Mais consultas

Fungicida · registro 31121 no MAPA desde 08/11/2021 · AGROFIT de 19/10/2026

Kayko 250 EC

Registrado para 36 culturas e 50 alvos, com difenoconazol.

Bula não localizada Para que serve

Ficha do registro

Princípio ativo
difenoconazol (triazol) · 250 g/L
Classe
Fungicida
Formulação
EC - Concentrado Emulsionável
Modo de ação
Sistêmico
Classe toxicológica
Categoria 5
Classe ambiental
classe II, muito perigoso ao meio ambiente
Agricultura orgânica
Sem uso aprovado
Titular do registro
Tagros Brasil Comércio de Produtos Químicos Ltda.
Registrado em
Formulado em
Índia
Princípio ativo fabricado em
China (50), Índia (8) e Taiwan (1) (técnicos registrados)
Bula
Não localizada na ADAPAR nem no site do titular. Acompanha a embalagem e é publicada pelo titular.

Para que serve o Kayko 250 EC

As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.

Soja 5 alvos
  • - · Colletotrichum dematium
  • Crestamento-foliar · Cercospora kikuchii
  • Mancha-parda · Septoria glycines
  • Oídio · Microsphaera diffusa
  • Phomopsis-da-semente · Phomopsis sojae
Amendoim 3 alvos
  • Cercosporiose · Cercospora arachidicola
  • Mancha-preta · Pseudocercospora personata
  • Verrugose · Sphaceloma arachidis
Maçã 3 alvos
  • Entomosporiose · Entomosporium mespili
  • Oídio · Podosphaera leucotricha
  • Sarna · Venturia inaequalis
Manga 3 alvos
  • Antracnose · Colletotrichum gloeosporioides
  • Cinza · Oidium mangiferae
  • Podridão-das-maçãs · Lasiodiplodia theobromae
Milho 3 alvos
  • Cercosporiose · Cercospora zeae-maydis
  • Helminthosporium · Exserohilum turcicum
  • Mancha-de-Phaeosphaeria · Phaeosphaeria maydis
Uva 3 alvos
  • Antracnose · Elsinoe ampelina
  • Cercospora · Pseudocercospora vitis
  • Oídio · Uncinula necator
Abacate 2 alvos
  • Antracnose · Colletotrichum gloeosporioides
  • Sarna-do-abacateiro · Sphaceloma perseae
Banana 2 alvos
  • Mal-de-Sigatoka · Mycosphaerella musicola
  • Sigatoka-negra · Mycosphaerella fijiensis
Citros 2 alvos
  • Antracnose · Colletotrichum gloeosporioides
  • Verrugose · Elsinoe australis
Coco 2 alvos
  • Mancha-foliar · Bipolaris incurvata
  • Podridão-das-maçãs · Lasiodiplodia theobromae
Feijão 2 alvos
  • Ferrugem · Uromyces appendiculatus
  • Mancha-angular · Phaeoisariopsis griseola
Girassol 2 alvos
  • Mancha de alternaria · Alternaria helianthi
  • Oídio · Erysiphe cichoracearum
Rosa 2 alvos
  • Branco-da-roseira · Sphaerotheca pannosa
  • Mancha-das-folhas · Diplocarpon rosae
Tomate 2 alvos
  • Pinta-preta · Alternaria solani
  • Pinta-preta-pequena · Septoria lycopersici
Abobrinha 1 alvo
  • Míldio-pulverulento · Sphaerotheca fuliginea
Álamo 1 alvo
  • Ferrugem-do-Álamo · Melampsora medusae
Alface 1 alvo
  • Septoriose · Septoria lactucae
Algodão 1 alvo
  • Falso-oídio · Ramularia areola
Alho 1 alvo
  • Crestamento · Alternaria porri
Arroz 1 alvo
  • Mancha-foliar · Bipolaris oryzae
Batata 1 alvo
  • Pinta-preta · Alternaria solani
Berinjela 1 alvo
  • Podridão-de-Ascochyta · Phoma exigua
Beterraba 1 alvo
  • Cercosporiose · Cercospora beticola
Café 1 alvo
  • Cercosporiose · Cercospora coffeicola
Cebola 1 alvo
  • Crestamento · Alternaria porri
Cenoura 1 alvo
  • Mancha-de-Alternaria · Alternaria dauci
Couve-flor 1 alvo
  • Mancha-de-Alternaria · Alternaria brassicae
Ervilha 1 alvo
  • Oídio do cajueiro · Erysiphe polygoni
Mamão 1 alvo
  • Sarna · Asperisporium caricae
Maracujá 1 alvo
  • Antracnose · Colletotrichum gloeosporioides
Melancia 1 alvo
  • Crestamento-gomoso-do-caule · Didymella bryoniae
Melão 1 alvo
  • Crestamento-gomoso-do-caule · Didymella bryoniae
Morango 1 alvo
  • Mancha-de-Mycosphaerella · Mycosphaerella fragariae
Pepino 1 alvo
  • Míldio-pulverulento · Sphaerotheca fuliginea
Pessego 1 alvo
  • Podridão-parda · Monilinia fructicola
Pimentão 1 alvo
  • Cercosporiose · Cercospora capsici

Limite de resíduo (LMR) nas culturas do registro

Quanto resíduo do princípio ativo a Anvisa permite no alimento colhido, em mg/kg. O limite é do ingrediente e vale para qualquer marca. Tabela da Anvisa de 13/10/2026; "—" é cultura sem limite na tabela.

LMR dos princípios ativos do Kayko 250 EC nas culturas registradas
CulturaDifenoconazol
Abacate 0,4
Abobrinha 0,2
Alface 3
Algodão 0,5
Alho 1,5
Amendoim 0,1
Arroz 3
Banana 2
Batata 0,1
Berinjela 0,6
Beterraba 0,2
Café 0,5
Cebola 1,5
Cenoura 0,2
Citros 0,5
Coco 0,1
Couve-Florregistro: Couve-flor 1
Ervilha 0,5
Feijão 0,1
Girassol 0,04
Maçã 0,6
Mamão 0,5
Manga 0,5
Maracujá 0,5
Melancia 0,15
Melão 0,15
Milho 0,3
Morango 0,5
Pepino 0,2
Pêssegoregistro: Pessego 2
Pimentão 0,6
Soja 0,06
Tomate 0,9
Uva 0,7

Fonte: Anvisa, monografias de agrotóxicos. O ato legal e as notas de cada limite estão na página do princípio ativo: Difenoconazol. Carência e dose continuam na bula.

Onde o Kayko 250 EC é formulado

As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.

Formulado por

  • Tagros Chemicals India Private Limited - Bharuch · Índia

Importado por

  • Zhongshan Química do Brasil - Sorocaba/SP · Brasil
  • Zhongshan Química do Brasil - Aparecida de Goiânia/GO · Brasil
  • Zhongshan Química do Brasi- Cuiabá/MT · Brasil
  • Zhongshan Química do Brasi- Carazinho/RS · Brasil
  • Zhongshan Química do Brasi- Ibiporã/PR · Brasil
  • Zhongshan Química do Brasil Ltda - Luis Eduardo Magalhães/BA · Brasil
  • Zhongshan Química do Brasil - Paulínia/SP · Brasil

Outros produtos com difenoconazol

18 outros registros têm o mesmo princípio ativo. Concentração, formulação e culturas registradas podem ser diferentes.

Perguntas Frequentes

Para que serve o Kayko 250 EC?

O Kayko 250 EC é um fungicida registrado no Ministério da Agricultura para 36 culturas, entre elas soja, amendoim e maçã, contra 50 alvos como -, crestamento-foliar e mancha-parda. A lista completa, cultura por cultura, está nesta página.

Qual o princípio ativo do Kayko 250 EC?

O ingrediente ativo é difenoconazol (triazol), 250 g/L, conforme o registro 31121 no AGROFIT.

Onde encontro a bula do Kayko 250 EC?

A bula deste registro não foi localizada na ADAPAR nem no site do titular. Ela acompanha a embalagem e é publicada pelo titular do registro (Tagros Brasil Comércio de Produtos Químicos Ltda.).

Qual o limite de resíduo do Kayko 250 EC na abacate?

O limite é do princípio ativo, não da marca. Para Difenoconazol na abacate, a Anvisa fixa 0,4 mg/kg (limite máximo, RESOLUÇÃO-RE Nº 1.408, DE 24 DE MAIO DE 2019). LMR é o resíduo máximo permitido no alimento colhido, não a dose. As outras culturas do registro estão na tabela desta página.

Onde é fabricado o princípio ativo do Kayko 250 EC?

O Difenoconazol técnico registrado no MAPA é fabricado em China (50), Índia (8) e Taiwan (1) (vínculos de fabricante em 55 produtos técnicos). O registro do Kayko 250 EC não diz de qual técnico ele é formulado; a formulação final ocorre em Índia.

Quando o Kayko 250 EC foi registrado?

O registro 31121 do Kayko 250 EC no Ministério da Agricultura é de 08/11/2021, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.

O Kayko 250 EC é sistêmico ou de contato?

O registro informa o modo de ação: sistêmico.

Qual a dose do Kayko 250 EC?

Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.

Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.