Herbicida · registro 23424 no MAPA desde 23/08/2024 · AGROFIT de 19/10/2026
Fluroxipir + Triclopir Nortox
Registrado para 2 culturas e 13 alvos, com Fluroxipir-meptílico + Triclopir-butotílico.
Ficha do registro
- Princípio ativo
- Fluroxipir-meptílico (ácido piridiniloxialcanóico) · 115.3 g/LTriclopir-butotílico (ácido piridiniloxialcanóico) · 333.8 g/L
- Classe
- Herbicida
- Formulação
- EC - Concentrado Emulsionável
- Classe toxicológica
- Categoria 4
- Classe ambiental
- classe III, perigoso ao meio ambiente
- Agricultura orgânica
- Sem uso aprovado
- Titular do registro
- Nortox S.A.
- Registrado em
- Formulado em
- Brasil e China
- Princípio ativo fabricado em
- Fluroxipir: China (26) e Índia (2) (técnicos registrados)Triclopir: China (26), Índia (5), Estados Unidos (1) e África do Sul (1) (técnicos registrados)
- Bula
- Não localizada na ADAPAR nem no site do titular. Acompanha a embalagem e é publicada pelo titular.
Para que serve o Fluroxipir + Triclopir Nortox
As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.
Pastagens 8 alvos
- assa-peixe · Vernonia polyanthes
- assa-peixe · Vernonia westiniana
- cambará-roxo · Eupatorium squalidum
- caraguatá · Eryngium horridum
- dormideira · Mimosa pudica
- falsa-guaxuma · Waltheria indica
- guanxuma · Sida rhombifolia
- guanxuma · Sida santaremnensis
Eucalipto 5 alvos
- beringela · Solanum lycocarpum
- Eucalyptus urograndis
- Miroró · Bauhinia corifolia
- Myrcia bella
- Pau-terra · Qualea parviflora
Limite de resíduo (LMR) nas culturas do registro
Quanto resíduo do princípio ativo a Anvisa permite no alimento colhido, em mg/kg. O limite é do ingrediente e vale para qualquer marca. Tabela da Anvisa de 13/10/2026; "—" é cultura sem limite na tabela.
| Cultura | Fluroxipir | Triclopir |
|---|---|---|
| Pastagemregistro: Pastagens | 400 | — |
Fonte: Anvisa, monografias de agrotóxicos. O ato legal e as notas de cada limite estão na página do princípio ativo: Fluroxipir, Triclopir. Carência e dose continuam na bula.
Onde o Fluroxipir + Triclopir Nortox é formulado
As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.
Formulado por
- Nortox S.A. - Arapongas · Brasil
- Jiangsu Corechem Co. Ltd. · China
- Lier Chemical Co. Ltd. · China
- Shandong Luba Chemical Co., Ltd - Fabrica · China
- Wasion Crop Science and Technology Co., Ltd. · China
Outros produtos com Fluroxipir-meptílico + Triclopir-butotílico
5 outros registros têm o mesmo princípio ativo. Concentração, formulação e culturas registradas podem ser diferentes.
- Ferreti EC · BRA Defensivos Agrícolas Ltda
- Outliner · CTVA Proteção de Cultivos Ltda
- Proeza Duo · Cropchem Ltda
- Triclopir F Nortox · Nortox S.A.
- Truper · CTVA Proteção de Cultivos Ltda
Perguntas Frequentes
Para que serve o Fluroxipir + Triclopir Nortox?
O Fluroxipir + Triclopir Nortox é um herbicida registrado no Ministério da Agricultura para 2 culturas, entre elas pastagens e eucalipto, contra 13 alvos como assa-peixe, cambará-roxo e caraguatá. A lista completa, cultura por cultura, está nesta página.
Qual o princípio ativo do Fluroxipir + Triclopir Nortox?
Os ingredientes ativos são Fluroxipir-meptílico (ácido piridiniloxialcanóico), 115.3 g/L + Triclopir-butotílico (ácido piridiniloxialcanóico), 333.8 g/L, conforme o registro 23424 no AGROFIT.
Onde encontro a bula do Fluroxipir + Triclopir Nortox?
A bula deste registro não foi localizada na ADAPAR nem no site do titular. Ela acompanha a embalagem e é publicada pelo titular do registro (Nortox S.A.).
Qual o limite de resíduo do Fluroxipir + Triclopir Nortox na pastagem?
O limite é do princípio ativo, não da marca. Para Fluroxipir na pastagem, a Anvisa fixa 400 mg/kg (limite máximo, RESOLUÇÃO-RE Nº 165, DE 29 DE AGOSTO DE 2003). LMR é o resíduo máximo permitido no alimento colhido, não a dose. As outras culturas do registro estão na tabela desta página.
Onde é fabricado o princípio ativo do Fluroxipir + Triclopir Nortox?
O Fluroxipir técnico registrado no MAPA é fabricado em China (26) e Índia (2) (vínculos de fabricante em 28 produtos técnicos). O Triclopir técnico registrado no MAPA é fabricado em China (26), Índia (5), Estados Unidos (1) e África do Sul (1) (vínculos de fabricante em 35 produtos técnicos). O registro do Fluroxipir + Triclopir Nortox não diz de qual técnico ele é formulado; a formulação final ocorre em Brasil e China.
Quando o Fluroxipir + Triclopir Nortox foi registrado?
O registro 23424 do Fluroxipir + Triclopir Nortox no Ministério da Agricultura é de 23/08/2024, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.
Qual a dose do Fluroxipir + Triclopir Nortox?
Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.
Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.