Agente Biológico de Controle/Inseticida biológico · registro 17721 no MAPA desde 30/06/2021 · AGROFIT de 19/10/2026
Minex-Neo
Registrado para 1 alvo em qualquer cultura, com Neochrysocharis formosa.
Ficha do registro
- Princípio ativo
- Neochrysocharis formosa (biológico) · 500 parasitóides/copo
- Classe
- Agente Biológico de Controle/Inseticida biológico
- Formulação
- Insetos Vivos
- Classe toxicológica
- Não classificado
- Classe ambiental
- classe IV, pouco perigoso ao meio ambiente
- Agricultura orgânica
- Uso aprovado
- Titular do registro
- TOPBIO - Insumos Biológicos Indústria e Comércio Ltda
- Registrado em
- Formulado em
- Brasil
- Bula
- Não localizada na ADAPAR nem no site do titular. Acompanha a embalagem e é publicada pelo titular.
Para que serve o Minex-Neo
As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.
Em qualquer cultura 1 alvo
- Mosca-minadora · Liriomyza sativae
Onde o Minex-Neo é formulado
As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.
Formulado por
- TOPBIO - Insumos Biológicos Indústria e Comércio Ltda - Tibau/RN · Brasil
Perguntas Frequentes
Para que serve o Minex-Neo?
O Minex-Neo é um agente biológico de controle/inseticida biológico registrado no Ministério da Agricultura para 1 alvo em qualquer cultura, que é como o produto biológico costuma ser registrado.
Qual o princípio ativo do Minex-Neo?
O ingrediente ativo é Neochrysocharis formosa (biológico), 500 parasitóides/copo, conforme o registro 17721 no AGROFIT.
Onde encontro a bula do Minex-Neo?
A bula deste registro não foi localizada na ADAPAR nem no site do titular. Ela acompanha a embalagem e é publicada pelo titular do registro (TOPBIO - Insumos Biológicos Indústria e Comércio Ltda).
Quando o Minex-Neo foi registrado?
O registro 17721 do Minex-Neo no Ministério da Agricultura é de 30/06/2021, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.
Qual a dose do Minex-Neo?
Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.
Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.