Mais consultas

Acaricida/Fungicida · registro 1168704 no MAPA desde 03/05/2006 · AGROFIT de 19/10/2026

Persist SC

Registrado para 10 culturas e 15 alvos, com mancozebe.

Bula não localizada Para que serve

Ficha do registro

Princípio ativo
mancozebe (alquilenobis(ditiocarbamato)) · 445 g/L
Classe
Acaricida/Fungicida
Formulação
SC - Suspensão Concentrada
Modo de ação
De contato
Classe toxicológica
Categoria 5
Classe ambiental
classe III, perigoso ao meio ambiente
Agricultura orgânica
Sem uso aprovado
Titular do registro
UPL do Brasil Indústria e Comércio de Insumos Agropecuários S.A.
Registrado em
Formulado em
Brasil, Colômbia e Índia
Princípio ativo fabricado em
China (12), Índia (6), Brasil (2), Bulgária (1) e mais 2 países (técnicos registrados)
Bula
Não localizada na ADAPAR nem no site do titular. Acompanha a embalagem e é publicada pelo titular.

Para que serve o Persist SC

As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.

Citros 3 alvos
  • Ácaro-da-falsa-ferrugem · Phyllocoptruta oleivora
  • Melanose · Diaporthe citri
  • Verrugose · Elsinoe australis
Banana 2 alvos
  • Mal-de-Sigatoka · Mycosphaerella musicola
  • Sigatoka-negra · Mycosphaerella fijiensis
Batata 2 alvos
  • Mela · Phytophthora infestans
  • Pinta-preta · Alternaria solani
Maçã 2 alvos
  • Antracnose · Colletotrichum gloeosporioides
  • Sarna · Venturia inaequalis
Tomate 2 alvos
  • Mela · Phytophthora infestans
  • Pinta-preta · Alternaria solani
Trigo 2 alvos
  • Brusone · Pyricularia grisea
  • Helminthosporiose · Bipolaris sorokiniana
Uva 2 alvos
  • Mofo · Plasmopara viticola
  • Podridão-amarga · Greeneria uvicola
Arroz 1 alvo
  • Brusone · Pyricularia grisea
Feijão 1 alvo
  • Antracnose · Colletotrichum lindemuthianum
Rosa 1 alvo
  • Mancha-das-folhas · Diplocarpon rosae

Limite de resíduo (LMR) nas culturas do registro

Quanto resíduo do princípio ativo a Anvisa permite no alimento colhido, em mg/kg. O limite é do ingrediente e vale para qualquer marca. Tabela da Anvisa de 13/10/2026; "—" é cultura sem limite na tabela.

LMR dos princípios ativos do Persist SC nas culturas registradas
CulturaMancozebe
Arroz 0,8
Banana 3
Batata 1
Citros 2
Feijão 0,6
Maçã 3
Tomate 5
Trigo 1,5
Uva 3

Fonte: Anvisa, monografias de agrotóxicos. O ato legal e as notas de cada limite estão na página do princípio ativo: Mancozebe. Carência e dose continuam na bula.

Onde o Persist SC é formulado

As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.

Formulado por

  • CTVA Proteção de Cultivos Ltda - Jacareí/SP · Brasil
  • Dow Agrosciences de Colômbia S.A. - Bogotá · Colômbia
  • UPL Limited - Ankleshwar Unit-11 · Índia

Importado por

  • CTVA Proteção de Cultivos Ltda - Jacareí/SP · Brasil
  • CTVA Proteção de Cultivos Ltda - Franco da Rocha/SP · Brasil

Outros produtos com mancozebe

55 outros registros têm o mesmo princípio ativo; aqui estão 24, em ordem alfabética. Concentração, formulação e culturas registradas podem ser diferentes.

  • Cadilac · Rainbow Defensivos Agrícolas Ltda.
  • Constance · Oxiquímica Agrociência Ltda
  • Controller NT · UPL do Brasil Indústria e Comércio de Insumos Agropecuários S.A.
  • Controller NT WG · UPL do Brasil Indústria e Comércio de Insumos Agropecuários S.A.
  • Corozeb Flow · Coromandel América S.A
  • Corozeb Platina · Coromandel América S.A
  • Dithane NT · UPL do Brasil Indústria e Comércio de Insumos Agropecuários S.A.
  • Dithane WG NT · UPL do Brasil Indústria e Comércio de Insumos Agropecuários S.A.
  • Edegal · Rainbow Defensivos Agrícolas Ltda.
  • Eleve · Ouro Fino Química S.A.
  • Emzeb 800 WP · Coromandel América S.A
  • Emzeb Flow · Coromandel América S.A
  • Emzeb Platina · Coromandel América S.A
  • Envolv · Oxiquímica Agrociência Ltda
  • Fore NT · UPL do Brasil Indústria e Comércio de Insumos Agropecuários S.A.
  • Fuerza · Proregistros Registros de Produtos Ltda - EPP
  • Gift · Oxiquímica Agrociência Ltda
  • Indozeb 750 WG · Indofil Industries do Brasil Ltda.
  • Kasan 800 WP · Cropchem Ltda
  • Kasan Max 750 WG · Cropchem Ltda
  • Linkzeb 80% WP · Limin Biotechnology do Brasil Ltda
  • Livo · UPL do Brasil Indústria e Comércio de Insumos Agropecuários S.A.
  • Mabras 800 WP · Indofil Industries do Brasil Ltda.
  • Mancobul 800 WP · Proregistros Registros de Produtos Ltda - EPP

Perguntas Frequentes

Para que serve o Persist SC?

O Persist SC é um acaricida/fungicida registrado no Ministério da Agricultura para 10 culturas, entre elas citros, banana e batata, contra 15 alvos como ácaro-da-falsa-ferrugem, melanose e verrugose. A lista completa, cultura por cultura, está nesta página.

Qual o princípio ativo do Persist SC?

O ingrediente ativo é mancozebe (alquilenobis(ditiocarbamato)), 445 g/L, conforme o registro 1168704 no AGROFIT.

Onde encontro a bula do Persist SC?

A bula deste registro não foi localizada na ADAPAR nem no site do titular. Ela acompanha a embalagem e é publicada pelo titular do registro (UPL do Brasil Indústria e Comércio de Insumos Agropecuários S.A.).

Qual o limite de resíduo do Persist SC na arroz?

O limite é do princípio ativo, não da marca. Para Mancozebe na arroz, a Anvisa fixa 0,8 mg/kg (limite máximo, RESOLUÇÃO - RE Nº 3.661, DE 26 DE DEZEMBRO DE 2019). LMR é o resíduo máximo permitido no alimento colhido, não a dose. As outras culturas do registro estão na tabela desta página.

Onde é fabricado o princípio ativo do Persist SC?

O Mancozebe técnico registrado no MAPA é fabricado em China (12), Índia (6), Brasil (2), Bulgária (1) e mais 2 países (vínculos de fabricante em 23 produtos técnicos). O registro do Persist SC não diz de qual técnico ele é formulado; a formulação final ocorre em Brasil, Colômbia e Índia.

Quando o Persist SC foi registrado?

O registro 1168704 do Persist SC no Ministério da Agricultura é de 03/05/2006, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.

O Persist SC é sistêmico ou de contato?

O registro informa o modo de ação: de contato.

Qual a dose do Persist SC?

Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.

Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.