registrado no Ministério da Agricultura para 23 culturas, entre elas algodão, batata e milheto, contra 26 alvos como ácaro-branco, ácaro-rajado e lagarta-das-maçãs. A lista completa, cultura por cultura, está nesta página.

Qual o princípio ativo do Trigger 240 SC?

O ingrediente ativo é clorfenapir (análogo de pirazol), 240 g/L, conforme o registro 11920 no AGROFIT.

Onde encontro a bula do Trigger 240 SC?

A bula publicada pela ADAPAR (Paraná) está em PDF, versão de 08/2026. Ela foi conferida pelo número de registro (11920). A bula que acompanha a embalagem pode ser mais nova e é a que vale.

Qual o limite de resíduo do Trigger 240 SC na algodão?

O limite é do princípio ativo, não da marca. Para Clorfenapir na algodão, a Anvisa fixa 0,4 mg/kg (limite máximo, INSTRUÇÃO NORMATIVA-IN Nº 190, DE 31 DE OUTUBRO DE 2022). LMR é o resíduo máximo permitido no alimento colhido, não a dose. As outras culturas do registro estão na tabela desta página.

Onde é fabricado o princípio ativo do Trigger 240 SC?

O Clorfenapir técnico registrado no MAPA é fabricado em China (38), Índia (2), Estados Unidos (1) e México (1) (vínculos de fabricante em 36 produtos técnicos). O registro do Trigger 240 SC não diz de qual técnico ele é formulado; a formulação final ocorre em Brasil, China, Índia, Malásia e Paraguai.

Quando o Trigger 240 SC foi registrado?

O registro 11920 do Trigger 240 SC no Ministério da Agricultura é de 03/07/2020, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.

O Trigger 240 SC é sistêmico ou de contato?

O registro informa o modo de ação: contato/ingestão.

Qual o grupo de resistência do Trigger 240 SC?

A bula traz o selo do grupo 13 (IRAC), desacoplamento da fosforilação oxidativa. É o mecanismo de ação: produtos do mesmo grupo não alternam o modo de ação no manejo de resistência. A tabela dos grupos HRAC, IRAC e FRAC explica cada código.

Qual a dose do Trigger 240 SC?

Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.

Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.