Inseticida Microbiológico · registro 16217 no MAPA desde 22/06/2017 · AGROFIT de 19/10/2026
KBR-H19S3
Registrado para 1 alvo em qualquer cultura, com Baculovirus Helicoverpa armigera.
Ficha do registro
- Princípio ativo
- Baculovirus Helicoverpa armigera (produto microbiológico) · 175 g/L
- Classe
- Inseticida Microbiológico
- Formulação
- SC - Suspensão Concentrada
- Classe toxicológica
- Não classificado
- Classe ambiental
- classe IV, pouco perigoso ao meio ambiente
- Agricultura orgânica
- Sem uso aprovado
- Titular do registro
- Koppert do Brasil Holding S.A.
- Registrado em
- Formulado em
- Brasil e Países Baixos
- Bula
- Não localizada na ADAPAR nem no site do titular. Acompanha a embalagem e é publicada pelo titular.
Para que serve o KBR-H19S3
As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.
Em qualquer cultura 1 alvo
- Lagarta-do-algodão · Helicoverpa armigera
Onde o KBR-H19S3 é formulado
As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.
Formulado por
- Koppert do Brasil Holding S.A. - Piracicaba/SP · Brasil
- Koppert BV - Holanda · Países Baixos
- Koppert do Brasil Holding Ltda.- Charqueada/SP · Brasil
Outros produtos com Baculovirus Helicoverpa armigera
6 outros registros têm o mesmo princípio ativo. Concentração, formulação e culturas registradas podem ser diferentes.
- HearNPV ABT 01 · Agbitech Controles Biológicos Ltda
- Hearnpv ABT 02 · Agbitech Controles Biológicos Ltda
- Helicovir · Andermatt do Brasil Soluções Biológicas Ltda
- Verpavex · Andermatt do Brasil Soluções Biológicas Ltda
- Vir Protection H.A · Simbiose Biociencias S.A.
- VirControl H.A. · Simbiose Biociencias S.A.
Perguntas Frequentes
Para que serve o KBR-H19S3?
O KBR-H19S3 é um inseticida microbiológico registrado no Ministério da Agricultura para 1 alvo em qualquer cultura, que é como o produto biológico costuma ser registrado.
Qual o princípio ativo do KBR-H19S3?
O ingrediente ativo é Baculovirus Helicoverpa armigera (produto microbiológico), 175 g/L, conforme o registro 16217 no AGROFIT.
Onde encontro a bula do KBR-H19S3?
A bula deste registro não foi localizada na ADAPAR nem no site do titular. Ela acompanha a embalagem e é publicada pelo titular do registro (Koppert do Brasil Holding S.A.).
Quando o KBR-H19S3 foi registrado?
O registro 16217 do KBR-H19S3 no Ministério da Agricultura é de 22/06/2017, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.
Qual a dose do KBR-H19S3?
Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.
Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.