Fungicida · registro 06820 no MAPA desde 30/04/2020 · AGROFIT de 19/10/2026
Tiofanato CCAB 500 SC
Registrado para 15 culturas e 32 alvos, com tiofanato-metílico.
Ficha do registro
- Princípio ativo
- tiofanato-metílico (benzimidazol (precursor de)) · 500 g/L
- Classe
- Fungicida
- Formulação
- SC - Suspensão Concentrada
- Grupo de resistência
- Grupo B1 (FRAC 1): polimerização da tubulinaselo impresso na bula
- Classe toxicológica
- Categoria 4
- Classe ambiental
- classe III, perigoso ao meio ambiente
- Agricultura orgânica
- Sem uso aprovado
- Titular do registro
- CCAB Agro S.A.
- Registrado em
- Formulado em
- Argentina, China e Índia
- Princípio ativo fabricado em
- China (23), Coreia do Sul (2), Índia (2), Japão (1) e mais 2 países (técnicos registrados)
- Bula
- PDF da ADAPAR, versão de 11/2024
Para que serve o Tiofanato CCAB 500 SC
As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.
Soja 10 alvos
- - · Colletotrichum dematium
- Antracnose · Colletotrichum truncatum
- Crestamento-foliar · Cercospora kikuchii
- Mancha-parda · Septoria glycines
- Mofo branco · Sclerotinia sclerotiorum
- Murcha-de-Fusarium · Fusarium oxysporum
- Oídio · Microsphaera diffusa
- Phomopsis-da-semente · Phomopsis sojae
- Podridão-da-semente · Fusarium pallidoroseum
- Tombamento · Aspergillus spp.
Maçã 5 alvos
- Antracnose · Colletotrichum gloeosporioides
- CANCRO EUROPEU · Neonectria galligena
- Sarna · Venturia inaequalis
- Sarna · Cladosporium carpophilum
- Sujeira-de-mosca · Schizothyrium pomi
Ervilha 4 alvos
- Mancha-de-Ascochyta · Ascochyta pisi
- Mancha-de-Ascochyta · Ascochyta pinodes
- Oídio · Erysiphe pisi
- Oídio do cajueiro · Erysiphe polygoni
Citros 2 alvos
- Mancha-preta · Phyllosticta citricarpa
- Verrugose · Elsinoe australis
Feijão 2 alvos
- Antracnose · Colletotrichum lindemuthianum
- Oídio do cajueiro · Erysiphe polygoni
Morango 2 alvos
- Mancha-de-Diplocarpon · Diplocarpon earlianum
- Mancha-de-Mycosphaerella · Mycosphaerella fragariae
Tomate 2 alvos
- Mofo branco · Sclerotinia sclerotiorum
- Pinta-preta-pequena · Septoria lycopersici
Algodão 1 alvo
- Ramulose · Colletotrichum gossypii var. cephalosporioides
Banana 1 alvo
- Mal-de-Sigatoka · Mycosphaerella musicola
Manga 1 alvo
- Antracnose · Colletotrichum gloeosporioides
Melão 1 alvo
- Antracnose · Colletotrichum orbiculare
Milho 1 alvo
- Mancha-de-Phaeosphaeria · Phaeosphaeria maydis
Pinhão manso 1 alvo
- Oídio · Oidium spp.
Rosa 1 alvo
- Mancha-das-folhas · Diplocarpon rosae
Trigo 1 alvo
- Fusariose · Fusarium graminearum
Limite de resíduo (LMR) nas culturas do registro
Quanto resíduo do princípio ativo a Anvisa permite no alimento colhido, em mg/kg. O limite é do ingrediente e vale para qualquer marca. Tabela da Anvisa de 13/10/2026; "—" é cultura sem limite na tabela.
| Cultura | Tiofanato-metílico |
|---|---|
| Algodão | 8 |
| Banana | 0,5 |
| Citros | 5 |
| Ervilha | 0,1 |
| Feijão | 0,5 |
| Maçã | 0,5 |
| Manga | 2 |
| Melão | 0,5 |
| Milho | 2 |
| Morango | 0,5 |
| Pinhão-mansoregistro: Pinhão manso | — |
| Soja | 0,5 |
| Tomate | 0,2 |
| Trigo | 0,2 |
Fonte: Anvisa, monografias de agrotóxicos. O ato legal e as notas de cada limite estão na página do princípio ativo: Tiofanato-metílico. Carência e dose continuam na bula.
Onde o Tiofanato CCAB 500 SC é formulado
As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.
Formulado por
- Anhui Guangxin Agrochemical Co., Ltd. - Anhui · China
- Tecnomyl S/A- Tierra Del Fuego · Argentina
- Meghmani Industries Ltd. (Unit-III) - Dahej · Índia
- Agromol Biotech Co., Ltd · China
- Shangyu Nutrichem Co., Ltd. · China
- Ningbo Sunjoy Agroscience Co., Ltd. · China
- Vision Fluorochem (Nanjing) Ltd. · China
- Shandong Weifang Shuangxing Pesticide Co. Ltd. · China
Manipulado por
- Fersol Indústria e Comércio S.A. - EM RECUPERACAO JUDICIAL · Brasil
- Tagma Brasil Indústria e Comércio de Produtos Químicos Ltda. · Brasil
- Ouro Fino Química S.A. - Uberaba · Brasil
- Ultrafine Technologies Indústria e Comércio de Produtos Químicos Ltda. - Indaiatuba/SP · Brasil
- Oxiquímica Agrociência Ltda · Brasil
- Energis8 Indústria e Comércio de Lubrificantes Ltda - Filial · Brasil
Outros produtos com tiofanato-metílico
17 outros registros têm o mesmo princípio ativo. Concentração, formulação e culturas registradas podem ser diferentes.
- Capo WG · Sipcam Nichino Brasil S.A.
- Cercobin 875 WG · Iharabras S.A. Indústria Químicas
- Dolphin · Pilarquim Br Comercial Ltda.
- Livenko 500 SC · Cropchem Ltda
- Metiltiofan · Sipcam Nichino Brasil S.A.
- Miltop-M 50% SC · Meghmani Organics Biodefensivos e Agrícolas do Brasil Ltda
- Mofotil · Helm do Brasil Mercantil
- Pilartime · Pilarquim Br Comercial Ltda.
- Spring WG · Sipcam Nichino Brasil S.A.
- Support · Sipcam Nichino Brasil S.A.
- Support WG · Sipcam Nichino Brasil S.A.
- Thiophanate Methyl 500 SC Yonon · Yonon Brasil Defensivos Agricolas Ltda
- Tiofanato 500 SC Proventis · Proventis Lifescience Defensivos Agrícolas Ltda
- Tiofanato 850 WG SNB · Sipcam Nichino Brasil S.A.
- Tiofanato Nortox · Nortox S.A.
- Tiofanato-Metílico 500 Helm · Helm do Brasil Mercantil
- Vasto · Albaugh Agro Brasil Ltda.
Perguntas Frequentes
Para que serve o Tiofanato CCAB 500 SC?
O Tiofanato CCAB 500 SC é um fungicida registrado no Ministério da Agricultura para 15 culturas, entre elas soja, maçã e ervilha, contra 32 alvos como -, antracnose e crestamento-foliar. A lista completa, cultura por cultura, está nesta página.
Qual o princípio ativo do Tiofanato CCAB 500 SC?
O ingrediente ativo é tiofanato-metílico (benzimidazol (precursor de)), 500 g/L, conforme o registro 06820 no AGROFIT.
Onde encontro a bula do Tiofanato CCAB 500 SC?
A bula publicada pela ADAPAR (Paraná) está em PDF, versão de 11/2024. Ela foi conferida pelo número de registro (06820). A bula que acompanha a embalagem pode ser mais nova e é a que vale.
Qual o limite de resíduo do Tiofanato CCAB 500 SC na algodão?
O limite é do princípio ativo, não da marca. Para Tiofanato-metílico na algodão, a Anvisa fixa 8 mg/kg (limite máximo, RESOLUÇÃO - RE Nº 3.840, DE 24 DE SETEMBRO DE 2020). LMR é o resíduo máximo permitido no alimento colhido, não a dose. As outras culturas do registro estão na tabela desta página.
Onde é fabricado o princípio ativo do Tiofanato CCAB 500 SC?
O Tiofanato-metílico técnico registrado no MAPA é fabricado em China (23), Coreia do Sul (2), Índia (2), Japão (1) e mais 2 países (vínculos de fabricante em 19 produtos técnicos). O registro do Tiofanato CCAB 500 SC não diz de qual técnico ele é formulado; a formulação final ocorre em Argentina, China e Índia.
Quando o Tiofanato CCAB 500 SC foi registrado?
O registro 06820 do Tiofanato CCAB 500 SC no Ministério da Agricultura é de 30/04/2020, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.
Qual o grupo de resistência do Tiofanato CCAB 500 SC?
A bula traz o selo do grupo B1 (FRAC 1), polimerização da tubulina. É o mecanismo de ação: produtos do mesmo grupo não alternam o modo de ação no manejo de resistência. A tabela dos grupos HRAC, IRAC e FRAC explica cada código.
Qual a dose do Tiofanato CCAB 500 SC?
Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.
Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.