Mais consultas

Cupinicida/Inseticida · registro 11420 no MAPA desde 03/07/2020 · AGROFIT de 19/10/2026

Fipronil 800 WG CCAB

Registrado para 6 culturas e 18 alvos, com fipronil.

Bula não localizada Para que serve

Ficha do registro

Princípio ativo
fipronil (pirazol) · 800 g/kg
Classe
Cupinicida/Inseticida
Formulação
WG - Grânulos Dispersíveis em Água
Modo de ação
Contato/Ingestão
Classe toxicológica
Categoria 3
Classe ambiental
classe II, muito perigoso ao meio ambiente
Agricultura orgânica
Sem uso aprovado
Titular do registro
CCAB Agro S.A.
Registrado em
Formulado em
China e Índia
Princípio ativo fabricado em
China (44), Índia (9), Israel (2) e Taiwan (1) (técnicos registrados)
Bula
Não localizada na ADAPAR nem no site do titular. Acompanha a embalagem e é publicada pelo titular.

Para que serve o Fipronil 800 WG CCAB

As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.

Cana-de-açúcar 7 alvos
  • Broca-da-cana · Diatraea saccharalis
  • Broca-da-cana · Migdolus fryanus
  • Cupim · Cornitermes cumulans
  • Cupim · Neocapritermes opacus
  • Cupim-de-monte · Procornitermes triacifer
  • Cupins · Heterotermes tenuis
  • Saúva parda · Atta capiguara
Eucalipto 5 alvos
  • Cupim · Syntermes molestus
  • Cupim-de-chifre · Cornitermes bequaerti
  • Formiga Quenquém · Acromyrmex crassispinus
  • formiga sedex · Atta sexdens sexdens
  • Vespa-da-galha · Leptocybe invasa
Algodão 3 alvos
  • Bicudo · Anthonomus grandis
  • Curuquerê · Alabama argillacea
  • Tripes · Frankliniella schultzei
Milho 2 alvos
  • Bicho-bolo · Diloboderus abderus
  • Larva-alfinete · Diabrotica speciosa
Batata 1 alvo
  • Larva-alfinete · Diabrotica speciosa
Soja 1 alvo
  • Gorgulho-da-soja · Sternechus subsignatus

Limite de resíduo (LMR) nas culturas do registro

Quanto resíduo do princípio ativo a Anvisa permite no alimento colhido, em mg/kg. O limite é do ingrediente e vale para qualquer marca. Tabela da Anvisa de 13/10/2026; "—" é cultura sem limite na tabela.

LMR dos princípios ativos do Fipronil 800 WG CCAB nas culturas registradas
CulturaFipronil
Algodão 0,01
Batata 0,05
Cana-de-açúcar 0,03
Milho 0,01
Soja 0,01

Fonte: Anvisa, monografias de agrotóxicos. O ato legal e as notas de cada limite estão na página do princípio ativo: Fipronil. Carência e dose continuam na bula.

Onde o Fipronil 800 WG CCAB é formulado

As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.

Formulado por

  • ZheJiang Funong Biotech Co. Ltd. · China
  • Ningbo Sunjoy Agroscience Co., Ltd. · China
  • Qingdao Rainbow Chemical Co., Ltd · China
  • Bengbu Bioagriland FaithChem Co., Ltd · China
  • Jiangsu Changqing Biotechnology Co. Ltd. · China
  • Shanghai Heben-Eastsun Medicaments Co., Ltd - Jinshan · China
  • Vision Fluorochem (Nanjing) Ltd. · China
  • SML Limited - Unit I - Panoli · Índia
  • SML Limited - Unit II - Panoli · Índia
  • SML Limited - Unit III - Panoli · Índia
  • Qingdao KYX Chemical Co., Ltd. · China

Importado por

  • Agroallianz S.A · Brasil

Manipulado por

  • Fersol Indústria e Comércio S.A. - EM RECUPERACAO JUDICIAL · Brasil
  • Ouro Fino Química S.A. - Uberaba · Brasil
  • Oxiquímica Agrociência Ltda · Brasil
  • Tagma Brasil Indústria e Comércio de Produtos Químicos Ltda. · Brasil
  • Ultrafine Technologies Indústria e Comércio de Produtos Químicos Ltda. - Indaiatuba/SP · Brasil
  • Ultrafine Technologies Indústria e Comércio de Produtos Químicos Ltda. - Filial Indaiatuba/SP · Brasil
  • Energis8 Indústria e Comércio de Lubrificantes Ltda - Filial · Brasil

Outros produtos com fipronil

63 outros registros têm o mesmo princípio ativo; aqui estão 24, em ordem alfabética. Concentração, formulação e culturas registradas podem ser diferentes.

Perguntas Frequentes

Para que serve o Fipronil 800 WG CCAB?

O Fipronil 800 WG CCAB é um cupinicida/inseticida registrado no Ministério da Agricultura para 6 culturas, entre elas cana-de-açúcar, eucalipto e algodão, contra 18 alvos como broca-da-cana, cupim e cupim-de-monte. A lista completa, cultura por cultura, está nesta página.

Qual o princípio ativo do Fipronil 800 WG CCAB?

O ingrediente ativo é fipronil (pirazol), 800 g/kg, conforme o registro 11420 no AGROFIT.

Onde encontro a bula do Fipronil 800 WG CCAB?

A bula deste registro não foi localizada na ADAPAR nem no site do titular. Ela acompanha a embalagem e é publicada pelo titular do registro (CCAB Agro S.A.).

Qual o limite de resíduo do Fipronil 800 WG CCAB na algodão?

O limite é do princípio ativo, não da marca. Para Fipronil na algodão, a Anvisa fixa 0,01 mg/kg (limite máximo, RESOLUÇÃO - RE Nº 2.076, DE 11 DE JULHO DE 2007). LMR é o resíduo máximo permitido no alimento colhido, não a dose. As outras culturas do registro estão na tabela desta página.

Onde é fabricado o princípio ativo do Fipronil 800 WG CCAB?

O Fipronil técnico registrado no MAPA é fabricado em China (44), Índia (9), Israel (2) e Taiwan (1) (vínculos de fabricante em 51 produtos técnicos). O registro do Fipronil 800 WG CCAB não diz de qual técnico ele é formulado; a formulação final ocorre em China e Índia.

Quando o Fipronil 800 WG CCAB foi registrado?

O registro 11420 do Fipronil 800 WG CCAB no Ministério da Agricultura é de 03/07/2020, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.

O Fipronil 800 WG CCAB é sistêmico ou de contato?

O registro informa o modo de ação: contato/ingestão.

Qual a dose do Fipronil 800 WG CCAB?

Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.

Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.